Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как избавиться от рассеянности

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.

РассеянностьЧто такое рассеянность, виды и причины ее возникновения. Эффективные способы, как избавиться от забывчивости.

Рассеянность — это расстройство сознания мнимого или подлинного характера. Внимание перестает быть четким с потерей из памяти некоторых эпизодов из происшедших событий. Человек в итоге зацикливается на самом ключевом для него моменте, забывая о не менее важных аспектах. Некоторые люди ошибочно путают рассеянность и склероз. Следует отметить, что речь идет о совершенно разных понятиях. В вопросе происхождения невнимательности стоит разобраться, потому что она существенно снижает работоспособность людей.

Разновидности рассеянности

Рассеянность у девушки

Специалисты выделяют несколько вариантов этого отклонения от нормы в сознании человека. Основные виды рассеянности выглядят следующим образом:

  • Мнимое снижение концентрации внимания. В этом случае речь идет о психологическом аспекте, когда проблем со здоровьем у человека не существует. Он просто на подсознании разделяет главные и второстепенные события в жизни. То, что ему не важно, он задвигает на задний план. В итоге происходит процесс сознательного забывания по принципу выбора приоритетности.
  • Истинная рассеянность. В подлинном ее проявлении следует в экстренном порядке обратиться к специалистам. Речь может идти о серьезной патологии, которая бывает опасной для жизни человека.
  • Рассеянность-манипуляция. Довольно удобно создать видимость чудака с интересной подачей своего поведения. В итоге никто никому ничего не должен, потому что общественное мнение причисляет такого человека к рангу недотеп и благополучно забывает о его очевидных промахах.
  • Рассеянность при низком ай-кью. Подобное озвучивание проблемы еще никто не отменял. Человек с посредственным показателем умственного потенциала не способен анализировать данную ему информацию из социума.

При рассмотрении проблемы нельзя обойти вниманием анализ фрагментов из фильма «Рассеянный» с Пьером Ришаром. Комедийный вариант подачи проявления недостаточной концентрации внимания весьма интересен. Главный герой помешан на создании рекламных проектов, что никому не возбраняется. Однако план его действий настолько нелеп, потому что он часто забывает некоторые моменты в придуманной концепции. Пример рассеянности в интерпретации такого видения проблемы еще никто не обыграл в лучшем свете. Гениальный актер, который стал режиссером озвученного фильма, помнил главное, а мелочи ему были неинтересны или просто выпадали из сознания.

Не менее интересны кадры из кинофильма «Предки». В этом случае можно невооруженным глазом диагностировать сочетание мнимой рассеянности при желании манипулировать людьми. Рассеянность памяти одного из главных героев комедии носила эпизодический характер, но здорово мешала в итоге окружающим людям.

Причины возникновения рассеянности

Усталость как причина рассеянности

Многие люди свою забывчивость списывают на особенности организма. Таким образом они прикрывает нежелание работать над собственными недостатками. Однако подобное состояние часто возникает и из-за других факторов-провокаторов. Рассмотрим основные причины рассеянности:

  1. Синдром «профессора». Люди, которые полностью погружены в изучение каких-либо серьезных проблем, часто забывают об окружающем мире. Рассеянность человека в этом случае является не патологией, а последствиями профессиональной деятельности.
  2. Общая усталость. Человек не может действовать по принципу вечного двигателя, о чем ему следует помнить ради своего же блага. Любая «поломка» в этом механизме приведет к синдрому хронической усталости и рассеянности.
  3. Стрессовые ситуации. Иногда понервничать полезно для мобилизации внутренних сил. При очевидном характере повторения таких срывов рассеянность внимания человеку обеспечена. Депрессия после долгого шокового состояния также способна повлиять на озвученный процесс.
  4. Сильные мигрени. При их возникновении невозможно сконцентрироваться на каком-либо предмете или событии. Человек при возникшем дискомфорте часто применяет анальгетики, которые еще более повышают рассеянность.
  5. Автоматизм в работе. В привычной обстановке можно с легкостью увлечься разговором и спутать предназначение картофеля и его очисток.
  6. Бессонница. Если нарушение сна имеет систематический характер, то люди начинают забывать недавно происшедшие факты. Речь идет не о склерозе, а о невозможности создать в сознании полную картинку происходящего в ее хронологическом порядке.
  7. Онкология. Наиболее печальный факт заключается в том, что при забывчивости человек бывает серьезно болен. Рассеянность памяти при опухоли мозга — частое явление, которое корректируют при помощи химиотерапии.

Важно! Причины рассеянности могут крыться во многих заболеваниях. Деменция, шизофрения, кислородное голодание мозга и малокровие часто провоцируют дисфункцию головного мозга.


Как бороться с рассеянностью?

Ведение дневника как метод борьбы с рассеянностью

Справиться с проблемой можно только при комплексном подходе к ее решению. Для этого понадобится пройти медикаментозное лечение, если причина рассеянности и невнимательности кроется в заболевании. Иногда человеку рекомендуют хирургическое вмешательство при опухолевой патологии.

Что делать с рассеянностью, которая ставит под угрозу разработку планов своей жизнедеятельности? Прежде всего, следует посетить врача, чтобы полностью убедиться в отсутствии проблем со здоровьем. Если специалист подтвердил отличную физическую форму человека, то нужно дальше действовать в правильном направлении.

Рассмотрим, как избавиться от рассеянности с помощью простых, но эффективных мер:

  • Избирательность в принятии решений. Не нужно стараться объять то, что в единовременном режиме выполнить невозможно. Лучше остановить свой выбор на решении наиболее важного вопроса. Проблемы зачастую могут некоторое время подождать. Однако надолго их корректировку откладывать не стоит.
  • Чередование работы с отдыхом. Нельзя долгое время заниматься физическим или умственным трудом. В этом случае вопрос, как бороться с рассеянностью, не решится никогда. При сидячей работе необходимо по возможности делать простой комплекс упражнений каждые полчаса.
  • Использование визуального напоминания. Отлично срабатывают листки-сигнализаторы, прикрепленные к холодильнику. Подойдет любое место, которое часто бросается в глаза забывчивому человеку. Главное, чтобы визуализатор был яркого цвета и среднего размера.
  • Приведение в порядок рабочего места. Ничто так не рассеивает внимание, как хаос в этом важном участке трудовой зоны. Следует убрать из поля зрения те документы, которые могут подождать с их изучением.
  • Ведение дневника. В обязательном порядке нужно сразу после совершения какого-либо действия вычеркивать из списка запланированных дел выполненное задание.
  • Распределение времени. Каждую минуту рекомендуется расписать и сверять затем предполагаемое выполнение задания с действительностью.
  • Устранение шумовых сигналов. В редких случаях человек в состоянии сконцентрироваться при работающем телевизоре или бесконечных телефонных звонках. Окно также желательно прикрыть, чтобы уличный шум не мешал сосредоточиться.
  • Устройство рабочей зоны. Если работа подразумевает долгое нахождение в сидячем положении, то следует по максимуму комфортно себя расположить. Кресло или стул не должны иметь твердое сиденье.
  • Внедрение на практике поощрений. Всегда не помешает побаловать себя за отлично выполненную работу. Стимул поможет сконцентрироваться на одном деле или предмете. В идеале, чтобы поощрение исходило от кого-либо из членов семьи. Не помешает также нарисовать свою главную цель и поместить изображение на видном месте.
  • Прогулки на свежем воздухе. Организму необходимо достаточное количество кислорода. Как побороть рассеянность, если его нехватка приводит к неполноценному функционированию головного мозга? Об этом аспекте следует задуматься.
  • Наблюдение на улице. Прогулка на свежем воздухе поможет вдвойне, если во время нее сконцентрировать внимание на всех окружающих мелочах. Не помешает изучить все вывески и ненавязчиво осматривать прохожих.
  • Чтение наизусть. Для развития памяти полезно периодически заниматься подобным занятием. Необязательно брать крупные и сложные произведения, потому что толку от этого будет мало.
  • Изучение ребусов. В социальных сетях часто можно встретить предложение найти отличия у двух картинок. Это упражнение тренирует память и повышает наблюдательность.
  • Сокращение изучения интернета. Кроме значительной потери зрения и шейного остеохондроза, можно окончательно утратить контакт с реальностью. Живое общение виртуальный мир заменить не в состоянии.
  • Правильное употребление напитков. Кофе в большом количестве сконцентрироваться не поможет. Это распространенное заблуждение приводит только к повышению артериального давления. Некоторые специалисты с этой оценкой напитка не согласны. Однако лучше заменить его чашкой чая, теплого молока или травяного сбора.
  • Контакт с животным. Обязательным условием становится отсутствие у питомца агрессивности. Отлично в этом плане подойдут кот или аквариумные рыбки.

Читайте также об особенностях лечения истерического расстройства личности.

Тренировочные упражнения при рассеянности

Медитация как метод профилактики рассеянности

Кроме озвученных рекомендаций, можно попробовать использовать дополнительные способы борьбы с невнимательностью:

  1. Медитация. Многочисленные исследования доказали, что озвученный способ расслабления способствует повышению количества серого вещества в мозгу. Обработка информации начинает происходить в более ускоренном режиме. Медитация также поможет справляться со стрессовыми  ситуациями, которые ослабляют внимание человека.
  2. Массаж. Растирание плеч и мочек ушей рекомендуется не только для ускорения процесса кровообращения. Работа мозга при таком массаже улучшается.
  3. Утренняя зарядка. Не помешает также пробежка и занятие спортом. Активный образ жизни благоприятно влияет на функционирование нервной системы.

Как избавиться от рассеянности — смотрите на видео:

При вопросе, как преодолеть рассеянность, надо просто поставить за цель желание от нее избавиться. В этом помогут наши рекомендации, которые разработали опытные психологи.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *