Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Плитка для бани: виды и особенности выбора

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Плитка в банеВыбор плитки для бани продиктован не только размером, формой и цветовой гаммой, но и многими эксплуатационными характеристиками. Читайте, как правильно выбрать плитку для стен бани, полов, душевой, парилки и банной печи.
Содержание:
  1. Виды плитки
  2. Как выбрать

Плитка для бани оптимально дополняет древесную отделку, а также считается незаменимым материалом для обустройства каменки, печи, моечной и бассейна. Керамическая плитка, как напольное и настенное покрытие, — весьма долговечна. Но лишь в том случае, если выбор взвешен и грамотно произведен.

Особенности выбора вида плитки для бани



Специфика любого помещения в той или иной мере диктует требования к подбору отделочных материалов. Самое время разобраться, какие виды плитки подходят для применения в бане, а какие лучше оставить для более благоприятных условий.

Какая плитка подходит для бани



Плитка из змеевика для бани

Баня — это зона с «экстремальными» условиями: влажность — слишком высокая, перепады температуры — критично резкие. И если лучшим материалом для отделки парилки считается древесина, то для душевой, предбанника и комнаты отдыха больше подходит облицовочная плитка. Она легко моется, не поддается влиянию окружающей влажной среды, не выделяет вредных паров при нагревании, не теряет презентабельный вид в следствие резких смен температур.

Как известно, плитка может быть очень разной. Ее отличия не ограничиваются цветовой палитрой, фактурой и размером. Более важным критерием все же считаются эксплуатационные характеристики. Бытует мнение, будто для отделки бани принято использовать только глазурованную плитку, но это неверно.

Вспомним, что для изготовления неглазурованной плитки в большинстве случаев используют тугоплавкую глину и высокие температуры обжига. Это само по себе делает данный материал самым подходящим для укладки в помещениях с высокой температурой. Неглазурованная нескользящая плитка для бани на пол считается в разы безопаснее многих гладких видов, ведь ее шероховатая поверхность с легкостью исключит возможность падения на скользком полу.

При выборе плитки для бани не последнюю роль играет уровень влагопоглощения. Если брать усредненный показатель, то неглазурованный метлахский материал считается более подходящим, нежели некоторые виды глазурованного.

Единственным недостатком такого покрытия можно назвать однообразие цветовой палитры. Но в условиях бани это, скорее всего, — преимущество. Плитка не будет привлекать слишком много внимания, оставляя акцент на деревянных поверхностях.

Какая плитка не пригодна для бани



Терракотовая плитка для парной

Существует несколько видов материала, совершенно не подходящего для монтажа в баню. Их качество может быть достаточно высоким, но технические характеристики непозволительны для резких перепадов температуры и высокого уровня влажности.

Рассмотрим эти особенности более детально:

  • Глазурованная плитка не годится для отделки защитного экрана над каменкой или печью. Со временем она начнет трескаться и осыпаться под воздействием высокой температуры.

  • Керамогранит — материал с высокой плотностью и достаточно гладкой поверхностью. Ему нет места там, где существует повышенная влажность. В качестве напольного покрытия плитка из керамогранита рискует стать причиной возникновения многих травматических ситуаций.

  • Для моечной и душевой гладкая плитка также не подходит. Ни для укладки на пол, ни для монтажа на стены. Скользкие поверхности стен также могут послужить причиной травмирования.

  • Для полов не стоит покупать плитку с низким уровнем износостойкости и высоким уровнем влагопоглощения, независимо от ее вида.

Неподходящие для бани виды плитки не обязательно низкокачественные или недостаточно прочные и долговечные. Скорее всего, такие материалы просто не подходят для экстремального микроклимата в жарком влажном помещении. При этом могут идеально справляться с возложенными функциями в черте городской квартиры или общественного бассейна.

Как выбрать плитку для бани



Главное, о чем стоит помнить при выборе плитки для бани — форма и цвет не играют решающую роль. От этих критериев зависит только скорость и степень сложности монтажа покрытия. Рисунки и узоры важны в других, более удобных и практичных помещениях — в ванной, кухне и т.д. Для различных зон бани первостепенными все же считаются технические и эксплуатационные характеристики.

Плитка для бани на стены



Плитка для стен бани

При выборе плитки на стены бани стоит обратить внимание на пару популярных и главное — пригодных видов для такого помещения:

  1. Керамическая плитка глазированная — материал, обладающий высокой прочностью и стойкостью благодаря двойному обжигу. Плитка покрыта защитной глазурью, дополненной узорами и орнаментами для большего цветового и видового разнообразия.

  2. Керамическая плитка неглазурованная. Обыкновенная плитка, не покрытая глазурью, подходит только для монтажа в теплых сухих помещениях.

  3. Метлахская плитка — материал, пришедший еще из Советского Союза. Основные преимущества: шершавая поверхность, стойкость в экстремальных микроклиматических условиях, высокий уровень прочности. Как и прежде, метлахская плитка продается на рынках и в строительных магазинах, но теперь она представлена гораздо большим разнообразием видовых и цветовых вариантов.

На заметку! В большинстве случаев метлахская плитка используется как напольное покрытие, но может применяться и к стенам.

Плитка для бани на пол



Плитка на полу в предбаннике

Плитка в бане, расположенная на полу, подвергается самому агрессивному воздействию. А значит, к такому материалу должны быть выдвинуты более жесткие требования. Идеально для отделки полов в бане подойдет материал с низким уровнем влагопоглощения, высокой износостойкостью и достаточной прочностью. Более того, плитка ни в коем случае не должна быть скользкой.

Не меньший ряд критериев выдвигают к качеству клея для укладки плитки в бане. Он обязательно должен прочно скреплять и стойко выдерживать высокий уровень влажности. Раствор для укладки плитки не должен слишком быстро застывать. Иначе возможность откорректировать неправильно положенный фрагмент будет исключена.

Плитка для душевой в бане



Плитка в моечной для отделки стен и пола

Использование плитки в оформлении душевой в бане имеет свои неоспоримые преимущества. Так, плиточное покрытие можно назвать гигиеничным, устойчивым к разным температурам и влаге, доступным, разнообразным с точки зрения форм и цветов, и безусловно прочным. Но лишь в том случае, когда выбор — грамотно совершен, а материал — правильно уложен.

Кроме того, что покрытие во влажном помещении не должно быть скользким, оно также должно соответствовать эстетичным требованиям. В таком разе пребывание в душевой будет не только безопасным, но и комфортным.

Плитка для использования в душевой может быть:

  • Глянцевой;

  • Матовой;

  • Рельефной;

  • Плоской.

Глянцевые поверхности отлично отражают свет и не требуют особых усилий в уходе. Для полов глянцевая плитка — не самый удачный вариант, так как считается скользкой и травмоопасной. Но для стан — едва ли не лучший выбор.

Матовая плитка в свою очередь решает проблемы скользкой поверхности. Если при этом она еще и обладает некой рельефностью, сцепление с подошвами будет производиться лучшим образом. К тому же рельефными поверхностями легко сымитировать потрясающие визуальные эффекты: натурального камня, природного дерева и т.д. Нередко хозяева бань предпочитают комбинировать плитку разных цветов, размеров и фактур.

Самые популярные цвета для плитки в душевую — натуральные, природные. Материалом в естественном цветовом диапазоне легко создать видимость натурально отделки.

Плитка для парилки в баню



Плитка на полу в парилке

Плитка, по сути, не считается допустимым материалом для отделки парной. Сделав неправильный выбор, можно хорошенько обжечься о стену и пол парной, к примеру. Но пока еще остались хозяева, выбирающие именно плиточное покрытие для монтажа в парную бани.

Единственно правильное решение — проверить материал перед монтажом. Так, скажем, можно взять несколько вариантов различной по составу и текстуре плитки и оставить на полке или на полу парилки в момент самого высокого нагрева. Если при этом материал не станет нагреваться и сохранит адекватную температуру, можно использовать такой вид для финишной отделки.

Плитка для печи в баню



Отделка печи в бане изразцами

Поскольку камин или печь в бане сами по себе подразумевают наличие невероятно высокой температуры, к отделочному материалу выдвинуты строгие требования. Он непременно должен соответствовать следующим пунктам:

  1. Стойкость и прочность;

  2. Толщина не менее 8 мм;

  3. Термостойкость;

  4. Структура без сильной пористости.

Именно жаропрочная плитка для бани годится для отделки печи, если говорить конкретно о плиточном покрытии. Такими свойствами обладают несколько типов керамических материалов, среди которых — клинкерная плитка, терракотовая, изразцы, майолика и т.д.

Рассмотрим особенности каждого материала:

  • Терракотовая плитка для бани. Изделие с высокой пористостью и отсутствием глазированной поверхности. Внешне имеет яркий коричневый цвет и достаточную прочность. Терракотовая плитка не трескается под воздействием высокой температуры, поэтому отлично подходит для отделки печи в бане. В идеале лучше отдавать предпочтение такому виду материала с толщиной не менее 8 мм и подходящим составом (с включением огнеупорной глины, кварцевого и шамотного песка).

  • Клинкерная плитка для бани. Отделочный материал, изготовленный из нескольких различный сортов глины. Отличается невероятной термостойкостью, высокой прочностью, низкой пористостью, наличием множества вариантов в натуральных оттенках. Толщина клинкерной плитки — 9-12 мм, что считается оптимальным для отделки печи. На сегодня именно такой тип керамического изделия можно назвать самым долговечным.

  • Плитка из змеевика для бани. Изделие, выполненное из полудрагоценного минерала горной породы. Укладка плитки в других помещениях бани обходится слишком дорого, поэтому ее применяют только для отделки банной печи. По сути, змеевик — чудотворный камень. При нагревании его терапевтический эффект значительно усиливается, материал нормализует артериальное давление и усиливает кровообращение в мозгу.

  • Изразцы. Уникальный гладкий или рельефный материал, с рисунком или однотонный. С изнаночной стороны элементы исполнены в форме открытой коробки или румпы. Такой материал обладает высоким уровнем теплоотдачи. Стоимость изразцов — достаточно высока, но такой фактор продиктован ручным изготовлением из фаянсовых и мергелистых глин.

Особенности использования плитки из змеевика для бани изложены в видео-ролике:


Прочитав внимательно наш ликбез, вы узнали, как выбрать плитку для бани и отдельных ее зон. Главное — научиться грамотно применять полученные знания на практике, чтобы безопасности посетителей бани ничего не угрожало. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *