Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Обливное ведро для бани: инструкция по изготовлению

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Обливное ведро для баниОбливное ведро для бани — простой и доступный вид купели, который легко воплотить в реальность своими руками. О нужных материалах, ценах и способах изготовления и монтажа читайте в этой статье.
Содержание:

Сегодня ведро-перевертыш для бани легко найти в специализированных торговых точках. Но учитывая среднестатистические цены на обливные ведра, большинство хозяев решается смастерить механизм собственноручно. Рассмотрим процесс изготовления конструкции своими руками.

Особенности использования обливного ведра в бане



Крепление ведра-водопада в моечной бани

Перечень банных удовольствий невероятно широк. Почетное место среди них занимает процесс охлаждения горячего тела в холодном водоеме, снежном сугробе или под бодрящим обливным ведром. Все эти процедуры не просто дарят физическое удовольствие и остроту ощущений, но и оказывают неоценимую пользу организму: ускоряют кровообращение, тонизируют кожный покров, очищают от шлаков и токсинов. Одним словом — укрепляют и омолаживают организм.

Хорошо, если объекты с холодной водой для погружения имеются в вашей бане или около нее. В противном случае рекомендуем вам смастерить обливное ведро и наслаждаться всеми прелестями исконно русской бани.

Обливное ведро для бани представляет собой модернизированный усовершенствованный вариант ведра из древесины, подвижно закрепленный на стене моечной комнаты. Это своеобразная емкость значительных размеров, которая моментально опрокидывает холодную воду на голову посетителя, потянувшего за шнурок или цепь. По функциональному назначению и сходству формы такое приспособление обрело еще несколько популярных названий. К примеру, ведро водопад для бани или же ведро-перевертыш.

На заметку! Впервые примитивная форма такого ведра была изобретена древнерусскими банщиками. В то время для изготовления применяли бересту или цельную колоду, из которой выдалбливали середину. Только со временем к их созданию приступили бочары, которые использовали гладко выструганные плашки и металлические ободки.

Конструкция обливного ведра для бани



Конструкция обливного ведра из древесины

Независимо от того, какой материал использовался для создания обливного механизма, конструкция его всегда будет одинаковой. Ведро для обливания в баню состоит из следующих компонентов:

  1. Кронштейнов для закрепления сосуда на стене;

  2. Деревянной или другой емкости для воды;

  3. Системы контроля уровня воды, подаваемой с водопровода;

  4. Веревки, с помощью которой ведро опрокидывают при необходимости.

По сути, конструкция — одновременно гениальна и проста. Создание таковой под силу даже начинающему мастеру. Существует масса вариантов исполнения, среди которых изготовление ведра из древесины считается самым проблематичным. Готовое изделие будет нуждаться в специальном уходе, но выглядеть при этом эстетичнее всех остальных вариантов.

Некие неудобства деревянного ведра связаны с необходимостью заранее наполнять его водой. Ведро должно разбухнуть, иначе холодная вода попросту будет сочиться сквозь щели. При этом регулярно оставлять емкость заполненной нельзя. Со временем древесина покроется слизью, а вода помутнеет и начнет вонять. Решением проблемы может стать пластиковая вставка, вмонтированная в деревянный сосуд. Она поможет избежать нежелательных хлопот по уходу за системой, при этом оставит внешний вид конструкции полностью презентабельным.

Требования к установке обливного ведра в бане



Схема ведра-перевертыша для бани

Если размер обливного ведра может быть выбран лично хозяином бани (большое и высокое или мелкое и широкое), то место его расположения непременно должно соответствовать особым требованиям. В большинстве случаев ведро-перевертыш устанавливают именно в моечной: туда и вода подведена, и система слива налажена. Хотя наличие водопровода — совсем не обязательное условие для функционирования «русского душа». Воду можно подвести к емкости с помощью гибкого шланга или попросту залить вручную, став на скамейку.

Иногда обливное ведро монтируют непосредственно на улице у самой бани. Такой вариант позволяет собирать и использовать в благих целях полезную дождевую воду. Но стоит помнить о том, что водоотвод на улице нужен не меньше, нежели внутри.

Самый непростой этап установки ведра в бане — грамотное определение нужной высоты. Для людей среднего роста рекомендованная высота — 2 или 2,2 м. Для высокорослых хозяев стоит поставить отметку на 2,6–2,8 м. В любом случае под обливным ведром человек должен помещаться с вытянутыми к верху руками. Не забывайте о том, что сосуд будет переворачиваться. Поэтому к запланированной отметке стоит добавить еще и высоту самого ведра.

Просчет уровня для человека со средним ростовым показателем будет выглядеть примерно следующим образом: 170 см (рост) + 40 см (на вытянутые руки) + 40 см (высота емкости) = 2,5 м.

Независимо от выбора места для установки ведра, крепление должно быть достаточно прочным и долговечным. Имейте ввиду, крепеж должен выдерживать по меньшей мере 60 кг! В традиционном варианте крепление емкости к стене производится металлическими кронштейнами (лучше даже нержавеющими). Для создания подвижного соединения к бочкам емкости можно приварить специальные ушки. А еще проще — установить стержень из нержавейки, насквозь проходящий через деревянную ладью.

Обливное ведро для бани с пластиковым вкладышем



Обливное ведро с пластиковым вкладышем

Сделать обливное ведро можно самым примитивным способом, доступным даже для людей, не имевших ранее никаких дел с древесиной. Для этого необязательно знакомиться с основами бондарства и учиться пользоваться специальными инструментами.

Пара-тройка простых действий поможет вам быстро смастерить деревянную емкость, стоящую немалых денег на торговых прилавках:

  1. Для начала подберите обыкновенное пластиковое ведро наиболее удачной расцветки. К примеру, белое или лазурно-голубое. Вода в такой емкости будет выглядеть весьма выигрышно.

  2. Далее снимите с ведра ручку и любые другие имеющиеся элементы. Они вам совершенно не нужны. Не спешите их выбрасывать, возможно, они пригодятся в хозяйстве в будущем.

  3. Заготовьте 25–30 не слишком широких отшлифованных деревянных планок. Их точное количество зависит непосредственно от размера пластикового ведра.

  4. С помощью супер-стойкого клея прикрепите планочки к наружным стенкам пластиковой емкости, имитируя деревянное ведро. Стыки промажьте прозрачным силиконом.

  5. Покройте "деревянную" емкость подходящим лаком и укрепите еще прочнее металлическими кольцами.

Деревянное обливное ведро с пластиковым вкладышем готово. Внешне его сложно отличить от натурального, при этом внутри оно соответствует всем возложенным требованиям.

Обливное ведро для бани из древесины



Деревянные ведра-перевертыши в моечной

Данный способ создания деревянного ведра больше придется по вкусу тем, кто ранее имел дело с обработкой и применением древесины. Для высококлассного обливного устройства понадобится отрез железной полосы для двух ободков (примерно 3-5 см шириной) и доска 1 сорта толщиной в 1 см. В итоге получим ведро на 10 л с высотой в 40 см.

Процесс изготовления — немного сложнее, нежели в предыдущем способе, но и результат соответственно гораздо качественнее и эстетичнее:

  • Заготовьте шаблон деталей дна и клепок (боковых планочек).

  • Имеющуюся доску распилите на детали, соответствующие шаблону клепок. Тщательно обработайте их рубанком и шерхебелем.

  • Доведите каждую деталь до аналогичного шаблону состояния. То есть спилите аккуратно лишнее, придавая клепкам слегка трапециевидную форму.

  • На каждой клепке пометьте наружную сторону. Под углом в 3 градуса спилите торцы таким образом, чтобы при соединении планок между собой получался круг.

  • Также на каждой клепке сделайте углубление в 4 мм на расстоянии 4 см от нижнего края. Такое углубление необходимо для установки дна емкости.

  • Произведите первую примерку. Соберите все детали в кучу, подхватив их металлической проволокой. Пронумеруйте все клепки. Определите размер детали дна.

  • Используя шаблон, вырежьте деталь для дна. Верх и низ торцов спилите, образовывая окружность, таким образом, чтобы диаметр был на 1 см меньше изначально отмеренного.

  • Отмерьте с запасом и отрежьте кусок металлической полосы для нижнего обода. С помощью молотка придайте ему необходимую округлую форму. На обеих концах сделайте отверстия и клепку для них (проволокой пятеркой).

  • Из отрезков металлических полос сделайте два тугих зажима.

  • Прикрепите к ободу две противоположные клепки, фиксируя их зажимами. Далее вставьте все остальные детали, подтесывая их по необходимости. Таким образом заполните полностью всю прогалину на одной и другой половине ведра.

  • Поставьте заготовку в естественное положение и установите деталь дна.

  • Обмерьте верхний обхват ведра и сделайте второй ободок на расстоянии 10 см от верха.

  • Подточите и подпилите изделие, если где-нибудь видны выступающие места.

Подведение воды к обливному ведру в бане



Подвод воды к обливному ведру

Фабричное обливное ведро обычно продается уже оборудованным системой контроля уровня воды. В большинстве случаев принцип ее действия идентичен системе в сливном бачке. По сути, система подведения воды к обливному ведру так же проста, как и конструкция самого механизма. Труба выводится в помещение на высоте расположения емкости. Кран врезается на уровне полутора метра от пола.

К самой трубе подсоединяется резиновый, пластиковый шланг или трубка в оплетке из нержавеющего металла. На второй ее край подключается система контроля уровня воды (при наличии таковой). В большинстве случаев она схожа с механизмами, установленными в смывные бачки унитазов. На этом простой процесс подведения воды и подключения обливного ведра закончен.

Технология изготовления деревянного ведра для бани представлена на видео:


Обливное ведро для бани готово! На мелкие щели можно не обращать внимание, так как древесина набухнет при контакте с водой. Остается только подвести воду к выбранному месту в бане. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *