Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Внутренняя отделка моечной бани

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Облицовка моечнойПроизвести внутреннюю облицовку моечного помещения в бане можно различными материалами. Они отличаются внешним видом, стоимостью, характеристиками. Выбор зависит от способа постройки бани и финансовых возможностей владельца.
Содержание:

Занимаясь внутренней отделкой моечной бани, следует учитывать, что здесь постоянно поддерживается высокая влажность воздуха. Это значит, что к облицовочным материалам предъявляются особые требования. Они должны быть исключительно влагостойкими. Это позволяет повысить эксплуатационные характеристики и увеличить срок службы банного помещения. Кроме того, облицовку мойки осуществляют только экологичными материалами.

Подбор материалов для внутренней отделки в моечной бани



Отделка душевой мозаикой

Если моечная в бане совмещена с парилкой, то ее стоит обшить лиственными породами дерева. Для облицовки отдельной мойки выбор материалов шире:

  1. Дерево. Оптимальным вариантом считаются хвойные породы. Они содержат смолу, а потому являются более влагостойкими. Используя в качестве отделки ель или сосну, ее необходимо покрывать дополнительно воском или пропитывать влагоотталкивающим составом.

  2. Плитка. Кафель и керамика отличаются высокими прочностными и влагоустойчивыми характеристиками. Плитку выпускают в широкой цветовой палитре, однако грамотно и эстетично уложить ее самостоятельно не так просто. Обычно ею осуществляют отделку стен до 1,8 метра.

  3. Камень. Мрамор и гранит применяются в основном для укладки пола и стен высотой до 0,4 метра. Из-за тяжелого веса не рекомендуется облицовывать камнем потолок. Этот материал — дорогостоящий, но имеет длительный срок службы.

  4. Пластик. ПВХ-панели — наиболее дешевый вариант. Они влагостойкие, просто монтируются и легко моются. Однако этот материал не отличается прочностью и долговечностью, а швы темнеют уже через полгода-год. При этом некачественная панель может выделять неприятный синтетический запах при нагревании.

После подбора материала необходимо продумать систему вентиляции, обогрева, водоснабжения и слива в парной. Только затем следует приступать к работам.

Обшивка моечной в бане деревянной вагонкой



Отделка моечной вагонкой

Работы по отделке моечной в бане изнутри выполняются только после усадки конструкции, внешней и внутренней конопатки. Если баня построена из кирпича или пеноблока, то проводить внутреннюю облицовку можно сразу же после окончания строительных работ.

Работы выполняем в таком порядке:

  • Набиваем на стены каркас из брусьев. Вагонку мы будем размещать вертикально, значит, монтируем обрешетку в горизонтальном положении. Можно обшивать вагонкой по диагонали. В любом случае, бруски основы должны находиться перпендикулярно листу материала. Комбинируя эти способы, можно сделать облицовку в виде оригинального рисунка.

  • В углубления между элементами обрешетки укладываем теплоизолятор слоем 5-10 см.

  • Покрываем поверхность фольгированной изоляцией.

  • Крепим к обрешетке вагонку при помощи кляммера, гвоздей или саморезов.

  • Обрабатываем ее воском или водоотталкивающим раствором.

  • Устанавливаем наличники на окна и двери.

Отделку потолка в такой моечной следует также осуществлять вагонкой. Монтируется она аналогично тому, как и на стены.

Отделка моечной в бане плиткой



Облицовка помывочной плиткой

Этот способ предполагает укладку плитки на стены высотой до 1,8 метра, а сверху — штукатурку и покраску. Однако ремонтные работы в таком случае будут требоваться каждый год-два. Производить отделку моечной плиткой можно и в деревянной, и в кирпичной банях.

Облицовку выполняем в следующей последовательности:

  1. Обшиваем стены рубероидом для гидроизоляции.

  2. Делаем цементную стяжку на стене максимальной высотой до 1,8 метра.

  3. Подготавливаем клеевую основу. Для этого смешиваем клей, цемент и песок в пропорции, которая указана для конкретной плитки.

  4. Укладываем на стену плитку по направлению снизу вверх. Клеевой раствор наносится на плитку.

  5. Чтобы межплиточные швы были ровными, а уровни не смещались, используем специальный крестик.

  6. Затираем швы гидрофобным составом.

  7. Оставшееся до верха пространство и потолок штукатурим, а затем покрываем поверхность водоэмульсионной краской. Водоэмульсионное покрытие необходимо освежать каждые два-три года, в зависимости от частоты эксплуатации.

Красиво будет смотреться и выложенный плиткой пол. Стоит отметить, что плитка — очень скользкая (особенно при повышенной влажности), потому, обустроив такой пол, в целях безопасности лучше постелить резиновый коврик или соорудить трап из дерева.

Облицовка моечной бани камнем



Отделка стены душевой декоративным камнем

Натуральный камень обходится дорого и отличается тяжелым весом. Потому в последнее время все большую популярность обретает искусственный аналог. Какой материал использовать — натуральный или искусственный, вопрос личных предпочтений и финансовых возможностей.

Способы укладки этих материалов идентичны:

  • Тщательно штукатурим стены, армируем их строительной сеткой.

  • Делаем цементную стяжку на стене максимальной высотой до 0,4 метра.

  • Укладываем на нее плиты камня. Клеевой раствор наносим на стену или на каменную плиту. Можно оставлять зазоры или производить укладку впритык.

  • Монтаж каменных плит начинаем от оконных или дверных проемов или же с угла.

  • Используем уровень, чтобы проверять горизонтальность укладки.

  • Затираем швы водоотталкивающим раствором. Производить эти работы нужно не раньше, чем через сутки после укладки.

  • Оставшееся до верха пространство штукатурим.

  • Наносим слой гидроизоляционной мастики.

  • Обшиваем стены ПВХ-панелями. Плотно прижимаем их друг к другу и к стене, во избежание попадания влаги.

Обратите внимание: если вы решили укладывать камень с зазорами, то они не должны превышать 2,5 см.

Монтаж в моечной бани ПВХ-панелей



Отделка повывочной панелями ПВХ

В моечной бани не бывает таких высоких температур, как в парной, поэтому отделка поверхностей ПВХ-панелями допускается. Большинство современных разновидностей пластиковых панелей имеют «замковую» систему шип-паз. Это существенно облегчает монтаж, с которым может справиться даже новичок.

Если стены не идеально ровные, то следует сделать предварительно обрешетку, на которую монтируем панели. Так обеспечивается дополнительный воздушный зазор, который предотвращает образование конденсата. В пространстве между стеной и обрешеткой следует уложить слой гидроизоляции.
Иногда, если стены ровные и сухие, допускается укладка панелей непосредственно на стену. Однако, в любом случае, для бани такой способ облицовки нежелателен.

Потолок также легко зашить ПВХ-панелями. Для этого его штукатурим, наносим гидроизоляционный слой, делаем обрешетку и монтируем на нее панели.

Обратите внимание: соединительные молдинги выпускаются исключительно для панелей, толщина которых составляет 8-10 см. Оптимальные панели для моечной — шириной 15-25 см и толщиной до 10 см.

Смотрите видео об отделке моечного отделения в бане:


Инструкции по отделке моечной бани и фото помогут вам более детально разобраться в основных принципах данного процесса. Выполняя внутреннюю облицовку, обязательно необходимо учитывать повышенную влажность помещения. А потому использовать следует влагоустойчивые материалы, а организации вентиляции также уделить должное внимание. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *