Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как укладывать ПВХ-плитку для пола

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
ПВХ-плитка для полаМонтаж ПВХ-плитки на пол, ее виды, выбор и характеристики, достоинства и недостатки, подготовка основания и технологии укладки различных видов материала.
Содержание статьи:
  1. Структура
  2. Основные разновидности
  3. Преимущества и недостатки
  4. Особенности выбора
  5. Подготовка основания
  6. Методы укладки
  7. Технологии монтажа плитки

ПВХ-плитка для пола — это по сути модернизированный и разрезанный на отдельные элементы очень качественный линолеум. Она давно себя зарекомендовала как привлекательное и недорогое решение для оформления пола в общественных и жилых помещениях. В результате ознакомления с данной статьей вы узнаете, как укладывать ПВХ-плитку.

Структура ПВХ-плитки для пола



Из каких слоев состоит ПВХ-плитка

Напольная ПВХ-плитка изготавливается из гранул высококачественного поливинилхлоридного пластиката методом горячего литья. Расплавленный материал впрыскивается в пресс-форму, а после охлаждения извлекается из нее и обрезается. Прессование плитки происходит под высоким давлением, благодаря чему она получает необходимую форму и рельеф.

К ПВХ-плитке предъявляются достаточно высокие требования. Она должна быть химически и масло-бензо-стойкой, выдерживать высокие нагрузки, обладать противоскользящим и диэлектрическим эффектом, иметь эстетический вид.

После контроля качества полученной плитки по размерам, форме, структуре поверхности, цвету и наличию усадки она укладывается для пролежки. Через определенное время изделия проверяют на предмет взаимной стыковки и упаковывают в коробки.

Современная ПВХ-плитка — многослойная. Такая структура материала позволяет создавать напольные покрытия, адаптированные к работе в помещениях самого различного назначения, так как каждый его слой выполняет свою функцию.

Многослойная структура плитки ПВХ для пола в себя включает:

  • Основание с клеевым составом;

  • Слой материала, контактирующий с помощью клея с подготовленной поверхностью пола;

  • Основную часть плитки, изготовленную из поливинилхлорида, которая имеет необходимую прочность, устойчивость к внешнему воздействию и воспринимает основные нагрузки;

  • Балансовый слой материала, который обеспечивает предотвращение температурных деформаций и плавное распределение нагрузки;

  • Декоративную прослойку с узором или изображением;

  • Защитное покрытие, которое предохраняет материал от внешних повреждений и ультрафиолетового излучения.

Основные разновидности ПВХ-плитки для пола



Самоклеящаяся ПВХ-плитка

По виду крепления ПВХ-плитка делится на такие виды:

  1. Самоклеящаяся плитка. Этот материал не требует никаких дополнительных крепежей. С обратной стороны плитка имеет специальный слой, с помощью которого она легко фиксируется на основании.

  2. Клеевая плитка. Для ее крепления используется специальная смесь, которая разводится водой согласно пропорциям, указанным на упаковке товара.

  3. Модульная плитка. Монтаж покрытия в этом случае производится при помощи замковых соединений между его элементами. Такие крепления имеют специальные шипы и пазы, которые позволяют легко собрать покрытие и разобрать его при надобности. К основанию модульная ПВХ-плитка для пола не крепится.

ПВХ-плитка имеет богатую цветовую гамму и большое количество фактур. Покрытие может имитировать различные природные материалы, что позволяет за доступные средства уложить плитку, сходную по рисунку поверхности с мрамором, известняком, древесиной, керамикой или паркетом. Элементы облицовки могут иметь форму длинных прямоугольников шириной от 150 мм или квадратов размерами от 300х300 мм до 600х600 мм.

В связи со своей популярностью, мягкая плитка получила много названий: поливинилхлоридная, пластиковая, линолеумная, виниловая и модульная.

Преимущества и недостатки ПВХ-плитки



Вода на модульной плитке

Достоинства ПВХ-плитки весьма существенны. К ним относятся:

  • Универсальность. Материал можно использовать для облицовки пола в любых помещениях.

  • Приемлемая стоимость. Несмотря на это, не стоит покупать самую дешевую плитку, так как особой прочностью она отличаться не будет.

  • Удобная транспортировка. Материал сложно повредить при перевозке.

  • Быстрота и легкость монтажа. Облицовку пола поливинилхлоридной плиткой можно выполнить своими руками.

  • Безопасность. ПВХ-плитка не является скользким материалом, поэтому она отлично подойдет для облицовки, например, кухонного пола.

  • Разнообразие оттенков. При покупке плитки всегда имеется возможность подобрать ее по цвету, гармонирующему с фоном интерьера.

  • Прочность и эластичность материала.

  • Устойчивость к воздействию влаги, коррозии и гниению.

  • Хорошие звукоизоляционные свойства.

  • Несложный ремонт. При повреждении какой-либо плитки нет необходимости менять все покрытие.

  • Экологическая безопасность.

  • Простота обработки материала. Обрезку плитки можно выполнять обычным ножом.

  • Огнестойкость и химическая устойчивость.

Недостатков у такой плитки меньше, но они все же есть:

  1. Ее нельзя назвать экологически чистой, так как изготавливается она из синтетических материалов.

  2. Несмотря на уверения производителей о долговечности ПВХ-плитки, срок ее службы составляет до 10 лет.

  3. Пятна с плитки нельзя выводить сильными растворителями, они могут повредить покрытие.

Особенности выбора ПВХ-плитки для пола



ПВХ-плитка на полу

Критериями выбора виниловой ПВХ-плитки для пола являются ее качество и стоимость. Покупая материал, следует взглянуть на его маркировку. С ее помощью производители обозначают многие важные параметры изделий: уровень истирания поверхности, размеры изделий, материал основы, толщину плитки, присутствие защитных дополнительных слоев, наличие сертификатов и гарантированный срок эксплуатации покрытия.

По классу износостойкости плитка маркируется следующим образом: для домашнего использования подходит поливинилхлоридная плитка, имеющая маркировку 21-23, для общественных помещений — соответственно 31-33, производственных — 41-43.

По степени истирания в процессе эксплуатации покрытия ПВХ-плитка делится на группы P,T, M и F. Наиболее стойкий материал относится к группе Т.

Если выбрать плитку по износостойкости классом выше, чем это необходимо, ее цена увеличится в 1,5-2 раза — такой нюанс следует учитывать при покупке материала. Размеры и толщина плитки определяют внешний вид и способ укладки ПВХ-покрытия.

Не менее важным показателем является стоимость виниловых изделий. Она зависит от качества сырья для плитки, линейных размеров элементов облицовки и еще трех факторов:

  • Наличия дополнительных составляющих сырья, в которое многие производители добавляют различные синтетические и пластифицирующие компоненты для улучшения физико-механических свойств готовой ПВХ-плитки.

  • Вида укладки материала. Синтетическая плитка на клейкой основе недешевая, но еще дороже изделия с замковым типом стыковки между собой.

  • Толщины плитки. С ее увеличением продлевается срок эксплуатации покрытия, что является несомненной ценностью. Поэтому более толстая плитка дороже.

Анализируя предложения ведущих производителей ПВХ-плитки, можно определить среднюю цену на их продукцию. Она составляет 7-45$ за 1 м2 покрытия.

Вопрос, где купить такую плитку, в наше время остро не стоит, она давно не является дефицитом. Другое дело — у кого. К числу добросовестных и всемирно известных производителей относятся такие фирмы:

  1. VINILAM. Это бренд из Бельгии, его продукцию отличает превосходная реалистичная фактура поверхности плиток, имитирующая природные материалы. Она позволяет создавать необычный дизайн облицовки путем комбинирования различных пород камня или дерева.

  2. TARKETT. Плиточную продукцию этой международной компании отличает высокое качество и длительный срок эксплуатации. Это обусловлено нанесением на изделия в процессе их производства достаточного количества защитных слоев, которые предотвращают быстрый износ готовой поверхности пола.

  3. LG. Поливинилхлоридная плитка этого известного корейского бренда превосходит по качеству многие модели всемирно известных европейских фирм-производителей. В ее структуру включен «не убиваемый» защитный полиуретановый слой, который обеспечивает срок службы покрытия минимум 25 лет.

Кроме вышеперечисленных производителей, можно без опаски пользоваться продукцией и других фирм, в том числе LINO THERMOFIX и IVS STEPPER.

Подготовка основания пола под ПВХ-плитку



Грунтовка основания под ПВХ-плитку

Поливинилхлоридную плитку любого вида можно укладывать только на сухой, ровный и чистый пол. Чтобы его подготовить к облицовке, необходимо последовательно выполнить несколько процедур:

  • Снять старое покрытие, если оно есть. Керамическую плитку в этом случае можно не удалять, но проверить прочность такой облицовки все же следует. Ее негодные элементы можно убрать, а неровности, оставшиеся после них, заделать шпаклевкой.

  • Удалить с основания мусор, пятна масла или краски. При этом желательно не пользоваться химическими веществами, хорошего скребка будет достаточно.

  • Заделать все трещины и сбить зубилом наплывы бетона или засохшего раствора.

  • Выровнять основание пола. Если оно деревянное, это можно сделать, застелив пол толстой фанерой, которую нужно прикрепить к лагам гвоздями или шурупами. Бетонную поверхность пола необходимо залить самовыравнивающейся стяжкой и подождать, пока она высохнет. Через несколько дней ее влажность можно проверить обычной салфеткой, которую нужно положить на основание, накрыть пленкой и закрепить все это скотчем. Сверху пленку следует придавить грузом и оставить его в таком положении на двенадцать часов. Если по истечению этого времени салфетка останется сухой, плитку можно укладывать.

  • Обработать основание грунтовочным составом. Это повысит адгезию клея, на котором будет фиксироваться плитка, с поверхностью бетонного пола. При укладке плитки, имеющей замковые соединения, в такой процедуре нет необходимости.

Облицовочный материал также следует подготовить к укладке. Для этого его необходимо разложить и выдержать в горизонтальном положении не менее суток при температуре воздуха в помещении, подлежащему ремонту, не менее 24°C.

Методы укладки ПВХ-плитки на пол



Напольная ПВХ-плитка в интерьере

Как и керамические плитки, напольные ПВХ-элементы покрытия можно укладывать различными способами. Некоторые из них предлагаем вашему вниманию:

  1. Монтаж плитки «палубой». Этот способ предусматривает укладку ПВХ-плиток в перпендикулярном направлении рядов относительно любой короткой стены помещения. Каждый из них смещается на треть вдоль предыдущего ряда.

  2. Монтаж плитки «елочкой». При такой укладке работа начинается с середины комнаты. Каждая полоса покрытия состоит из набора плиток, включающего от одного до четырех элементов.

  3. Монтаж плитки методом «квадратов». При таком способе укладки ПВХ-плитки для пола элементы покрытия монтируются участками с равными сторонами. Каждый последующий из них располагается под прямым углом по отношению к предыдущему. Стороны квадратов могут располагаться по диагоналям комнаты либо параллельно ее стенам.

При облицовке пола ПВХ-плиткой можно сочетать элементы в различных цветовых комбинациях, добиваясь получения на покрытии выразительного узора. Огромная гамма цветов материала позволяет выполнять плавные переливы от светлых оттенков к темным и наоборот. Такие решения возможны как для отдельных участков, так и для всего напольного покрытия комнаты.

Технологии монтажа ПВХ-плитки на пол



Для клеевой, замковой и самоклеющейся плитки существуют свои особенности монтажа. Рассмотрим каждую из них отдельно.

Укладка клеевой ПВХ-плитки



Монтаж модульной плитки

Для такого способа монтажа ПВХ-плитки для пола понадобятся: карандаш и рулетка для разметки пола под плитку, емкость для приготовления клея, дрель с насадкой-миксером, зубчатый шпатель, строительный нож для подрезки плитки, губка, валик для прокатки плитки и удаления воздуха из-под облицовки.

Работу следует начинать с разметки пола. Для этого необходимо соединить линиями по полу середины противоположных стен помещения. С помощью малярного шнура нанести их будет достаточно просто. Плитку следует начинать укладывать по одну из сторон осевой линии.

После приготовления клея его нужно нанести на основание зубчатым шпателем, разровнять на участке площадью не более 1 м2 и приложить к нему плитку. С ней необходимо обращаться аккуратно, поэтому старайтесь работать так, чтобы клей не попадал на лицевую часть материала.

Укладку ПВХ-плитки нужно производить без зазоров и смещений. После расположения каждого элемента облицовки на основании поверхность материала нужно прокатывать валиком для удаления воздушной прослойки между плоскостями пола и плитки. Излишки клея с наружной поверхности следует быстро удалять влажной губкой.

При подрезке плитки разметку следует выполнять на ее лицевой стороне. Обработка материала ножом больших усилий не требует. После окончания укладки всей плитки по готовому покрытию можно ходить уже через сутки.

Мебель на него устанавливать нужно аккуратно. На основания ножек тяжелых шкафов рекомендуется предварительно наклеить фетровые прокладки. Это поможет предохранить поверхность нового пола от повреждений.

Крепление замковой ПВХ-плитки



Замковая виниловая плитка

Система крепления замковой плитки ПВХ для пола идентична той, которая используется для соединения панелей при сборке лимината. Благодаря соединению типа «шип-паз» элементы ПВХ-покрытия можно укладывать без применения клеевого состава, а потом просто выполнить их обрамление по периметру комнаты плинтусами. Полученное «плавающее» покрытие можно разбирать и собирать несколько раз.

Для осуществления такой возможности между стеной и плитками следует оставлять зазор 0,5 см. Если требуется выполнить ПВХ-покрытия в помещении, которое имеет длину или ширину более 20 м, следует оставлять сантиметровый компенсационный стык, который можно будет потом прикрыть простым одноуровневым порожком.

При укладке ПВХ-панелей на относительно ровное основание следует прогреть их немного феном. Это придаст материалу большую пластичность для прилегания к поверхности. Если существует необходимость огибать покрытием трубы или другие несимметричные плоскости, воспользуйтесь шаблонами, которые можно вырезать из картона.

Укладку замковой плитки нужно начинать с угла помещения, располагая ее к стене стороной, имеющей паз, и работая слева направо, когда гребень плитки направлен в сторону исполнителя. На упирающихся в стену плитках первого ряда необходимо срезать ножом нижний выступ паза.

В процессе укладки в прямую линию первого ряда плиток их торцы защелкиваются. Для оптимизации этой процедуры можно использовать резиновый молоток, который не сможет повредить плиточную кромку.

Дойдя почти до стены первым рядом, потребуется доложить обрезанную плитку. Делается это так: плитку нужно перевернуть наружной стороной вверх, положить ее возле последнего смонтированного элемента и обозначить необходимое расстояние для реза с помощью карандаша на тыльной части материала. Отмеченный фрагмент следует отрезать и установить в конец ряда. При резке плитки ножом необходимо вначале разрезать ее наружный слой, а уже потом разломить.

Оставшийся кусок ПВХ-плитки нужно использовать в качестве первого элемента следующего ряда. Его длина должна быть не меньше 1/3 от длины первой панели, расположенной в первом ряду. При монтаже второго и всех последующих рядов, кроме последнего, весь процесс полностью повторяется.

Последний ряд плит может не помещаться на остатке пространства пола, поэтому их будет нужно обрезать. Это делается так: плиту нужно уложить на предыдущий ряд сверху, причем, паз нужно располагать по направлению к стене. Затем перевернутую следующую плиту стоит уложить к краю стены и проставить отметку карандашом на панель, которая находится внизу. После этого выделенную область следует удалить и установить плиту на место.

Фиксация самоклеящейся ПВХ-плитки



Монтаж самоклеящейся виниловой плитки

Для работы с такой плиткой потребуется минимальное количество инструментов: валик для обоев, канцелярский нож, карандаш, рулетка, линейка и угольник. Укладка самоклеящихся элементов производится от любого угла точки пересечения линий, соединяющих середины противоположных стен по полу.

Перед монтажом каждой самоклеящейся плитки ПВХ для пола с нее нужно снимать специальную защитную пленку, которая закрывает клеевой слой материала. Уложенную по разметке плитку нужно несколько раз прокатать валиком для удаления воздуха из-под нее. Если на защитной пленке находилась стрелка, указывающая направление укладки, плитку стоит располагать в данном направлении.

Плитка укладывается встык, а у стен подрезается ножом. Между покрытием и стеной необходимо оставлять зазор 5-6 мм, так называемый «температурный шов». Он необходим для компенсации термического расширения материала в жаркий период. Такой шов легко можно скрыть плинтусом.

Как уложить ПВХ-плитку на пол — смотрите на видео:


Поливинилхлоридная плитка — это красивый и практичный материал. В качестве напольного покрытия она может прослужить вам в течение длительного времени. Для этого вполне достаточно правильно ее уложить и периодически ухаживать за полом при сухой или влажной уборке помещения. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *