Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Демонтаж деревянного пола

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Демонтаж пола из дереваДемонтаж деревянных полов, причины и варианты снятия покрытия, технология проведения работ: подготовка, удаление плинтуса и старой конструкции из древесины.
Содержание статьи:
  1. Причины для снятия
  2. Основные способы
  3. Подготовительные работы
  4. Технология демонтажа

Демонтаж деревянного пола — это работа, которая подразумевает устранение напольного покрытия для его частичного восстановления или полной замены. Этот довольно простой процесс одновременно требует аккуратности и приложения серьезных физических сил.

Причины для снятия деревянного пола



Демонтаж пола

Деревянные полы пользуются большой популярностью у обычных потребителей благодаря целому ряду своих положительных характеристик. Среди них можно выделить высокое качество, экологичность, длительный срок службы и эстетичный вид этого строительного материала. Однако под влиянием времени и воздействием внешних факторов деревянное покрытие приходит в негодность, и требуется его замена.

Существует несколько разновидностей деревянных полов: обычный дощатый пол, деревянный ламинат, паркетная доска. Каждое из этих покрытий имеет свои характерные особенности, положительные стороны и недостатки.

Но природа происхождения всех видов деревянных полов наделила их такими общими характеристиками, как отсутствие устойчивости к воздействию влаги, неустойчивость к смене температур, риск деформации, склонность к образованию плесени и грибка при неправильном уходе за покрытием.

При возникновении грибка и прогнивших, деформированных участков на элементах пола необходимо произвести их демонтаж и частичную или полную замену. В противном случае может пострадать не только внешний вид внутренней отделки помещения. Так как плесень и грибок известны своей способностью вызывать аллергию, их присутствие в жилом помещении может представлять серьезную опасность для здоровья обитателей дома. Особенно для детей и людей с ослабленным иммунитетом.

Деревянные полы нуждаются в особом уходе, например, в покрытии специальными составами, повышающими их водоотталкивающие или антисептические свойства. Пренебрежительное отношение к этим мерам может стать причиной сокращения срока их эксплуатации и досрочного выхода из строя. В конечном итоге потребуется осуществить демонтаж старого деревянного пола и заменить его свежим покрытием.

Кроме вышеупомянутых причин, для проведения работ по замене полового покрытия можно также выделить:

  • Сильные механические повреждения;

  • Ошибки при проведении работ и неправильная установка старого деревянного покрытия;

  • Низкое качество материала;

  • Разрушение элементов конструкции в результате жизнедеятельности насекомых-вредителей;

  • Устаревшее деревянное покрытие.

Важно! При осуществлении работ по устранению старого напольного покрытия из дерева следует учитывать то, с какой разновидностью полов вы имеете дело — паркет или доска.

Основные способы демонтажа пола из древесины



Снятый старый пол

Чтобы найти ответ на вопрос, как сделать демонтаж деревянного пола, в первую очередь следует определиться с тем, каким вы бы хотели видеть конечный результат. От этого будет зависеть способ утилизации отходов.

Если работа будет произведена не аккуратно, без сохранения первоначальной формы досок, с большим количеством мелких элементов, выносить обломки из помещения будет несколько проблематично. Острые края и щепки могут стать причиной появления заноз и ран на руках, даже если все манипуляции будут производиться в перчатках.

Если же детали деревянного пола при демонтаже осторожно сняты и распилены на несколько небольших частей, их будет достаточно легко вынести из помещения и доставить в место утилизации.

Кроме того, от выбранного способа снятия полового покрытия зависят трудозатраты. Гораздо меньше сил и энергии потребуется для проведения работ в том случае, если демонтаж будет произведен не просто с применением грубой физической силы, а путем осторожного отделения каждой доски.

Таким образом, в зависимости от состояния старого покрытия, планов по утилизации обломков, а также по устройству нового пола, выделяют следующие способы демонтажа конструкции:

  1. Снятие старого покрытия с максимальным сохранением формы и структуры его составных частей. Это может быть необходимо в тех ситуациях, когда планируется повторное использование половиц. Например, при частичной замене покрытия пола или для применения их в другом помещении. При таком варианте демонтажа деревянного пола работы должны выполняться очень бережно и с большой осторожностью.

  2. Быстрое снятие покрытия без сохранения формы досок. Такой способ чаще всего применяется в тех случаях, когда полы сильно повреждены и деформированы, а также если все составные части прикреплены с использованием строительного клея или больших гвоздей. Тогда произвести демонтаж деревянного пола с сохранением целостности деталей практически невозможно.

Совет! Аккуратность при проведении работ требуется не только для сохранения элементов старого пола, но еще чтобы избежать серьезных повреждений основания покрытия и трудностей при монтаже новых полов.

Подготовительные работы перед снятием деревянного пола



Маска для защиты органов дыхания

Прежде чем приступить к снятию старых деревянных полов, следует учесть ряд факторов, которые будут сопутствовать рабочему процессу:

  • Снятие полов сопровождается высоким уровнем шума. Поэтому необходимо более ответственно подбирать время для проведения работ, особенно если они будут осуществляться в многоквартирном доме. Желательно осуществлять демонтаж деревянного пола в рабочие часы с понедельника по пятницу, чтобы не создавать лишних трудностей соседям и своим близким.

  • При снятии старого покрытия в воздух поднимается большой объем пыли и мелких частиц мусора. Это обусловлено не только механическим воздействием на элементы конструкции, но и связано с грязью, скопившейся под половицами за период эксплуатации пола. По этой причине, прежде чем приступать к демонтажным работам, следует подготовить рабочую одежду, маску для защиты органов дыхания, очки, перчатки и головной убор. Кроме этого, необходимо создать условия, препятствующие проникновению грязи в соседние помещения, и ограничить доступ посторонних людей в место проведения работ.

  • При демонтаже деревянного напольного покрытия образуется большое количество мусора. Для того чтобы сократить время проведения процедуры, нужно заранее продумать и подготовить место, способ размещения и транспортировки старых досок и мусора.

  • Снятие деревянных полов — это довольно трудоемкий процесс, требующий применения физической силы. По этой причине не желательно проводить демонтаж в одиночку. Работая в паре, справиться с задачей будет гораздо проще и быстрее.

  • Любые предметы мебели и декоративные элементы усложнят и замедлят работу по снятию старого деревянного пола. Поэтому желательно максимально освободить помещение от лишних вещей.

Перед началом демонтажа деревянного пола следует подготовить все необходимые инструменты. Вероятнее всего вам понадобятся: лом, молоток, гвоздодер, клещи, стамеска, топор, отвертки, электролобзик или ножовка, монтажная пена для устранения щелей после завершения работ.

Если вы планируете после снятия деревянного пола использовать доски для повторной укладки, необходимо предварительно пронумеровать каждый элемент. Это нужно для того, чтобы при монтаже сохранить их прежний порядок.

Технология демонтажа деревянных полов



Чтобы иметь представление о том, как снять деревянные полы, следует выяснить, из каких этапов состоит этот процесс. После подготовки помещения и всех необходимых инструментов стоит определить, проложены ли под покрытием какие-либо коммуникации, и их расположение. Это нужно сделать для того, чтобы обезопасить себя и избежать их повреждения. Приступать к снятию старого покрытия можно только после этого.

Как снять плинтус



Демонтаж плинтуса

Разбирать конструкцию плинтуса начинают с конца. Это позволяет избежать его повреждения. Процесс демонтажа состоит из следующих шагов:

  1. Определяется место расположения первого забитого гвоздя. В этой точке необходимо аккуратно приподнять плинтус при помощи гвоздодера (максимум на 3 см).

  2. То же самое следует проделать в остальных точках крепления конструкции до тех пор, пока не будет снят весь плинтус по периметру помещения. При проведении работ желательно размещать гвоздодер как можно ближе к месту фиксации. Это позволит предотвратить расщепление плинтуса и сохранить его целостность.

В тех случаях, когда не получается вытащить гвоздь из плинтуса без повреждений, следует немного зачистить его поверхность стамеской от слоя древесины. После этого гвоздь нужно извлечь, поддевая за шляпку, при помощи гвоздодера. При этом для защиты покрытия от повреждений необходимо подложить под инструмент небольшой деревянный брусок или кусочек фанеры.

Бывают случаи, когда плинтус настолько густо покрыт краской, что визуально определить расположение гвоздей невозможно. В такой ситуации следует начинать работу, отступив примерно 10-20 см от его начала.

Если конструкция крепится не к покрытию пола, а к стене, следует изменить положение гвоздодера. При этом точкой опоры должна послужить та поверхность, в которую входит элемент крепежа. Если фиксация плинтуса осуществлена при помощи шурупов, то демонтаж производят отверткой или электрическим шуруповертом.

Специфика демонтажа деревянного пола



Демонтаж деревянного пола на лагах

После снятия плинтуса переходят к разбору половиц. Если конструкция пола оснащена вентиляционными отверстиями, в первую очередь следует убрать с них все защитные решетки.

Демонтаж деревянных полов в доме или квартире начинают с самой дальней от входа половицы. Если по каким-либо причинам этого сделать не получается, в качестве альтернативного варианта можно начать с любой другой узкой доски, расположенной у стены.

Технология осуществления демонтажа деревянного пола может отличаться в зависимости от способа крепления элементов конструкции. Если фиксация осуществлялась при помощи шурупов, их следует просто выкрутить обычной отверткой или специальным электроинструментом. А затем последовательно отделять доски друг от друга.

Если в качестве крепежа были использованы гвозди, снятие деревянных полов осуществляют с помощью гвоздодера. Для этого его вставляют в щель между самой дальней стеной и первой доской. Далее процесс снятия пола выглядит так:

  • Половицу осторожно приподнимают на 2-3 см. Доски нежелательно поднимать более чем на 3 см., а также стоит избегать резких рывков.

  • При помощи молотка доску пристукивают на прежнее место таким образом, чтобы шляпка гвоздя оставалась приподнятой. Для этого под нее можно подложить небольшой кусочек фанеры. Если работа выполнена верно, то после возвращения доски на место шляпки гвоздей будут возвышаться над ней на 1-2 см. Так же, как и в случае со снятием плинтуса, под гвоздодер необходимо подложить небольшой брусок. Это нужно для того, чтобы защитить поверхность покрытия.

  • После того как все гвозди будут приподняты, а доска возвращена на место, в щель между половицами необходимо аккуратно вставить стамеску, постепенно расширяя промежуток. Таким образом, происходит отделение шипа снимаемой доски от паза соседней. После этого первую половицу можно снимать.

  • Далее следует последовательно повторить все этапы, постепенно отделяя каждую доску и разбирая пол.

При демонтаже деревянного пола помните, что самое уязвимое место всей конструкции — это место соединения шипа снимаемой половицы и паза соседней с ней доски. Поэтому отделяя один элемент деревянного пола от другого, следует работать предельно аккуратно.

Если осуществить отделение досок друг от друга без повреждений не удалось, а на шипе или пазе образовалась трещина, это может стать причиной скрипа пола при повторном использовании половиц. Однако этого можно избежать, если перед монтажом поврежденную часть приклеить с помощью клея ПВА или зафиксировать небольшим гвоздем. Укладку поврежденных половиц нужно будет производить максимально плотно.

Демонтаж деревянного пола на лагах производят аналогичным образом. Разница заключается лишь в том, что после разбора покрытия необходимо убрать и сами балки основания. Для этого их нужно открутить или отбить от фундамента при помощи кувалды.

Как снять деревянный пол — смотрите на видео:


Если приступить к демонтажу деревянных полов невозможно из-за слишком маленького расстояния между первой половицей и стеной, можно проделать небольшое углубление в штукатурке таким образом, чтобы свободно вставить гвоздодер. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *