Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Монтаж винилового пола

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Монтаж винилового полаУстройство винилового пола, его виды, подготовка к монтажу, порядок укладки и уход за покрытием.
Содержание статьи:
  1. Основные разновидности
  2. Подготовительные работы
  3. Технология монтажа
  4. Особенности ухода

Виниловый пол — это превосходное отделочное покрытие с презентабельным внешним видом и достойными характеристиками. Его монтаж особой сложностью не отличается и может быть выполнен даже самостоятельно. Поэтому сегодня вы узнаете, как укладывать виниловые полы, используя все тонкости и нюансы этого процесса.

Основные разновидности винилового пола



Виниловое самоклеющееся покрытие

Способ монтажа винилового покрытия зависит от его вида, который определяет форму и конструкцию элементов пола. Поливинилхлоридные изделия, предназначенные для облицовки пола, представлены рулонными материалами с шириной полотна 2-2,5 м; плитками 300х600 мм, имеющими самоклеящуюся основу или замковое соединение; ламинированными модулями, имеющими размеры 100х920 или 180х920 мм.

В свою очередь вышеперечисленные изделия имеют различные конструкции крепления к основанию и между собой:

  • Покрытия с замком. Они состоят из элементов, которые стыкуются друг с другом по системе «шип-паз». Это позволяет выполнять их монтаж с высокой скоростью. Замочными креплениями оснащаются плитки и ламинированные модули. Их укладка требует абсолютно ровного основания пола.

  • Самоклеющиеся покрытия. Их элементами являются плитки, имеющие на тыльной стороне клеевой слой, защищенный до укладки материала специальной пленкой. Требования к базовой поверхности здесь не так категоричны, как в предыдущем случае. Она может быть относительно ровной, но не рыхлой.

  • Клеевые покрытия. Это обычная виниловая плитка и рулонный материал. Для их крепления к полу используется специальный клей, рекомендованный производителем ПВХ-покрытия. Другие клеящие составы применять не следует, так как надежность фиксации покрытия к базовой поверхности в этом случае не гарантируется.

Подготовительные работы перед монтажом винилового пола



Подготовка чернового основания пола

Для качественной укладки винилового пола требуется чистое, сухое и ровное основание. Поливинилхлорид не пропускает влагу из перекрытия. Поэтому, если оно перед облицовкой недостаточно высохнет, водяные пары будут конденсироваться в замкнутом пространстве между основанием и отделочным материалом, разрушая слой клея, фиксирующий покрытие. Это неизбежно приведет к его отслаиванию.

Допустимая влажность основания не должна превышать 5%. Ее можно точно определить с помощью гигрометра или приблизительно другим способом. Он заключается в следующем. На поверхности пола нужно закрепить скотчем кусок полиэтиленовой пленки и оставить его на сутки. Если по истечении этого времени под пленкой не появятся капли конденсата, влажность основания в норме, и оно годится для облицовки. В противном случае его следует просушить.

Выравнивание поверхности пола необходимо делать особенно тщательно в том случае, если технология укладки винилового покрытия требует его приклеивания к основанию. При значительной кривизне поверхности используется цементно-песчаная стяжка по маякам, при небольших перепадах основания по высоте — самовыравнивающиеся жидкие смеси. Виниловые покрытия с замковыми соединениями, которым не требуется приклеивание, можно укладывать даже на старую отделку полов. Обработка основания в таких случаях часто сводится только к заделке его глубоких трещин.

После очистки пола от пыли, мусора и нанесения выравнивающей стяжки его нужно оставить до высыхания, а потом обработать грунтовочным составом для обеспечения будущей адгезии клея покрытия с основанием. Перед монтажом замкового винила грунтовка необязательна.

Для успешной укладки винилового покрытия на пол температура воздуха в помещении должна составлять 15-25 градусов тепла, а влажность — не более 60%. Перед монтажом покрытие следует адаптировать к новому месту. С момента его внесения в комнату и до распаковки должно пройти от 24 до 48 часов в зависимости от времени года.

Для разметки пола перед облицовкой понадобятся рулетка, малярный шнур и карандаш. Для обрезки виниловых модулей или полотен в местах их примыканий к стенам или выпускам инженерных коммуникаций потребуется строительный нож и металлический угольник. Если материал будет крепиться к основанию при помощи клея, следует запастись шпателем, резиновым валиком и губкой.

Технология монтажа виниловых полов



Как уже было выше сказано, виниловые материалы для пола выпускаются в виде ламинированных модулей, плитки и рулонов. Рассмотрим порядок их укладки по отдельности.

Укладка виниловой плитки на пол



Как крепить виниловую плитку

Перед ее монтажом необходимо удалить старое покрытие, наплывы бетона на поверхности, выступающую арматуру, а затем выровнять, высушить и загрунтовать основание. Дальнейшая работа выполняется следующим образом.

Укладка виниловой плитки проводится от центра комнаты к стенам. Поэтому его следует определить с помощью разметки, которая будет состоять из двух пересекающихся линий. Если плитка будет укладываться перпендикулярно сторонам пола, следует найти середины стен, расположенных напротив друг друга, и соединить их отметки прямыми линиями по основанию. От точки их пересечения нужно начинать монтаж плитки. При этом пол будет разбит на 4 равных прямоугольных участка. Линии на него можно нанести с помощью малярного шнура.

В случае диагональной укладки плитки центр пола определяется нанесением на него двух линий, соединяющих противоположные углы комнаты. Результатом такой разметки будут четыре треугольных участка пола. К облицовке каждой части в обоих случаях нужно приступать поочередно.

Для монтажа самоклеющегося винилового пола необходимо снять с тыльной стороны плитки защитную пленку и сразу приложить изделие к основанию вдоль его линии разметки. При укладке остальных плиток следует плотно совмещать их по боковым граням. После облицовки первого участка пола можно переходить к следующему, действуя аналогично.

Для облицовки примыканий покрытия пола к стенам и другим препятствиям плитку следует предварительно готовить путем подрезки по соответствующим размерам. Остальная работа выполняется обычным способом. Завершать укладку материала надо прокаткой его наружной поверхности резиновым валиком, это увеличивает силу сцепления плитки с основанием.

Плитку, для крепления которой необходим клей, укладывать тоже несложно. Перед работой следует изучить инструкцию по приготовлению вяжущего раствора на акриловой основе. Его расход обычно не превышает 0,5 кг/м2. Слишком много клея «про запас» заготавливать не целесообразно. Это приведет к его неоправданному перерасходу, излишки могут проявиться буграми на плитке и их придется все равно удалять.

Клеевую смесь следует наносить на подлежащий облицовке участок пола зубчатым шпателем. Охватывать клеем сразу большую площадь поверхности не следует, так как он может быстро загустеть, и тогда качественно приклеить плитку не удастся. Положение приклеенных изделий можно корректировать в течение 15-20 минут.

После укладки виниловой плитки для пола поверхность изготовленного покрытия нужно во всех направлениях прокатать резиновым валиком. Излишки клея, которые появятся на стыках плиток, следует удалить чистой сухой тканью. Застывший состав удаляется ветошью и этиловым спиртом.

Через 30-40 минут нужно еще раз обработать покрытие валиком. При этом следует осмотреть каждый элемент облицовки на предмет сцепления с базовой поверхностью, особое внимание рекомендовано обратить на углы приклеенных плиток.

Для придания изделиям нужной формы или их подгонки до требуемых размеров вначале на материал следует нанести разметку. После этого линию необходимо прорезать на половину толщины плитки, согнуть изделие, а потом полностью отделить выбранную часть острым ножом.

Влажную уборку покрытия, составленного из клеевых модулей, можно производить не ранее 5 дней после окончания работ. Расстановка мебели допускается спустя двое суток.

Как стелить рулонный виниловый материал на пол



Монтаж винилового пола

Перед его укладкой с поверхности пола требуется удалить торчащие гвозди, выпуски арматуры и мусор. После этого нужно очистить пол от грязи и пыли с помощью воды и тряпки, а затем просушить его.

Далее следует измерить рулеткой длину продольных стен и в соответствии с ее значением разрезать рулон винилового покрытия на отдельные полотна. Геометрическая форма помещения может быть не идеальной, поэтому желательно длину полотен брать немного большей длины, чем это необходимо.

Все полосы нужно разложить насухо по всему полу и подогнать материал под размер помещения, отрезая от полотен лишнее на выступах внешних углов стен и других примыканиях.

Для наклейки виниловых полос на пол понадобится специальный клей, предназначенный именно для такого материала. Любые универсальные составы не подходят. Клей следует готовить по инструкции производителя данного винилового покрытия.

После этого полотно необходимо завернуть от стены до его середины. На освобожденный участок пола следует равномерно нанести шпателем слой клея. Затем завернутую половину полотна требуется вернуть в исходное положение на обработанный клеем участок. Используя равномерное давление руками, полотно рекомендовано прижимать к поверхности до его фиксации.

Аналогичную процедуру следует проделать со второй половиной полотна. Все остальные полосы винилового покрытия крепятся к основанию так же. Возможные пятна от клея или другие загрязнения на поверхности можно удалять тканью и каким-либо подходящим растворителем.

После окончания монтажа винилового пола из рулонного материала необходимо прокатать его валиком для надежности крепления к основанию и сглаживания мелких неровностей.

Монтаж виниловых ламинированных модулей



Как крепят виниловое покрытие

Ламинированные виниловые модули могут иметь замковые соединения и клеевое крепление к основе. Ламинат, который укладывается без приклейки к основанию по так называемой технологии «плавающего пола», не требует его тщательного выравнивания. Достаточно заделать шпаклевкой лишь глубокие трещины на базовой поверхности. Ее допустимые перепады в этом случае могут составлять до 3 мм на квадратный метр площади.

Ламинированные модули некоторых видов материала можно укладывать даже на старое отделочное покрытие. В любом случае основание должно быть очищено от мусора и пыли, так как все это может попасть на клеевой замок изделия при его монтаже.

Укладка виниловых панелей с замками производится очень быстро и не требует предварительной разметки основания. Она начинается от максимально удаленной стены комнаты с одного из ее углов. Здесь крепятся на полу между собой первые модули, которыми потом постепенно заполняется вся его поверхность. Укладка винилового пола выполняется по направлению к выходу из помещения.

Для монтажа клеевого винилового ламината требуется выполнение разметки основания. Она выполняется таким же способом, как и в случае с виниловой плиткой, описанном выше. После разбивки пола осевыми линиями на 4 участка укладку модулей следует начинать с того из них, который наиболее удален от входной двери. Первые панели монтируются от центра помещения.

Клей на основание нужно наносить с помощью зубчатого шпателя. Когда слой немного подсохнет, можно укладывать на него виниловые панели. В процессе работы необходимо обращать особое внимание на края и углы модулей. Их стыкование должно быть ровным, а прилегание к основанию — плотным.

Все излишки клея с поверхности панелей, проступившие через швы, нужно удалить с помощью мыльного раствора и чистой тряпки. Влажную уборку нового пола можно производить не ранее суток после завершения монтажа покрытия, а заносить в комнату предметы интерьера и мебель — не ранее двух.

В течение этого времени клей под виниловым покрытием полностью застынет и наберет необходимую прочность. Он является водостойким, поэтому такой состав можно смело использовать для устройства винилового пола в ванной комнате. Самоклеющийся ламинат такой предосторожности не требует. Покрытие можно использовать сразу после его монтажа.

Особенности ухода за виниловым покрытием



Уход за виниловым полом

В течение всего срока эксплуатации за уложенным покрытием нужно уметь правильно ухаживать. Чтобы на него не попадало много грязи и песка, которые способствуют преждевременному истиранию пола, около входа рекомендуется стелить коврики, способные вбирать в себя абразивные частицы мусора.

Виниловую плитку следует мыть нейтральными моющими средствами, в составе которых не должно быть аммиака и отбеливателя. Для таких покрытий существуют специальные чистящие вещества. Использовать бытовую химию для мытья посуды, различные стиральные порошки и мыло для удаления пятен на полу от продуктов питания не рекомендуется.

Лучшим вариантом очистки для виниловых полов кухни, например, являются биологически разлагаемые вещества. Они не оставляют следов и не требуют смывания водой. Такие же средства рекомендуется применять для удаления разводов на виниловом покрытии.

После окончания влажной уборки пол нужно обязательно протирать сухой тряпкой. Для очистки сильно загрязненных виниловых поверхностей используются полировальные машины.

Как сделать виниловый пол — смотрите на видео:


Если своими силами справиться с уходом за покрытием не удается, можно проконсультироваться у продавца или внимательнее изучить инструкцию производителя данного товара. Удачи в работе! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *