Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как снять гель-лак в домашних условиях?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как снять гель-лакОсобенности удаления покрытия с ногтей. Популярные способы, как снять гель-лак. Тонкости работы с жидкостью, механический метод. Почему покрытие плохо снимается? Реальные отзывы.

Снятие гель-лака — это процедура, требующая особых инструментов, материалов и подхода. Большинство женщин убеждено, что удалить с ногтей шеллак очень сложно. Но мастера знают: есть секреты, как снять гель-лак.

Особенности удаления гель-лака

Снятие гель-лака

На фото процесс снятия гель-лака

Гель-лак и шеллак — материалы, недавно вошедшие в сферу нейл-арта. Непосвященные в тонкости маникюра путают эти понятия, но мастера разделяют их. Шеллак — природная смола, которую использовали производители для создания устойчивого ногтевого покрытия.

Первые гель-лаки были на натуральной основе: они считаются наиболее качественными. Фирмы, производящие косметику, скопировали идею, но изменили состав покрытия. Вместо природной смолы использовали химические соединения.

В отличие от обычного лака для ногтей, гель или шеллак наносится по специальной технологии. Ноготь покрывается базой, затем наносится цвет и в конце топовое покрытие. Именно оно обеспечивает повышенную прочность лака. Для закрепления топа нужно подержать ноготь под ультрафиолетовой лампой 2 минуты, под лед-лампой — 1 минуту.

Снять гель с ногтя, как обычный лак, не получится. Он слабо поддается воздействию вещества. Для удаления покрытия выпускают особые средства для снятия гель-лака. Ими пропитывают спонжи, делают с их помощью аппликации на ноготь и аккуратно удаляют покрытие.

Чтобы материал лучше снимался, топовое покрытие подпиливают. В салонах применяют аппараты для снятия гель-лака. Они действуют аккуратно и не затрагивают ногтевую пластину.

Для домашнего пользования достаточно пилки или бафа. Насколько быстро удаляется шеллак, зависит от качества покрытия и толщины нанесенного слоя.

Материалы и инструменты для снятия гель-лака

Инструменты для снятия гель-лака

Чтобы не испортить ногти и безболезненно устранить покрытие, перед тем как быстро снять гель-лак, позаботьтесь о наличии специальных инструментов и материалов.

Понадобится жидкость для снятия гель-лака. Постарайтесь приобрести профессиональное средство. Идеально, если оно будет той же фирмы, что и гель-лак. Подойдет и обычный ацетон, но замачивать покрытие придется дольше и не один раз. В качестве ремувера в домашних условиях нередко используют водку или спирт, бесцветный лак для ногтей.

Также требуются диски из ваты, чтобы снимать размягченный лак, фольга для обертывания кончиков пальцев и уходовые средства для кожи вокруг ногтя.

Из инструментов для снятия гель-лака подготовьте:

  • Пилочку или баф для спиливания топа;
  • Ножнички;
  • Апельсиновую палочку для устранения оставшихся частиц покрытия.

После подготовки инструментов приступайте к обработке ногтевых пластин.

Как правильно снять гель-лак с ногтей?

Салонную процедуру вполне можно провести дома, если соблюдать технологию снятия гель-лака в домашних условиях поэтапно. Рассмотрим, как снять гель-лак пошагово.

Процедура с замачиванием

Снятие гель-лака с замачиванием

Перед тем как снять гель-лак с ногтей, займитесь подготовкой рабочей зоны. Руки вымойте и обработайте поверхность спиртовыми антисептиками. Для размягчения кутикулы можете сделать ванночку с маслами и насухо вытереть кожу, но достаточно и нанесения вазелина, крема или масла вокруг ногтя.

Далее действуйте согласно инструкции, как правильно снимать гель-лак:

  1. Удалите поверхностное покрытие. Дома процесс легко осуществляется пилочкой. Проводите ею без сильного нажатия от корня ногтя к его краю. Не усердствуйте, чтобы не испортить ногтевую пластину. В салонах для этой цели применяют маникюрные аппараты с насадками.
  2. Растворите оставшийся лак. Запаситесь дисками из ваты. Можете вырезать заготовки по форме ногтей, чтобы сэкономить жидкость для снятия. Приложите компресс к ноготку и заверните его в кусочек фольги, чтобы прижать диски. Оставьте на четверть часа. Если используете специализированную жидкость, этого периода хватит для размягчения лака. При замачивании в ацетоне, спирте может потребоваться более длительный период или неоднократное замачивание.
  3. Снимите гель и фольгу. Разверните фольгу, удалите диск и аккуратно апельсиновой палочкой снимите покрытие. Под воздействием жидкости лак должен приобрести консистенцию пластилина. Если этого не произошло, придется повторить замачивание с более эффективным средством. При трудностях со снятием гель-лака повторите процедуру.
  4. Выровняйте ноготь. После устранения покрытия ноготь выглядит шершавым. Подождите 10 минут, чтобы ноготь просох, и отшлифуйте его пилочкой. В конце можете нанести средство для питания и укрепления ногтя.

Если действовать поэтапно и аккуратно, процедура недолгая и безвредная для ногтей. Если снимаете гель обычным лаком для ногтей, достаточно нанести его и сразу удалить покрытие, не дожидаясь высыхания.

Важно! Оригинальный Шеллак не нуждается в снятии топового покрытия. Он отлично удаляется специальной жидкостью.

Механический способ

Механическое снятие гель-лака фрезой

Снять гель-лак можно и без жидкости. Если нет специального аппарата, используемого в маникюрных салонах, придется работать пилочкой для ногтей. Способ дешевый, но трудоемкий. Придется послойно снимать материал, что опасно повреждением ногтевой пластины.

Механический способ подходит, если дома есть специальный аппарат с насадками. Он хорош тем, что оставляет слой базы, что безопасно для ногтей. Перед тем как снимать гель-лак аппаратом, выберите насадку. Вращаясь, она снимает слой за слоем, не повреждая ногтевую пластину.

Результат работы фрезой для снятия гель-лака — ровные чистые ногти, покрытые тонким слоем базы. По окончании процедуры ее шлифуют бафом. Этот слой остается в качестве защиты для ногтя.

Перед тем как снимать гель-лак фрезой, выберите рабочую насадку. Степень жесткости обозначается цветной насечкой. Самые мягкие — желтые, самые жесткие — черные.

Ориентируйтесь и на материал, из которого изготовлена насадка. Для снятия гель-лака подойдут керамические или твердосплавные. Стальные или алмазные слишком грубые: они применяются для обработки затвердевших участков кожи на кутикуле или пятках. Хлопковые мягкие и не позволят эффективно снять гель: они применяются для окончательной шлифовки лакового покрытия.

Для продуктивной работы в домашних условиях потребуется аппарат мощностью от 60 Вт. Сначала вставьте насадку до упора, и лишь потом включайте машинку. В процессе снятия гель-лака периодически выключайте и остужайте аппарат. Смена насадок производится при выключенной машинке.

Перед работой проверьте аппарат на исправность, подключите педаль, установите насадку. Свободный локоть положите на стол, чтобы избежать перенапряжения. Передвигайте насадку вдоль ногтя справа налево. Если нужно добраться к труднодоступным местам, поворачивайте палец, а не фрезу.

Важно! Постоянно двигайте насадку. Следите, чтобы она не оставалась на одном месте. Удалив покрытие с центра ногтя, двигайтесь к боковым участкам.

Зная, как и чем можно снять гель-лак, без труда сможете устранить покрытие дома. Но также важно учитывать, что процедура предполагает некоторые ограничения и запреты:

  • Исключите из процесса работы инструменты из металла. Ими легко повредить ногтевую пластину.
  • Аппликации с ацетоном не должны затрагивать кожу или оголенный ноготь.
  • Пользуйтесь мягкими пилочками и насадками.
  • Не соскребайте гель и не пытайтесь его содрать, иначе повредите ноготь.
  • При отсутствии опыта работы с аппаратом обратитесь в салон.
  • Не используйте не проверенные и неизвестные способы очистки ногтевой пластины.

Соблюдая рекомендации, получите чистые здоровые ногти при минимуме усилий.


Почему трудно снять гель-лак?

Почему трудно снять гель-лак

Лак Shellac первого поколения, выпущенный американской компанией Creative Nail Design, легко удалялся после замачивания в специальном средстве. Диски пропитывали Product Remover. Через 10 минут «компресс» снимался вместе с лаковым покрытием. Остатки материала легко можно было снять деревянной лопаточкой.

Состав современных покрытий менее качественный, а топовый слой усложняет процедуру. В результате женщины, не знающие, как снять гель-лак в домашних условиях, просто сдирают его с ногтей. Еще одна распространенная ошибка — продолжительные компрессы с ацетоном, из-за которых ногтевые пластины становятся шершавыми, ломкими.

Опытные мастера называют несколько распространенных причин, почему шеллак плохо снимается:

  • Перед работой не был удален топовый слой. Перед тем как снять гель-лак дома, нужно пилочкой или бафом спилить верхнее покрытие. Действуйте аккуратно, направляя инструмент от корня ногтя к его краю. Нельзя сильно нажимать, чтобы не повредить ноготь. Только после удаления топа приступайте к замачиванию.
  • Работа в холодной комнате. Перед тем как снять гель-лак с ногтей в домашних условиях, позаботьтесь о том, чтобы в комнате было тепло. При низкой температуре материал плохо снимается. Для ускорения процесса подогрейте ногти под УФ-лампой или используйте фен или грелку. Если под рукой нет подходящих инструментов, разогрейте руки массажными движениями или под горячей водой перед использованием компресса.
  • Остатки покрытия снимаются в конце процедуры. После удаления основной массы геля на ногтях могут остаться частицы покрытия. Женщины совершают ошибку, соскабливая их после того, как очистили все пальцы от шеллака. Размягченный лак снова застывает, и при соскабливании возникают трудности, повреждаются ногтевые пластины. Снимайте остатки покрытия сразу, затем обрабатывайте следующий ноготь.
  • Гель-лак и средство для снятия выпущены разными фирмами. Качественные средства реализуются в комплексе: жидкость для снятия гель-лака и лаковое покрытие. Их состав подобран так, чтобы шеллак хорошо снимался именно под воздействием этого средства. Если взять жидкость другой фирмы, в процессе удаления покрытия возникают трудности из-за разницы в качестве.
  • Нанесение гель-лака толстым слоем. Мастера знают: чтобы гель-лак легко снимался, его нужно нанести тонким слоем. Чем толще покрытие, тем дольше придется с ним работать.
  • Маникюр носили долго. Не стоит длительное время ходить с одним покрытием. Хотя современные лаки держатся до месяца, лучше удалить покрытие раньше указанного производителей срока.

Чтобы покрытие хорошо снялось, подберите качественные средства и инструменты.

Реальные отзывы о снятии гель-лака с ногтей

Отзывы о снятии гель-лака

О процессе снятия гель-лака отзывы противоречивые. Кому-то удается удалить покрытие быстро и без труда. Другие жалеют, что нанесли гель-лак. Пользователи утверждают, что лучшее средство для удаления покрытия — жидкость Antishellac. Она справляется со сложными покрытиями, но часто вызывает воспаление кутикулы, повреждаются ногти.

Анна, 24 года

Я люблю делать маникюр гель-лаком. Это стойкое средство, которое долго держится. Снимала обычно в салоне. Но однажды пришлось удалять дома. Пожалела, что не обратилась к мастеру. Сделала поэтапно, как написано в инструкции. Но жидкости не нашла, замачивала ацетоном. Ногти стали слоиться, ломаться. Теперь обращаюсь в салон.

Светлана, 36 лет

Лаковое покрытие ношу около 3 недель. Снимаю всегда сама. Подобрала для себя неплохое средство для шеллака. Оно растворяет гель. После замачивания снимаю его, как горку пластилина. Трудностей не возникает. Сначала выберите качественные средства, и процедура не составит труда.

Ольга, 32 года

Снимала гель-лак сама единственный раз и пожалела об этом. Под рукой был спирт. Отпилила верхний слой, замочила, но результата не увидела. Замачивала 3 раза, но пришлось просто сдирать покрытие. Ногти повредились, стали шершавые. Залечиваю результаты работы и обращаюсь только в салон.

Как снять гель-лак — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *