Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Рыжиковое масло в косметологии – свойства и применение

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Рыжиковое масло в косметологииСостав, свойства и польза рыжикового масла. Способы его применения в косметологии. Рецепты масок с рыжиковым маслом для лица, тела и волос, реальные отзывы.

Рыжиковое масло — это вовсе не выжимка из грибов с волнистыми шляпками цвета охры, как можно было бы подумать, ориентируясь на название. Его источником служит неприхотливое травянистое растение, 100 лет назад активно культивировавшееся в России. И хотя со временем скромный рыжик оказался почти полностью вытеснен подсолнечником, в последние десятилетия он вновь начинает отвоёвывать утерянные позиции.

Описание и состав рыжикового масла

Рыжик посевной

На фото рыжик посевной

Рыжик посевной — это относительно невысокое (до 80 см) растение с почти голыми стеблями, редкими мелкими листьями и ярко-жёлтыми соцветиями, входящее в обширное семейство Крестоцветных, Брассиковых или Капустных. К слову, членом этого же семейства и близким родственником рыжика является куда более знаменитый рапс, масло которого очень популярно в США.

По мнению учёных, рыжик перебрался в Россию из Азии несколько веков назад, получил здесь «неофициальные» прозвища Ложного льна и Немецкого кунжута и укоренился во многих регионах страны, но особенно полюбились ему Восточная Сибирь, Урал и Дальний Восток.

Если говорить о том, из чего делается рыжиковое масло, то сырьём для него служат миниатюрные шарики броского красно-оранжевого цвета — семена рыжика. Их собирают в начале-середине июля, пропускают через пресс, фильтруют и получают золотистую жидкость глубокого жёлтого цвета с узнаваемым запахом, лёгкой горчинкой и вкусом, которые одним напоминают редис, другим — капустную кочерыжку, а третьим — острый хрен.

Отработанные семена отправляются дальше, на встречу с горячим паром и дистилляцией, но они вызывают куда меньше интереса. Жёлто-коричневая жидкость, добытая из жмыха после его встречи с высокими температурами, не может похвастаться и десятой долей полезных свойств рыжикового масла холодного отжима. На ней можно обжаривать продукты, добавлять в салаты, заправлять холодные закуски и каши, смешивать маринады и соусы, использовать в мыловарении и производстве красок, но настоящей любовью гурманов, сторонников ЗОЖ, косметологов, парфюмеров и даже фармацевтов пользуется лишь первая, «холодная» выжимка. И не зря.

Состав рыжикового масла:

  • Основа красоты, здоровья и молодости кожи — ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, 6 и 9, находящиеся практически в идеально сбалансированном состоянии с насыщенными кислотами;
  • Пальминтовая кислота, способствующая выработке коллагена и эластина;
  • Стеариновая кислота, усиливающая защитные свойства эпидермиса (к сожалению, она же способна сделать жирную кожу и волосы ещё более сальными);
  • Эйкозеновая кислота, восстанавливающая клетки тканей и делающая локоны более эластичными и ухоженными;
  • Линоленовая, линолевая и олеиновая кислота, каждая из них приносит свою пользу;
  • Витамин Е, по содержанию которого рыжик обставляет и суперполезный кедровый орех, и лён, а также витамины А, В, D, F, К;
  • Минералы железо, калий, кальций, магний, фосфор;
  • Активные элементы фитостеролы, фосфолипиды, аминокислоты и т. д., оказывающие комплексное благоприятное действие на организм.

Вред нерафинированного рыжикового масла связан разве что с наличием в нём неоднозначной эруковой кислоты, которая не до конца усваивается организмом и считается опасной для сердца. Однако:

  • Её содержание здесь минимально — 2, реже 4 % против 50% рапсового масла.
  • Селекционерами уже выведены безэруковые сорта рыжика.
  • Если вы планируете использовать масло в косметических процедурах, пресловутая кислота не только не нанесёт вреда вашему здоровью, но и затормозит процессы старения.

Обратите внимание! Польза рыжикового масла не исчерпывается областями кулинарии и косметологии. Даже жмых находит применение при производстве кормов для животных, а оставшиеся после сбора семян стебли идут на производство упаковочных материалов.

Полезные свойства рыжикового масла в косметологии

Рыжиковое масло

На фото рыжиковое масло

Но оставим в покое животноводство, фармакологию и парфюмерию и посмотрим, чем рыжиковое масло полезно для рядовых пользователей, решивших преобразить с его помощью свои кожу и волосы.

В масках для лица, шеи, зоны декольте и рук масло:

  • Сокращает первые морщинки;
  • Осветлят пигментные пятна и выравнивает цвет лица;
  • Смягчает кожу, делает её увлажнённой и подтянутой;
  • Защищает эпидермис от вредоносных факторов внешней среды;
  • Поддерживает водно-липидный баланс кожи;
  • Стимулирует процессы обновления тканей;
  • Улучшает состояние располагающихся в верхних слоях кожи капилляров;
  • Ускоряет заживление мелких ранок, снимает раздражения.

Польза рыжикового масла для волос обусловлена его способностью:

  • Укреплять волосяные луковицы;
  • Ускорять рост;
  • Прекращать сечение;
  • Придавать прядям ухоженный вид;
  • Восстанавливать испорченные многочисленными укладками и окрашиваниями локоны.

Купить рыжиковое масло можно либо в гипермаркетах в отделе товаров здорового питания, либо в магазинах, ориентированных на продукцию ЗОЖ. Стоит оно в среднем около 100 руб. за 250 мл.

Покупайте масло в небольших стеклянных бутылках, такая тара сохраняет его лучше пластика, а малый объём позволяет израсходовать драгоценное содержимое раньше, чем оно начнёт окисляться. А чтобы замедлить этот процесс, храните масло в холодильнике под плотно закрытой крышечкой.

Противопоказания и вред рыжикового масла

Аллергия на масло рыжика

Нет такого продукта, который приносил бы одну чистейшую пользу. Имеет свои противопоказания и рыжиковое масло.

Применять его в косметических целях нельзя:

  • при различных повреждениях кожи — царапинах, ранках, ссадинах;
  • при дерматологических заболеваниях — псориазе, экземе и т. д.;
  • людям, имеющим аллергию на масло рыжика.

В отдельных случаях целебная выжимка может стать частью терапии того или иного кожного заболевания, но принимать решение об этом должен специалист. При самостоятельном использовании вред от рыжикового масла может во много раз превысить полученную пользу. Даже кажущаяся безобидной идея обрабатывать целебной жидкостью опрелости на теле ребёнка должна получить одобрение у педиатра.

Способы применения рыжикового масла

Растущая слава, чудесные свойства рыжикового масла и применение его при производстве косметических средств самого высокого класса заставили сторонников домашней косметологии обратить на «ложный лён» самое пристальное внимание. А как только это произошло, рецепты целебных смесей для ухода за телом, лицом и волосами стали множиться в геометрической прогрессии.

Рыжиковое масло для лица

Рыжиковое масло для лица

Выжимка из «немецкого кунжута» пока настолько мало распространена в нашей стране, что многие люди даже не предполагают, есть ли у них аллергия на этот продукт. Чтобы убедиться, что вы не входите в число аллергиков, перед первым применением обязательно протестируйте масло на коже запястья или внутреннего сгиба локтя.

На основе рыжикового масла можно приготовить скраб для лица. Разотрите 1 ч. л. основного ингредиента с таким же количеством морской соли мелкого помола и 1 яичным желтком. Нанесите на чистое лицо, мягко помассируйте в течение 5 минут и смойте тёплой водой. Если у вас чувствительная кожа, замените соль сахаром.

Рецепты масок с рыжиковым маслом для лица:

  • Для сухой кожи. Десертную ложку основного ингредиента подогрейте на пару до приятной для тела температуры, широкой кистью или ватным диском нанесите на очищенную кожу лица, накройте льняной или хлопчатобумажной тканью и полежите 15 минут. В конце промокните лицо бумажной салфеткой.
  • Для жирной кожи. Измельчите в кофемолке 2 ст. л. овсяных хлопьев, смешайте с 2-3 ч. л. масла, введите в массу 2 ч. л. сока лимона и обработайте лицо, уделяя особенное внимание лбу, Т-зоне и подбородку. Смойте смесь через 15 минут.
  • Против морщин. 2 ст. л. мякоти спелого авокадо, размятого в пюре, смешайте с 1-2 ч. л. масла и 3 каплями эфирного масла ветивера, лиметта или розы. Маску держат на лице 20-30 минут, затем смывают тёплой водой.
  • Смягчающая и омолаживающая маска. Разотрите 1 ст. л. жирных сливок, сметаны или йогурта с 1 желтком и 2 ст. л. рисовой муки. Добавьте 1 ст. л. масла, перемешайте и нанесите на кожу лица, шеи и зоны декольте. Смойте через 20 минут.

Обратите внимание! Обладательницам сухой кожи можно делать до 2 масок с рыжиковым маслом в неделю, нормальную стоит обрабатывать им не чаще 1 раза в 7 дней, жирную — 1 раз в 10-12 дней.

Рыжиковое масло можно использовать для ухода за веками. Просто смазывайте нежную кожу в области глаз тёплым средством и аккуратно удаляйте его бумажной салфеткой через 10-15 минут.

Кроме того, используйте рыжиковое масло можно как бальзам для губ в чистом виде или смешивая его с мёдом в пропорции 3:1.

С помощью чисто вымытой щёточки от старой туши перед сном смазывайте маслом волоски бровей и ресниц. Это укрепит их и ускорит рост.


Рыжиковое масло для тела

Рыжиковое масло для тела

Уникальный набор жирных кислот наделил рыжиковое масло свойством качественно и быстро размягчать ороговевшие клетки, попутно питая и увлажняя кожу, из-за чего золотистая жидкость стала желанным гостем в косметических смесях для тела. Но злоупотреблять ею нельзя: при чрезмерном использовании средства вы рискуете получить закупоренные поры и россыпь прыщей на спине и груди.

Как использовать рыжиковое масло для тела:

  • От загрубевших участков. Смазывайте локти и колени тёплым веществом, оставляйте на 20-30 минут и стирайте его остатки салфеткой.
  • От растяжек. Массируйте проблемные участки тела рыжиковым маслом с добавленными в него эфирами семян моркови, ладана, герани, бессмертника или жасмина — по 2-3 капли на 1 ст. л. жирной основы.
  • Для скрабирования кожи. Обрабатывайте тело смесью из взятых в равных частях овсяной муки, соли мелкого помола и рыжикового масла. После завершения процедуры скраб оставляют на коже в течение 10 минут, а затем смывают.
  • Для заботы о руках. Сухие, обветренные, покрытые веснушками руки полезно время от времени смазывать выжимкой «немецкого кунжута». Забавно, что отзывы о рыжиковом масле то утверждают, будто оно быстро впитывается и не требует промакивания, то упоминают о необходимости протереть руки бумажным полотенцем. Какой вариант будет актуален в вашем случае, зависит от особенностей и состояния кожи.

Рыжиковое масло для волос

Рыжиковое масло для волос

При всей пользе рыжикового масла девушкам с жирной у корней шевелюрой не стоит обрабатывать им кожу головы — оставьте золотистую жидкость для секущихся кончиков и основной дины волос. А вот прядям с повышенной сухостью маски с питательной добавкой придутся в самый раз.

Самый простой вариант применения рыжикового масла — для мытья головы. Добавьте в свою привычную порцию шампуня немного масла — буквально 10 капель, вспеньте на волосах, несколько минут помассируйте кожу головы и смойте так, как вы это делаете обычно.

С использованием рыжикового масла хорошо делать массаж от выпадения волос. Смажьте голову по проборам тёплым маслом рыжика, обогащённым эфирами крымской розы, пачули, петитгрейна, розового дерева или шалфея (по 2-3 капли на 1 ст. л. основы). Помассируйте кончиками пальцев, сдвигая кожу в разных направлениях, и оставьте на 30 минут. Смойте тёплой водой с шампунем. При желании смесь можно усилить 1 ст. л. хны для тёмных волос или десертной ложкой молотой корицы для светлых.

Рецепты масок для волос с рыжиковым маслом:

  • Для ускоренного роста. Измельчите в ступке 4-5 таблеток пивных дрожжей, разведите порошок в 3 ст. л. тёплого масла, добавьте 5 капель эфира имбиря или корицы и смажьте кожу головы по проборам. Оставьте маску под плёнкой и полотенцем на 2-3 часа. Смойте тёплой водой с большим количеством шампуня.
  • Для питания волос. Заварите 100 мл кипятка 2 ст. л. свежей или 4 ст. л. сухой крапивы. Пока настой остывает, взбейте 2 ст. л. тёплого рыжикового масла с 1-2 яичными желтками и 2 ч. л. коньяка. Соедините обе смеси, распределите по всей длине волос от корней до кончиков и держите под пищевой плёнкой и утепляющим колпачком около 1 часа.
  • Для густоты волос. Разотрите 1 ст. л. мёда с 2 желтками, добавьте 2 ст. л. масла рыжика и 2-3 капли эфирного масла гвоздики, иланг-иланг, можжевельника, пихты или розмарина. Обработайте смесью кожу головы, остатки распределите по всей длине и укутайте волосы полиэтиленовой плёнкой, а поверх неё — полотенцем. Маску требуется держать на голове около 2 часов.
  • Для шелковистости и ухоженного вида. Смажьте волосы тёплым маслом рыжика с добавлением пары капель эфирного масла бергамота или суданской розы, спрячьте под полиэтиленовый пакет и толстое полотенце, а через 1-2 часа смойте.
  • От сечения волос. 2 ч. л. рыжикового масла смешайте с 1 ч. л. свежего цитрусового сока (лимон, мандарин, апельсин) и содержимым 1-2 капель Аевита. Обработайте смесью кончики волос, оберните полиэтиленовой плёнкой и оставьте на 20 минут.

Косметические маски с рыжиковым маслом делают курсами по 7-10 процедур, после чего требуется переключиться на какое-нибудь другое средство, чтобы не вызвать привыкание кожи и волос к целебному продукту.

Реальные отзывы о рыжиковом масле в косметологии

Отзывы о рыжиковом масле в косметологии

Среди плюсов выжимки из «ложного льна» отмечают более чем умеренную цену рыжикового масла, его приятную текстуру и несомненную пользу для волос и кожи. Высказанные претензии касаются по большей части необычного запаха, с которым многие не смогли примириться. Кроме того, некоторым пришлась не по душе повышенная жирность продукта, из-за которой он не всегда хорошо впитывается. Впрочем, польза и вред рыжикового масла в косметологии — понятия относительные. Каждый определяет их для себя опытным путём.

Мила, 27 лет

У рыжикового масла только один минус — его запах, который можно потерпеть ради необыкновенной чудодейственной пользы. Я наношу его на руки и с первого раза заметила, что неприятный запах масла с кожи испаряется очень быстро и совсем не ощущается. Это, конечно, меня очень радует. Рыжиковое масло не вязкое, поэтому подходит для массажа, я делаю с ним массаж лица. Также я наношу масло на волосы, на длину и кончики (на корни не наношу, они у меня и так жирные). Для меня рыжиковое масло стало настоящим открытием.

Анна, 43 года

Масло рыжиковое имеет характерный запах капусты. Так пахнет свежий молодой кочан или капустный сок. Для меня лично это довольно приятный аромат. Так же могу сказать, что очень хорошо мазать этим маслом руки, особенно если кожа слишком сухая и потрескалась. Оно, конечно, как и любое растительное масло, довольно плохо впитывается, но если помазать кожу, а через какое-то время протереть руки салфеткой – она остается мягкой и увлажненной. Правда, запах улетучивается довольно плохо, он стойкий. Ну, для домашних косметических процедур сойдет.

Ангелина, 29 лет

Есть не смогла, а вот для красоты просто находка. Оно у меня стоит теперь в ванной на полочке. Первые несколько раз использовала его только для тела. У меня зимой жуткая сухость. После душа я нанесла масло на все тело, побольше на самые сухие места (у меня это локти, бедра, ноги. Нанесла и на лицо. Кожа моя была безмерно благодарна. Масло впиталось за 20 минут, и следа практически не осталось. Так я наносила 3 раза подряд. Когда кожа перестала буквально пить это масло, сократила намазывания до 2 раз в неделю. Потом решила попробовать полечить им волосы. Добавила 1 ч. л. масла в бесцветную хну и нанесла на 20 минут. Результат превосходный. Волосы стали более послушные, ровные, здоровее стали выглядеть. Единственное — это смывка. Здесь нужно подойти тщательнее. Я смываю 2 раза шампунем и ополаскиваю яблочным уксусом (1 ложка на литр). Буду экспериментировать еще с этим чудесным маслом.

Что такое рыжиковое масло — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *