Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Баня из кирпича: технология строительства

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Баня из кирпичаРусскую баню возводят не только из бруса или традиционных бревен. Прочный и экологически чистый кирпич тоже является прекрасным материалом для ее стен. Как из него построить добротную баню — об этом расскажет вам наша статья.
Содержание:
  1. Достоинства и недостатки
  2. Выбор места
  3. Проектирование бани
  4. Сооружение фундамента
  5. Стены из кирпича
  6. Утепление
  7. Гидроизоляция
  8. Отделка

В процессе производства глиняный кирпич подвергают термической обработке. Она придает изделию монолитность и в разы увеличивает его прочность. Благодаря таким свойствам красный кирпич применяют для возведения стен и кладки печей. В целях экономии материала кирпичную кладку можно вести по специальной технологии, которая предусматривает создание и заполнение пустот в стене дешевыми материалами с хорошими теплотехническими показателями.

Достоинства и недостатки бань из кирпича



Кирпичная баня

Кирпичные стены — более долговечны, чем деревянные, но требуют, в отличие от сруба, повышенного внимания к своей теплоизоляции. Тем не менее, на садовых участках кирпичные бани строят не реже, чем их аналоги из бревен.

Строительство бань из кирпича обладает несомненными преимуществами:

  • Строительный кирпич не хуже любого другого материала переносит повышенную влажность и высокую температуру в помещениях, которые отличают баню от жилого дома.

  • Возводя стены бани, мы имеем дело со штучным материалом. Это позволяет создавать абсолютно любые архитектурные формы.

  • Кирпич — это огнестойкий материал. Поэтому в плане пожарной безопасности кирпичное строение надежнее деревянного сруба.

  • Применение при кладке стен специального облицовочного кирпича исключит внешнюю отделку стен бани.

Помимо достоинств, у кирпичной постройки имеются некоторые недостатки. Кирпич может разрушаться от сырости, но эта проблема решается с помощью пароизоляционных материалов и продуманной системы вентилирования помещений. Постройка из кирпича обходится дороже бани из бревен.

Выбор места для постройки кирпичной бани



Баня из кирпича на участке

Баня из кирпича, в отличие от сруба, больше боится влажности. Поэтому место для постройки нужно выбирать не ближе 30 м от естественного водоема, так как при весенних разливах не исключается угроза подтопления участка.

До закладки фундамента бани необходимо учесть противопожарные правила, которые предписывают строительство бани из кирпича не ближе 12 м от дома ваших соседей при топке ее печи дровами. Если печь планируется электрической или газовой, расстояние между постройками можно уменьшать до 5 м.

Очень удобна кирпичная баня в виде пристройки к жилому дому. Налицо экономия стройматериалов и удобство прокладки инженерных коммуникаций. К тому же зимой не придется разгребать от снега проходы к бане и бегать по двору с охапкой полотенец или белья.

Проектирование бани из кирпича



Проект бани из кирпича

При проектировании кирпичной бани разберитесь в назначении будущей постройки. Понятно, что она нужна для принятия горячего пара и воды в оздоровительных целях. Но ведь, кроме этого, в бане можно неплохо провести время. Поэтому, помимо предбанника, помывочной и парилки, комната отдыха будет весьма кстати. Если финансовые возможности позволяют, планируйте сооружение купели или бассейна для вашей бани. При дефиците жилплощади в доме можно запланировать в бане два этажа или мансарду.

Еще один важный момент — определите нужный объем каждого из помещений постройки. Например, парилку не стоит делать самой большой по площади, так как продолжительность пребывания в ней невелика. Для расслабления и чайных церемоний должна служить комната отдыха — делайте ее больше для комфортного размещения в ней нужного количества взрослых людей одновременно.

Обратите внимание на все ответственные моменты проекта бани из кирпича:

  1. Окна бани должны быть ориентированы на запад, так можно сэкономить на ее освещении.

  2. Вход выполняется с южной стороны. Зимой возле него обычно меньше сугробов, которые весной будут таять быстрее.

  3. Согласно СНиП, баня располагается не ближе 3 м от забора, чтобы в случае возгорания иметь к ней доступ со всех сторон.

  4. Для парилки оптимальные размеры — от 2,5х2,5 до 3,5х3,5 м.

  5. Дверь в парную выполняется с высотой порога над полом 30 см и имеет размер 1,7х0,6 м.

  6. Окно парилки всегда открывается наружу, располагается в метре от пола и имеет размер 40х50 см.

  7. Полки изготавливаются шириной 70-80 см с высотой от пола 75 см. От верхней полки до потолка должно оставаться расстояние — 105 см.

  8. Печь располагать лучше топкой в предбанник, а камнями — в парилку.

  9. Дверь между предбанником и моечным отделением имеет размеры 1,7х0,6 м.

  10. Открывание всех дверей бани должно выполняться только наружу, так гласит техника безопасности.

После проектных изысканий приступаем к практическому решению нашего вопроса, как построить баню из кирпича.

Сооружение фундамента для кирпичной бани



Ленточный фундамент и цоколь кирпичной бани

Для нашей бани будем выполнять армированный ленточный фундамент. Перед его устройством участок под застройку необходимо очистить и снять растительный слой грунта. Разбивка осей и построение периметра будущего основания на местности осуществляется при помощи шнура, колышков и строительной рулетки. Все размеры берутся из проектной документации. Траншея под фундамент выкапывается на 10-15 см ниже уровня промерзания грунтов в вашем регионе.

Дно вырытой под фундамент траншеи нужно засыпать песком и гравием на 10-15 см. Затем оно утрамбовывается и в опалубку устанавливается арматурный каркас с диаметром стержней 12 мм.

Для пропуска вентиляционных каналов в будущую баню фундамент должен быть оснащен соответствующими отверстиями. Они вырезаются в противоположных щитах опалубки и соединяются гильзой из трубы или деревянного короба. Естественно, все это происходит до заливки опалубки бетоном.

Бетон заливается до уровня проектной отметки. После его застывания фундамент нужно накрыть гидроизоляцией и уложить сверху 3-4 ряда кирпичной кладки для цоколя бани. В его последнем ряду оставляем отверстие для пропуска коммуникаций. Трубу сливной канализации прокладываем под фундаментом и выводим ее не менее 5 м за его границы.

В качестве фундамента под перегородки внутренних помещений можно применять полнотелый кирпич.

Возведение стен для бани из кирпича



Чтобы построить своими руками баню из кирпича, для начала его нужно правильно выбрать. Надежные стены возводят только из красного кирпича, так как силикатный его аналог быстро разрушается под воздействием влаги, которая хорошо поглощается его поверхностью. Керамический кирпич более устойчив к сырости, а благодаря своей огнестойкости используется даже при кладке печей.

Способы и правила кладки стен из кирпича



Строительство стен бани из кирпича

Для стен бани существуют такие способы укладки кирпича:

  • В полтора или два кирпича.

  • Кладка «в колодец» — это двойные стенки, соединенные внутри между собой короткими поперечными перегородками. Свободное пространство заполняется утеплителем.

  • Двойные стены, имеющие между собой воздушный зазор в 4-6 см.

При укладке кирпича важно выполнять такие правила:

  1. Первый ряд кладки должен состоять всегда только из неповрежденных штучных изделий.

  2. Укладка каждого ряда идет с наружных кирпичей.

  3. Битый кирпич можно использовать для заполнения внутренней стороны ложковых рядов.

  4. Битый кирпич не применяют для перевязки углов и кладки опорных участков.

  5. Перед укладкой кирпич смачивается водой для лучшего сцепления с раствором.

Теперь рассмотрим как вести каменную кладку из керамического красного кирпича.

Подготовка к ведению кладки из кирпича



В первую очередь на готовом фундаменте нужно установить порядовки. Это поможет вести ровную кладку. Это выполняется с помощью отвеса в местах соприкосновения и пересечения стен на углах кладки и на ее прямых участках. Шнуры натягиваются для выравнивания каждого ряда. Чтобы избежать при этом провисаний шнура, через каждые 5 м под него подставляют маячные кирпичи.

Как перевязывать кладку из кирпича



Кладка стен бани

Для того чтобы готовая стена после усадки бани не расползлась по вертикальным швам, необходима их правильная перевязка.

Существует три способа:

  • Однорядная цепная система — чередование тычковых и ложковых рядов. Вертикальные швы перевязываются на полкирпича, а поперечные в каждом ряду смещаются на одну четверть кирпича. Эта система довольно трудоемка, но надежна.

  • Каждые три ложковых ряда чередуются с одним тычковым. Поперечные вертикальные швы не перевязывают в трех смежных рядах. Такая система очень подходит для кирпичной кладки колонн и небольших простенков.

  • Система «многорядка» — здесь чередуются пять ложковых рядов с одним тычковым. Поперечные вертикальные швы ложковых рядов смещаются на полкирпича, а тычковых — на четверть. Такая кладка может использовать половинки кирпича, тем самым позволяя сэкономить материал.

Кладка углов кирпичной бани



Кладка углов

Первый угол начинают поднимать с укладки в него ? кирпича. При малой нагрузке на стены для низа оконных проемов можно применять половинки кирпичей. Чтобы не было смещения вертикальных швов, на одну четверть кирпича складывают версту (верста — это крайние ряды кирпичей в кладке). При кладке нечетного ряда — тычковыми сторонами (кирпич ложится поперек стены), а четного — ложковыми (кирпич ложится вдоль стены).

Внутреннюю версту выполняют любым способом — это зависит от толщины стены. Пустоты в углах закладывают четвертинками кирпича. Геометрия выложенного угла проверяется строительным угольником, а его вертикальность — с помощью отвеса и правила. Незначительные отклонения исправляются рядом выше.

Создание швов кирпичной кладки



Швы в кладке

Раствор для кладки готовится из воды, песка и цемента. Он должен быть достаточно пластичным для качественного заполнения пустот между кирпичами. Если вы правильно уложите кирпичи на качественном растворе, кладка получится прочной. Толщина ее вертикальных швов принимается равной 10 мм, а горизонтальных швов — 12 мм. Форма швов кладки бывает вогнутой, выпуклой и прямоугольной. Создается она специальным инструментом — строительной расшивкой.

Кирпичные перемычки для проемов в бане



Создание кирпичных перемычек

Рядовые перемычки над оконными и дверными проемами используются для пролетов менее двух метров. При их изготовлении необходимо соблюдать горизонтальность рядов и правила перевязки кирпичей в кладке. В высоту рядовая перемычка насчитывает 6-9 рядов, а длина — на полметра больше ширины проема. Перемычки укладываются на растворе М25 из качественного кирпича.

Для изготовления перемычек применяется опалубка из досок толщиной 4-5 см. Иногда ее могут заменить коробки дверей и окон, закрепленные в кладке. В этом случае их древесину нужно защитить слоем рубероида.

Вначале на опалубку укладывается раствор слоем в 2-3 см, в нем размещаются три арматурных стержня диаметром 6 мм, которые запускаются в общую кладку более чем на 25 см и закрепляются, обвязывая кирпич.

Рядовая перемычка выдерживается на опалубке чуть более 12 суток при температуре среды выше десяти градусов и до 24 суток при его температуре до десяти градусов.

Утепление бани из кирпича



Теплоизоляция кирпичного дома

Кирпичные стены бани подлежат обязательному утеплению. Если кладка стен выполняется в виде «колодца», пространство заполняется полуметровыми слоями смеси, приготовленной из извести-«пушонки», опилок и легкого шлака в пропорции 2:2:1. Каждый из слоев заливается раствором из извести.

Плиточные утеплители, которые используются при других видах кладки, применять выгоднее. Они крепятся к стене изнутри помещения синтетическими связующими и фиксаторами.

Снаружи кирпичные стены бани можно утеплять листами пенопласта, затем оштукатурить и обшить декоративными панелями.

Гидроизоляция кирпичной бани



Гидроизоляция кирпичной бани

Баня из кирпича нуждается в гидроизоляции ограждающих конструкций. Выполнять эту работу можно сразу двумя способами:

  • Оклеечная гидроизоляция предусматривает оклейку стен рулонными материалами. До этого необходимо заделать все зазоры и трещины конструкций.

  • Окрасочная изоляция выполняется обмазкой битумной мастикой в местах проникновения влаги. Мастика готовится из битума, асбеста и извести.

Пароизоляционная пленка укладывается на потолок и внутреннюю поверхность стен перед их обшивкой отделочными материалами.

Отделка бани из кирпича



Наружная отделка кирпичной бани

Наружные стены бани можно оставить сиять красотой облицовочного кирпича. Если такового нет, их можно оштукатурить с помощью цементно-известкового раствора с содержанием легкого наполнителя: керамзита, пемзы или шлака.

Внутренние стены окрашивают или обшивают вагонкой. В парилке обшивка стен и потолка выполняется вагонкой из осины, т.е. древесины, которая в условиях высоких температур не выделяет смолу. Полы и стены в моечном отделении можно облицевать плиткой.

Как построить баню из кирпича — смотрите на видео:


Основная часть постройки выполнена, как сделать баню из кирпича — вы уже знаете. Дело осталось за малым: установить печь, заполнить проемы окнами и дверями, накрыть баню кровлей и настелить полы. Работа еще есть, но вы справитесь! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *