Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как шпаклевать деревянные полы

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Шпаклевание деревянного полаШпаклевка полов из дерева, ее необходимость, приготовление составов, особенности работы с материалом и технология его нанесения.
Содержание статьи:
  1. Необходимость шпаклевки
  2. Особенности приготовления
  3. Инструкция по нанесению

Шпаклевка деревянного пола — это промежуточная стадия его отделки, которая решает задачи, направленные на повышение качества поверхности и улучшение эксплуатационных характеристик покрытия. Она может выполняться как при монтаже нового настила, так и при реставрации старого. О том, как шпаклевать деревянные полы, вы узнаете, если не поленитесь дочитать эту статью до конца.

Необходимость шпаклевки деревянного пола



Шпаклевка для деревянного пола

При монтаже и эксплуатации деревянного пола на его поверхности часто возникают различные дефекты в виде щелей разной ширины, трещин, сколов и неровностей. Чтобы перед окраской сделать эти изъяны незаметными, выполняется шпаклевка покрытия. Кроме улучшения внешнего вида пола, она выполняет и другую функцию, о которой речь пойдет чуть ниже.

Не является секретом, что главный враг деревянного пола — это излишняя влага, которая может проникать через его щели и скапливаться под половицами или паркетом, создавая среду, благоприятную для развития спор грибка и плесени. Те в свою очередь способны не только нарушить комфортный микроклимат помещения, вызывая у его обитателей различные недуги, но и превратить за короткое время крепкий пол в груду гнилых досок. Однако есть способ всего этого избежать.

Если щели в деревянном покрытии небольшие, их можно легко заделать шпаклевкой по дереву. Эта процедура перекроет доступ воды к основанию пола и обеспечит сохранность древесины настила. С крупными щелями шпаклевка не справится: при заделке она может просто проваливаться вниз между досками. В этих случаях используют специальный шпагат, пропитанный клеем, которым конопатятся широкие зазоры, а уже сверху потом накладывается ремонтная смесь.

Таким образом, с помощью шпаклевки пола можно получить не только ровное, но и герметичное деревянное покрытие.

Особенности приготовления шпаклевки по дереву



Приготовление шпаклевки для пола

При выборе подходящего для работы материала есть два пути: купить в магазине готовую смесь либо для своего деревянного пола сделать шпаклевку самостоятельно.

Заводские шпаклевки вполне доступны по стоимости. Они различаются по химическому составу, который определяет их свойства и область применения. Существует четыре основных вида таких смесей: это масляные, полимерные, акриловые и замазки на основе растворителей. Производители этих шпаклевок прилагают к своей продукции подробные инструкции по использованию. Поэтому рассмотрим более подробно последний вариант.

Чтобы самостоятельно изготовить шпаклевку по дереву, существует несколько способов:

  • Понадобится древесная пыль или мелкие опилки в качестве наполнителя для шпаклевки. Его фракция зависит от ширины щелей пола. Все это можно собрать веником с покрытия после его шлифовки. После этого наполнитель нужно соединить с олифой или масляным лаком и хорошо перемешать до получения густой смеси. Если эти вяжущие вещества не вызывают доверия, вместо них можно использовать традиционный ПВА или столярный клей.

  • Шпаклевку можно сделать из куска старого линолеума. Единственное условие — он должен быть цельным, а не слоеным. Материал необходимо порезать на мелкие фрагменты и залить ацетоном. Через некоторое время линолеум растворится и получится смесь, которая превосходно защищает древесину от проникновения влаги.

  • Неплохую шпаклевку можно приготовить при помощи олифы и животного клея — костного или мездрового. На 500 г олифы нужно взять 100 г десятипроцентного клея, 125 г лакового керосина или скипидара и 25 г жидкого сиккатива. Кроме этого, понадобится просеянный сухой мел и жидкое мыло. Вначале нужно разогреть клей, добавить в него мыло и держать эту смесь, постоянно помешивая, на огне. В процессе приготовления в нее постепенно следует ввести скипидар, олифу и сиккатив, мел добавляется в последнюю очередь. Полученный состав стоит хорошо перемешать до нужной густоты, а в процессе работы с ним поддерживать шпаклевку в теплом состоянии, используя, например, таз с горячей водой.

  • Масляную шпаклевку, аналогичную магазинной смеси для шпаклевания деревянных полов, можно получить на порядок дешевле. Для ее приготовления нужно измельчить 30 г пемзы, а затем соединить ее с 60 г терпентинного и 280 г льняного масла. Потом в данную смесь следует добавить 17 г аммиака (18%), 19 г желатина, 12 г буры, 19 г казеина и примерно 0,3 л воды. Полученный состав нужно постоянно перемешивать и готовить на водяной бане, доводя постепенно ее температуру до 90 градусов. Когда смесь загустеет до пастообразного состояния, нагревание следует прекратить и дать готовой шпаклевке время для остывания. Состав нужно расходовать весь и сразу, позже он теряет первоначальные свойства.

  • В домашних условиях можно приготовить даже смоляную шпаклевку на водной основе, аналогичную акриловой заводской смеси, только дешевле. Чтобы ее изготовить, в глубокую емкость нужно засыпать 200 г канифоли и 400 г озокерита. Все это потребуется расплавить и добавить в состав 400 г желтой охры. Полученную смесь стоит перемешивать до пастообразного состояния, а затем в горячем виде наносить на деревянную поверхность металлическим шпателем. Остывший и затвердевший состав можно всегда разогреть и применить снова.

Следует отметить, что зачастую самодельная шпаклевка по дереву по своим качествам не уступает заводским аналогам. Поэтому ее изготовление на дому остается актуальным по сегодняшний день.

Инструкция по нанесению шпаклевки на деревянный пол



Перед тем как деревянный пол выровнять шпаклевкой под ламинат, линолеум, лак или просто заделать в нем щели, нужно подготовить необходимый набор инструментов. Он должен в себя включать: металлические и резиновые шпатели для стартовой и финишной отделки, малярную кисть и валик, емкость и дрель с миксером для размешивания шпаклевки и абразивный материал для затирки поверхности. После этого можно переходить к поэтапному ведению работ.

Подготовка деревянного пола к шпаклевке



Шлифовка деревянного пола

Для начала деревянный пол необходимо освободить от посторонних предметов и убрать с него мусор. Затем поверхность следует очистить от старого покрытия при помощи любых механических и химических средств. Скобы, гвозди и различные металлические детали, выступающие над полом, нужно защитить эмалью от ржавчины. Строительный мусор, оставшийся после очистки, удаляется щеткой, а мелкая пыль — влажной губкой.

Для повышения адгезии древесины пола со шпаклевочной смесью следует выполнить грунтовку поверхности пола. Грунтовочный состав должен обладать высокой проникающей способностью и быть совместимым с выбранной шпаклевкой. Для масляных пластичных смесей нужно использовать грунтовку на основе олифы, для шпаклевок на основе растворителей применяются нитрогрунтовки.

При шпаклевке деревянного пола своими руками следует учитывать некоторые нюансы этой работы:

  1. Большинство шпаклевок по дереву теряет эластичность при отрицательных температурах воздуха. Поэтому в зимний период от ремонта покрытий, расположенных на открытом воздухе, следует воздержаться.

  2. Влажность древесины пола перед его шпаклевкой должна быть ниже 12%. Если она выше, перед работой помещение нужно просушить.

  3. При заделке щелей пола слой шпаклевки должен немного возвышаться над его поверхностью, так как в процессе полимеризации ремонтная смесь дает некоторую усадку.

  4. Допустимая для заделки смесью ширина и глубина щелей в покрытии не должна превышать 10 мм. В других случаях выполняется их предварительная конопатка.

Заделка щелей и трещин в деревянных полах



Заделка трещин шпаклевкой

Это первый этап обработки пола, цель которого — устранить крупные зазоры и трещины покрытия. Для этой работы понадобится лента-серпянка. Ее использование позволит избежать перерасхода шпаклевки и предупредит в дальнейшем развитие трещин.

Шов или щель в полу нужно обработать шпаклевкой и наложить на нее сверху ленту. Крупные трещины и зазоры следует заделать шпагатом. Чтобы это выполнить, необходимо подобрать веревку требуемой толщины, пропитать ее жидким столярным клеем и уложить в щель. Уплотнить в полости шпагат можно с помощью стамески. Через сутки, когда клей высохнет, можно выполнять шпаклевку.

Небольшим шпателем смесь нужно набирать из емкости, накладывать ее на большой шпатель, а затем распределять раствор по проблемному участку пола диагональными движениями. Толщина нанесенного слоя не должна превышать 3-х мм.

Для финишной шпаклевки смесь нужно сделать более жидкой. Такая консистенция позволит нанести ее тонким и ровным слоем в 1,5 мм. После высыхания шпаклевки покрытие нужно зачистить наждачной шкуркой. При использовании смеси на основе растворителей абразивный материал перед применением следует смочить в скипидаре.

Для придания цвета отремонтированному участку в тон покрытия в раствор при его замешивании добавляются соответствующие пигменты. Особенно это актуально при шпаклевке деревянных полов под лак.

Сплошное выравнивание деревянного пола



Выравнивание деревянного пола шпаклевкой

Необходимость в этом процессе можно определить с помощью двухметрового правила, снабженного пузырьковыми уровнями. Поверхность пола в этом случае проверяется на «просвет». Чтобы это сделать, для начала необходимо просто приложить правило горизонтально к покрытию. Если между плоскостями инструмента и пола имеется просвет более 2-х мм, такая поверхность подлежит выравниванию шпаклевкой. Подобных замеров должно быть несколько на разных участках покрытия.

Однако при попадании правила на выпуклую часть пола определение его кривизны может быть затруднено в связи с тем, что инструмент на этом участке всегда неустойчив. Выход из этого положения есть: на оба конца правила нужно надеть небольшие бруски одинаковой толщины, которые за счет своей площади соприкосновения с полом в любом случае обеспечат просвет. В этом случае, замеряя его, нужно вычитать из полученного значения толщину брусков.

Если кривизна деревянного пола имеет место, можно применить для его выравнивания необычный и новаторский метод. При этом используется шпаклевка, состоящая из клея ПВА и древесных опилок, которая после высыхания становится очень прочной и даже сложной в обработке. Благодаря дешевизне и доступности исходного сырья такой состав становится еще и экономически выгодным. По сути, затвердевшая шпаклевка сильно напоминает плиту ДСП лишь с той разницей, что цельное изделие невозможно сделать пластичным и заполнить им неровности пола.

Использование смеси на основе клея ПВА позволяет выполнить шпаклевку деревянного пола под линолеум. Технологически процесс выглядит так:

  • Пол нужно очистить от старого покрытия и закрепить к лагам шурупами его скрипящие и прогибающиеся доски, если таковые имеются.

  • Затем на половицы следует набить с шагом 35-50 см деревянные рейки, которые будут служить маяками в процессе выравнивания покрытия шпаклевкой. Важно располагать их в одной горизонтальной плоскости для получения в дальнейшем ровной поверхности. Это выполняется с помощью строительного уровня.

  • Для приготовления шпаклевки нужно немного намочить и отжать опилки, а затем соединить их с клеем. Полученную массу требуется вымесить до густой консистенции.

  • С помощью шпателя нужно заполнить участки между рейками, выполняя несколько слоев с перерывами. Это важное условие, так как при высыхании такая шпаклевка дает некоторую усадку.

  • После нанесения последнего слоя смеси плоскость пола следует выровнять правилом по рейкам. При необходимости на пониженные участки можно добавить шпаклевки.

Через двое суток смесь затвердеет, и на нее можно будет укладывать линолеум. Если планируется более тяжелый декор, плитка, например, то для упрочнения поверхности пола потребуется промежуточный слой из фанеры, ДСП или ГКЛ.

Как шпаклевать деревянный пол — смотрите на видео:


В качестве вывода можно отметить, что для правильной шпаклевки деревянного пола главными условиями являются оптимальный выбор материала и соблюдение технологии работы с ним. Если к этому добавить терпение и аккуратность, успех в этом деле будет гарантирован. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Александр   22 июня 2017 23:51


    Не мучайтесь. Пол это единственное место в доме где никакие замазки и шпаклёвки не помогут, не будут они держаться. Щелястый пол перестилать надо, делать самим нормальную стяжку и самим перестилать, хорошенько выбрав материал. Профи в этом деле большая редкость в России.

    Цитировать Ответить
    Нравится4
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *