Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Потолок из фанеры: инструкция по монтажу

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Потолок из фанерыПотолок из фанеры, виды материала, его достоинства и недостатки, поэтапная технология монтажа конструкции.
Содержание статьи:
  1. Виды и марки фанеры
  2. Достоинства и недостатки
  3. Особенности монтажа

Фанерный потолок является одним из видов подвесных конструкций. Он легкий, прочный и отлично выглядит при его аккуратном монтаже. Ценовая доступность материала изготовления подвесного потолка из фанеры зачастую является решающим фактором при выборе способа отделки перекрытия.

Виды и марки фанеры для потолка



Листы фанеры для потолка

Прежде чем сделать потолок из фанеры, о ней необходимо кое-что знать. В этом случае будет легче выбрать материал и придумать интересное оформление потолка.

Фанера — это деревянное слоистое изделие, состоящее из тонких листов шпона, которые склеены между собой таким образом, чтобы направление их волокон совпадало в симметричных слоях плит. Шпон получают путем прессовки древесной стружки.

При производстве фанеры вначале формируется ее внутренний слой, состав которого может включать в себя несколько пород древесины. Причем волокна верхнего слоя располагаются в перпендикулярном направлении по отношению к предыдущему. Это значительно увеличивает прочность изделия.

Самая тонкая фанера состоит из трех слоев шпона, но существуют и многослойные ее листы, которые формируют толщину материала. Чем больше ее величина, тем лист прочнее и его цена выше.

Фанера различается по сортам древесины, используемой при ее производстве, по марке изделия, влагостойкости, внешнему виду и методу обработки.

Строительная фанера, которая применяется для отделки потолков, имеет элитный сорт, с первого сорта по четвертый. Ее верхние слои обычно изготавливаются из древесины клена, березы или ольхи, а сердцевина включает в себя хвойные ее породы. Элитная фанера может изготавливаться из бука, она имеет соответствующую стоимость.

Для монтажа потолка из фанеры на даче вполне подойдет третий и даже четвертый сорт фанеры, которая в данном случае может быть нешлифованной и обозначаться маркировкой НШ. Этот вариант отделки позволит сэкономить средства.

Если же отделка потолка выполняется в гостиной или прихожей дома, лучше покупать фанеру шлифованную с внешней стороны — Ш1. Тыльная сторона ее листов при облицовке потолка скрыта, поэтому использование фанеры с двухсторонней шлифовкой экономически нецелесообразно.

Толщина фанеры подбирается в зависимости от конфигурации потолка. Ее тонкие листы легче гнутся. Такое свойство позволяет обшивать не только плоскую поверхность, но и потолочные конструкции в виде сводов.

Многие виды фанеры характеризуются определенной степенью влагостойкости, что является немаловажным при выборе материала для отделки потолка неотапливаемого дома. Облицовочная фанера с ламинированным покрытием наиболее защищена от воздействия влажной среды. Наружный слой этого материала часто имитирует структуру древесины и бывает бесцветным, прозрачным или непрозрачным. При надрезе, выполненном в виде креста, он не должен отслаиваться от листа качественной фанеры.

В зависимости от водостойкости фанера имеет марки ФСФ, ФБ, ФОФ и ФК. Они различаются составами для склеивания шпона и материалами наружных слоев. Для обшивки потолков используется водостойкая фанера ФК, слои которой склеиваются при помощи карбамидоформальдегидной смолы.

Размеры фанерных листов бывают самые разные, но наиболее ходовые — это 2,44х1,22 м и 1,525х0,725 м. Для отделки потолка достаточно их толщины 4-5 мм. Отделка листов облицовочной фанеры может выполняться непропитанной бумагой. В таких случаях их поверхность можно покрывать лаком.

Декоративная поверхность фанеры часто изготавливается из слоистого пластика, который собой представляет асбестовую бумагу, пропитанную специальными составами. Фанера этого вида очень прочна и достаточно устойчива к химическим и тепловым воздействиям. Ее часто используют для обшивки потолков кухонь и ванных комнат.

Достоинства и недостатки фанеры для потолка



Ламинированная фанера

Как и любой строительный материал, фанера имеет свои достоинства и недостатки.

Преимуществами материала являются:

  • Высокие показатели тепло- и звукоизоляции, сравнимые с аналогичными свойствами древесины;

  • Механическая прочность благодаря многослойной конструкции изделий;

  • Водостойкость, зависящая от материала и степени пропитки;

  • Привлекательный внешний вид благодаря фактуре натуральной поверхности или имитации структуры древесины любых пород дерева при помощи ламинированных покрытий;

  • Небольшой вес, позволяющий изготовить потолок из фанеры своими руками;

  • Гладкая поверхность, располагающая к множеству способов ее отделки.

Экологическая безопасность фанеры зависит от качества и количества полимерных составов, которые применяются при склеивании слоев шпона. Например, натуральный альбумин казеиновый клей не уменьшает показателей материала, но и не улучшает уже имеющиеся его характеристики. Фанерные листы с его пропиткой не отличаются достаточной влагостойкостью.

Пропитка фанеры бакелитовым клеем дает ей высокую прочность, влагостойкость и химическое противодействие при сохранении материалом гибкости. Однако назвать такую фанеру экологически чистой уже трудно.

Недостатками фанеры являются низкая пожаробезопасность и ее относительная недолговечность.

Особенности монтажа потолка из фанеры своими руками



После выбора и доставки материала можно начинать отделку потолка фанерой. Для этого нужно его выровнять и составить схему расположения обрешетки и фанерных листов на поверхности перекрытия. Работа по устройству потолка потребует наличия строительного уровня, рулетки и карандаша, шуруповерта, перфоратора и ножниц по металлу, листов фанеры и брусков для обрешетки.

Установка обрешетки для потолка из фанеры



Монтаж обрешетки

Эту работу следует начинать с определения середины потолка. Затем при помощи длинной рейки или линейки выполнить разметку обрешетки с учетом крепления на одном бруске краев двух фанерных листов. Кроме этого, она должна учитывать расположение целых листов в центральной части потолка, а обрезанных — по его краям.

В итоге вся конструкция должна иметь вид рядов бруса с расстояниями между ними не более 50-60 см. Этого вполне достаточно, чтобы избежать провисания листов при их фиксации на обрешетке. Для ее монтажа нужно использовать клееный брус 20х40 мм.

Крепление обрешетки на деревянных потолках производится при помощи гвоздей, а на бетонных — дюбелями и саморезами, для которых необходимо заранее подготовить перфоратором отверстия в перекрытии.

Горизонтальность элементов обрешетки должна постоянно контролироваться строительным уровнем. Вертикальные перепады небольших неровностей потолка можно компенсировать подкладыванием кусочков фанеры под брусок при его креплении к основанию.

Крепление фанеры к обрешетке на потолке



Крепление фанеры к потолку

После изготовления обрешетки можно приступать к следующему этапу монтажа потолка из фанеры — креплению листов на каркасе. Эта работа — несложная, но для получения красивой и ровной поверхности, требует аккуратности и терпения.

Порядок установки листов:

  1. Поднять лист фанеры и приложить его к обрешетке потолка.

  2. Установить край листа на середину бруса в его продольном положении.

  3. Выровнять положение листа относительно других элементов обрешетки.

  4. Закрепить фанерный лист шурупами с их шагом 200 мм.

  5. Установить следующий целый фанерный лист, проделывая аналогичную процедуру.

  6. Обрезать до нужного размера те листы, которые не помещаются в целом виде у краев потолка, и закрепить их тем же способом.

  7. Стыки между фанерным потолком и стенами можно закрыть потолочными багетами, посадив их на клей.

При креплении листов фанеры на обрешетку рекомендуется вкручивать шурупы на расстоянии 1-1,5 см от края во избежание его раскалывания. Между листами и на их стыках со стенами необходим деформационный зазор в 2-3 мм, обеспечивающий безопасное расширение материала при колебаниях влажности и температуры в помещении. Например, во время смены сезонов.

Обработка швов потолка из фанеры



Фанерный потолок с рейками на швах

Зазоры в 2-3 мм, которые оставлены между листами, можно замаскировать тонкими рейками, а затем всю поверхность покрасить или покрыть лаком. Это возможно, если такой потолок будет вписываться в интерьер помещения.

Другой вариант — зашпаклевать швы составом для дерева и покрыть весь потолок декоративным внешним слоем, например, обоями или плиткой.

Перед шпаклевкой швы грунтуют, а после их заполнения составом выравнивают, снимая излишки материала. После высыхания шпаклевки стыки обрабатываются мелкой абразивной сеткой и очищаются от пыли.

Отделка фанерного потолка



Потолок из ламинированной фанеры

При использовании в обшивке потолка ламинированной фанеры дополнительная отделка не требуется. Обычный материал можно преобразить при помощи нехитрых способов. При этом важно знать, что лакировка или окраска фанеры забивает ее поры и не дает ей возможности «дышать».

Красить потолок из фанеры рекомендуется водоэмульсионной краской, так как она обладает воздушной проницаемостью, не имеет ярко выраженного запаха и быстро сохнет. При этом часто используются рельефные, фактурные и другие краски на такой же основе.

Перед окраской фанерного потолка его нужно обработать водоотталкивающим составом, так как влагостойкость материала не слишком высока, а водоэмульсионная краска разводится именно на воде, подвергая при окраске фанеру интенсивному воздействию влаги.

Краска наносится обычным валиком на сплошной поверхности и кистью в углах потолка и местах его примыканий. Обычно бывает достаточно 1-2 слоев краски для получения качественного покрытия. Сохнет она в течение 24 часов. Поверх окрашенной поверхности можно выполнять художественную роспись, которая делает потолок весьма эффектным.

Лакировка фанерного потолка по своей сути от окраски не отличается. Для обработки материала потолка применяются глянцевые и матовые лаки. Морилки использовать не рекомендуется, они могут дать непредсказуемый эффект.

Кроме окраски, фанерный потолок можно оклеивать обоями, если отсутствует необходимость сохранения природной фактуры материала. На поверхность можно наклеивать полимерные панели — готовые изделия с рельефными рисунками. Многочисленные фото потолков из фанеры с различными видами их оформления можно увидеть на сайтах строительных организаций.

Как сделать потолок из фанеры — смотрите на видео:


Доступность материала для изготовления фанерного потолка, простота его монтажа и отделки дает возможность создавать своими руками красивые конструкции из натуральных материалов. Главное в этом деле — соблюдение технологии работ и их аккуратное выполнение. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *