Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Двухуровневый гипсокартонный потолокДвухуровневый подвесной потолок из гипсокартона оригинально будет смотреться в холле, гостиной, спальне. Он отлично впишется в классический и современный дизайн. А установив его своими руками, вы сможете воплотить в реальность свою идею оформления комнаты. Наши советы помогут вам.
Содержание статьи:
  1. Способы монтажа потолков
  2. Особенности проектирования
  3. Подбор материалов и инструментов
  4. Подготовительные работы
  5. Двухуровневый потолок своими руками
  6. Метод обратной фиксации

Многоярусная потолочная конструкция из гипсокартонных листов выполняет сразу несколько функций. С ее помощью можно зрительно разделить помещение на несколько зон и визуально увеличить его высоту. Кроме того, двухуровневый потолок из гипсокартона с правильно подобранным освещением выглядит стильно и эстетично.

Способы монтажа двухъярусных потолков из гипсокартона



Монтаж двухуровневого гипсокартонного потолка

Формы потолка могут быть самыми разными. Это выпуклый короб причудливой фигуры или наоборот оригинальная ниша с подсветкой в обрамлении.

Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона оборудуется несколькими методами:

  • Установка второго уровня. Оптимальный вариант для ровного покрытия. При этом осветительные элементы фиксируются в каркасе.

  • Последовательный монтаж. Сначала монтируется первый ярус, к которому прикрепляется второй. Способ подходит для тех проектов, в которых второй уровень занимает небольшую площадь, поскольку его вес полностью удерживает первый ярус.

  • Обратная фиксация. В этом случае необходимо изначально сделать каркас второго уровня и между его профилями устанавливать первый. Этот метод считается самым сложным.

Определившись с типом организации уровней, можно приступать к составлению проекта конструкции.

Особенности проектирования двухуровневого гипсокартонного потолка



Составление чертежа двухуровневого потолка

Прежде чем приступать к работам, нужно составить схему потолочной конструкции. Это существенно облегчит работу и позволит избежать многих ошибок. Особенно важно составить проект, если вы новичок и не имеете особых монтажных навыков. Если есть возможность, лучше сделать чертеж будущей конструкции в 3D-формате, используя специальные компьютерные программы.

В процессе необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Высота комнаты. Двухуровневый потолок отнимает почти 10 см высоты потолка. Чтобы сэкономить пространство, можно выровнять покрытие и на него установить второй ярус.

  2. Освещение. Продумать месторасположение светильников нужно еще на этапе проектирования. Учтите, с помощью грамотно подобранных и расставленных осветительных приборов можно зонировать комнату или делать акцент на нужных элементах декора.

  3. Уровень влажности. Монтаж обычного гипсокартона в помещениях с высокой влажностью не осуществляется. Для этого выпускаются специальные влагостойкие листы. Они отличаются зеленоватым оттенком картона. Для установки на кухне, где влажность не намного повышена, подойдут обычные листы, но обработать их следует несколькими грунтовочными слоями.

Помните, что плавные линии второго уровня подвесного потолка лучше всего гармонируют с динамичным интерьером комнаты. Если же обстановка и цветовая гамма комнаты — лаконичная, то оптимально будет делать второй ярус с прямыми линиями.

Подбор материалов и инструментов для установки двухуровневого потолка из гипсокартона



Инструменты для монтажа потолка из гипсокартона

Приобретать гипсокартонные листы нужно у надежных поставщиков. Важно обращать внимание на наличие сертификатов качества у продукции. Подбирайте листы гипсокартона в зависимости от эксплуатационных условий помещения, в котором они будут устанавливаться. Гипсокартон бывает обычным (коричнево-серым), влагостойким (зеленоватым), огнеупорным (красным).

Для монтажа потолков подходит гипсокартон толщиной 8-9,5 мм. Листы толщиной 1,2 см не рекомендуется устанавливать на потолок из-за большого веса и нерационального использования высоты стен. Второй ярус традиционно изготавливается из арочных ГКЛ, толщина которых составляет 6 мм. Учтите, что покупку гипсокартона впритык делать не рекомендуется. Приобретайте с запасом на 3-5%.

Ответственно необходимо подойти к подбору остальных элементов конструкции (профилей и крепежей). Использование деталей каркаса низкого качества значительно сократит срок службы конструкции и надежность фиксации. Для монтажа понадобятся профили UD и CD, соединители CD, «крабы», угловые и двухуровневые (последние старайтесь применять как можно реже), подвесы прямые и пружинные.

Что касается крепежных элементов, то в ходе монтажных работ используются дюбель-шурупы, анкер-клинья, саморезы по металлу с пресс-шайбами («блохи» 9,5*3,5 мм) и саморезы для фиксации ГКЛ. Крепежей должно быть с запасом.

При расчете учитывайте следующие показатели:

  • Каркас фиксируется к базовому потолку с шагом 60 см.

  • Листы гипсокартона прикрепляются с шагом 25 см.

  • Для установки одного «краба» понадобится 8 саморезов.

  • Фиксация одного узла подвеса осуществляется шестью саморезами.

Для заделки швов понадобится гипсовая шпаклевка, а для усиления зазоров — серпянка и стекловолокно. Дополнительно при желании можно приобрести звуко- и теплоизоляционные материалы. В этих целях можно использовать рулонную минеральную вату.

Что касается инструментов, то, кроме перфоратора и шуруповерта, понадобится нож для резки ГКЛ, гидроуровень, просекатель профиля и малярный шнур.

Подготовительные работы перед монтажом двухуровневого гипсокартонного потолка



Подготовка потолка под монтаж гипсокартона

Для начала необходимо подготовить базовое потолочное покрытие. Работы проводим таким образом: удаляем старую отделку и осыпающуюся штукатурку, избавляемся при необходимости от пятен грибка, плесени, ржавчины, копоти и жира, заделываем крупные трещины шпаклевкой на основе цемента, грунтуем поверхность.

Заранее необходимо также занести листы в помещение и оставить их в горизонтальном положении на несколько дней для адаптации к температурно-влажностному режиму. Перед началом проведения работ комнату рекомендуется обесточить. Заранее подготовьте средства защиты: очки, перчатки и респиратор.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками



Этот способ заключается в поэтапной установке первого и второго уровня конструкции. Таким образом, можно реализовать проект с небольшим вторым ярусом, поскольку он будет крепиться на первый.

Инструкция по разметке поверхности для крепления гипсокартона



Строительный уровень для разметки потолка

Это один из основных этапов монтажа двухуровневых потолков из гипсокартона. От правильности нанесения разметки на поверхность зависит весь ход дальнейших работ.

В процессе придерживаемся такого плана действий:

  1. Размечаем монтажную сеть от опорной ширины и длины.

  2. Посредине в окружностях вкручиваем в базовое покрытие временные саморезы и наматываем на них шнур с зафиксированным на краях карандашом. Чертим окружности.

  3. Криволинейные элементы наносим на плотный картон в реальном масштабе, вырезаем и выводим на базовом покрытии.

  4. Когда на потолке разметка закончена, приступаем к измерению и отбивке уровней. Для этого измеряем все углы.

  5. В самом низком углу отмечаем расстояние до первого уровня. Обычно оно составляет от 10 см.

  6. Натягиваем малярный шнур вдоль стены, измеряя гидроуровнем ровность.

  7. Делаем отбивку по периметру всего помещения.

Ускорить и облегчить работы можно, используя лазерный уровень.

Монтаж каркаса первого уровня для гипсокартонного потолка



Крепление профиля для гипсокартонного потолка

В ходе работ обязательно точно следовать контурам, которые ранее были начерчены на поверхностях.

Устанавливаем каркас в следующем порядке:

  • По периметру помещения на стенах с шагом 60 см фиксируем направляющие профили (UD). На потолке соблюдаем расстояние в 40 см. Для крепления на округлых участках делаем насечки на профиле с шагом 2,5 см и сгибаем его по нужному радиусу.

  • С шагом 60 см прикрепляем прямые подвесы. Концы загибаем или обрезаем.

  • На подвесы фиксируем потолочные профили (CD).

  • В местах будущего монтажа второго яруса прикрепляем «крабы».

На данном этапе можно установить в междупрофильном углублении минеральную вату, обладающую звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Закрепить ее вы сможете концами подвесов.

Установка каркаса второго уровня для потолка из гипсокартона



Монтаж каркаса для гипсокартонного потолка

К работам можно приступать только после того, как рисунок второго уровня нанесен на потолок. Во время работ обязательно сравнивайте полученный результат с чертежом, чтобы не допустить ошибок.

Установкой занимаемся по такой инструкции:

  1. Потолочный профиль (UD) фиксируем на потолке и стене по чертежу.

  2. Отрезаем направляющий профиль по длине, на которой будет размещен второй ярус.

  3. По одной стороне сделанных отрезков вырезаем своеобразные «язычки», отрезая профильные бока.

  4. Вставляем ровным краем в UD-профиль на потолке и фиксируем саморезами по металлу с шагом 50-60 см. Уменьшение шага утяжелит конструкцию, тогда как увеличение сделает ее менее надежной и недостаточно жесткой.

  5. На кривых участках отрезки профиля крепим с шагом 20-30 см.

  6. На свисающие отрезки устанавливаем потолочный профиль, используя в качестве крепежей саморезы по металлу.

  7. Отрезаем направляющий профиль по длине боковины основания до потолочного профиля на стене и крепим обе его стороны саморезами по металлу.

На этом же этапе следует заняться укладкой проводки и подводом коммуникаций. Все кабели помещаются в гофрорукав из термостойкого пластика, который фиксируется к базовому покрытию. Также нужно зафиксировать сплит-системы, вентиляционные короба и трубы. В местах установки осветительных приборов необходимо вывести провода.

Особенности крепления гипсокартона на потолок



Как крепить гипсокартон к каркасу

Оптимальный режим для работы с ГКЛ — следующий: влажность — до 75%, температура — от 16 градусов. Для обшивки каркаса понадобится помощник, поскольку листы имеют достаточно большой вес и в одиночку с ними справиться тяжело.

Гипсокартон фиксируем, придерживаясь такого алгоритма действий:

  • С помощью саморезов с шагом 15 см фиксируем первый угловой лист. Шляпки крепежей углубляем, но умеренно, чтобы не повредить основу.

  • На противоположной стороне прикрепляем второй лист таким же образом.

  • Размечаем при необходимости лист по чертежу и вырезаем нужную фигуру с помощью ножа или электролобзика.

  • Боковые детали фиксируем к вертикально расположенным направляющим.

  • Круглые горизонтальные поверхности вырезаем из целого листа или составляем из отдельных сегментов.

  • Если требуются изогнутые элементы для фиксации по вертикали, прокатываем вырезанную деталь игольчатым валиком.

  • Сбрызгиваем обработанный ГКЛ и оставляем на час.

  • Надрезаем с выпуклой стороны, ставим на ребро и сгибаем на полу.

  • С помощью грузиков фиксируем в таком положении лист и ждем высыхания.

  • Прикрепляем к потолку.

Не забывайте вытягивать провода для установки осветительных приборов. Учтите, в гипсокартонный потолок можно монтировать светильники любой мощности, в отличие от натяжных конструкций.

Технология отделки двухуровневого потолка из гипсокартона



Шпаклевка для затирки швов в гипсокартоне

Завершающим этапом монтажа двухуровневого потолка из гипсокартона своими руками является затирка швов и усиление покрытия. Работы проводим в таком порядке: клеим на стыках ленту-серпянку, наносим по шву шпаклевочную смесь маленьким шпателем, шпаклюем саморезы.

Далее на клей ПВА прикрепляем квадраты стеклохолста, наносим слой финишной шпаклевки толщиной до 1,5 см. После высыхания шлифуем мелкозернистой бумагой и грунтуем поверхность. После этого можно заниматься финишной отделкой и монтажом осветительных приборов.

Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона методом обратной фиксации



Двухуровневый потолок из гипсокартона

Этот способ отличается от предыдущего тем, что сначала устанавливается нижний уровень конструкции и только после этого верхний.

В процессе придерживаемся следующей инструкции:

  1. На потолок и стены наносим разметку, согласно проекту будущей конструкции.

  2. Закрепляем по линиям на потолке и стенах направляющий профиль. При необходимости изгибов делаем надрезы на смежных сторонах.

  3. Отмечаем места крепления потолочного профиля с шагом 0,4 метра.

  4. Проводим проекции профильных осей и ставим в этих местах пружинные подвесы с шагом 0,6 метра. В качестве крепежей используем анкерные дюбеля. А вот дюбель-гвозди использовать нежелательно. Пластиковая основа при нагревании размягчается, потому в случае пожара у вас в квартире или этажом выше потолок просто упадет на голову.

  5. Нарезаем из потолочного профиля отрезки по высоте второго яруса, делаем язычки и фиксируем на направляющий профиль.

  6. Формируем из потолочного профиля нижний контур и прикрепляем его к образовавшимся стойкам.

  7. Закрепляем отдельные продольные отрезки между конструкцией и настенным профилем.

  8. Фиксируем поперечные профили, используя «крабы».

  9. Устанавливаем на участке монтажа верхнего уровня прямые подвесы.

  10. Обшиваем потолок ГКЛ с помощью саморезов.

  11. Шпаклюем стыки и усиливаем покрытие стекловолокном.

  12. Наносим финишную шпаклевку, шлифуем поверхность и грунтуем.

Таким же образом можно сделать гипсокартонную двухъярусную конструкцию с оборудованием только нижнего уровня. В качестве верхнего будет использоваться непосредственно базовый потолок. В таком случае поверхность нужно будет полностью выровнять штукатуркой или шпаклевкой.

Смотрите видео о монтаже двухуровневого гипсокартонного потолка:


Разобраться в вопросе, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона, несложно. У вас не возникнет трудностей в процессе, если вы будете придерживаться приведенных выше инструкций. Остается только выбрать оптимальный тип расположения конструкции и подобрать материал. А дальше — следуйте нашим советам по монтажу. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *