Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Блоссфельдия: выращивание и размножение кактуса в условиях комнат

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
БлоссфельдияОбщая характеристика экзотического растения и этимология его наименования, советы по уходу за блоссфельдией при выращивании в помещении, правила размножения кактуса, трудности и пути их решения, виды.
Содержание статьи:
  1. Советы по уходу при выращивании в помещении
  2. Правила размножения
  3. Возможные трудности при выращивании в домашних условиях
  4. Факты для любознательных, фото кактуса
  5. Виды

Блоссфельдия (Blossfeldia), отнесена ботаниками к одному из семейств флоры на планете, соединяющее в себе большое количество представителей, которое выделилось вследствие эволюции 30–35 млн. лет тому назад, и носит оно название Кактусовые (Cactaceae). Своими родными территориями растение может «называть» горные области Южной Америки, а точнее западные районы Боливии и южные земли Аргентины. Могут такие кактусы встречаться на склонах Анд с восточной стороны, при этом «забираясь» на значительную высоту, где показатели температуры и влажности очень сильно варьируются, обычно такие места бывают рядом с водопадами. Там растения образуют группы, с большой плотностью, располагаясь в глубоких трещинах в скалах или на выступах гор.

Свое научное название Blossfeldia получила благодаря путешественнику из Южной Америки Гарри Блоссфельду (1913–1986), который занимался собирательством растений и семян, а также был заядлым коллекционером кактусов. При этом он владел частью фирмы, которая занималась культивированием кактусов на территории США.

Блоссфельдия обладает стеблем, принимающим шаровидную форму, часто отличающимся приплюснутостью. Его поперечник варьируется в диапазоне от 1 см до 3-х см. Данный род кактусов объединил в себе около пяти видов карликовых представителей семейства. Окрас стебля растения отличается темным насыщенно-зеленым колером. На поверхности не имеется ребер, бугорков (сосочков) или колючек. Ареолы отличаются опушением, только на самой верхушке стебля, располагаясь подобно спирали.

С течением времени рядом с основным стеблем происходит образование боковых отростков (деток). Обычно такие побеги по бокам начинают появляться под поверхностью эпидермиса и сразу они не «вылезают», а дожидаются того времени, когда довольно хорошо будет развита корневая система Blossfeldia. При этом длина корневых отростков практически в 10 раз может превысить часть кактуса, расположенную над поверхностью грунта. Сам же корень характеризуется реповидными очертаниями. Перед тем, как «выпустить» деток на свет, слой эпидермиса начинает подвергаться сильному растяжению, становится блестящим, как бы глянцевым и под ним уже отчетливо виднеются мелкие бугорочки боковых отростков. Но если верхушка корня находится под лучами солнечного света, то и на ней смогут образоваться новые отростки.

Появление бутонов начинается задолго до того, как у кактуса наступает процесс цветения, обычно это период приходится на осень и это выглядит, как будто на поверхности стебля (практически на самой макушке) стали появляться малюсенькие точечки. Цветки блоссфельдии распускаясь, держатся на кактусе всего 2–5 суток. Лепестки в бутонах окрашены белым или беловато-кремовым цветом, а серединка отливает желтым колером. Цветки обладают венчиком в виде воронки, которая очень широко раскрывается, достигая в диаметре 0,7–0,9 см. Цветочная трубка отличается оголенной поверхностью. Число раскрывшихся бутонов множественное.

После того, как пройдет перекрестное опыление, то на кактусе начинают образовываться шаровидные плоды. Такое опыление носит наименование — аллогамия, при нем пыльца от андроцея одного цветка попадает на рыльце пестика другого раскрывшегося бутона. Такие ягодки окрашены в желтовато-зеленый цвет и в поперечнике могут достигать 0,2–0,8 см. На их поверхности присутствуют короткие колючки светлого окраса. Внутри плодов имеются пылевидные семена со светло-коричневым оттенком.

Растение чаще всего культивируют в привитом виде, так как вырастить кактус с полноценной корневой системой довольно проблематично. Если придерживаться правил культивирования, то Blossfeldia станет достойным образцом домашней коллекции кактусов, однако из-за всех сложностей считается, что это растение поддается навыкам опытных цветоводов.

Советы по уходу за блоссфельдией при выращивании в помещении



Блоссфельдия в вазоне

  1. Освещение для кактуса потребуется яркое, но лишенное прямых лучей солнца. Для этого горшок с Blossfeldia ставят на подоконник восточного или западного окна, на южном — потребуется притенение. Зимой рекомендованы досветки.

  2. Температура содержания в весенне-летний период составляет 20–27 градусов, а в осенне-зимнее время их снижают к диапазону в 10–15 единиц, но не ниже 5-ти градусов.

  3. Влажность воздуха. Так как в естественных условиях растение предпочитает «селиться» в скальных расщелинах, расположенных поблизости к водопадам, то понятно, что влажность там будет высокой, она представлена туманами и мелкими каплями. Поэтому в отличие от многих кактусов блоссфельдия очень любит, когда ее стебель опрыскивают теплой водой из мелкодисперсного пульверизатора. Однако она может привыкнуть и к повышенной сухости воздуха в зимние месяцы, когда работают обогревательные приборы и батареи. Некоторые цветоводы ставят бытовые парогенераторы или увлажнители воздуха весной-летом — это будет имитацией природных условий.

  4. Полив. В летние месяцы рекомендованы обильные и регулярные увлажнения грунта в горшке, но субстрат должен успевать просохнуть к новому поливу. С приходом периода покоя кактус поливать прекращают. Но если замечено, что почва в горшке слишком просохла, и началось ее оседание, то в вазон наливают пол стакана воды. Когда начинают активизироваться вегетационные процессы, то поливы возобновляются. Нельзя ни в коем разе поливать водой из-под крана — это быстро убьет растение. Применяют только хорошо отстоянную воду с температурой около 20–24 градуса.

  5. Удобрения для блоссфельдии вносятся в период роста, когда кактус начал активно развиваться. Частота подкормок составляет один раз в месяц-полтора. Рекомендуется использовать обычное удобрение для суккулентов или кактусов, только дозировку препарата следует уменьшить в два раза, от той, которая указана на этикетке. Если экземпляр кактуса уже взрослый или выращенный на подвое, то для него не будет лишней стандартная дозировка препарата, но операцию подкормки проделывают немного реже. С приходом осени и на протяжении зимы, когда растение отдыхает, подкормки не применяются.

  6. Период покоя у Blossfeldia начинается с приходом зимних дней. И если не выдерживать правильно требования содержания в это время, то цвести растение не будет. Лучше всего, когда показатели температуры снижаются, воздух в помещении поддерживается сухим, а поливы и подкормки приостановлены.

  7. Пересадка и рекомендации по подбору грунта. Эта операция является очень серьезной при выращивании блоссфельдии, поскольку неверное ее проведение погубит кактус. Так как при культивировании в помещении скорость роста кактуса довольно малая, чем в условиях естественного произрастания, то пересадка выполняется редко, только раз в два года. Причем эта операция должна проводиться в весенний период (лучше в марте). Новая емкость подбирается на размер больше старой. На её донышко рекомендовано укладывать достаточный слой дренажного материала, который будет предотвращать застой воды в горшке. Также после пересадки растение не требует полива в течение 14-ти дней.

Субстрат, на котором в природе растет кактус, обладает достаточной рыхлостью и способен хорошо пропускать к корням влагу. Обычно применяются почвосмеси, предназначенные для суккулентов и кактусов с показателями кислотности около pH 5,8–6. Но если цветовод решал самостоятельно смешать грунт, то для него необходимо соединить:
  • дерновую землю (обычно набирают кротовую почву и хорошо просевают от корней и травы);

  • листовой перегной (ним может выступать перепревшая листва из-под деревьев лиственных пород, растущих в парках или лесу);

  • крупнозерновой песок и кирпичная крошка (её тщательно просеивают от пыли).

Если блоссфельдия получена вследствие прививки, то для нее лучше всего подойдет субстрат более песчаный и с большими показателями питательности, в котором соединяют половину крупнозернового песка, беспочвенного грунта и чуть-чуть глины.

Правила размножения блоссфельдии



Блоссфельдия в горшке

Из-за того, что у кактуса имеются сложности с образованием собственных корней, то размножать его под силу только опытному цветоводу. Растение не прощает ошибок при проведении не только пересадки, но и размножения. Blossfeldia, у которых имеются свои корни, встречаются в коллекциях цветоводов очень редко. Получить новый экземпляр можно путем прививки сеянцев. Для подвоя используется Перескиопсис (Pereskiopsis), который довольно близок к Перескии (Pereskia) — представляющей собой древнейший род кактусов. Повторять операцию прививки можно и в последующее время, но уже применять для прививки Гилоцереус (Hylocereus) являющийся эпифитным кустарниковым растением или Эхинопсис (Echinopsis), который формой напоминает свернувшегося ежика. Однако прививка не всегда увенчана успехом, так в процессе выращивания у такой блоссфельдии происходит изменение не только размеров, но и формы стеблей.

Для проведения прививки используется стерильный и остро заточенный нож, обычно его протирают перед работой спиртом. Затем срезается примерно 2 см верхушки у кактуса-подвоя и снимается тонкий слой у основания стебля блоссфельдии. Быстро проводится совмещение двух частей растений, плотно прижимая срезы стеблей, друг к другу. Важно отслеживать, чтобы при совмещении проводящие пучки (основные элементы проводящей системы кактусов) привоя и подвоя полностью совпали. Затем на прививку рекомендуется наложить эластичную и мягкую повязку. Также следят, чтобы не произошло повреждение мягких тканей эпидермиса растений слишком тугой или зауженной повязкой. Ее не снимают до тех пор, пока четко не будет заметно, что на этом месте произошло образование нового прироста.

Семенной способ размножения используется очень редко, только опытными селекционерами.

Возможные трудности при выращивании блоссфельдии в домашних условиях



Фото блоссфельдии

Наибольшей проблемой для кактуса являются вредные насекомые, такие как тля, мучнистый червец и щитовки. Все они начинают «атаковать» растение, если влажность в помещении слишком пониженная. Чтобы провести операцию по борьбе с вредителями необходимо удалить части кактуса, которые подверглись поражению, продезинфицировать корневую систему и субстрат в горшке. Для этого применяются инсектицидные, акарицидные и фунгицидные препараты.

Также выделяют следующие неприятности при культивировании блоссфельдии:
  • цветение не наступает, когда кактусу не хватает уровня освещения или в период покоя нарушались требования по влажности или температуре;

  • образование у основания стебля темного налета свидетельствует о начале гнилостных процессов. Необходима пересадка в стерильный горшок и почву.

Факты о блоссфельдии для любознательных, фото кактуса



Цветение блоссфельдии

Корнесобственная культура блоссфельдий довольно сложная. Из-за этого в коллекциях такие кактусы встречаются не слишком часто и интерес к ним проявлен только в среде кактусоводов.

На сегодня бытует мнение, что отличительные черты у разных видов этого кактуса представляются несущественными, поэтому некоторые специалисты придерживаются точки зрения о том, что род представляет собой монотипную серию. При этом таксономические связи рода полностью не выявлены. Из-за похожих морфологических характеристик строения семени Blossfeldia liliputana WERD. и Parodia microsperma F. A. C. WEBER (SPEGAZZINI), были введены в трибу Нотокактусовые (Notocacteae). Но если опираться на исследования, проведенные генетиками, то эти кактусы можно выделить в отдельную трибу Blossfeldeae.

Виды блоссфельдии



Разновидность блоссфельдии

  1. Блоссфельдия атровиридис (Blossfeldia atroviridis Ritt.) отличается стеблями темно-зеленого оттенка, шаровидных очертаний, с некоторой приплюснутостью. Часто обладает отрастающими боковыми побегами. Ареолы довольно сильно вдавлены в поверхность стебля. Лепестки цветков кремового колера, размер их мелкий, так как при полном раскрытии поперечник венчика измеряется всего 0,7 см. Верхушки лепестков обладают округлением. Родной ареал произрастания приходится на территорию Боливии.

  2. Блоссфельдия фехзери (Blossfeldia fechseri Backbg.). Окрас эпидермиса стебля темно-зеленый, поверхность отличается глянцевостью. Форму стебель принимает шаровидную, достигая в диаметре 1,5 см. У стебля присутствует сильное ветвление. Если растение привитое, то его верхушка обладает очертаниями купола, но когда кактус имеет собственную корневую систему, то стебель в верхней части плосковатый. Колючек на поверхности не растет. Процесс цветения этого вида приходится на весенне-летний период. В это время у кактуса раскрываются нежные бутоны, лепестки которых окрашены в белесый колер, практически прозрачный на свету. В венчике лепестки со скругленными верхушками. Растут они сидячими с очень мелким поперечником, который может изменяться в диапазоне 0,3–0,5 см. Плоды-ягодки отливают желтовато-зеленым цветом. Области природного распространения приходятся на земли Аргентины (Катамарка). На территории нашей страны это растение довольно редкий гость в коллекциях.

  3. Блоссфельдия крошечная (Blossfeldia liliputana Werd.). Этот кактус характеризуется очень малой скоростью роста, однако за несколько лет у него происходит образование большого числа деток (боковых отростков), которые можно отделять и выращивать как самостоятельные растения в виде кустиков миниатюрных размеров. Стебель обладает шаровидными очертаниями и серовато-зеленый окрасом эпидермиса. На верхушке имеется приплюснутость и даже некоторая вдавленность. Ареолы с очень густым и шерстистым опушением, но колючек они не дают. Поперечник стебля может варьироваться в диапазоне 1–1,5 см. Практически весь стебель скрыт под поверхностью почвы, там переходя в мощный корень с реповидной формой. По прошествии 3–4 лет после высадки может начаться цветение. На верхушке стебля идет образование бутонов, которые раскрывают воронковидный венчик. Диаметр цветка достигает 0,7–0,9 см. Процесс цветения растягивается на время с конца апреля до начала осенних дней. Однако цветы на кактусе «живут» всего пять суток. Родные земли природного распространения приходятся на северные районы Аргентины (Жужуй). Имеется форма v. caineana Card., отличающаяся более крупными размерами стебля и цветками, у которых лепестки окрашены в беловато-кремовый тон, с серединкой коричневого колера. Растут этот подвид на территории Боливии.

  4. Блоссфельдия педичилата (Blossfeldia pedicellata Ritt.). Эта разновидность также является обладательницей шаровидного стебля, с некоторой приплюснутостью на верхушке. Расположение ареол друг от друга находится на расстоянии 0,2 см. При цветении распускаются бутоны с кремовыми лепестками, в диаметре достигая 1–1,2 см и такие же по длине. Плоды имеют вид ягодок, которые в длину не превышают 0,4–0,7 см. Родные территории припадают на районы Чукисака и Томина (Боливия).

Однако приход 2012 года был отмечен тем, что род Блоссфельдии признан монотипным, включающим только одну единственную разновидность — Блоссфельдия крошечная (Blossfeldia liliputana Werd.). TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *