Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Гипоэстес или Гипестес: правила культивирования в помещении

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
ГипоэстесОтличительные черты растения, рекомендации по содержанию гипестеса, советы по размножению, болезни и вредители, досаждающие гипоэстесу, интересные факты, виды.
Содержание статьи:
  1. Выращивание из семян, уход
  2. Советы по размножению
  3. Трудности при культивировании и пути их устранения
  4. Интересные факты
  5. Виды

Гипоэстес (Hypoestes) или как его еще называют Гипестес, относят к роду растений, произрастающих в тропическом поясе африканского континента и острова Мадагаскар, и причисленных к семейству Акантовых (Acanthaceae). Данный род насчитывает до 150 представителей зеленого мира планеты. Свое название растение получило благодаря словосочетанию на греческом языке «hypo» и «estia», которое переводится «под» и «дом» соответственно, что оправдывает строение цветка (прицветники, в котором полностью укрывают собой чашечку). А перевод с английского языка звучит как «растение в горшочке», так как является одним из самых популярных и любимых домашних зеленых «питомцев». На территории некоторых стран за особо декоративный окрас листьев гипестес именуют Веснушчатым лицом (Freckle Face). В некоторых странах, если позволяют погодные условия, то гипоэстес принято выращивать на улицах и клумбах.

В основном при своем естественном произрастании он обладают травянистой либо кустарниковой формой, с очень хорошим разветвлением. По высоте растение редко превосходит 50 см. Стебли очень сочные и твердые, скорость роста у них высокая.

Листовые пластины размещены в супротивном порядке, яйцевидных очертаний с заострением на верхушке. Их длина достигает 7–10 см и, причем, у основания имеется плавное сужение в черешок. Кромка листа гладкая или зазубренная, поверхность покрывает узорчатая пятнистость, которая имеет разнообразные очертания, размеры и величину. Основной фон у листвы зеленоватый либо с густо-фиолетовым колером. По ней идут крапинки и штришки белесого, желтоватого и розоватого тона.

Из цветков собираются головки или полузонтики. Прицветники у гипестеса срощены и обладают очертаниями покрывала. В их основании размещается 1–3 бутона. Венчик трубчатый, и прицветники прикрывают чашечку. Процесс цветения приходится на летне-осенний период.

Выращивание из семян, уход за гипоэстесом



Ростки гипоэстеса

  • Освещение и выбор местоположения для горшка. Чтобы оценить всю декоративную красоту листьев гипестеса, его рекомендуется ставить на хорошо освещенное место. Таким может выступать подоконник окна, выходящего на юго-восточную, юго-западную, восточную или западную части света. Если кустик будет находиться на окне южной локации, то в летний период, в полуденные часы, потребуется создавать легкую полутень, чтобы прямые солнечные лучи не причинили ожога листьям. Для этого подойдут легкие занавески, марлевые шторки либо же на оконное стекло можно наклеить листки бумаги. Если горшок с растением будет находиться на окне северной направленности комнаты, то придется проводить обязательную досветку специальными лампами. Такие же действия будут необходимы и в осенне-зимний период, когда длительность светового дня ощутимо уменьшится. Время подсветки должно составлять около 16–ти часов.

  • Температура содержания. Для произрастания гипоэстесу требуются умеренные показатели тепла, чтобы отметки градусника колебались в пределах 20–25 градусов. Губительными для растения будет перегрев субстрата и корневой системы, а также прямые солнечные лучи в летний полдень. Так как периода покоя у гипестеса не наблюдается, то и снижение температуры в осенне-зимний период не рекомендуется, можно только слегка их уменьшить до пределов в 18–20 градусов.

  • Влажность воздуха при выращивании «веснушчатого растения» должна быть повышенной, особенно это касается зимнего времени, когда из-за работы обогревательных приборов и батарей центрального отопления влажность в комнатах сильно снижается. Поэтому рекомендуют регулярно опрыскивать из мелкодисперсного пульверизатора теплой мягкой водой.

  • Полив гипоэстеса. Так как растение не впадает в «спячку», то есть растет постоянно без периодов покоя, то и поливы должны быть обильными и регулярными круглогодично, как только слегка просыхает поверхность субстрата в горшке. Интересно, что в зимний период они не сокращаются, а выполняют это только после обрезки побегов, чтобы началось отрастание новых листиков. Вода используется только теплая и отстоянная.

  • Обрезка кустика «веснушчатого лица». В конце осенне-зимнего периода декоративность у гипоэстеса немного утрачивается и требуется кардинально обрезать побеги. Чтобы кустик всегда выглядел красиво, рекомендуется регулярно проводить срезку и омоложение растения. В начале марта нужно, как только появились признаки нового роста, полностью укоротить старые стебли таким образом, чтобы осталось только 1–3 см, практически оставив пеньки от побегов. Верхушки стеблей прищипываются постоянно.

  • Удобрения для гипестеса проводятся практически круглогодично, так как в отличие от многих домашних растений у него нет периода покоя. Используются специальные минеральные и органические препараты. Их требуется вносить с регулярностью раз на две недели. С приходом осени частоту удобрений немного снижают, но совсем не прекращают, иначе при недостатке питания кромка листьев может начать темнеть и усыхать.

  • Пересадка и подбор субстрата. Для гипоэстеса проводить замену горшка и субстрата в нем, лучше в весенний период ежегодно. Емкость подбирается больше предыдущей на размер. Контуры горшка должны быть более широкие, чем глубокие — это позволит в одном горшке выращивать несколько экземпляров, которые могут разниться окраской листвы. В дне горшка проделывают отверстия для стока лишней влаги и насыпают 1–2 см дренажного материала (например, гальку или керамзит).

Субстрат для посадки требуется легкий и обладающей хорошей питательностью и нейтральной кислотностью, такими могут выступать универсальные грунты, продающиеся в цветочных магазинах. Также готовят почвосмесь самостоятельно, соединив в равных частях компост, листовой грунт, торфяную землю и крупный речной песок.

Советы по размножению гипестеса



Стебли гипоэстеса

Так как гипоэстес имеет особенность скорого изростания, поэтому по прошествии 2–3 летнего срока его принято омолаживать. Получить новый «веснушчатый» кустик с пятнистыми листьями, возможно используя высевание семенного материала и метод черенкования.

Черенки нарезают с верхушек стеблей в весенне-летний период. Веточка должна иметь 2–3 междоузлья. Укореняют подготовленные черенки в рыхлом увлажненном субстрате (ним может выступать песчано-торфяной грунт). Температура при проращивании поддерживается в пределах 22–25 градусов. Необходимо создавать условия мини-теплички, накрывая высаженные веточки стеклянным сосудом или полиэтиленовым пакетом, можно использовать срезанную пластиковую бутылку, причем ее верхнюю часть, где находится пробка. Это поможет впоследствии легко проводить проветривание и увлажнение субстрата. Когда будут видны явные признаки укоренения, потребуется провести пересадку в новые горшочки, на дне которых будет небольшой слой дренажа и подходящий для гипестеса грунт.

Также можно поставить нарезанные череночки в емкость с водой, где они также выпустят корневые отростки. Но прозрачная банка для этого не годится, необходима тара из темного стекла, керамический горшочек или матовый пластиковый стакан или тому подобные емкости. Когда корешки у веточек, достигнут 2–3 сантиметровой длины, можно проводить высадку по отельным маленьким горшочкам с почвой пригодной для дальнейшего произрастания.

Семена гипоэстеса можно приобрести в цветочных магазинах или оставить цветки на материнском кустике и получить посадочный материал. Высевание семян проводится в начале весны. В контейнер для рассады укладывается увлажненный питательный субстрат, на его поверхность рассыпаются аккуратно семена и сверху слегка припудриваются той же почвой. Емкость накрывают полиэтиленовой пленкой или ставят под стекло. По прошествии 5–ти дней уже можно увидеть первые входы. После этого укрытие снимается, и рассада ставится в хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей. По мере того, как сеянцы будут подрастать, проводят их пикировку. Можно рассадить росточки на расстоянии 5 см друг от друга или предоставить под каждый молодой гипестес отдельный маленький горшочек. Почва при этом должна быть постоянно в увлажненном состоянии. Главное — не заливать субстрат. Когда растения полностью окрепнут и вырастут, проводится очередная смена горшка на больший, грунт в этом случае подбирается тот, в котором выращивают взрослые экземпляры.

Выращенные молодые гипоэстесы высаживают в открытый грунт и выращивают как однолетнюю садовую растительность, но тогда проводится их высадка только после того, как утренние заморозки не убьют «молодняк». Расстояние на клумбе между растениями выдерживается 15 см.

Трудности при культивировании гипестеса и пути их устранения



Молодые ростки гипестеса

Растение «веснушчатого лица» является достаточно непритязательной домашней культурой, но если нарушаются условия его содержания, сразу возникают следующие проблемы:
  • если происходит частое переувлажнение субстрата или почва достаточно скудная, то листовые пластины начинают чернеть;

  • при недостаточном освещении побеги быстро оголяются, а листва мельчает, ее окрас становится просто зеленым;

  • когда растение подверглось воздействию холодных температур или потокам холодного воздуха, то может произойти сброс листовых пластин;

  • то же наблюдается, когда происходит пересыхание земляного кома;

  • в случае понижения влажности в помещении, где содержится гипоэстес, листья начинают сморщиваться и концы их высыхают;

  • при сильно переувлажненном субстрате листочки приобретают желтоватый оттенок;

  • когда растение долгое время находится под прямыми лучами солнца, то может произойти солнечный ожог листьев.

Гипестес редко поражается вредными насекомыми и это происходит из-за нарушений условий выращивания, чаще всего вредителями выступают белокрылка, тля, мучнистый червец или паутинный клещ. Необходимо срочно провести обработку инсектицидными препаратами и в случае неполного уничтожения вредных насекомых повторить ее через неделю.

Интересные факты о гипестесе



Окрас листьев гипестеса

Цветы гипестеса в срезанном виде очень долго могут стоять в вазе, радуя хозяев.

«Цветок в горшочке» не стоит выращивать в больших фитокомпозициях, так как рядом с многочисленными листьями даже скромных домашних растений вся декоративная красота листьев гипоэстеса сводится к нулю, пропадает ее своеобразная «текстильная» структурность и все недостатки начинают быть слишком видимыми. Поэтому лучше выращивать его обособленно.

Хорошо гепестес смотрится с зимнецветущими растениями, например, Камелией Сасанква с цветами белого и розоватого оттенка, а также прекрасно он выглядит рядом с различными сортами руэллии, которые также любят притененное расположение. Неплохо если рядом произрастает Шпороцветник серебристый.

Часто листву Гипоэстеса аристата (Hypoestes aristata) используют в салатах, заменяя нею шпинат, в некоторых областях произрастания. А также он может применяться в народной медицине. Если листовые пластины измельчают, то их используют в качестве припарок от воспаленных глаз. С помощью отвара из листовых пластин и корней, смешанных вместе с листьями Ампелоптериса с успехом борются с менингитом и энцефалитом.

Виды гипестеса



Гипестес в вазонах

В домашнем цветоводстве чаще всего выращивают только несколько разновидностей.

Гипоэстес листкоколосниковый (Hypoestes phyllostachya). В народе может встречаться под названием Веснушчатого лица (Freckle Face), а также растение очень близко по виду с Hypoestes sunguinolenta. Родными территориями произрастания считаются земли острова Мадагаскар. Листовые пластины у растения отливают также сиреневым цветом с красноватым оттенком. Свое народное имя разновидность получила из-за того, что поверхность листа полностью укрыта крапчатостью и пятнистостью, и походит на лицо человека в веснушках. Эти отметины окрашены во всевозможные цвета белесого, розоватого колера, но иногда присутствует зеленый или красный тон. Пятна на обратной стороне листа более светлого оттенка, зачастую там они просто белые. Лист простой.

У этого сорта в листовых пазухах появляются небольших размеров цветки с сиреневым, розоватым или фиолетовым колером лепестков. В бутоне имеется две губы, венчик трубчатый. Из цветочков собираются преимущественно щитковидные соцветия.

Может выращиваться как однолетняя культура, но в условиях естественной среды это вечнозеленый многолетник, с полукустарниковой или кустарниковой формой произрастания.

Встречаются следующие разновидности этого сорта гипестеса:
  • Конфетти пунцовый обладает темно-изумрудными листьями с бледно-розовой пятнистостью;

  • Конфетти красный — листовая пластина в основном красного колера, но имеется узор из зеленого жилкования;

  • Конфетти Красное вино с окрасом листьев темно-зеленого колера с бердовыми тонами, на поверхности имеется множественные крапинки-пятнышки малинового тона;

  • Конфетти белый обладает листовыми пластинами с темно-изумрудным окрасом, но пятнистость белесого окраса;

  • Всплеск Розовый с листьями бледно-розоватого тона, только кромка листа и прожилки зеленые;

  • Всплеск Белый имеет в наличие листья с белесым колером и прожилками зеленоватого тона;

  • Всплеск Красный отличается листвой, которая в равных долях украшена пятнистостью красного, малинового или зеленого оттенка;

Гипоэстес Розовая вуаль поражает взгляд листовыми пластинами с зеленым фоном, который неравномерно разукрашен множественными пятнышками розового тона разнообразными по величине и форме.

Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta). Может упоминаться в научной литературе под наименованием Eranthernum sanguinolenta. Встречается на острове Мадагаскар и восточном побережье австралийского континента, любит селиться в тенистой местности. Обладает полукустарниковой формой произрастания. По высоте растение может достигать 50 см. Имеется хорошее ветвление. Листовые пластины узко яйцевидные, общий фон листа темно-зеленый с небольшого размера красноватыми пятнышками и пурпурно-кровавыми жилками. По размерам лист доходит в длину до 5–8 см при ширине всего 3–4 см. Кромка у него волнистая, цельнокрайная. Цветочки меленькие, их лепестки светло-красного либо светло-пурпурного колера, а зев у них белоснежный.

Гипоэстес аристата (Hypoestes aristata). Родными территориями произрастания являются африканские земли, он представляет собой один из видов цветущих растений. Обладает травянистой формой роста и пряморастущими стеблями, которые по высоте могут достигать 1–1,5 метра. Любит селиться в лесных массивах, на горных возвышенностях в северной и южной части Нигерии, Камеруна и Фернандо-По. Впервые описание появилось в 1817 году, и было опубликовано в Систематике овощей.

Больше всего привлекает своими розовыми цветами, что служит настоящей окраской в саду или комнате. Из бутонов собираются колосовидные соцветия, процесс цветения начинается с мая месяца и продолжается практически всю зиму до ранней весны. Скорость роста у этой разновидности очень большая. Листовые пластины появляются с мягкой волосистой поверхностью, окрас их темно-зеленый, форма овальная.

Больше информации о гипоэстесе в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *