Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Мастер-класс по шитью кокона-гнёздышка

Автор:
Мастер рукоделия
Ребёнок спит в коконе-гнёздышкеСоздать кокон-гнездышко для новорождённых, пинетки, конверт, слюнявчики, многоразовые подгузники, помогут наши подробные мастер-классы и пошаговые фотографии.
Содержание статьи:
  1. Кокон гнёздышко
  2. Конверт трансформер
  3. Простые пинетки
  4. Слюнявчик: выкройка и описание
  5. Многоразовый подгузник
  6. Повязка на голову

«Приданное» для новорождённого стоит недешево, но многие вещи для младенца можно сшить своими руками, например конверт на выписку. Удобную лежанку, нагрудник и многое другое приятно создавать для нового члена семьи своими руками.

Как сделать кокон гнездышко для новорождённых



Детская кроватка для недавно появившегося на свет будет слишком большой, но если поместить туда так называемый кокон бэби, маленькому будет удобно спать.

Кокон гнёздышко для новорожденного

Новорождённым приятно прижиматься к мягким бортикам лежанки, чувствовать себя защищенными, как в утробе матери. Перед тем как сшить кокон гнездышко своими руками, возьмите:
  • ткань для внутренней и наружной поверхности;
  • мягкий наполнитель;
  • шнур;
  • тесьму-окантовку;
  • выкройку.

Шаблон для кокона гнёздышка

Перерисуйте представленную выкройку, положите ее на ткань, обрежьте материал, вырежьте.

Выкройка из ткани для кокона гнёздышка

Такую заготовку нужно сделать и из другого полотна. С одной стороны, где будет находиться завязка, необходимо сшить эти две детали. Где, это видно на фотографии, место шва обрисовано розовым маркером.

Заготовка для кокона гнёздышка

Чтобы шов не тянул, надрежьте припуски ножницами.

Припуски на заготовке для кокона гнёздышка

Теперь пришейте одну сторону тесьмы по краю первого полотна, а другую сторону притачайте к краю второго. Теперь, складывая тесьму пополам вдоль, отстрочите ее по шву так, чтобы образовалась кулиска, в которую вы проденете завязку. Можно поступить по-другому.

Возьмите два отрезка окантовки, положите един на второй. Между этими слоями сбоку поместите край одного полотна, с другой стороны край второго. Отстрочите, у вас образуется кулиса для шнурка.

Наметьте булавками, где будет расположено дно, чтобы разделить кокон-гнездышко. При этом бортики будут иметь высоту 15 см.

Отмеченные булавка грани донышка и бортиков

Отстрочите этот овал, оставив сверху небольшой карман, через который вы набьете данную часть наполнителем.

Отстроченный овал дна кокона

Теперь нужно сделать по дну поперечные строчки на расстоянии 10 см друг от друга.

Поперечные строчки по дну кокона-гнёздышка

Бортики также набейте синтепоном.

Бортики кокона-гнёздышка, набитые синтепоном

Вставьте в кулиску шнуровку, наденьте на ее концы ограничители.

Шнуровка в кулиске ограничителями

При помощи веревочки затяните кокон гнездышко, положите грудничка в эту уютную кроватку.

Затягивание кокона шнуровкой

Вы можете сшить кокон гнездышко для новорождённых, притачать к изделию ручки из той же ткани, чтобы своими руками переносить любимое чадо. Если хотите, вместо тесьмы просто отстрочите ткань в край, чтобы вдеть сюда шнуровку, можно выполнить отделку, пришив сюда кружева.

Ручки на коконе гнёздышке для переноски

Конверт трансформер для новорождённого



Существуют и другие варианты этого изделия, например, такой.

Варианты конвертов-трансформеров для новорождённых

  1. Из двух полотен вырежьте прямоугольники одинаковой величины, с одной стороны закруглите каждое.

  2. Выберите понравившуюся аппликацию, пришейте ее на лицевую сторону верхнего прямоугольника.

  3. Положите одно полотно на лицо, сверху на него поместите листовой наполнитель, прикройте второй идентичной материей, которую нужно поместить изнанкой наверх.

  4. Прострочите по краю этот многослойный «бутерброд», оставив нижнюю малую сторону не зашитой. Через неё выверните матрас кокон, зашейте этот края на руках или, подвернув кромку внутрь, на машинке.

  5. Заверните нижнюю часть этого одеялка наверх, пришейте с правой и левой стороны молнию. Когда будете класть ребенка на этот матрасик, достаточно будет поднять нижнюю часть кокона наверх, осторожно застегнуть молнию. В обратном порядке будете расстегивать одеяло, чтобы достать малыша.

Вот еще одна интересная модель.

Оригинальная модель конверта-трансформера для новорождённых

Она создается почти так же, как предыдущая, только наверху, к одному и второму уголку нужно пришить тесемки, еще одну пару пришивают на небольшом расстоянии от данных. Достаточно будет связать эти ленты попарно, и у ребенка появится такой чудесный капюшончик.

Некоторые родители хотят, чтобы их дети были модниками с младенческого возраста. Для этого нужно сшить конверт по тому же принципу — верхние уголки потянуть навстречу друг другу, зафиксировать эту часть при помощи двух пуговиц и петель. Темная ткань оформляется в виде костюма, светлый фон будет служить рубашкой. Осталось сделать из красной материи бабочку-бантик и носовой платок, пришить эти аксессуары на место.

Конверт-трансформер для новорождённого в виде смокинга

А вот еще один конверт для новорожденного. Своими руками мама пришьет к одной и второй частям верхнего края половинки молний. Когда вы их застигнете, эта часть превратится в удобный капюшон. Пришейте сюда ушки зайца, ниже — его лапки, чтобы любимое чадо смотрелось здесь еще красивее и ребенку было удобно.

Конверт-трансформер для новорождённого в виде зайчика

Для следующего варианта вам не понадобится выкройка конверта для новорождённого. Своими руками вы сделаете это без шаблона. Вырежьте из двух тканей ромб, длина которого в 2,2 раза больше роста ребенка, а ширина в два раза. Сшейте эти два полотна вместе. Если хотите сделать теплый конверт, тогда внутрь положите синтепон. Его нужно выкроить без припусков на швы, а края 1 и 2 детали загнуть на этот наполнитель, прострочить.

Сверху шов должен быть двойным, одна строчка находилась бы на таком расстоянии от второй, чтобы в образовавшееся пространство свободно прошла резинка. Ее концы нужно закрепить, пришив сюда. При этом резинку чуть подтяните, чтобы наверху конверта присборить ткань, превратив уголок в удобный капюшон.

Пошаговое укутывание ребёнка

Можно связать конверт для новорождённого спицами. Измерьте рост ребенка, сделайте выкройку чуть свободнее, чтобы малыш мог свободно вытягивать носочки.

Вязанный конверт-трансформер

Для такого изделия используйте узоры:
  • косичка;
  • соты;
  • платочную вязку;
  • резинка 2х2.

Пошаговая инструкция:
  1. Начинайте вязать снизу, то есть с той части, которая в результате окажется на уровне подмышек малыша. Здесь нужно выполнить узор «резинка» 2х2, то есть, провязывать 2 лицевых, 2 изнаночных.

  2. Далее, вяжется узор «косичка», а между этими двумя элементами «соты» или другой объемный. Слева делайте поперечную резинку, выполняя два ряда изнаночными и два лицевыми петлями.


  3. Чтобы сделать отверстия для петель, закройте 2–3 петли, в следующем ряду выполните здесь столько же накидов, а в третьем вяжите эти накиды по рисунку.

  4. Когда вы дойдете до верха спинки ребенка, выполняйте узор «резинка», но не только слева, но и справа. Здесь нужно вязать, чередуя, 2 ряда лицевыми, два ряда изнаночными.

  5. После того как вы закроете петли, сложите верхние края вместе, сшейте их, чтобы получился капюшон. Если вы здесь не вязали резинку, тогда наберите по краю петли, свяжите ее на данном этапе.

  6. На левую сторону конверта пришейте пуговицы, застегивайте их, продевая, в предварительно сформированные петли.

Можно сделать застежку не с одной, с двух сторон.

Готовый вязанный конверт-трансформер с застёжками по бокам

Также легко вы сможете связать без выкройки кофту для новорождённого. Она состоит из четырех прямоугольников, нужно сделать вырез для головы.

Используйте платочную вязку, тогда вам не придется создавать резинку внизу и на рукавах. Такой узор прекрасно подходит для начинающих.

Создайте образец. На его основе и расчетов наберите нужное количество петель для переда. Вяжите этот прямоугольник, когда дойдете до подмышек, наберите справа и слева петли для рукавов.

Вязание кофточки для новорождённого

Посередине переда снимите петли на спицу, эту часть вы будете вывязывать отдельно. Рукава вместе с оставшимися петлями полочки вяжите далее. Когда дойдете до выреза горловины на спинке, закройте нужное количество петель.

Связав рукава необходимой ширины, закройте петли на правом и левом, далее, продолжайте вязать только спинку. Теперь вам осталось довязать петли «язычка» на горловину переда, сюда вы пришьете пуговицы, чтобы застегивать свитер на ребенке, после того как одели его. Сшейте рукава по швам, вот какое чудесное вязаное изделие для малыша получится.

Можно связать две половинки полочки отдельно, не делать «язычок» для застежки. Ее вы создадите при помощи вывязанных на планке переда петель и пришитых с другой стороны пуговиц.

Скрепленные две отдельные полочки

Связать жилетку для ребенка еще проще. Создайте два прямоугольных полотна — это полочка и спинка. Сшейте их на плечах. На горловине наберите петли, вяжите ворот узором «резинка». Теперь стачайте боковые стороны, а если ребёнок уже достаточно большой, тогда пришейте сюда пуговицы, чтобы сделать стильную оригинальную вещь.

Вязанная жилетка для ребенка

Вяжем и шьем простые пинетки своими руками


  1. Если вы хотите быстро связать пинетки или домашнюю обувь для малыша, тогда измерьте расстояние от середины пятки до среднего пальца ноги.

  2. Умножьте полученную цифру на 2. Такого размера у вас должно быть полотно. Допустим, эта цифра равна 20 см. Свяжите образец платочным рисунком, чтобы определить, сколько нужно набрать петель для вывязывания полоски, равной 20 см.

  3. Создав ее, закройте петли с одного и второго края. Вяжите только центральный язычок, ширина его равна ширине подошвы ребенка, а длина чуть меньше длины стопы.

  4. Закройте петли. Заведите правую и левую полоски вперед так, как это показано на фотографиях, зафиксируйте пинетки в таком положении, зашив их по бокам и спереди.

Простые, вязанные пинетки для ребенка

Своими руками вы сможете не только связать обувь для ребенка, но и сшить ее. Ознакомьтесь с некоторыми моделями.

Сшитые пинетки для ребенка

Вариантов очень много, начнем с первого. Чтобы такие пинетки сшить выкройка вам потребуется, но она очень простая и состоит всего из двух деталей.

Выкройка для пинеток

Полукруглый элемент — это верх и задние боковины. Прочерченная линия — это место, где нужно разрезать ткань. Вторая часть — это подошва. Из материи возьмите любую плотную: войлок, драп, фетр. Можно использовать даже кожу или мех, если у ребенка нет на такие материалы аллергии и он не будет пытаться отрывать ворсинки.

Итак, чтобы сшить пинетки, возьмите:
  • плотную ткань;
  • выкройку;
  • пряжу;
  • иглу с толстым ушком;
  • ножницы.

Пошаговое создание пинеток

Переснимите выкройку, приложите её на ткань, перерисуйте, вырежьте. Вставьте в иголку нитку подходящего цвета. Обметайте вырез пинетки, зашейте задник. Приложите эту верхнюю часть к подошве, сметайте эти две детали.

А вот как сшить пинетки из тонкой замши.

Пинетки из тонкой замши

В этом также поможет выкройка. Переснимете ее, учитывая масштаб: размер стороны одного квадрата 2 см. Точками показаны места соединения. Для обработки верхнего среза используйте шов номер 2, а для того, чтобы оформить задник, шов № 1.

Слюнявчик: выкройка и описание



Чтобы малыши с детства росли аккуратными, их одежда была чистой, подвязывайте им нагрудники.

Слюнявчики для детей

Таких фартуков понадобится несколько, ведь они быстро пачкаются, особенно во время кормления или, когда у малыша режутся зубки и частое слюноотделение. Поэтому сшейте побольше нагрудничков. Как вы видите, для одного понадобится:
  • 2 отреза ткани разного цвета;
  • белый лоскут;
  • две черные пуговицы для глаз;
  • тесемки;
  • целлофан;
  • нитки;
  • ножницы;
  • иголка.

Чтобы нагрудник предохранял одежду от намокания, лучше сделать два слоя — сверху из материи, снизу из плотного целлофана.
  1. Выкройте из полотна и полиэтилена основной нагрудник и карман для него. Сложите эти два вида материала, прострочите по краям на изнанке ткани. Если машинка при этом собирает на шве, подложите вниз под целлофан газету, в конце вы просто оторвете ее.

  2. Вот как сшить слюнявчик дальше. Выверните его на лицевую сторону, по бокам и внизу пришейте карман, который также состоит из ткани и из целлофана.

  3. Из белого полотна вырежьте два кружочка, прикрепите их к нагруднику, сверху приложите 2 темные пуговицы, пришейте эти глазки.

  4. Улыбающийся рот вышейте нитками контрастного цвета. Сверху пришейте тесемочки, чтобы завязывать нагрудник слюнявчик сзади на шее. Можно украсить его другой тесьмой.

Пусть малыши с детства изучают названия животных. Тогда нужно к их фартукам пришить аппликации зверюшек. Той же тесьмой, на которую будете завязывать слюнявчик, окантуйте горловину изделия.

Разновидности нагрудников

Из старых джинсов или других изделий, имеющих такую ткань, можно сшить слюнявчик своими руками по той же выкройке. Он застегивается сзади на пуговицу. Поэтому нужно продлить нагрудник наверх, с одной стороны пришить пуговицу, с другой петлю. Малыш будет очень модным.

Нагрудники из джинсов

Воспользуйтесь представленной выкройкой, перед тем как сшить слюнявчик.

Выкройка слюнявчика

Он может быть и другой формы, остроугольным внизу.

Остроугольный слюнявчик для ребенка

Такой нагрудник делается в виде косынки со сторонами 16 и 12 см. Вырезаются два такие полотна из разной ткани, затем их нужно сшить на изнанке, вывернуть на лицевую сторону. На длинной стороне на 1 и 2 угол прикрепляется застежка. Это могут быть пуговицы и петли, кнопки или липучка.

Слюнявчик в форме косынки

Следующая модель позволит ребенку не только оставаться сухим, прекрасно выглядеть, но и поможет пустышке всегда оставаться на месте.
  1. По представленной выше выкройке вырежьте два полотна для лица и изнанки с носом, а также заготовки для каждого уха.

  2. Сшейте ушки попарно на изнанке, затем положите их между двумя полотнами основы, также прошейте на изнанке, стачивая по краю.

  3. К низу хобота пришейте липучку, чтобы заворачивать его наверх и фиксировать таким образом соску.

  4. Сделайте слону глазки и можно надевать нагрудник на юного модника.

Как сшить многоразовый подгузник для новорожденного?



Для этой детали одежды также не понадобится много ткани, вы хорошо сэкономите, сделав его своими руками.

Многоразовый подгузник-трусики

Для такой модели вам понадобятся:
  • отрез прорезиненной ткани;
  • пуговицы;
  • нитки;
  • широкая резинка;
  • тесьма;
  • ножницы.

Выкройка для многоразового подгузника-трусиков

  1. Распечатайте представленную выкройку.

  2. Перенесите ее на прорезиненную ткань. Обработайте края изделия, просто подвернув их или еще дополнительно пришив сюда декоративную тесьму.

  3. Пришейте пуговицы, порежьте и обметайте петли, чтобы можно было застегивать многоразовый подгузник.

  4. Растягивая ткань на поясе, пришейте широкую резинку. Вы можете оформить изделие красивым бантиком, после чего пора примерять его на ребенка.

Многоразовые подгузники в форме трусиков

Если вы хотите сшить комплект для девочки, тогда оформите трусики воланами из ткани. Платье-халат тоже создается из небольшого отреза материи и довольно просто.

Комплект для девочки из трусиков и платья

Для воплощения идеи следующего мастер-класса вам потребуются:
  • ткань;
  • резинка;
  • ножницы;
  • нитки.

Чтобы дети в трусах не только смотрелись красиво, но и им было удобно, создавайте поменьше швов. В данной модели нет боковых швов. Стачайте только передний и задний, подверните ткань на краях обоях штанин, на поясе, проденьте сюда резинки, чтобы изделие хорошо держалась.

Как сшить повязку на голову для малышки?



Этот аксессуар также пригодятся младенцу. Когда вы захотите сфотографировать девочку, наденьте ей на голову красивую повязку.

Повязка на голову для ребенка

Для такого головного убора используйте:
  • тянущуюся тесьму;
  • полоску ткани;
  • нитку с иголкой.

Такая тесьма продается в магазинах для шитья. Она не будет давить на голову ребенка, так как не имеет сильного напряжения при растягивании и сжатии.

Определите объем головы малышки. Обрежьте по этой метке тесьму, сшейте ее малые стороны.

Из ткани вырежьте полоску, сложите ее вдоль пополам, отстрочите большой и малый край, выверните. Зашейте второй малый край. Завяжите эту заготовку в виде банта, пришейте ее к тесьме.

Посмотрите, как делается повязка бант. Его вы сформируете из двух отрезков ткани, края которых нужно закруглить с обоих сторон.

Пошаговое создание повязки на голову для ребенка

Две заготовки сшивают по краям, затем просто привязывают на прорезиненную основу. Получается красивый бантик. Можно сделать его из атласной ленты, завязать при помощи вилки.

Если вы отрезали несколько полосок разной длины, сшейте каждую с краю, перекрутите в виде восьмерки, стачайте посередине. Теперь приложите заготовки одна на другую, сшейте их в центре.

Формирование цветка для повязки из ленты

Перед тем как сшить повязку на голову малышке, ознакомьтесь еще с одним простым видом бантика.
  1. Две заготовки будут одинаковыми, третья имеет скошенные края.

  2. Подшейте стороны на руках, соедините две одинаковые заготовки.

  3. Сметайте получившейся фигуры посередине, чтобы образовались восьмерки. Их нужно в центре сшить между собой, к низу приложить заготовку со скошенными краями, также притачать сюда.

Формирование банта для повязки из атласной ленты

Вот как сделать бант из атласных лент, чтобы он получился контрастным. Возьмите:
  • черную и белую атласные ленты;
  • ножницы;
  • пуговицу;
  • нитку с иголкой.

Формирование двухцветного цветка для повязки из атласной ленты

  1. Из черной и белой ткани нарежьте по 5 полосок. Заверните края каждой, зашейте их на руках.

  2. Не вынимая нитки из иглы, таким же образом оформите лепестки в одной цветовой гамме. В конце вам останется затянуть нить, чтобы сформировать цветочек.

  3. Таким же образом сделайте его из атласной ленты другого окраса.

  4. Положите заготовки одну на другую, в центр пришейте пуговицу или другой декоративный элемент.

Вот сколько всего можно сшить для новорождённых и маленьких детей своими руками. Если вы хотите увидеть тонкости процесса того, как сделать кокон гнездышко для новорождённых, тогда посмотрите видео.



Ознакомьтесь с интересным способом создания многоразового подгузника за 5 минут.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (2):
  1. Гульнара Алибаева   13 августа 2017 22:46


    Про кулиску на коконе не понятно написали, и фото нет.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  2. Екатерина   11 января 2021 18:01


    Какая классная статья! Мне очень понравилась. Хорошие идеи и всё описано подробно))
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *