Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Погребок, термошкаф и хранилище на балконе своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Мини-хранилище для картошкиХранить овощи на балконе можно, если сделать балконный погребок из дерева или поставить термошкаф. Жители первого этажа могут выкопать хранилище под лоджией.
Содержание статьи:
  1. Погребок
  2. Термошкаф с обогревом
  3. Хранилище на 1 этаже
  4. Другие конструкции

Как правило, в любой квартире не хватает места для размещения всего задуманного. Поэтому многие используют в качестве дополнительной секции для хранения свои лоджии и балконы. Можно сделать здесь различные полки, шкафчики, тумбу, чтобы убрать сюда какие-нибудь вещи. Соорудив специальный ящик, вы будете складывать сюда овощи, домашние заготовки. При этом лоджия станет не только дополнительным местом хранения, но и прекрасным уголком отдыха.

Как сделать балконный погребок?



Балконный погребок

При устройстве этого места хранения овощей нужно соблюдать некоторые принципы:
  1. Температура в этом импровизированном погребе должна быть +1… +5°С, при влажности воздуха 85–90 %. Тогда овощи не станут пересыхать и не сгниют.

  2. Необходимо предусмотреть систему вентиляции. Обычно это труба, которая выводятся наружу. В сильные холода она должна быть закрыта заслонкой.

Хранение овощей на балконе может осуществляться в емкостях четырех типов, в погребке:
  • термосе;
  • контейнере;
  • с обогревом;
  • на первом этаже.

Последнее устройство поможет сделать полноценный погреб в полуподвале, где уместятся много фруктов и овощей, а также консервированных продуктов.

Перед тем как начать сооружать данные погребки, необходимо составить эскиз проект. Очень удобен ящик для хранения овощей с верхней откидной крышкой. Поставьте его около дальней стены лоджии, чтобы это сооружение не мешало ходить по лоджии. Сверху крышка может быть обшита мягкими материалами, тогда балконный погребок превратится ещё и в уютный диванчик.

Далее представлены его размеры.

Схема балконного погребка

Слева — сам ящик, справа показано, как нужно сделать систему обогрева, если вы захотите хранить овощи на балконе даже в сильные морозы.

Чтобы сделать маленький погребок для лоджии, возьмите:
  • бруски;
  • доски;
  • пилу;
  • саморезы;
  • оконные петли;
  • шуруповерт.

Данное приспособление будет встроенным. Поэтому сначала вам нужно в торце балкона, где будете устанавливать ящик, прикрепить бруски в виде прямоугольника на полу, а верхние будут по высоте погребка.

Основа балконного погребка

Если вы не станете хранить овощи и фрукты здесь в лютые морозы, тогда можно сделать простую систему вентиляции. Для этого набейте доски пола не впритык друг другу, а с небольшим расстоянием.

Теперь нужно прикрепить доски на переднюю стенку, боковину, а также наверх, между будущей крышкой.

Балконный погребок оббитый досками

Сверху доски или бруски должны быть более внушительными, чем на боковинах, чтобы сделать раму, к которой нужно прикрепить петли и крышку.

Чтобы сделать люк, отпилите два бруска по ширине получившегося проема, набейте на них поперек одинаковые досточки.

Люк балконного погребка

Прикрепите на крышку ручку, чтобы можно было легко открывать такой балконный погребок.

Вы можете термоконтейнер купить или сделать его своими руками. Последний вариант более увлекательный, к тому же, позволит сэкономить средства. Для этого вам нужно сколотить ящик по принципу, описанному выше, но чтобы в нём не оставалось отверстий. Если они имеются, закройте их при помощи монтажной пены.

Внутренние стенки погребка надо обшить утеплителем, в качестве которого может быть использован даже пенопласт, которым прокладывается различная купленная техника в коробках.

Затем вам нужно сколотить еще один ящик, который бы свободно устанавливался внутри первого. Стены его более тонкие, поэтому этот ящик может быть сделан из ДВП, фанеры или из плотной картонной коробки. Крышку также необходимо утеплить.

Утепление внутренних стенок гаража

Можно прикрепить к внутренним стенкам ящика и крышки фольгированный утеплитель, который в жару будет охлаждать овощи, а в морозы защищать их от переохлаждения.

Погребок на балконе

Покрасьте ящик снаружи морилкой. Чтобы преобразить тот еще и в уютный диванчик, занимающий мало места:
  1. Положите на его верхнюю крышку лист поролона и ткань, чтобы она немного заходила за торцы. При помощи мебельного степлера прикрепите эти материалы к деревянной поверхности крышки.

  2. Чтобы было удобно спине, когда будете сидеть здесь, сшейте пару декоративных подушек, к верхним углам притачайте ленты из этого же материала, закрепите их на встроенной штанге.

  3. Можно просто положить эти подушки на диван, сзади прикрепить полку, поставить сюда цветы, чуть ниже повесить небольшую картину, получится очень уютный и функциональный уголок.

Некоторые умельцы сооружают кирпичную основу, чтобы сделать надежным хранение овощей на балконе. Внутри она также утепляется, поэтому можно оставить здесь овощи на всю зиму.

Кирпичный погребок на балконе

Как сделать термошкаф с обогревом?



Если вы живете в регионе с холодным климатом или будете хранить овощи и фрукты всю зиму, тогда вам нужен утеплённый обогреваемый термоконтейнер, купить который или сделать своими руками, вы решите сами. При выборе последнего варианта вам непременно пригодится следующая схема, вид при устройстве такого сооружения необходимо предусмотреть воздушный зазор, систему вентиляции.

Термошкаф на балконе

Как видите, между корпусом и ящиком нужно устроить воздушный зазор, а также уложить утеплитель. Снизу находится обогреватель, который будет поддерживать необходимую для овощей и фруктов температуру. Вы можете купить термостат или установить здесь градусник, поддерживать нужный микроклимат, основываясь на его показателях.

Можно обшить стену пенопластом, сделать внутренние и внешние стенки ящика из ДСП, внутри утеплить стекловатой, закрыв отверстия монтажной пеной.

Пошаговое строение термошкафа

Посмотрите схему, которая поможет создать утеплённый погребок на балконе.

Схема термошкафа

Как видите, в просверленное отверстие вставляется градусник, чтобы увидеть показатели температуры внутри ящика. Схема устройства обогревательной системы также показана здесь.
  1. Данный погреб тоже состоит из наружной коробки, но из двух внутренних, которые мастерят из фанерных листов. Их ставят внутри так, чтобы между стенками и полом наружного короба был зазор 5 см.

  2. Сюда прокладывается утеплитель. Между внутренними коробами оставляется промежуток 15 см, чтобы можно было сюда повесить для обогрева две лампы. Их включают при сильных морозах, чтобы поддерживать необходимую температуру.

  3. Существенно облегчает работу терморегулятор, на котором имеются реле и датчик температуры. Вы поставите температуру на нужный показатель, чтобы она поддерживалась на таком уровне нужное время.

Как соорудить хранилище на 1 этаже?



Хранилище на первом этаже

Для этого нужно вырыть погреб, продлить стенки балкона вниз.

Подобная работа относится к перепланировке, поэтому перед тем как сделать погреб необходимо взять разрешение в ЖЭКе или соответствующей организации.

После этого нужно запастись необходимыми материалами. Чтобы сделать погреб на первом этаже, вам потребуются:
  • цемент;
  • песок;
  • рулонная гидроизоляция;
  • арматурная сеть;
  • теплоизоляция;
  • материал для возведения стен погреба (блоки, кирпич и т. д.);
  • отделочные материалы;
  • устройство люка — металлический лист или бруски и доски;
  • труба для вентиляции.

Следуйте инструкции далее:
  1. Выройте котлован под балконом. Высота этого углубления должна быть такой, чтобы в будущем погребе вы могли встать в полный рост. Ширина такая же, как плита балкона.

  2. Стены и пол будущего погреба обложите гидроизоляционным материалом, для этого можно использовать недорогой рубероид или чуть более затратный стеклохолст.

  3. Дно котлована засыпьте слоем щебня и песка, утрамбуйте эти материалы. Положите поверх армирующую стальную сетку. Соедините цемент с песком, добавьте воду, размешайте, насыпьте щебенку. Этим раствором необходимо залить пол, чтобы произвести бетонную стяжку.

  4. Из кирпича или блоков соорудите стены погреба, не забыв установить здесь вентиляционную трубу, верх которой закрывается решеткой.

  5. Утеплите внутренние стены, используя пенополиуретан, минеральную вату или подобные материалы. Таким образом лучше утеплить и плиту перекрытия.

  6. Теперь нужно в дне бетонной плиты балкона сделать отверстие, используя перфоратор. Соорудите крышку люка из дерева или металлического листа, установите ее на место. Сделайте лестницу, которая ведет в погреб под балконом.

  7. Снаружи необходимо устроить отмостку под небольшим уклоном от стены. Для этого нужно создать подушку из щебня и песка, залить ее бетоном.

Балкон на первом этаже

Посмотрите схему устройства погреба под балконом, которая вам пригодится.

Схема оборудования погреба

После того как бетон полностью высохнет как внутри, так и снаружи, у вас готово полноценное овощехранилище для семьи.

Оборудование погреба - вид снаружи и внутри

Другие конструкции своими руками



Если вы живете на втором этаже и выше, всё-таки решили купить погребок, тогда обратите внимание на следующий термошкаф.

Производственный термошкаф

Такая емкость имеет жесткий корпус, встроенный терморегулятор, который поддерживает необходимую температуру внутри емкости. Здесь есть вентиляция, она не допустит повышенной влажности. Выпускаются подобные термошкафы различного объема, вы можете подобрать их для большого или маленького балкона, для семьи различной численности.

Также если вы хотите купить погребок, обратите внимание на гибкие конструкции.

Купленный гибкий погребок

Кажется, что это обычная синтетическая сумка, но это не так. Для такого овощехранилища в миниатюре используют водонепроницаемое полотно и утеплитель. В материю встроены электроды, которые, нагреваясь, увеличивают температуру до нужной, не давая овощам замерзнуть во время холодов.

Если у вас не утеплённый балкон или лоджия, на которой вы будете хранить овощи, фрукты, консервированные продукты с марта по ноябрь, когда ещё нет сильных морозов, тогда вам подойдет следующая конструкция.

Ящики для хранения овощей

  1. Чтобы сделать такой шкаф на балконе для хранения продуктов, нужно сбить деревянный короб из бруса. Посередине также прикрепляется надёжный брус.

  2. К этим вертикальным стойкам горизонтально присоединяют и фиксируют бруски. С одной стороны, набивают полки, на которых будут находиться домашние соления в стеклянных банках.

  3. Вторая половина такого шкафа предусматривает хранение овощей и фруктов. Для этого вам нужно сбить ящики, к верхней части каждого с одной и другой стороны прикрепить бруски. За счёт этого ящики будут держаться, когда станете приоткрывать их, чтобы достать необходимый продукт.

Можно соорудить и другой мини погребок для балкона.

Мини погребок

  1. Ширина его равна ширине лоджии. Поставьте две доски вертикально параллельно друг другу, еще две разместите горизонтально, соберите короб при помощи саморезов.

  2. Набейте полки внутри. Расстояние между ними должно быть равно высоте ящиков, которые вы будете сюда задвигать.

  3. Данные ящики откидные, удерживаются внизу за счёт петель. По центру нужно прикрепить по мебельной ручке, чтобы свободно открывать ящики.

  4. Для лучшего воздухообмена на передней панели каждого закрепляется на деревянную раму металлическая сетка.

Такие приспособления позволят вам хранить овощи, фрукты, всевозможные домашние заготовки на балконе. При соблюдении правильного режима, эти продукты будут не портиться долгое время. Закупив их один раз, вы надолго избавите себя от потребности ходить в магазин за фруктами и овощами. Если выращиваете их на приусадебном участке, тогда решите проблему с их складированием.

Если вы хотите увидеть ещё несколько идей, которые подскажут, как хранить овощи на балконе, когда нет сильных морозов или на отапливаемой лоджии, тогда ознакомьтесь с ними.

Ящики в лоджии для хранения овощей

Для данной вам потребуются:
  • два деревянных бруска сечением 5 см;
  • дрель с насадкой для вырезания круглых отверстий;
  • округлые бруски;
  • столярный клей;
  • мешковина;
  • ножницы.

Вместо округлых брусков вы можете использовать деревянные скалки подходящего диаметра.

  1. Отпилите от каждой длинной рейки по одной небольшой, эти элементы станут верхней и нижней перекладинами деревянного короба из брусков.

  2. Сбейте его. При помощи круглой насадки на дрель просверлите отверстия в вертикальных брусках.

  3. Из мешковины сшейте подобие сумок с открывающимся верхом. По бокам при раскрое оставьте небольшие прямоугольники, заверните каждый, чтобы получились отверстия равные по диаметру овальным брускам. Вложите их сюда.

  4. Концы этих скалок нужно смазать клеем, установить в проделанные отверстия.

Чтобы холщовые сумки держали форму, положите вниз каждой по листу фанеры или картона, которые равны размеру дна.

Подобную холщовую сумку вы можете использовать и для другой идеи. Вам также понадобятся:
  • древесные опилки;
  • пластиковая или металлическая корзина.

Сшейте из мешковины сумку с закрывающимся верхом. Края можете оторочить тесьмой. Поместите получившееся изделие в подобранный ящик, насыпьте вниз немного опилок, положите слой просушенной моркови. Вот так, прослаивая ее древесной стружкой, заполните емкость. Прекрасная идея, которая поможет моркови не гнить и не вянуть продолжительное время.

Ящик для хранения овощей оббитый мешковиной

Удобные ящики для хранения овощей получаются из дерева. Принцип создания еще одного устройства, который состоит из трех секций, виден на следующей фотографии.

Полка для хранения овощей

Если вас заинтересовала данная тема, но остались вопросы, на них ответят следующие видеосюжеты. В первом рассказывается о принципах устройства термошкафа.



Второй прольет свет на то, как можно обшить лоджию вагонкой, сделать ящик для балкона из дерева с утеплителем.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *