Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как нарисовать весну – мастер-класс

Автор:
Мастер рукоделия

РисунокПосмотрите, как нарисовать весну поэтапно карандашом и красками. Для создания художественного шедевра также можно использовать губку, бумагу и нитки.

Зная, как нарисовать весну, вы предадитесь интересному занятию. Ниже представлены варианты изображения для детей и взрослых.

Как нарисовать весну карандашом?

Рисунок нарисован карандашом

Такой пейзаж могут создать взрослые люди и школьники. Видно, что распустилась верба, это один из признаков весны. Также на деревьях начинаются появляться первые листочки, небо становится более светлым. В водоёме уже растаял лед, и в нём отражаются облака. Можно ещё будет нарисовать солнце и дополнить полотно другими деталями. Вы можете затем изобразить здесь зайца или иного животного. Но сначала нужно начертать пейзаж.

Возьмите лист бумаги, проведите на нём линию горизонта, затем ниже изобразите черты озера.

Заготовка для рисунка

На этой линии горизонта нарисуйте деревья, выше них изобразите облака. Часть из этих небесных тел отражаются в воде.

Заготовка для рисунка

Вот как нарисовать весну карандашом дальше. Возьмите этот инструмент и с левой стороны изобразите основное дерево. Сначала это будет только ствол и ветки. Несколько листочков вы нарисуете позже.

Заготовка для рисунка

С правой стороны будет находиться куст вербы. Для этого нарисуйте сначала отрезки, выходящие из одной точки. Это ветки. На них изображены цветущие пушистые элементы этого растения.

Рисунок нарисован карандашом

Если нужно, то дорисуйте ещё облака. Теперь все линии вашего пейзажа нужно обвести чёрным маркером. Если какие-то черты лишнее, то предварительно сотрите их ластиком.

Рисунок нарисован карандашом

Затем можно начинать разукрашивать этот рисунок. Ствол дерева и ветки будут коричневыми. Нанесите несколько голубых штрихов на небо и облака. Покройте дерево листочками в небольшом количестве. Также при помощи цветных карандашей сделайте более реалистичным куст вербы.

Рисунок нарисован карандашом

Останется изобразить зелёную травку. Вот как нарисовать весну карандашом.

При помощи этого инструмента вы создадите и другие работы. Посмотрите несколько образцов.

Если вы будете использовать цветные карандаши, тогда понадобится всего несколько штук. Сперва при помощи простого нарисуйте извилистый ручеек. Затем, взяв этот инструмент, наметьте, где у вас будут деревья и кусты. Возьмите коричневый карандаш и нарисуйте здесь стволы и ветки таким цветом. При помощи зелёного изобразите листочки, ёлку вдалеке и пробивающуюся травку. Останется пройтись голубым карандашом по верхней части рисунка, чтобы получилось небо.

Рисунок нарисован карандашом

Но это уже весна в самом разгаре. А если вы хотите показать ее первые шаги, тогда обратите внимание на следующие варианты пейзажей.

Картина «Тает снег»

Именно это мгновение передает следующий пейзаж. На переднем плане расположен снеговик, далее видно, как тают сосульки, из теплых краев возвращаются птицы.

Картина Тает снег

Всё это передаёт данный рисунок. Здесь есть четкие геометрические линии. При помощи них нарисуйте часть дома, окно, трубу и горизонтальные и вертикальные доски на нём. Изобразите забор в виде штакетника с ажурным верхом. Справа нарисуйте дерево, на котором имеется скворечник. Сюда летит птица. Снеговик состоит из трёх овалов. Они слегка покосились, так как снег начал таять. Поэтому ниже снеговика нарисуйте очертание образовавшейся лужи. Вот как нарисовать весну карандашом. Но если вы хотите, затем украсьте свой шедевр.

Когда тает снег, пробиваются подснежники. Именно этот момент запечатлён на следующем полотне.

Картина Тает снег

Сначала нарисуйте линию горизонта, а ниже — волнистую черту, это граница полянки. На ней имеются островки снега, рядом с которыми появляются первые подснежники. Изобразите их. Где-то вылезла только первая листва, в других местах имеются бутоны, а в-третьих — они уже распустились. На заднем плане нарисуйте солнце и тающие сосульки. Слева наискосок расположена ветка вербы, также изобразите ее.

Если нужно нарисовать человека, этому поможет следующее полотно.

Картина Тает снег

Мальчик увидел на распускающихся кустах вербы двух птиц и поспешил к ним. Вокруг этого кустика имеется ещё небольшой островок снега. Сзади на дорожке мы видим лужи. Нарисуйте их. При помощи прямых линий изобразите здания. На верхушке одного из них находятся телевизионные антенны. Облака низко нависли над городом, но их смогло преодолеть солнца. Изобразите круг этого небесного светила и лучи вокруг него.

Если ребёнку задали нарисовать весну в лесу, тогда этому поможет следующий образец.

Тут берёза расположена на возвышенности, а между этими островками имеется ручеек, который ещё покрыт в некоторых местах льдинами, но уже видно течение. На возвышенностях изобразите белый снег и темные проталины. Видно, что он уже подтаял. Берёзы пока ещё не покрылись листья, на некоторых ветках имеется снег.

Есть он и на следующем рисунке. Такой пейзаж тоже передает, как красива весна в лесу.

Картина Тает снег

Но здесь уже много свободных от него полянок. Снег подтаял вокруг берез. На заднем плане имеется небольшая возвышенность, где ещё лежат сугробы. Посмотрите, как изобразить стволы берёз, чтобы они получились реалистичными.

А если нужно нарисовать весну в лесу, используя для этого краски, тогда вам пригодятся следующие полотна.

Как нарисовать весну красками?

Рисуем весну красками

Пейзаж очень красивый, так как здесь преобладают насыщенные синие цвета. Именно такого окраса речушка. Хоть здесь имеются ещё небольшие льдинки белого цвета, но видно, что начался ледоход. Также тает снег и возле деревьев, изобразите их.

Тает снег и в лесном парке. Около деревьев ещё лежат маленькие сугробы, но они значительно осели. Тропинка мокрая, так как здесь талая вода. В ней отражаются деревья. Их рисовать легко, используя для этого тёмный карандаш.

Рисуем весну красками

Изобразите также атрибуты парка, это:

  • лавочка;
  • фонарь;
  • мусорная корзина.

Если хотите более весёлый пейзаж, тогда возьмите краски или цветные карандаши и нарисуйте полянку, покрывающуюся травой и весенними цветами. Нарисуйте здесь тени деревьев, чтобы было видно, на небе ярко светит солнце.

Рисуем весну красками

Как нарисовать весну поэтапно — идеи для детей

Ребятам очень нравится изображать то, что они видят или могут придумать. Следующие рисунки созданы именно ребятишками.

Рисуем весну поэтапно

Покажите им, как сначала разделить лист бумаги почти пополам, используя для этого линию горизонта. Она не должна быть ровной, чтобы передавала изгибы поляны. Наверху будет небо с тучами и солнцем. Нижняя часть рисунка включает зелёный лужок, подснежники. Вниз по пригорку течёт река или ручеек. Изобразите его синими красками, а когда они высохнут, то надо сделать несколько белых прожилок. Нарисуйте крону ветвей дерева, а затем вокруг, отступив немного наверх, сделайте овал при помощи волнистой линии. Внутри него нужно нарисовать зелёную листву и цветочки.

Чтобы было легче нарисовать дерево, можно сначала изобразить нижнюю часть ствола, а затем крону, ведущую вверх. Нарисуйте ее зелёными красками, а когда она высохнет, то тонкой кисточкой изобразите ветви, а затем цветы.

Следующий маленький художник тоже хорошо постарался, поэтому смог нарисовать рисунок «весна», чтобы он был вот таким реалистичным.

Рисуем весну поэтапно

На этом полотне имеется передний и задний план. Но сначала нужно провести линию горизонта. Выше неё будут расположены деревья. Чтобы нарисовать густой лес, можно выше линии горизонта провести неровную черту, которая покажет макушки этих деревьев. Теперь от линии горизонта вниз идут две почти параллельные изгибистые линии, которые показывают таяние снега. Посреди этого ручья плавает льдина, она отражается в воде. При помощи тех же красок изобразите светлые облака и синее небо. На переднем плане нарисуйте два дерева при помощи коричневой и зелёной краски.

Следующий рисунок красивый и яркий. Хоть на пейзаже кое-где ещё лежат небольшие островки снега, но уже начали распускаться почки, прилетели птицы. Среди белоствольных берёз нарисуйте гнёзда, которые свили птицы. При помощи синей краски изобразите талую воду и ручейки, а зелёной нарисуйте пробивающиеся листья и цветы.

Рисуем весну поэтапно

А теперь посмотрите, как изобразить весенние цветы. Этот навык пригодится, когда вы будете создавать лесную полянку или клумбу на даче, где посажены эти растения.

Как нарисовать весну — мастер-класс по рисованию подснежников

Мастер-класс по рисованию подснежников

Поэтапный мастер-класс поможет быстро научиться рисовать подснежники. Сначала изобразите три линии с загнутыми кончиками наверху. Затем на каждом таком кончике изобразите небольшой кружочек, из которого отходит распускающийся бутон. На следующем этапе нарисуйте листья. Затем закрасьте стебли зелёным карандашом и тем же цветом покройте листья. Можете оставить подснежники белыми или покрасить их голубым.

Посмотрите ещё один мастер-класс, из которого также будет ясно, как нарисовать подснежник. Сначала изобразите изогнутый стебель. Затем нарисуйте на кончике маленький кружок, из которого выходит три лепестка. Нарисуйте листики, добавьте нужных оттенков цветку, он получится вот таким красивым.

Мастер-класс по рисованию подснежников


Весенняя картина поэтапно

Можно рисовать не только карандашами и красками, но использовать для создания своих шедевров совершенно неожиданные материалы. Возьмите:

  • рамку для фотографии;
  • пряжу нужных оттенков;
  • синий картон;
  • салфетки;
  • клей ПВА;
  • карандаш;
  • счетные палочки;
  • ножницы.

Сначала нарисуйте карандашом расположение элементов. Здесь может быть берёза, ёлочка, облака, солнце.

Заготовка для картины

Теперь начинайте покрывать штрихи нитками нужного цвета. Сначала нанесите клей на облако, затем обкрутите его белой ниткой снаружи. После этого нужно будет нарезать этой пряжи помельче и закрыть ею облака.

Заготовка для картины

Чтобы дальше сделать эту картину, сформируйте лучики солнца из жёлтой пряжи. Возьмите по несколько витков, приклейте их на обозначенное место.

Заготовка для картины

Достаточно трех капель клея, чтобы прикрепить лучи солнца на выбранный участок панно.

Пришла пора оформить берёзу. Для этого возьмите светлую и темную пряжу, перекрутите два витка так, чтобы они получились вот такого пестрого окраса. Приклейте их по контуру дерева и на ветвях.

Заготовка для картины

Теперь возьмите зелёные нитки, сформируйте из них листья и приклеивайте на эту весеннюю картину.

Весенняя картина поэтапно

Чтобы оформить елочку, смажьте ее клеем, затем прикрепите по краям зелёную нить, после чего заполните всё деревце таким образом.

Весенняя картина поэтапно

Пришла пора сделать траву. Говоря о том, как нарисовать весну при помощи ниток, необходимо отметить, что в данном случае нужно нарезать зелёные на почти одинаковые отрезки и прикрепить их на выбранные места.

Весенняя картина поэтапно

Конечно, предварительно этот участок необходимо смазать клеем. Чтобы сделать цветок, намотайте на свернутую полоску бумаги желтые нитки. Затем перевяжите их снизу и разрежьте сверху.

Весенняя картина поэтапно

Потяните за эту нить и распушите полученный цветочек. Приклейте его на зелёную травку.

Весенняя картина поэтапно

Посмотрите, какая красивая весенняя картина получилась.

Весенняя картина поэтапно своими руками

Сделайте листья из тёмно-зелёной нитки, а, оформляя траву на полянке, используйте светло-зелёную пряжу.

Из того же материала попробуйте сделать ещё одну композицию. Она получится нежной и пушистой.

  1. Сначала нарисуйте на листе белого картона очертания будущей композиции. Тут есть и цветущая ветка с листочками, и птицы. Теперь в разные емкости порежьте нитки определенного цвета.
  2. Сначала целесообразнее сделать более мелкие предметы. Для этого измельченную белую пряжу приложите на смазанную клеем голову, на крылышки птиц. Желтые нитки станут грудкой одного из пернатых.
  3. Коричневая пряжа поможет сделать ветки, а при помощи зелёных вы сформируйте листочки. Возьмите розовую и белую нити, сделайте из этих материалов красивые цветы.

Весенняя картина из бумаги

Этот материал также поможет творчеству. Вот как нарисовать весну, используя его.

Весенняя картина из бумаги

Возьмите:

  • бечевку или коричневые нитки;
  • салфетки или ватные диски;
  • краски;
  • зелёную бумагу;
  • ватные палочки;
  • кисточки;
  • степлер;
  • ножницы.

Мастер-класс:

  1. Сложите салфетки трубочкой и вырежьте из них несколько кружочков. Затем скрепите эти заготовки посередине степлером. Поднимите верхние кружочки, чтобы сформировать цветочки.
  2. Подготовьте отрезки бечёвки, которые станут ветвями. Снимите с палочек вату, окрасьте ее в тёмно-зелёный цвет, чтобы эти заготовки превратились в распускающейся почки или серёжки берёзы. Из зелёной бумаги нарежьте листьев.
  3. Теперь нужно взять лист белого картона. Окуная губку в синюю краску, покрывайте этим раствором фон. Когда он высохнет, приклейте сюда бечевку, которая будет ветвями. Затем нужно будет приклеить листочки и покрашенные кусочки ваты. Обрамите поделку, чтобы придать ей законченный вид.

Также из бумаги вы смастерите и следующую работу, которая поможет изобразить весну на полотне картона. Прикрепите сюда также созданные из салфеток цветы, а гнездо птицы сформируйте из коричневых ниток. Вырежьте из ткани или из зелёной бумаги листочки, приклейте их в некоторых местах гнезда. Из светло-коричневой бумаги вырежьте птиц и их крылышки. Пусть ребёнок порвёт салфетку на одинаковые кусочки, скомкает их, а затем приклеит эти шарики на картину, чтобы она получилась весёлой и интересной.

Весенняя картина из бумаги

Следующая работа также будет нарисована сначала при помощи краски. Нужно сперва покрыть голубой краской фон.

Весенняя картина из бумаги

  1. Пусть ребятишки положат ладони на обратную сторону желтой и оранжевой бумаги, обведут их карандашом. Затем они вырежут эти заготовки, которые станут лучами солнца.
  2. Их нужно будет прикрепить по кольцу этого светила, а его самого вырезать из жёлтой бумаги и приклеить в центр.
  3. Останется украсить таким образом венок из цветов, приклеить его на голову солнышку, после чего работа завершена.

Можно поднять весеннее настроение, если сделать из бумаги поделки методом торцевания. Посмотрите, как нравится детям мастерить такие яркие букеты. Торцовки из салфеток прикрепляются в заранее созданную форму, которую они рисуют карандашом.

Дети делают картину из бумаги

В этой технике можно нарисовать самые различные весенние пейзажи. Если ребятишки желают, чтобы на полотне расцвели вот такие тюльпана, тогда нужно обклеить картон светлой тканью, а с краю прикрепить ажурную тесьму или вырезать окантовку из бумаги. Теперь можно нарисовать тюльпаны и приклеить яркие торцовки в качестве их бутонов, а зелёные станут листьями.

Весенняя картина из бумаги своими руками

Весенний цветок ландыш можно изобразить так, чтобы его цветочки были не белыми, а голубыми. Бабочку ребёнок нарисует на бумаге, вырежет и приклеит к своей работе.

Весенняя картина из бумаги своими руками

Вот как нарисовать весну, используя самые интересные способы. Видеосюжет покажет, какое прекрасное это время года и как можно его изобразить на бумаге.

Буквально через 10 минут вы научитесь рисовать весенний пейзаж.

Через такое же короткое время вы сможете изобразить это время года, используя технику пуантилизма.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *