Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Бинтуронг — очаровательные кошачьи мишки

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Кто еще не знает о бинтуронгах, прочитав статью, будут рады познакомиться с этими спокойными, дружелюбными и симпатичными животными.
Бинтуронги милы и очаровательны (лат. Arctictis binturong, на анг. ещё называют Bearcat). У этих млекопитающих небольшие приземистые лапы и длинный хвост. Они немного напоминают енотов, поэтому раньше считалось, что бинтуронги относятся к классу этих животных, но это не так. Они представители семейства виверровых, к которому также относятся мусанги, лизинги и множество подвидов живет.

Ореол распространения этих зверьков — Юго-Восточная Азия, обитают они в тропических лесах. Туристы могут полюбоваться этими забавными животными в зоопарках Малакки, Сеула, Дуйсбурга, Сиднея, также бинтуронгов содержат и в зоопарке Дортмунда и Берлина.

Знакомьтесь — бинтуронг, кто это такой



Бинтуронг - кошачий медведь

По-другому этих зверьков еще называют кошачьими медведями за сходство с этими животными. Они слегка неуклюжи, как медведи — хотя и предпочитают жить на деревьях. Не прыгают с ветки на ветку, а неторопливо бредут по ним. Если бинтуронгу нужно перескочить на другую ветвь или дерево, он сделает это ловко при помощи своего цепкого мускулистого хвоста.

На кошку они похожи не только строением ушей, головы, но и повадками. Довольный зверь будет урчать, издавая звуки, похожие на кошачьи. Это можно услышать, если почесать зверька за ушами, тогда совсем станет ясно, почему животное сравнивают с кошкой.

Бинтуронг в открытом зоопарк Таиланда - Khao Kheow Open Zoo
На фотографии я с бинтуронгом в открытом зоопарк Таиланда — Khao Kheow Open Zoo.

В зоопарках Таиланда желающие фотографируются с этими забавными зверьками и рассказывают, что бинтуронги с удовольствием позируют перед камерой. А ведь не всякая домашняя кошка выдержит поглаживания и тисканья на протяжении долгого времени от разных людей.

Кошачий медведь с удовольствием сидит на руках у человека, принимает лакомство. Туристы кормят их в основном бананами, но могут давать и молочные коктейли, сладкие пироги с яблоками, кексы, зефир. Тогда зверек становится очень активным, начинает прыгать и беспорядочно бегать. Это происходит из-за повышения уровня сахара в крови. Такая активность длится около часа, затем зверек падает без сил и сразу же засыпает.

Конечно, не стоит потчевать зверька пирогами и поить коктейлями. Вот чем кормить зверька, если вы решили держать его в домашних условиях.

Чем кормить бинтуронга



Чем кормить бинтуронга

Бинтуронги относятся к хищникам, но питаются они как растительной, так и животной пищей. Большую часть их рациона занимают фрукты. Особенно они любят бананы, черешню, персики. Так как животные — млекопитающие, не откажутся от молочной манной каши. Также в их рацион должна входить животная пища. В дикой природе они лакомятся насекомыми, могут поймать и съесть небольшую птицу, поэтому иногда разоряют гнезда. Бинтуронги любят перепелиные яйца, которые им периодически дают при содержании дома. В качестве мяса предпочтительно давать им птицу — кусочки филейной части индейки, курицы.

В естественных условиях обитания эти зверьки иногда ловят рыбу. В рацион домашних бинтуронгов также включают рыбу в небольших количествах.

Сложности содержания бинтуронгов дома



Несмотря на то что животное такое очаровательное, не все захотят поселить его у себя в квартире. Бинтуронги ведут ночной образ жизни. Поэтому могут беспокоить хозяина в это время суток. Но если вы поздно ложитесь спать, тогда такой режим дня, как у кошачьих медведей, вам подойдет.

Содержание бинтуронгов дома

Когда они днем спят, вы можете заниматься своими делами. Вечером, придя с работы, в теплое время года, хорошо бы отправиться со зверьком на прогулку. Для этого необходим специальный поводок. Но и без него экзотическое животное будет крепкой держать вас за руку своим хвостом.

Те, кто содержат бинтуронгов дома, говорят, что это очень игривые и ласковые животные. Бытует мнение, что секрет, которым кошачьи мишки (как самки, так и самцы) очень часто метят свою территорию, дурно пахнет. Но хозяева этих животных опровергают это, утверждая, что это маслянистое вещество пахнет жареным попкорном. Кстати, его используют в парфюмерии, собирая специальной ложечкой с желез внутренней секреции. Оно делает аромат духов более стойким.

К тому же кошачьи медведи отличаются особой чистоплотностью.

Если вы решили купить бинтуронга, то нужно быть готовыми к тому, что животное будет лазить везде и всюду. Но, если это вас не остановит, и вы готовы заплатить 1,5?2,5 тысячи долларов (столько в среднем стоит бинтуронг), то у вас в квартире появится преданный, ласковый и очень забавный зверь.

Размножение



Семьи бинтуронгов похожи на человеческие. Они тоже живут парами и со своими детьми. Половая зрелость наступает по достижении 2,5 лет. Самка может рожать не чаще, чем 2 раза в год. Беременность длится 90 дней. На свет появляется от одного до шести малышей, но чаще всего рождается 2?3 детеныша.

Когда малышам исполнится 1,5?2 месяца, они постепенно отвыкают от молока и начинают питаться «взрослой» пищей. В отличие от других представителей виверровых, самки бинтуронга позволяют остаться с собой самцу и после родов. Несмотря на то что в семье царит равноправие — родители поровну делят заботы о детях, в критические минуты самка берет на себя бразды правления, поэтому считается, что именно они выполняют доминантную роль.

Дети остаются в семье до 2,5?3 лет, затем, достигнув половой зрелости, заводят свою.

Взрослое животное вырастает в длину до 61?90 см и весит от 9 до 14 кг, иногда этот показатель может достигнуть и 20 кг.

Средняя продолжительность жизни у бинтуронгов 20 лет, но известен случай, когда опекаемое человеком животное дожило до 25.

Видео о кошачьем-медведе:





Остальные фотографии животного:

Бинтуронг - кошачий медведь

Бинтуронг - кошачий медведь

Бинтуронг - кошачий медведь

Бинтуронг - кошачий медведь

Бинтуронг - кошачий медведь

Бинтуронг - кошачий медведь

Бинтуронг - кошачий медведь
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (2):
  1. Андрей   13 февраля 2021 23:30


    Хорошая статья. Но кто реально знает, где купить бинтуронга? По-моему, сейчас это практически не реально?
    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Znatok   14 февраля 2021 07:19


      Практически нереально. Можно спрашивать в зоопарках, где есть такие животные. Нигде не находил кто продает. Даже в Таиланде в связи с пандемией и пропажей туристов - в зоопарках почему-то их уже нет. Говорят ухаживать не просто. Животное выглядит очень мило и прикольно. самому аж захотелось завести такого...
      Цитировать Ответить
      Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *