Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Левхен или малая львиная собака: нюансы ухода

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Как выглядит левхенПоявление малой львиной собаки, внешность левхена, характер, как ухаживать за породой: выгуливание питомца, что включает рацион, интересные факты. Цена щенка.
Содержание статьи:
  1. Появление
  2. Описание внешних характеристик
  3. Отличительные черты поведения
  4. Здоровье породы
  5. Особенности ухода
  6. Обучение
  7. Интересные факты
  8. Цена щенка

Левхен (Lowchen) — очень древняя собака. Вроде бы ничего особенного: голова как у болонки, туловище пуделя. Но, такое сочетание очень необычно. Пес заметно отличается от своих собратьев эффектной, львиной стрижкой. У него озорной характер, животное жизнерадостное и послушное.

Появление малой львиной собаки



Левхен на светлом фоне

Точное происхождение левхена является предметом споров. Известно, что эти животные очень древние. Некоторые из исследователей предполагают, что у породы средиземноморская родословная, тесно связанная с породами типа бишон, включая мальтийских, болонских и бишон-фризе. Другие источники, прослеживают начало появления левхена в Бельгии, Голландии, Франции и Германии, где его название переводится как «маленький лев» (хотя это не связано с «львиными собаками» из Азии). Эта теория связывает левхена с кровями современного пуделя.

Похожие собачки с состриженной задней частью корпуса и длинной, естественной гривой, изображались на старинных гравюрах, относящихся к середине 1400-х годов. Живописец Франциско Гойя, в конце 1700-х годов изобразил прекрасную герцогиню Альбу с львиной собачкой. Независимо от точных данных их происхождения, левхен несомненно был чрезвычайно популярным и избалованным домашним животным королевских особ и аристократов Европы, еще в эпоху ренессанса.

Знатные дамы двора стригли этих песиков по подобию льва. По предположению, этот львиный образ создавался по двум причинам. Во-первых, собакам намеренно делали стрижку подо львов, ведь эти животные были символами силы и мощи. Во-вторых, теплая обнаженная кожа этих маленьких песиков, служила для их знатных хозяек в качестве живой грелки. Питомцы согревали их постели, не давая замерзнуть в холодные ночи. Левхен также был отличным компаньоном и яростным, маленьким хранителем домашнего очага.

Порода почти исчезла из-за периода мировых войн. К середине XX века, левхены считались одними из самых редких пород собак в мире. В 1960 году, книга рекордов Гиннеса, назвала левхена «самой редкой породой в мире». В 1973 году, в книге рекордов Гиннеса говорилось: «Самая редкая порода собак — левхен. В марте 1973 года, было зарегистрировано только 65–70 породных особей».

К счастью, породу начали возрождать из-за неизвестности и малочисленности. Маленькие львиные собачки обрели новую жизнь, в основном благодаря усилиям госпожи М. Бенннер из Брюсселя, Бельгия. Начиная с 1945 года, женщина отыскала и собрала всех выживших левхенов, которых только могла найти, и начала тщательную программу разведения, чтобы спасти их от исчезновения.

После ее смерти, ее работа была продолжена доктором Гансом Рикертом, немецким ветеринаром. Селективные и хорошо контролируемые программы разведения госпожи Беннер и доктора Рикерта, начали медленное, но устойчивое оживление интереса к породе. Малые львиные собачки, которые в конечном итоге прибыли в Великобританию и Северную Америку, были взяты непосредственно из питомника «Фон-Ден-Дрей» доктора Рикерта.

Первый левхен был завезен в Соединенные Штаты из Англии, в 1971 году и все еще носил породное название — «маленькая львиная собака». В тот же год, был основан клуб этой породы в Америке, который изменил название породы на сегодняшнее «левхен». Американский кинологический клуб зарегистрировал своего первого левхена и признал его в 1996 году. В январе 1999 года, порода получила полное признание от американского клуба собаководства в качестве ее члена. В соответствии с регистрацией международной кинологической ассоциации, порода по-прежнему называется — «малая львиная собака» в Англии и других странах по всей Европе.

Хотя на сегодняшний день, это редкий вид, но левхен больше не подвержен опасности вымирания и признан всеми крупными клубами и ассоциациями собак по всему миру. Его популярность в Америке была усилена американским телесериалом «Супруги Харт», где подобный пес сыграл домашнего питомца богатой семейной пары, которая подрабатывала детективами-любителями. Эти собачки не имеют конкурентов, из-за их прекрасной памяти, послушания, развитого интеллекта, отличной обучаемости и наблюдательности. Левхены также являются прекрасными собаками терапевтами и чудесными домашними животными.

Описание внешних характеристик левхена



Левхен на траве

Левхен небольшая собака, которая имеет квадратный формат и стрижку, напоминающую льва. Высота в холке у кобелей 30–33 см и сук 26–29 см. Вес кобелей 6–8 кг и сук 5–6 кг.
  1. Голова — высокой посадки, короткая, не большая и не маленькая с широким черепом, который имеет плоскую форму между ушами.

  2. Морда — относительно широкая, немного короче черепной части. Стоп достаточно выражен. Переносица ровная. Челюсти короткие. Полный зубной ряд имеет прикус ножницы.

  3. Нос — гармоничен морде, темный, обычно черной пигментации.

  4. Глаза пса большого размера, округлые, темные и хорошо вписываются в череп.

  5. Уши не большие, расположены низко, висят, покрыты длинным остевым волосом.

  6. Шея левхена достаточной длины, высокой посадки.

  7. Корпус — укороченный вписывается в квадрат, прекрасно сбалансирован. Грудная клетка достаточного объема и опущенности. Спина горизонтальная. Круп укороченный. Ребра не выделяются. Линия низа отлично подобрана.

  8. Хвост — размещён немного ниже позвоночника, средний в длину. В меру закидывается на спину, не соприкасаясь с ней. Позвоночника может касаться кисточка конца.

  9. Передние конечности — пряморазмещенные. Задние у левхена с удлиненными бедрами.

  10. Лапы — небольшого размера, округлой формы. Пальцы хорошо сомкнутые.

  11. Шерстный покров длинный и волнистый, но не курчавый, без подшерстного волоса. Левхены имеют сочетание толстых и тонких волос, что создает уникальную текстуру. Должны быть пострижены, подо льва. Состригается шерсть на задней части корпуса и задних конечностях, большая часть хвоста, и часть передних ног. Когда шерсть природная, она длинная, довольно плотная и умеренно мягкая по текстуре.

  12. Окрас — достаточно разноплановый. Самые популярные цвета: белый, черный и лимонный, но левхен также может иметь пятнистый колер.

Отличительные черты поведения левхена



Левхен вытянул своё тело

И хотя название животного «маленькая львиная собака», но эта порода ничего, общего в своем характере с воинственным именем льва не имеет. Даже в стандарте прописано, что от левхена исходит позитивный настрой, что делает собаку очень приятным компаньоном и домашним любимцем. Эти маленькие песики любят людей всех возрастов и всегда милые и уравновешенные.

Для них нет большего счастья, чем свернуться калачиком на коленях у своего любимого владельца, и они обычно напрашиваются спать в его постели. Львиные собачки любят быть на открытом воздухе и, несмотря на свои небольшие размеры, требуют времени для игр. Как и многие декоративные породы, псы очень чуткие и быстро предупреждают всех домочадцев о входящем госте. Они отлично поддаются дрессировке и быстро адаптируются к окружающей обстановке, что делает их прекрасными компаньонами человека.

Если надолго левхенов оставлять одних, то животные могут проявлять тревогу. Такое явление является общим для породных особей, но весьма предотвратимо. Питомцы любят быть с людьми и ненавидят быть оставленными в течение длительного времени наедине. Правильно занимаясь с любимцем, собаки не будут так беспокойны. Большинство людей не осознают, на какую физическую активность способна эта порода. Но много упражнений ничего не значит, если питомца оставляют постоянно на весь день одного. Левхены лучше всего подходят для активных пенсионеров, которые находятся постоянно дома.

Лай, это также распространенная проблема, среди львиных собачек. Эти маленькие охранники сразу дадут вам знать, как только услышат, что кто-то приближается к их дому. Многие владельцы левхенов говорят, что любимое место их собак на спинке дивана, чтобы в окне было видно все происходящее. Научив вашего питомца останавливать свой лай по команде, вы сохраните ваши нервы и барабанные перепонки.

Здоровье породы левхен



Левхен бежит по лужайке

Левхены — необычно здоровая порода со средней продолжительностью жизни от 12 до 14 лет. Наследственные проблемы со здоровьем вида могут включать катаракту и вывих надколенника.

Катаракта, это наслоение клеток в сетчатке глаза, что вызывает ухудшение зрения. На глазу собаки образуется бельмо, которое видно визуально. Катаракта обычно встречается, когда питомец начинает стареть и может лечиться путем хирургического вмешательства, заменяя пораженный хрусталик на новый.

Прогрессирующая атрофия сетчатки — дегенеративное расстройство глаз. Слепота, вызванная атрофией сетчатки, является медленным процессом, вызванным потерей фоторецепторов внутренней стенки глаза. Это заболевание обнаруживается за несколько лет до того, как у собаки проявятся следы слепоты. Хорошие заводчики ежегодно проверяют глаза своих собак.

Дисплазия или вывих коленного сустава — обычная проблема у маленьких пород собак. Это вызвано, когда надколенник, который состоит из трех частей: бедренной кости (бедра), коленной чашечки (коленной чашечки) и голени (теленка) – имеет неправильное положение. Это вызывает хромоту конечности или аномальную походку у собаки. Такое заболевание наследуется при рождении, хотя фактическое смещение или вывих, происходит намного позже.

Трение, вызванное вывихом надколенника, может привести к артриту, который является дегенеративным заболеванием суставов. Существует четыре класса этой болезни, начиная от I класса, что является случайным вывихом, вызывающим временную хромоту в суставе, до IV класса, при котором поворот большеберцовой кости является серьезным, и надколенник не может быть перестроен вручную. Фактически такая собака является инвалидом. Тяжелые проблемы надколенника могут потребовать хирургического вмешательства.

Особенности ухода за левхеном



Как выглядит ухоженный левхен

  • Шерсть малой львиной собаки плотная, длинная и умеренно волнистая с мягкой текстурой. У этих песиков отсутствует подшерсток, поэтому они практически не линяют. Регулярное расчесывание препятствует спутыванию волос. Для этого вам необходим металлический гребень. Когда вычесываете левхена, опрыскивайте его шерсть антистатическим спреем. Купают собаку раз в неделю, при помощи профессиональных шампуней и увлажняющих масок. Все моющие, косметические средства, перед нанесением разводят водой, чтобы они не оказали негативное воздействие на кожу животного. Также их необходимо тщательно смывать. Сушат песиков с помощью теплого воздуха фена, по направлению роста волос, чтобы шерсть хорошо лежала. Выставочные левхены нуждаются в стрижке, а домашние питомцы могут носить природное пальто. Стрижка шоу-собак должна быть специальная — подо льва. Волосы укорачивают на длину 3–4 мм, от последнего ребра до крупа, обривают задние конечности, и делают манжеты на передних ногах чуть выше лап. Хвост также обривают почти полностью, оставляя шерсть на кончике хвоста. Чтобы выработать правильную стойку питомцу для конкурса, можно готовиться на тренажерах фирмы «эпилекс». Занятия необходимо проводить по 5–10 минут каждый день. Собака на физическом уровне запоминает правильную позицию. Когда питомца снимают с тренажера, он фиксируется на земле точно так же.

  • Зубы следует чистить еженедельно, чтобы предотвратить накопление зубного камня, неприятного запаха, а также укрепить здоровье десен.

  • Уши нужно проверять каждую неделю на покраснения или присутствие плохого запаха, что может указывать на инфекцию. Когда вы чистите уши вашего пса, то после закапывания в них травяного лосьона, вытрите их хлопковым спонжиком. Не вставляйте ничего в ушной канал, просто оботрите внешнее ухо.

  • Глаза должны быть ясными, без покраснений или выделений. Ваш тщательный осмотр и бдительность, помогут вам выявить потенциальные проблемы с глазами на ранней стадии.

  • Когти обрезайте один или два раза в месяц, если ваша собака не стачивает их естественным образом, чтобы предотвратить болезненную походку и другие проблемы. Если вы слышите, как они стучат об половое покрытие, то они слишком длинные. У собак в когтях есть кровеносные сосуды, и если вы срезаете слишком много, то можете вызвать кровотечение и болезненные ощущения. Тогда ваш питомец в следующий раз, убежит, как только увидит, как достают кусачки для когтей. Итак, если вы не опытны в плане обрезки когтей вашего левхена, посетите ветеринара или груммера для того, чтобы посмотреть правильность проведения процедуры.

  • Кормление вашей собаки зависит от ее возраста, размера, метаболизма и уровня активности. Псы как люди, и они не все нуждаются в одинаковом количестве пищи. Само собой разумеется, что высокоактивному питомцу понадобится намного больше, чем диванной собаке. Качество корма для псовых, который вы покупаете, также имеет большое значение. Чем выше качество корма, тем лучшее воздействие он оказывает на организм левхена. Питомец будет прекрасно выглядеть, бодро себя чувствовать и дольше оставаться сытым.

  • Прогулки маленьких львиных собак, должны быть на открытом воздухе. Их размер делает их прекрасными животными для проживания в квартире, но они должны быть ежедневно хорошо выгуляны. Им необходимо достаточно много побегать и поиграть в парковой зоне, один или два раза в неделю, чтобы удовлетворить свои физические потребности.

Глядя на них, невозможно сказать, но эти песики достаточно активные и подвижные. Они обладают хорошим интеллектом и нуждаются в умственных нагрузках, а также в физической активности. С ними нужно не только играть, но и придумывать интересные упражнения во время дрессировки. Это важно для их стабильного психологического состояния. Для таких занятий, прекрасно подходят такие виды спорта как аджилити и курсинг.

Обучение левхена



Мордочка левхена

Малые львиные собаки отличаются высокой обучаемостью. Они умны, и ориентированы на человека, поэтому очень хотят угодить своим владельцам. Обучение всегда должно вестись с положительным подкреплением. Хвалите их и угощайте лакомством за правильно выполненные команды. Левхены — чувствительные собаки, и обращаться с ними жестоко нельзя.

Когда базовая дрессировка будет пройдена, то питомцы должны перейти к более расширенному обучению на послушание, освоение трюков, или тренировки по аджилити и курсингу. Они любят активные игры и занятия, а это укрепляет связь между собакой и ее владельцем.

Интересные факты о левхене



Бегущий левхен

Во время Великой отечественной войны их остался лишь десяток. Этот вид псовых был занесен в книгу рекордов Гиннеса как самая редкая порода. В настоящее время в России их всего две.

Цена щенка малой львиной собаки



Маленький щенок породы левхен

Хлопот с левхеном много: безупречная шерсть, зубы, красивая осанка. Это далеко не полный список требований для успешного выступления на выставках. А между тем, только обычный уход за прической пса, занимает около двух часов.

Если вы покупаете щенка, найдите хорошего заводчика, который предоставит вам медицинские карты для обоих родителей вашего щенка. Справки доказывают, что собака была проверена и не несет генетических заболеваний.

В крупнейшем питомнике, который хорошо зарекомендовал себя в мире, приобрести собаку очень тяжело. Цена щенков левхена 3000–4000$.

Больше о собаке левхен в следующем сюжете:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *