Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как убрать мешки и синяки под глазами в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Огурцы от темных кругов под глазамиПроблема мешков и темных кругов под глазами — неприятная, но решаемая. И решение может быть разным: домашние маски, специальные кремы, травяные компрессы, салонные процедуры. Все они эффективны, если используются в своей зоне действия и с учетом причины проблемы.
Содержание:
  1. Причины мешков и синяков
  2. Лечение синяков и мешков

Стремление быть красивой и привлекательной в глазах противоположного пола заложено в женщину природой. Поэтому мы так часто и пристально всматриваемся в свое отражение в зеркале, выискивая изъяны. Чаще всего находим и отчаянно с ними боремся. Здесь поговорим о том, как справиться с одним из таких изъянов — мешками и синяками под глазами.

Причины появления мешков и синяков под глазами



Факторов, которые способствуют образованию мешков и «синевы» под глазами, немало. От банального недосыпания до серьезных соматических заболеваний. Поэтому так важно установить истинную причину таких дефектов.

Синяки под глазами: причины и механизм образования



Как выглядят синяки под глазами

Любой современной женщине известно, что кожный покров в области глаз — чрезвычайно нежный и очень тонкий. Строение его существенно отличается от соседних участков кожи лица: слой эпидермиса и подкожно-жировой клетчатки тоньше, кровеносные сосуды размещены практически под поверхностью кожи, коллаген и эластин находятся в минимальном количестве. Из-за этого она чрезвычайно чувствительна к любым переменам и нагрузкам — внешним и внутренним.

Подвергаясь возрастным изменениям и/или агрессивным внешним факторам, а также в ответ на патологические процессы в организме кожа вокруг глаз еще больше истончается, теряет тургор. Реагируют и сосуды — кровь в капиллярах сгущается и застаивается, гемоглобин насыщается углекислым газом и приобретает более темную окраску. Такие темные сосуды просвечивают сквозь истонченную кожу, как результат — темные, синеватые круги под глазами.

Темная пигментация кожи в периорбитальной области может также передаваться по наследству или возникать со временем как реакция на провисание кожи или повышенное потоотделение в этой области.

Почему появляются синяки под глазами



Синяки под глазами от усталости

Причиной того, что кожа под глазами приобретает синюшный оттенок, может быть:

  • Наследственность (очень тонкая или очень белая кожа, глубоко посаженные глаза, близкое к коже расположение сосудов и т.п.);

  • Переутомление (недосыпание, стрессы, физические нагрузки, недостаток свежего воздуха);

  • Обезвоживание (перегревание на солнце или в помещении с высокой температурой);

  • Перенапряжение глаз (длительное чтение, работа за компьютером, просмотр телевизора);

  • Интоксикация (никотиновая, алкогольная);

  • Злоупотребление крепкими горячими напитками (чаем, кофе) и продуктами с большим количеством соли и острыми приправами, консервами;

  • Нарушение питания (жесткие диеты, резкий сброс веса, «недобор» витаминов и микроэлементов с пищей);

  • Возрастные изменения;

  • Косметика (неправильное применение или неправильный подбор средств, низкое качество, игнорирование);

  • Анемические состояния (железодефицитная анемия, большая потеря крови, в том числе из-за обильных менструаций);

  • Обменные нарушения (проблемы со щитовидной железой, надпочечниками);

  • Хронические инфекции (ринит, конъюнктивит, синусит, тонзиллит);

  • Глистные инвазии;

  • Соматические заболевания (кишечника, желудка, почек, поджелудочной железы, сердца, печени, органов дыхания).

Учитывая такое «разнообразие», поиск действительной причины «синевы» под глазами лучше доверить специалисту. И начать нужно с косметолога.

Мешки под глазами: причины и механизм образования



Как выглядят мешки под глазами

Помимо уже упомянутой особенности строения кожного покрова в области глазницы, на образование мешков под глазами влияет еще один анатомический нюанс. Он получил название глазничной перегородки. Она представляет собой мембрану из соединительной ткани между кожей века и периорбитальной клетчаткой. То есть, по факту она удерживает жировую прослойку внутри глазницы.

Когда эта прослойка увеличивается в объеме (из-за отека или разрастания), она оказывает давление на глазничную перегородку. Последняя натягивается и со временем выпячивается, образуя мешки под глазами.

Такой механизм образования мешковидных выпячиваний под глазами был открыт относительно недавно — в 2008 году. До этого же считалось, что причиной мешков является не увеличение объема жировой прослойки, а потеря эластичности самой глазничной перегородки.

Примечательно, что в случае с мешками отечной природы наблюдается динамика: за ночь «набегают», за день «уходят». Если же в основе процесса лежит разрастание жировой клетчатки — они остаются постоянными независимо от времени суток.

Почему мешки под глазами



Возрастное образование мешков под глазами

Поскольку мешки под глазами имеют тот же «ареал обитания», что и темные круги, причины их возникновения тоже во многом перекликаются:

  1. Индивидуальная особенность, переданная по наследству. В этом случае разрастание жировой клетчатки глаза заложено самой природой.

  2. Износ организма. Вечеринки, недосыпание, перебор с алкоголем, курение, наркотики, нервные и физические перенапряжения, резкие колебания веса — все эти факторы, особенно в комплексе, приводят к отечности в области глаз.

  3. Нагрузка на глаза (ночные, а то и суточные посиделки за монитором компьютера или экраном ноутбука, планшета, перед телевизором или книгой).

  4. Избыток соли или жидкости в организме. Любовь к соленьям, острым и соленым блюдам заставляет клетки тканей, и жировую прослойку в области глаз в том числе, накапливать жидкость.

  5. Перебор ультрафиолета. Все любители загара любого происхождения должны учесть, что красивый бронзовый оттенок кожи имеет побочный эффект в виде отечности под глазами.

  6. Ношение линз. Неправильно подобранные контактные линзы или линзы с низкой кислородопроницаемостью также могут способствовать возникновению отеков в области глаз.

  7. Гормональные «игры». Уходяще-приходящие отеки под глазами могут наблюдаться при значительных колебаниях гормонов на протяжении менструального цикла.

  8. Заболевания органов и систем (нарушения в работе почек, сердца, органов дыхательной системы, аллергические состояния, инфекции глаз и носовых пазух, насморк, ОРВИ).

  9. Изменения, связанные с возрастом.

Независимо от причин, отечность под глазами однозначно указывает на то, что нужно или что-то лечить в организме, или что-то менять в своей жизни.

Лечение синяков и мешков под глазами



В зависимости от того, что вызвало припухлости и темную окраску кожи под глазами, методы избавления от этих дефектов будут разными. Кому-то нужно будет просто выспаться, а кому-то пройти сложное лечение. И лучше, чтобы этот метод выбрал специалист — косметолог или врач.

Как избавиться от синяков под глазами дома



Нанесение крема под глаза

Если ваши припухлости под глазами не имеют причинной связи с заболеваниями, достаточно просто изменить свою жизнь:

  • Пересмотрите свой режим дня. Выделяйте достаточно времени для здорового сна (как минимум 7 часов), чаще бывайте на свежем воздухе, ограничьте «общение» с гаджетами и телевизором, если работа связана с компьютером — почаще делайте перерывы, обязательно отходя от монитора.

  • Измените характер питания. Постарайтесь отучить себя от очень соленой и острой пищи. Не пейте много жидкости, особенно на ночь. В борьбе с отечностью ваш друг — витамин В5, а также продукты, его содержащие. Это печень, молочные и кисломолочные продукты, мясо, яйца, капуста, свекла, спаржа, фасоль, грибы (белые, шампиньоны), орехи, пшеница (отруби, ростки), цельнозерновой хлеб. Замените крепкий кофе и чай минеральной водой, зеленым или имбирным чаем, травяными отварами.

  • Обеспечьте правильный уход. Подберите уходовые средства, которые подойдут именно вам. Используйте их правильно и регулярно. Выбросьте просроченную и вызывающую любой дискомфорт для глаз косметику. Не ленитесь снимать макияж перед сном. Особенно важно выполнять этот пункт тем, кому мешки и синяки достались по наследству.

  • Защищайте кожу от солнца. В солнечную погоду возьмите за правило носить солнцезащитные очки, одевайте специальные очки при посещении солярия.

  • Снизьте восприимчивость к стрессам. Помните, если вы не можете изменить ситуацию, измените к ней свое отношение. Замечайте больше позитивного, вносите в любую стрессовую встряску нотку юмора. Старайтесь реагировать адекватно — ровно настолько, насколько масштабна проблема. Не рвите на себе волосы, а ищите выход.

  • Победите вредные привычки. От вредного нечего ожидать пользы, в первую очередь — на лице.

Эффект от перечисленных действий намного усилится, если к ним добавить дополнительные уходовые процедуры — маски, примочки, массаж, гимнастику, салонные методы омоложения.

Как убрать синяки под глазами народными средствами



Компрессы из чайных пакетиков от темных кругов вокруг глаз

Оказывается, наиболее действенные средства для того, чтобы победить темные круги под глазами, есть у нас под рукой. Это сырые овощи, зелень и экстракты лекарственных трав. Из них можно делать составы для масок и кремов, прикладывать в виде примочек, замораживать в косметические кубики.

Вот несколько эффективных рецептов:

  1. Контрастные травяные примочки. Сделайте настой из высушенной травы шалфея (1 ч. л. сырья на 1 ст. кипятка с отстаиванием около получаса). Половину объема заморозьте кубиками, другую половину подогрейте (когда уже есть готовый «ледяной» настой). Промокните кожу вокруг глаз ватным тампоном (косметическим диском) с горячим травяным настоем, затем протрите эту же область льдом. Интервал между этими шагами должен быть минимальным. Повторите процедуру 5-6 раз. Шалфей можно заменить смесью ромашки и укропа (по 1 ч. л. каждого растения).

  2. Компрессы с настоями трав. Сделайте настой из ромашки, липового цвета, листьев мяты, хвоща полевого или очанки лекарственной (на 1 ст. л. лекарственного сырья — 1 ст. кипятка). Можно делать смесь ромашки с чаем (на 1 ст. кипятка — по 1 ч. л. цветков и зеленого или черного чая). Аккуратно прикладывайте пропитанные настоем ватные тампончики или диски к глазам на 15-20 минут.

  3. Примочки. Прикладывайте к глазам на 15-20 минут косметические ватные диски, смоченные теплым настоем из петрушки, цветков василька, сухого розмарина, ромашки или чая, исходя из расчета 1 ст. л. лекарственного сырья — на 1 ст. кипятка с временем отстаивания 15-20 минут.

  4. Косметический лед. Вышеперечисленные настои трав или чая можно заморозить в виде кубиков и дважды в день протирать ими кожу в области глаз.

  5. Масляный крем с зеленью. Смешайте 2 ч. л. размягченного сливочного масла с 1 ст. л. измельченной петрушки (можно использовать и листья, и стебли) до равномерной консистенции. Используйте по обычной схеме — утром и вечером ежедневно.

Если времени на приготовление компрессов и примочек нет совсем, можно просто приложить к глазам тонкие кружочки свежего огурца, картофеля или творог в растертом виде.

Маски от отеков и темных кругов под глазами в домашних условиях



Маски от синяков под глазами

Существуют также маски, которые способны решить сразу две проблемы — и синяки под глазами убрать, и отечность снять. Самые эффективные из них в нашей подборке:

  • 2-этапная маска с картофелем и кремом. I этап — приложите к векам на 10-15 минут кашицу из натертого свежего картофеля. II этап — снимите маску и нанесите на кожу крем (он должен содержать в себе витамины А и Е) на те же 10-15 минут. Остатки крема и маски уберите слабой заваркой чая.

  • Картофельно-овсяная маска. Смешайте 1 ст. л. овсяной муки с 1 ст. л. картофельной массы, мелко натертой из сырого картофеля, или пюре из отварного, и молоком (сливками), доведите смесь до пастообразного состояния. Молоко или сливки лучше выбирать пожирнее. Время действия маски — 15-20 минут, смывка — теплым зеленым чаем.

  • Картофельно-масляная маска. Смешайте 4 ч. л. мелко натертой сырой картофелины с 2-мя ч. л. любого растительного масла. Выкладывайте маску на подготовленную (смазанную маслом) кожу на 20-25 минут. Смывайте заваркой чая (черного или зеленого) средней крепости.

  • Огуречно-сметанная маска. Перемешайте 1 ч. л. кашицы из натертого свежего огурца с 1 ч. л. измельченной свежей зелени (кинзы или петрушки) и таким же объемом сметаны. Время действия маски — 15 минут. Средство для смывки — прохладная вода.

  • Медово-яичная маска. Смешайте 1 ст. л. жидкого или растопленного меда с 1 ст. л. муки и 1 сырым яичным белком. Наносите под глаза на 10-15 минут, смывайте водой или чаем.

  • Творожная маска с петрушкой. Хорошенько разотрите 2 ч. л. жирного творога с 1 ст. л. измельченной свежей петрушки (листьев и стеблей) и 1 ч. л. молока. Выложите маску под глаза на 20 минут. Смывка — прохладная вода или слабая чайная заварка.

  • Орехово-масляная маска. Смешайте 2 ч. л. муки из грецких орехов, пропущенных через кофемолку, с 1 ст. л. размягченного сливочного масла и 2 каплями лимонного сока. Время действия маски — 15-20 минут, смывка — прохладной водой.

Кроме этого, можно использовать выше описанные средства от темных кругов — они эффективны и в отношении отеков.

Как убрать мешки под глазами косметическими средствами



Маскировка темных кругов и мешков под глазами консилером

Готовые косметические средства по уходу за кожей вокруг глаз — обязательный пункт в перечне средств по борьбе с отечностью и синевой в этой области. Главной задачей такого крема или геля является лифтинг и усиление дренажа в проблемной зоне. Поэтому, приобретая такое средство, обращайте внимание не только на его назначение, но и на состав.

Лучше всего с мешками и темными кругами справятся крема/гели с содержанием липосом, коэнзима Q10, кофе (но помните, что он подсушивает кожу), коллагеном, гиалуроновой кислоты, эластином и экстрактами трав — шалфея, хвоща полевого, петрушки, череды. А вот насыщенные и минеральные масла могут наоборот стимулировать отечность и вызывать аллергию. Чтобы избежать последней, не накладывайте крем близко к линии роста ресниц.

Замечательно, если выбранный вами крем будет иметь металлический массажный наконечник. Храните его в холодильнике, и тогда крем будет в два раза эффективнее.

Хорошее экспресс-средство от отеков — специальная ледяная маска с гелевым наполнителем. Положите ее в холодильник и применяйте по мере необходимости или в экстренных случаях. Результат будет через несколько минут.

Еще один способ быстро привести кожу под глазами в порядок — замаскировать мешки при помощи декоративной косметики. Первая скрипка здесь принадлежит консилеру. Его цвет должен быть максимально приближенным к вашему цвету кожи, если нужно скрыть и синяки — то на один тон светлее.

Схема «маскировочного» макияжа области под глазами следующая:

  • Крем, соответствующий вышеуказанным параметрам;

  • Консилер, который нужно накладывать нежно, при помощи щеточки;

  • Матовая компактная пудра, что наносится очень тонким слоем для продления жизни маскировке.

Еще один отвлекающий от мешков под глазами маневр — бронзер на скулах (без светоотражающих частиц в составе).

Лечение мешков под глазами в салоне красоты



Мезотерапия под глаза

Здесь мы представим кардинальные способы улучшения состояния кожи в области глаз. Они основаны на современных технологиях и являются салонными процедурами или предоставляются в медицинских клиниках.

Рассмотрим самые популярные из них:

  1. Маски. Используются составы с бурыми водорослями, коллагеном, гиалуроновой кислотой, экстрактами пиявки, хвоща, петрушки, ромашки, молочая, володушки, белком, кофеином и т.д. Они эффективны в качестве профилактики, а также на начальных стадиях, когда мешки только «нарисовываются». Не подходят такие маски только в случае аллергии на их состав.

  2. Мезотерапия. Коктейль из активных компонентов (ферментов, кофеина, витаминов, лизин, вытяжки из эмбриональных клеток и т.д.) вводится прямо под кожу проблемной зоны на глубину 0,1-0,6 см. Введение проводится посредством укола или без повреждения кожи — под давлением кислорода. Этот метод решает проблему застоя жидкости и нарушений микроциркуляции крови, но в отношении жировых разрастаний бессилен.

  3. Лимфодренаж. Здесь отток лишней жидкости и застойных явлений в сосудах стимулируется за счет электростимуляции. Микротоки «выгоняют» все лишнее через лимфосистему. Этот метод уберет отеки и синяки, но жировые грыжи ему не по зубам. К тому же он противопоказан в случае наличия кровоизлияний или заболеваний кожи в зоне проведения, а также при нарушениях свертываемости крови.

  4. Блефаропластика. Хирургический метод решения проблемы. На сегодня самый кардинальный, поскольку позволяет подтянуть кожу век, снять отечность и убрать жировые грыжи. Поскольку это оперативное вмешательство, нужны дополнительные обследования и консультации врачей. Рекомендуется после 35-ти лет, или в случае если мешки — наследственного характера. Есть послеоперационный период — до 8 дней.

Любой из перечисленных методов требует обязательного консультирования у специалиста и профессионального проведения.

Смотрите видео о том, как избавиться от темных кругов, которые возникают под глазами:


Как видите, все факторы-провокаторы мешков и «синевы» под глазами можно условно разделить на три группы: следствие заболеваний, результат неправильного образа жизни и наследственность. Исходя из этого и нужно выбирать для себя наиболее эффективный метод решения проблем совместно с косметологом или врачом. Только в таком случае ваши усилия и затраты будут оправданы, а результат — заметен. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *