Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как использовать гепариновую мазь для лица

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Нанесение гепариновой мазиМазь-антикоагулянт с гепарином для лица, полезные свойства, используемые в косметологии, противопоказания, варианты применения.
Содержание статьи:
  1. Предназначение гепариновой мази
  2. Полезные свойства
  3. Противопоказания
  4. Состав и компоненты
  5. Инструкция по применению

Гепариновая мазь — это комплексный лекарственный препарат, основное действие которого направлено на разжижение крови. Данное свойство в сочетании с другими полезными эффектами позволяет использовать вещество для лица в качестве омолаживающего, противовоспалительного средства, которое, помимо прочего, способствует разравниванию морщинок и снятию отечности.

Предназначение гепариновой мази в косметологии для лица



Гепариновая мазь от морщин

Гепарин — действующее вещество гепариновой мази — предназначен для разжижения крови, т.е. он может как предотвращать появление тромбов, так и растворять их. Это свойство лекарственного средства применяется при тромбофлебите, трофических язвах голени, лимфангите, отеках, подкожных гематомах и в ряде других случаев.

Но наряду с терапией данных заболеваний гепариновая мазь применяется в домашней косметологии. Ее использование не одобрено ведущими косметологами, но она считается дешевым средством для устранения морщин, отеков и прыщей на коже лица.

Известно, что данный лекарственный препарат находится в свободном доступе, его стоимость по сравнению с ценами на средства против морщин ниже в несколько раз. Именно поэтому все большее количество людей решается опробовать антивозрастное действие гепариновой мази на себе.

Однако стоит помнить, что каждое лекарственное средство имеет определенные противопоказания, а также может оказывать негативное побочное действие. Именно поэтому стоит внимательно изучать инструкцию по применению, чтоб избежать возникновения проблем со здоровьем.

Полезные свойства гепариновой мази для кожи лица



Лицо после применения гепариновой мази

К полезным свойствам гепариновой мази относятся следующие:

  • Снятие отеков;

  • Рассасывающее воздействие на сгустки крови;

  • Стимуляция регенерации;

  • Активация метаболизма;

  • Налаживание доставки питательных веществ;

  • Ускорение процесса очистки клеток от шлаков и продуктов распада;

  • Местное обезболивание;

  • Расширение сосудов;

  • Снятие воспаления.

В зависимости от входящих в состав мази вспомогательных компонентов ей причисляется также антивозрастное воздействие, способность сокращать глубину и количество морщин, устранять отечность и синеву под глазами. В сфере косметологии такие качества очень востребованы.

Противопоказания к применению гепариновой мази для лица



Беременная женщина

Перед применением препарата в качестве косметического средства следует провести тест на чувствительность на том участке тела, где кожа более тонкая и чувствительная, например, на запястье. При возникновении какой-либо нежелательной реакции (покраснение, зуд, высыпания или др.) нанесение не рекомендуется.

Противопоказания к использованию гепариновой мази таковы:

  1. Индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов препарата;

  2. Наличие нарушений свертываемости крови, т.к. возникает риск кровотечений;

  3. Беременность;

  4. Наличие открытых или загноившихся ран, а также любое нарушение целостности кожи.

К совместному применению запрещены любые сосудорасширяющие или же кроворазжижающие средства, т.к. их эффект будет приумножать действие гепарина.

Важной особенностью использования препарата является необходимость контроля уровня тромбоцитов, что значительно затрудняет применение в домашних условиях без контроля лечения. При возникновении нежелательных последствий нанесение мази необходимо прекратить.

Состав и компоненты гепариновой мази



Гепариновая мазь

Производством гепариновой мази занимаются многие фармацевтические компании, каждая из которых, помимо основных компонентов лекарственного средства, вводит в состав дополнительные вспомогательные вещества.

Основными составляющими компонентами гепариновой мази являются следующие:

  • Гепарин. Основная функция этого вещества — антикоагуляция, т.е. снижение свертываемости крови, которое может приводить к образованию тромбов.

  • Бензилникотинат. Данное вещество является сосудорасширяющим, оно также способствует быстрой всасываемости остальных компонентов.

  • Бензокаин. Вещество-анальгетик, снимает болевые ощущения.

В качестве вспомогательных веществ могут использоваться следующие:

  1. Глицерин. Введение в состав средств для наружного применения этого компонента обуславливается его способностью увлажнять кожные покровы, разглаживать их.

  2. Стеариновая кислота. Является загустителем, но также способствует повышению защитных функций кожи от неблагоприятных природных условий (ветер, холод, ультрафиолет).

  3. Вазелин. Этот вид мазевой основы практически не влияет на состояние кожи. Однако его иногда применяют для смягчения, т.к. нанесенный слой этого ингредиента помогает сохранять ее увлажненной, защищая от высыхания и образования шелушений.

  4. Персиковое масло. Этот ингредиент является важным источником витаминов, поэтому выступает питательным средством, улучшающим общее состояние кожи, а также налаживающим внутриклеточные процессы.

Перед тем как приобрести гепариновую мазь, обязательно ознакомьтесь с составом лекарственного средства и сопоставьте его с имеющимися кожными проблемами, чтобы суметь оценить возможную пользу и исключить риск проявления аллергической реакции на какой-либо компонент.

Инструкция по применению гепариновой мази для лица



Различные дефекты кожи на лице — проблема многих людей. Некоторые не придают особого значения им, но большинство, особенно представительницы женского пола, наоборот, стремится избавиться от них и сделать кожу красивой и здоровой. С этой целью применяются косметические средства, проводятся дорогостоящие процедуры по чистке, питанию и омоложению кожных покровов. В домашних условиях в ход идут продукты питания, а также недорогие лекарственные средства, в том числе и гепариновая мазь. Применяя любые лекарства без назначения врача, следует быть предельно осторожными. Опишем несколько способов использования гепарина при уходе за кожей лица.

Применение гепариновой мази от прыщей и высыпаний



Применение гепариновой мази от прыщей

Возникновению прыщей предшествует воспалительный процесс, в результате которого нарушается деятельность клеток кожи, метаболизм, что приводит к ярко выраженному воспалению определенных участков кожных покровов.

Чтобы избежать появления россыпи на лице, можно воспользоваться гепариновой мазью. Она способна улучшить обмен веществ в клетках посредством регулирования кровотока.

Однако чаще всего случается так, что предшествующий воспалительный процесс мало кто замечает вовремя. Бить тревогу начинают, когда уже образовались прыщи. В таком случае также можно использовать мазь.

Небольшое количество вещества следует наносить только лишь на проблемные участки не больше трех раз в день. Но не забывайте о гигиене. Некоторые компоненты мази могут образовывать незаметную и мало ощутимую пленку на поверхности кожи, что затрудняет проникновение лекарственного средства при повторном нанесении.

Гепариновая мазь от морщин и пересыхания кожи



Гепариновая мазь от пересыхания кожи

Действенность гепариновой мази в борьбе с морщинами пока не доказана. Но есть мнение, что комплексное воздействие гепарина и некоторых вспомогательных веществ, например, глицерина и персикового масла, способно устранить небольшие морщинки на лице.

Механизм действия имеет следующую последовательность:

  • Попадая на кожу, компоненты мази благодаря бензилникотинату быстро проникают внутрь кожных покровов.

  • Гепарин воздействует на кровоток, разжижая кровь, что ускоряет питание клеток и выведение продуктов распада.

  • Глицерин адсорбирует влагу, предотвращая пересыхание кожи.

  • Персиковое масло поставляет витамины в каждую клетку, что значительно улучшает их функциональность.

Для избавления от морщин тончайшим слоем смазывают всю кожу на лице, исключая попадания на слизистые. Применимо также чередование гепариновой мази с натуральными питательными маслами.

Антивозрастное воздействие гепариновой мази связано не только с действием основного активного вещества препарата. Его также ассоциируют с дополнительными компонентами (глицерин, натуральные масла). Мазь с гепарином помогает регенерации тканей, поэтому хорошо восстанавливает эпидермис, а также замедляет процессы естественного старения.

Гепариновая мазь от синяков и кровоподтеков



Лечение синяков

После перенесенных травм на коже появляются синяки. Синяк представляет собой повреждение целостности сосудов, которое характеризуется попаданием крови в прилегающие ткани, из-за чего участки кожи приобретают синеватый оттенок. Этот дефект временный, но большинство людей горит желанием избавиться от такой окраски как можно скорее. В некоторых случаях могут даже появляться кровоподтеки.

Тогда в дело вступает гепариновая мазь. Она убирает боль, блокирует синтез тромбоцитов и тем самым способствует рассасыванию синяков. В таких случаях мазь наносится локально тонким слоем. В течение суток проводится 2-3 втирания. Результативность зависит от размеров синяка.

Применение гепариновой мази под глаза от отеков



Отечность глаз

Уход за участками кожи вокруг глаз связывают с необходимостью использования щадящих средств, т.к. кожные покровы здесь очень чувствительны. Гепариновая мазь отличается достаточно сильным воздействием.

Отечность под глазами имеет несколько причин появления. В некоторых случаях это может быть следствием серьезных заболеваний, механических повреждений, нарушения лимфатического или венозного оттока, избытка солей натрия в организме, аллергии и др. Поэтому нет единого средства, которое поможет полностью и навсегда избавиться от мешков под глазами.

Отеки представляют собой избыток межтканевой жидкости. Задержка происходит из-за нарушения обмена веществ. Если причиной является нарушение кровотока, то гепариновая мазь станет наилучшим помощником в устранении отеков.

В силу того, что кожа вокруг глаз является очень нежной и восприимчивой, следует использовать небольшое количество средства. Мазь наносится на кончики пальцев, распределяется по ним. Затем легкими похлопывающими движениями переносится на область вокруг глаз. Процедуру рекомендуется проводить не чаще одного раза в сутки. Избегайте попадания средства на слизистую оболочку глаз.

Гепариновая мазь от морщин под глазами



Морщины под глазами

Гепариновая мазь, по свидетельству некоторых женщин, помогает избавляться от мелких морщин в уголках глаз. Однако не стоит говорить о прямом действии, т.к. улучшение кровотока по своей сути не влияет на процессы старения.

Здесь следует уточнить: регулирование кровоснабжения приводит к нормализации доставки кислорода и других питательных веществ. Это в свою очередь способствует ускорению обменных процессов с дальнейшим улучшением синтеза эластина и коллагена. А уже после этого тормозятся процессы старения и образования морщин.

С целью сохранить молодость кожи на лице гепариновая мазь наносится тончайшим слоем два раза в день на проблемные участки. Чтобы в тканях улучшился обмен веществ, активизировалась регенерация клеток, повысились их защитные функции, достаточно провести недельный курс, а затем сделать перерыв и снова провести краткий курс.

Наилучшего эффекта можно достичь, комбинируя мазь с гепарином с витаминными комплексами. Предпочтение необходимо отдавать витамину А, С и Е, которые отвечают за многие процессы, происходящие в клетках кожи, тем самым препятствуя старению эпидермиса.

Как использовать гепариновую мазь для лица — смотрите на видео:


В любом случае не стоит забывать о том, что гепариновая мазь — это продукт фармацевтики, т.е. она является лекарственным препаратом, и ее применение в качестве косметологического средства одобрено далеко не всеми косметологами и дерматологами. Вполне возможно, что это связано с нежеланием лишаться клиентов, т.к. большинство людей выберет домашние процедуры с дешевыми и доступными средствами вместо дорогостоящих походов к косметологу. Однако все большее количество врачей отмечает развитие неблагоприятных последствий из-за бесконтрольного применения гепариновой мази. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *