Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как убрать отеки под глазами?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка рассматривает кожу вокруг глазУзнайте способы и средства, которые помогут быстро убрать в домашних условиях отеки под глазами.
Содержание статьи:
  1. Причины появления
  2. Общие рекомендации
  3. Питание
  4. Косметика
  5. Средства

Отеки под глазами являются одной из самых распространенных косметических проблем, с которой, наверное, сталкивалась каждая девушка. Как правило, появление такой неприятности воспринимается, как временный дефект, поэтому не придается особого значения. Но проявление отеков под глазами может быть первым признаком развития разнообразных заболеваний, являющихся опасными для здоровья.

Как правило, для борьбы с отеками под глазами используются современные косметические крема и лосьоны, но они не всегда дают желаемый эффект. В первую очередь, если такая проблема появляется часто, необходимо обратиться за помощью к врачу, который проведет комплексное обследование и сможет определить причину, спровоцировавшую образование отеков.

Причины появления отеков под глазами



Отек под глазом у женщины

Вызвать такую проблему могут не только заболевания, так как подобным образом организм реагирует на разные виды раздражителей. Например, довольно часто отеки появляются из-за неправильного питания. Сильные отеки под глазами появляются утром, если накануне было выпито много жидкости. Появление такого дефекта происходит из-за того, что почки не в состоянии справиться с большим количеством жидкости, поэтому она распределяется по тканям.

Спровоцировать появление отеков под глазами могут и другие причины, к числу которых относятся:
  1. Злоупотребление алкогольными напитками, которые обладает способностью задерживаться внутри клеток.

  2. Употребление большого количества пряностей, а также копченой и соленой пищи. Дело в том, что в этом случае происходит нарушение правильного процесса выведения из организма жидкости.

  3. Спровоцировать отечность может и дефицит в клетках воды. При условии соблюдения неправильного питьевого режима, организм начинает самостоятельно запасаться жидкостью в тканях, что внешне проявляется в виде отеков. Суточная норма жидкости составляет 2–2,5 л, но не более.

  4. Отечность век может быть результатом реакции организма на определенные факторы — например, после длительного плача или перенесенного эмоционального потрясения. Выделение в большом количестве слез вызывает усиление прилива крови к глазам, поэтому в тканях скапливается лишняя жидкость.

  5. Постоянное недосыпание негативно сказывается на внешнем виде. К тому же, если спать без подушки, в результате может нарушиться правильный оттек лимфы и крови от головы, из-за чего также появляются отеки.

  6. Довольно часто отеки образовываются по причине длительного пребывания перед компьютером, чтения или выполнения мелкой кропотливой работы. Такой эффект происходит в результате сильного напряжения глазных мышц.

  7. Встречаются случаи, когда отечность под глазами становится реакцией организма на различные раздражители — к примеру, едкий пар или дым, попадание в глаз какого-то постороннего предмета и т.д.

  8. Спровоцировать сильную отечность может и такая вредная привычка, как курение. В результате в организме развивается недостаток кислорода, к тому же вместе с табачным дымом вдыхается большое количество опасных химических соединений.

  9. Вызвать отек может травма головы, полученный удар в области лба, переносицы, глаз. На первый взгляд этот фактор может показаться совершенно безобидным, но есть риск развития более серьезных осложнений в будущем.

Спровоцировать отечность могут и определенные физиологические причины. Например, это может быть последствие возрастных изменений кожи, а также мышечно-связочного аппарата глаза. В некоторых случаях припухшие веки являются наследственным фактором, но это не будет негативно сказываться на состоянии здоровья.

Отеки могут появляться и по исключительно женским причинам — к примеру, после окончания менструации, под воздействие эстрогенов, женский организм продолжает удерживать и откладывать в тканях жидкость.

Очень часто на поздних сроках беременности появляются мешки под глазами. В первую очередь такое явление связано с тем, что почки начинают работать в усиленном режиме, поэтому из организма не успевают выходить выпитую жидкость и поступившую соль.

Но есть и более серьезные и опасные причины, которые могут вызывать появление отеков, к их числу относятся:
  • аллергия;
  • недостаток в организме витамина В5;
  • наличие воспалительных процессов;
  • различные сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезни глаз;
  • заболевания, связанные с работой почек и печени;
  • заболевания позвоночника (к примеру, межпозвоночная грыжа).

Как убрать отеки под глазами: общие рекомендации



Девушка с ухоженной кожей вокруг глаз

Важно помнить, что во время проведения лечения отеков под глазами, необходимо соблюдать несколько простых правил, которые значительно упростят этот процесс:
  1. Очень важно придерживаться правильного питьевого режима и употреблять достаточное количество жидкости. Но не стоит пить много воды вечером, перед сном. Рекомендуется в первой половине дня выпивать большую часть суточной нормы жидкости. А после 8 часов вечера сделать буквально несколько глотков.

  2. Необходимо свести к минимуму употребление соленых продуктов и соли, так как в результате затрудняется вывод лишней жидкости из организма, что в свою очередь провоцирует появление отеков под глазами.

  3. Стоит отказаться от очень острых блюд.

  4. Разрешено употреблять в небольших количествах алкогольные напитки, но лучше всего будет от них полностью отказаться.

  5. Не позже, чем за 3 часа до сна должен быть последний прием пищи.

  6. Перед сном не рекомендуется пить напитки, в составе которых находится кофеин.

  7. Полноценный и здоровый сон помогает избежать появления отеков. Спать нужно не менее 7,5 часов. Спать нужно на подходящей подушке — она должна быть не очень высокой, но при этом достаточно твердой. Важно, чтобы во время сна голова находилась чуть выше тела.

Правильный образ жизни помогает избавиться от проблемы отеков под глазами. Нужно стараться как можно активнее двигаться в течение дня, проводить больше времени на свежем воздухе, соблюдать правильный режим труда и отдыха, чтобы давать возможность организму хорошо отдохнуть. Стоит постараться полностью отказаться от всех вредных привычек, конечно, если они есть. В первую очередь это относится к злоупотреблению алкогольными напитками и курению.

Питание, вызывающее отеки под глазами



Девушка ест овощной салат

На внешнее состояние непосредственное внимание оказывает и питание:
  1. Желательно добавить в ежедневный рацион тушеную и вареную пищу, пользу приносит и приготовление на пару, в мультиварке, духовке.

  2. Необходимо регулярно употреблять продукты, в составе которых находится много клетчатки — к примеру, овощи, фрукты, злаки, бобовые культуры и т.д.

  3. Рекомендуется употреблять в пищу продукты, которые способствуют выводу из организма лишней жидкости — например, дыня, арбуз, земляника, побеги зеленого лука, спаржа, укроп, сельдерей, ежевика, петрушка, черноплодная рябина, майоран, тыква. Однако всего должно быть в меру.

  4. Пользу для организма приносят продукты, в составе которых находится витамин В5 — зеленые части растения, каши (из недробленой крупы), фасоль, хлеб из цельного зерна, орехи, пчелиное молочко, проростки пшеницы, кисломолочные продукты.

  5. Чтобы вывести из организма лишнюю жидкость, рекомендуется употреблять продукты, которые содержат калий — к примеру, клюква, брусника, черная смородина. Также пользу приносят свежие овощные соки из моркови, яблоки и свеклы. Но не стоит употреблять магазинные продукты, так как в их составе находится большое количество сахара.

Косметика против отеков под глазами



Девушка наносит крем на область вокруг глаз

Опытные косметологи советуют регулярно использовать специальные солнцезащитные средства, которые нужно наносить на кожу, не позже, чем за полчаса до выхода на улицу.

Чтобы предотвратить появление отеков под глазами, необходимо останавливать выбор на кремах с УФ-фильтрами, уровень защиты которых не может быть ниже 30. Очень важно защищать нежную кожу от солнечных лучей и в солнечную погоду носить солнцезащитные очки.

Если есть склонность к появлению отеков, необходимо стараться не находиться слишком долго на жаре. Также стоит свести к минимуму прием солнечных ванн, а в самых тяжелых случаях полностью отказаться от таких процедур.

При использовании декоративной косметики, не рекомендуется слишком часто применять тональные крема с очень плотной текстурой и средства, в составе которых находится силикон. В результате забиваются поры, и кожа теряет возможность «дышать».

Смывать косметику нужно за несколько часов до сна, благодаря чему кожа сможет отдохнуть. Для умывания деликатных зон (в области вокруг глаз), необходимо использовать прохладную воду. Также полезно применять контрастные водные процедуры, благодаря чему происходит улучшение процесса циркуляции крови, в результате значительно снижается проявление отеков и темных кругов под глазами.

Средства против отеков под глазами



Девушка протирает лосьоном кожу вокруг глаз

Чтобы избавиться от такой неприятной косметической проблемы, для ухода за кожей вокруг глаз необходимо использовать специальные средства, с составе которых находятся уникальные компоненты.

К примеру, незаменимую пользу приносят косметические крема, содержащие кофеин. Большую ценность имеют и те средства, в составе которых находится василек, конский каштан, шалфей, арника, липа, петрушка, березовые листья, аптечная ромашки, розмарин, хвощ, череда. Эти травы помогают быстро снять отечность и избавиться от проявления темных кругов под глазами.

Также в косметических целях полезно использовать лечебные отвары, приготовленные из перечисленных выше трав. Помогает быстро избавиться от отеков под глазами цветочная вода василька.

Использовать можно только те косметические средства, в составе которых нет вредных ингредиентов, способных спровоцировать появление припухлости кожи в области вокруг глаз. Именно поэтому рекомендуется для ухода за лицом применять только натуральную косметику, которая не содержит искусственных компонентов, способных негативно влиять на кожу.

Чтобы убрать отеки и темные мешки в области глаз, полезно применять косметические средства, в составе которых находится мята и мелисса. Однако использовать их нужно очень осторожно, так как они способны спровоцировать довольно сильное раздражение.

Значительно эффективнее будет выполнение массажа в области глаз, если во время этой процедуры использовать гели, оказывающие охлаждающее действие. В том случае, когда применяются ночные крема, наносить их необходимо не позже, чем за 2 часа до сна, при этом излишки косметического средства обязательно удаляются ватным диском, в противном случае может появиться довольно сильный отек.

Независимо от того, какое средство будет использоваться в борьбе с отеками, лучше всего применять профилактические мероприятия, которые помогут предотвратить начало их образования.

Как быстро убрать отеки под глазами, узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *