Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать абажур для светильника в баню

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Абажуры для баниАбажур для светильника в парилке необходим для защиты от ожогов и для рассеивания света. С его помощью дополняют интерьер и создают своеобразную атмосферу в помещении. Изготовить его в виде решетки или рассеивающего экрана можно своими руками, следуя нижеприведенным инструкциям.
Содержание:

К осветительным приборам в парилке предъявляется немало требований. Свет должен быть мягким, создавать расслабляющую обстановку, не раздражать глаза. При этом важно также задуматься о безопасности и исключить вероятность получения ожогов об лампочку. Осветительные приборы в бане, как правило, оснащаются специальными абажурами, которые помогают «приспособить» свет ко всем требованиям.

Необходимость абажура в бане



Светильники с абажурами в парилке

Традиционно лампы размещают на стене за полком, чаще всего в углу. В таком случае они не раздражают глаз и хорошо освещают каменку и ведро с водой. Абажур необходим для приглушения яркого освещения, защиты от ожогов, дополнения интерьера.

В парилке следует устанавливать несколько источников освещения, чтобы в случае перегорания одной лампочки не остаться в полной темноте. Каждую из ламп обязательно стоит закрывать абажуром.

Подготовка к изготовлению абажура для бани



Абажур для бани из дерева

Даже не имея особых столярных навыков, можно соорудить абажур светильника в парилке своими руками. Главное, правильно подобрать материал и определиться с моделью (угловая или настенная) декоративной решетки-абажура и размерами изделия. Легче будет работать по предварительно вырезанным из бумаги лекалам.

Лучше всего изготавливать абажур из дерева. Можно также использовать бересту, лыко, лозу. Эти материалы отличаются максимально подходящими эксплуатационными характеристиками для парилки:

  1. Низкая теплопроводность;

  2. Безопасность;

  3. Легкость в обработке;

  4. Термо- и влагостойкость;

  5. Долговечность;

  6. Прочность (для защиты светильника от механических ударов);

  7. Декоративность;

  8. Соответствие общему интерьеру.

Выбирая древесину для декоративной решетки, отдайте предпочтение липе, осине, кедру или лиственнице. Последние два вида, кстати, выделяют приятный аромат при нагревании.

Хвойные породы (сосна, ель) для изготовления нежелательно использовать. Они при нагревании выделяют специфический аромат и смолистые вещества, о которые можно обжечься. Если вы все же решили сэкономить и сделать абажур из хвойной древесины, то выбирайте материал с усушкой до 15%.

Некоторые хозяева используют для создания абажура остатки деревянной вагонки, которая использовалась для отделки парилки. Этот вариант также вполне допустим. В данном случае абажур полностью будет гармонировать по цвету с общей облицовкой.

Кроме того, вам понадобится мелкозернистая шлифовочная бумага. Выбирая крепежные детали, отдайте предпочтение оцинкованным. Они не подвергаются влиянию коррозии, а потому оптимально подходят для использования в агрессивной среде, в частности при повышенной температуре и влажности.

Учтите, что древесину важно очень хорошо отшлифовать, чтобы при случайном прикосновении не загнать занозу. Также не лишним будет обработать ее несколькими слоями противопожарного и антисептического состава.

Настенная решетка-абажур в баню своими руками



Настенные абажуры для бани

Решетки могут быть самых разных вариантов: продольные, диагональные, прямые, криволинейные. Вид зависит от ваших навыков, терпения и умения обрабатывать древесину. Мы рассмотрим вариант традиционной прямой модели для настенного крепления.

Выполняем работы в такой последовательности:

  • Рисуем на бумаге форму каркаса. Она может быть П-образной или С-образной. Делаем сразу два одинаковых лекала для верхней и нижней части основы.

  • Обводим бумажный образец на древесине карандашом и вырезаем.

  • Тщательно шлифуем края сначала крупнозернистой, затем мелкозернистой бумагой. При шлифовке стараемся соблюдать одинаковые размеры верхней и нижней части.

  • По наружному контуру отступаем 1 см и рисуем линию карандашом, повторяя изгибы основы. Делаем это на двух деталях.

  • От прорисованных линий отступаем еще 1 см и повторяем процедуру на обоих изделиях.

  • Фрезеруем паз шириной в 1 см между двумя линиями. Глубина его должна составлять около 0,2 см.

  • Начиная от края паза, делаем углубления 0,5 см глубиной, 1 см шириной с шагом 1 см. Повторяем процедуру на втором изделии.

  • Из дерева вырезаем тонкие реечки сечением 1 см2. Высота их должна соответствовать желаемой высоте абажура. Количество подготовленных «прутьев» решетки равно количеству сделанных углублений.

  • Тщательно шлифуем каждую деталь крупно- и мелкозернистой шлифовочной бумагой.

  • Вставляем каждый элемент в углубление и при необходимости постукиваем деревянным молотком, чтобы он вошел в отверстие до конца.

  • Сверху устанавливаем вторую часть корпуса. Направляем каждую деталь решетки в соответствующее углубление. Пристукиваем деревянным молотком верхний элемент. Учтите, что верхняя и нижняя часть каркаса должны располагаться параллельно друг к другу.

Установить на стену такой абажур можно с помощью оцинкованных саморезов. При желании таким же способом можно вырезать криволинейные или спиралевидные детали изделия.

Как сделать угловую декоративную решетку для бани



Угловой абажур для бани

Если вы не умеете пользоваться фрезеровочным аппаратом или не можете его достать, то есть другой способ изготовления абажура для светильника в баню своими руками. Для этого понадобятся оцинкованные крепежи. Желательно использовать саморезы. При этом шляпки нужно углублять в древесину во избежание ожогов.

Изготавливаем абажур, придерживаясь такой инструкции:

  1. На бумаге вырезаем заготовку нижней части каркаса трапециевидной формы. Боковые ребра фигуры должны впритык подходить к стенам в углу парилки.

  2. Переносим рисунок карандашом на древесину и вырезаем.

  3. Тщательно шлифуем сначала крупнозернистой бумагой, затем мелкозернистой.

  4. Вырезаем три планки шириной 1 см, толщиной 0,5 см, высотой — необходимой для светильника.

  5. Прибиваем по краям и посредине, соединяя верхнюю и нижнюю части каркаса.

  6. Далее нужно отмерить от средней планки до крайних расстояние и вырезать планки такой же ширины и толщины. Длина должна соответствовать снятым меркам.

  7. Прикручиваем планки саморезами изнутри к средней и крайней перекладине по обеим сторонам.

  8. Набиваем сверху и снизу вдоль решетки рейки.

При желании и наличии свободного времени планки можно зафиксировать не горизонтально, а по диагонали в разные направления с каждой стороны.

Изготовление углового рассеивающего экрана в баню



Угловой рассеивающий экран для парилки

Оригинально дополнит интерьер парилки выполненный своими руками абажур для светильника в баню в виде своеобразного рассеивающего экрана. Сделать его ничуть не сложно, главное, определиться, какой формы будет рассеивающее отверстие.

Далее работаем в таком порядке:

  • Подготавливаем отрезок тонкой доски или деревянной вагонки, ширина и высота которой соответствует параметрам будущего светильника.

  • Посередине рисуем форму рассеивающего отверстия. Это может быть кленовый лист, абстракция, фигура обнаженной девушки, сказочного Лешего или любое произвольное изображение. Важно, чтобы оно было не слишком маленьким для достаточного проникновения света и не слишком большим, чтобы не слепить отдыхающих в парилке.

  • Вырезаем сквозное отверстие по контуру рисунка.

  • Шлифуем древесину мелкозернистой бумагой.

  • Три бруска сечением 4 см2 сбиваем оцинкованными крепежами в прямоугольный треугольник, где длина гипотенузы должна соответствовать ширине заготовки.

  • По такому же образцу сбиваем второй элемент. Шлифуем древесину.

  • Прикрепляем саморезами треугольник сверху и снизу к предварительно подготовленному экрану.

  • Фиксируем к стене при помощи оцинкованных крепежей.

Полотно, на котором вырезается узор, необязательно должно быть прямоугольной формы. Можно использовать фигуру в виде перевернутого банта, трапеции или просто с кривыми линиями.

Плетение абажура из лозы для бани



Плетенный абажур в парилку

Плетению из тонкой лозы нужно уделить больше сил и времени, однако мы рассмотрим самый простой вариант абажура. За основу возьмем прутья ивы, так как они достаточно гибкие и крепкие.

Плетем абажур, придерживаясь следующего алгоритма действий:

  1. Распариваем прутья, чтобы они стали более податливыми в обработке.

  2. После подсыхания берем три деревянных и прочных прутика-стойки. Высота их должна соответствовать предполагаемой высоте светильника.

  3. Фиксируем их в строго вертикальном положении.

  4. Берем первый прут, заводим за первую стойку, проводим перед второй и снова за третью.

  5. Сгибаем его и аналогично проводим в обратном порядке.

  6. Повторяем действие до окончания прутика. Берем следующий и плетем в таком же порядке.

  7. Плетем до верха стоек. У нас получается своеобразное полотно.

  8. Сверху и снизу по ширине полотна прибиваем тоненькую планку сечением 4 см2.

  9. К основанию прибиваем еще две планки такого сечения под углом 90 градусов друг к другу, чтобы получался треугольник.

  10. Повторяем такую же процедуру сверху. В этих целях используем оцинкованные крепежи.

  11. Фиксируем абажур в угол парилки.

Усовершенствовав навыки плетения, можно изготовить полукруглую модель или абажур других причудливых форм.

Как сделать абажур для бани — смотрите на видео:


Самостоятельно изготовить оригинальный абажур для светильника в баню можно и без особых навыков столярного дела. Правильный подбор материала и следование инструкциям существенно упростит этот процесс. Не забывайте, что перед монтажом рассеивающего экрана лампу следует установить в герметичный плафон с показателем защиты не ниже IP 55. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *