Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Электрический котел для бани: особенности выбора

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Электрокотел в банеЭлектрический котел — самое рациональное устройство для системы отопления бани или сауны. Правильный выбор электрокотла — гарантия комфорта. Что следует учесть, чтобы он был максимально эффективным и при этом экономичным, рассмотрим далее.
Содержание:

Отопление — один из необходимых атрибутов комфортности банного комплекса. Несмотря на то, что существуют проверенные веками способы поддерживания тепла в бане, сегодня имеются современные варианты, более выгодные по многим параметрам. В статье мы рассмотрим основные преимущества и критерии выбора электрокотла для бани.

Особенности электрического котла для бани



Электрический котел и коммуникации в бане

На сегодня электрический отопительный аппарат считается идеальным вариантом для бань, в особенности — расположенных на приусадебных участках. Свое лидерство электрокотел завоевал благодаря таким достоинствам:

  1. Экологичность. Технологический процесс работы такого агрегата не предусматривает выбросов вредных веществ, таким образом, вы можете не переживать за свое здоровье и здоровье окружающих, а также за состояние окружающей среды.

  2. Удобство установки. Электрокотел для бани с каменкой можно устанавливать в помещении без дополнительной организации вытяжки, он не требует отдельного помещения.

  3. Экономичность. Если вы правильно подойдете к выбору котла и его технических характеристик, он может стать достаточно экономным по сравнению с другими отопительными аппаратами.

  4. Простота эксплуатации. Во-первых, с вас снимаются заботы по обеспечению запаса топлива, во-вторых, есть возможность выставления конкретных температурных параметров, в-третьих, многие модели электрических агрегатов могут работать в автономном режиме или имеют дистанционное управление, то есть можно избежать тягостных моментов ожидания достаточного прогревания помещения бани или сауны.

Виды электрических котлов для бани



Сравнение электродного и ТЭНового котлов

В торговой сети вы встретите электрические котлы для отопления помещений в нескольких модификациях в отношении метода нагрева: электродные, индукционные, ТЭНовые.

Несмотря на то, что электродные и индукционные котлы считаются более прогрессивным видом электрических отопительных агрегатов, использовать их для бани или сауны не совсем рационально. Электродные котлы требуют специально подготовленной воды и постоянного контроля ее состава, иначе качество и экономичность работы агрегата будут страдать. Также такие котлы нуждаются в надежном заземлении. Индукционные аппараты — целая система, требующая отдельного помещения и существенных затрат на ее приобретение.

Учитывая вышеизложенное, выбирайте для обустройства системы отопления бани или сауны ТЭНовые электрокотлы. Чтобы продлить срок их службы, предпочтение следует отдавать моделям с возможностью очистки теплоносителя (с фильтрами) и замены ТЭНов.

В плане установки советуем рассматривать настенные варианты электрокотлов для бани — они не требуют много места. При этом к размерам агрегата отнеситесь более взвешенно, поскольку зачастую компактность достигается путем создания большей нагрузки на ТЭНы, а значит, сокращает их срок эксплуатации.

Функциональность электрокотла для бани



Электрический котел в бане

При выборе отопительного электрического котла для бани или сауны специалисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям с максимальной функциональностью. В таком случае установка агрегата не потребует от вас дополнительных затрат на доукоплектовку отдельными блоками, в отличие от более дешевых, но не укомплектованных полностью котлов.

Обратите внимание на наличие следующих элементов: расширительный бак, циркуляционный насос, предохранительный клапан и фильтр тонкой очистки теплоносителя. Экономить на функциональности не стоит — лучше отдать предпочтение не самому современному дизайну и не переплачивать за ненужные опции.

Не менее важный критерий выбора для электрокотлов для бани или сауны — организация безопасности работы агрегата. Желательно, чтобы выбранная вами модель была оснащена системой автоматического отключения в случае неблагоприятных условий работы, к примеру, при перепадах давления теплоносителя (очень низких или очень высоких показателях уровнях давления), перегревании нагревательного блока или промерзании воды.

Отдельные режимы работы котла (зима/лето) могут быть очень полезными. Они помогут сделать эксплуатацию аппарата более экономной. С этой же целью рекомендуем пристально присмотреться к моделям с хронотермостатом.

Технические характеристики электрокотла для бани



Схема ТЭНового электрокотла для бани

Действительно, достоинств у электрических отопительных агрегатов в отношении установки в сауне много. Однако ощутить их можно только при условии правильного учета параметров и характеристик электрического котла для бани.

Начните с сети, куда планируете его подключить — именно эти данные будут вашей отправной точкой в выборе параметра мощности аппарата. Здесь у вас может быть 2 варианта: одно- или трехфазный провод, то есть напряжение в нем — 220 В или 380 В соответственно.

Еще один момент — мощность самого устройства. Так, обычная проводка с напряжением 220 В вполне «справится» с электрокотлом мощностью до 6 кВт. Если проводка тех же 220 В новая, выполнена правильно и качественно, можно присмотреться к более мощным агрегатам — от 6 до 12 кВт.

В случае если вам необходим отопительный прибор мощнее 12 кВт, то выбора у вас не будет, поскольку такие аппараты работают только от трехфазной сети. Хотя у некоторых производителей электрокотлов есть модели, которые имеют возможность подключаться и к сети 220 В, и к сети 380 В.

При выборе мощности электрокотла специалисты рекомендуют в первую очередь ориентироваться на площадь помещения: чтобы обогреть 10 м2 от аппарата потребуется не меньше 1 кВт. Также обратите внимание на модели с питанием в импульсном режиме — им не страшны просадки напряжения в линиях электропередач.

Механизм регулировки мощности электрокотла в бане



Регулировка мощности электрического котла

Выбирая электрический котел для отопления бани, учитывайте то, как на нем регулируется мощность. В этом отношении вы найдете 2 предложения: аппараты с плавным механизмом регулировки и со ступенчатым.

Если конструкция выбранной вами модели включает в себя сразу несколько ТЭНов, то в большинстве случаев здесь применена ступенчатая регулировка мощности. Чтобы отрегулировать работу такого котла, нужно включить или выключить часть ТЭНов. В зависимости от того, сколько ТЭНов будет включено в работу, модели со ступенчатой регулировкой имеют только 4 уровня мощности — 25%, 50%, 75% и 100%.

Однако практика показывает, что более экономична и удобна в эксплуатации все-таки плавная регулировка, поскольку позволяет выставить нужную температуру с максимальной точностью. В этом случае «плавность» регулировки обеспечивается за счет реостата.

Отметим, что в продаже представлены также модели бюджетных электрокотлов для бани небольшой мощности, у которых производитель не предусмотрел такую регулировку.

Популярные производители элетрокотлов для бани



Электрокотел для бани РусНИТ

Если вы не можете определиться между моделями отечественного и зарубежного производства, следует обратить внимание на такую информацию:

  • Российские электрические агрегаты. При своей доступности имеют более простую конструкцию, но более функциональны в отношении отопительных систем с большими объемами воды.

  • Импортные электрические котлы. Их отличает высокая стоимость, которая обусловлена более сложной комплектацией (сть аппараты с ЖК экранами, сбросными клапанами, защитой от сухого хода), в том числе обеспечением плавности включения, бесшумностью работы и более серьезной системой безопасности.

Теперь рассмотрим самые популярные фирмы, выпускающие электрические котлы для бани и сауны:

  1. Protherm. Словацкие агрегаты средней ценовой категории ценятся потребителями за хорошие технические характеристики и современный дизайн. Эти котлы вполне безопасны, оснащены расширительными баками, циркуляционными насосами, воздухоотводчиками и медными ТЭНами. Они могут использоваться как для отопления, так и для обеспечения горячего водоснабжения. Цены на электрокотлы Protherm колеблются от 27 500 до 35 000 рублей в зависимости от модели.

  2. Amptec от Baxi. Электрокотлы этой итальянской фирмы отличаются компактностью, стильным внешним видом, небольшим весом и простотой использования. Они имеют медные ТЭНы и циркуляционные насосы, могут быть элементом как закрытой, так и открытой системы отопления, а также системы «теплый пол». В ценовом диапазоне занимают место чуть ниже словацких «собратьев» (от 17 190 рублей).

  3. РУСНИТ. Самый популярный представитель российского рынка производителей электрического отопительного оборудования для квартир, отключенных от централизованного отопления, и загородных домов, то есть вполне подойдут и для бани. В пользу последних говорит и то, что эти агрегаты имеют защиту от влаги и автоматизированное управление. Самые последние модели котлов этого производителя имеют GSM-модули сигнализации. По цене из всех здесь перечисленных аппаратов электрокотлы РУСНИТ — самые доступные (от 7 300 рублей).

Как выбрать электрический котел для бани — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=DLU8k4H135s]

Как видите, электрический котел — оптимальный аппарат для отопления бани или сауны. Такие устройства безопасны, экологичны, просты в эксплуатации и экономны. Главное — подойти к выбору агрегата взвешенно, с учетом всех нюансов, в том числе указанных в нашей статье. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *