Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Укладка ДВП на пол

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Пол из ДВПЧто такое ДВП и какие типы плит существуют, плюсы и минусы материала, особенности использования и правила выбора, технология монтажа древесных листов на пол с помощью деревянных лаг, клея и мастики.
Содержание статьи:
  1. Описание и виды
  2. Преимущества и недостатки
  3. Особенности применения
  4. Как правильно выбрать
  5. Монтаж на лаги
  6. Укладка на клей
  7. Фиксация с помощью мастики
  8. Особенности отделки

Фанера ДВП на пол — это стройматериал в виде листа, который изготавливается из продуктов переработки дерева при помощи метода горячего прессования. Также в составе есть смола, антисептики и гидрофобизаторы.

Описание и виды ДВП для пола



ДВП для пола

Древесно-волокнистые плиты (ДВП) — это листовой строительный материал. Лицевая сторона изделия — гладкая, изнаночная — с сетчатой структурой.

Сырьем для производства ДВП служат отходы с лесопилки и древообработки, дровяная древесина, а также технологическая щепа. После его пропарки и перемалывания образовываются волокна, которые представляют собой обрывки древесной ткани, отдельные клетки, группы клеток. ДВП получают из такого древесного волокна, которое сформировано в виде ковра.

ДВП может быть разной плотности. По этому критерию плиты делятся на такие группы:

  • Мягкие ДВП. Их плотность не выше 350 кг на метр кубический. Такие плиты имеют высокую пористость, низкую плотность и подходят для изоляционных работ, утепления пола, стен. Они имеют низкую звуко- и теплопроводимость. Делятся на три вида: М-1, М-2 и М-3.

  • Полутвердые ДВП. Имеют плотность не меньше 850 кг на кубометр. Их используют в изготовлении задних стенок мебели, выдвижных ящиков.

  • Твердые ДВП. Их плотность — 800-1000 кг на метр кубический. Имеют низкую пористость и применяются в производстве щитовых дверей, мебели. Бывают таких типов: Т, Т-С, Т-П, Т-СП.

  • Сверхтвердые ДВП. Они обладают плотностью не меньше 950 кг на кубометр. Их уровень пористости очень низкий. Применяются в строительстве и для отделочных работ, создания перегородок, покрытия полов, в изготовлении мебели, дверей, временных построек. Имеют гладкую лицевую сторону, покрытую краской, лаком или грунтовкой. Кроме того, исходные материалы при производстве таких плит обрабатываются пектолом, повышающим прочность ДВП на 20%.

Листы ДВП имеют стандартные заводские размеры. Длина составляет от 1220 до 3000 миллиметров. Ширина — 1220-1700 миллиметров. Такие листы достаточно неудобно перевозить вручную, поэтому обязательно понадобится услуга грузового такси или машина с прицепом.

Что касается толщины, то этот показатель может варьироваться от 2,5 до 40 миллиметров, в зависимости от разновидности плиты и ее плотности. ДВП чаще всего бывает толщины 8, 12, 16 и 25 миллиметров. Это плиты средней и малой плотности, которые, как правило, не используются для отделочных работ. Полутвердые плиты бывают толщины 6, 8 и 12 миллиметров. Твердые, а также сверхтвердые ДВП производят толщиной 2,5, 3,2, 4,5, 6 миллиметров. Такими материалами можно облицовывать стены и пол.

Преимущества и недостатки напольного покрытия из ДВП



Монтаж пола из ДВП

Часто ДВП используются в качестве укладочного материала для чернового пола. Они подойдут для монтажа практически на все поверхности. Если соблюдать определенные правила, то можно будет с легкостью крепить листы даже на старое покрытие.

Укладка ДВП на пол имеет множество преимуществ:

  1. Невысокая цена данного стройматериала. Этот вид чернового напольного покрытия — бюджетный, а расходы на монтажные работы — минимальные.

  2. Никаких трудоемких работ — процесс укладки плит очень прост. Могут возникнуть некоторые проблемы при установке лаг, но для избегания их нужно внимательно рассчитать схему размещения досок по полу.

  3. Абсолютная экологичность плит. В основе листов натуральная древесина. Поэтому их можно использовать при создании напольного покрытия в спальнях, детских и игровых комнатах.

  4. Прочность и долговечность ДВП при условии использования плит соответствующей нагрузкам плотности. Впрочем, такое покрытие не стоит подвергать сильным нагрузкам и не допускать прямого воздействия воды на него.

К недостаткам этого строительного материала можно отнести следующие:

  • Низкий уровень огнестойкости. При малейшем взаимодействии с огнем покрытие быстро загорится.

  • Относительно низкая износостойкость. Для укрепления поверх плит наносится финишное покрытие, чтобы они не так быстро изнашивались и протирались. К тому же финишная отделка добавит напольному покрытию эстетичности.

  • Невысокий уровень влагостойкости. Листы ДВП переносят воздействие влаги лучше, чем, к примеру, ДСП, но, тем не менее, не рекомендуется устанавливать их в ванной или на кухне, ведь так покрытие быстро деформируется. Для отделки в подобных помещениях лучше использовать аквапанели, гипсоволокно или влагоустойчивую фанеру.

Особенности применения древесных плит



ДВП для утепления пола

ДВП не рекомендуется укладывать в помещениях, где на доски может попасть вода, агрессивные химвещества. Но на сегодняшний день, благодаря развитию технологий, улучшаются и эксплуатационные качества этих плит, что помогает значительно расширить сферу использования материала.

Современные ДВП на пол имеют отличные рабочие характеристики, но стоит отметить и небольшие ограничения при установке в помещениях:

  1. Укладывать можно в сухих комнатах с небольшим уровнем влажности (не более 60%) и температурными показателями больше +10 градусов.

  2. Плиты нельзя класть на пол в помещениях, где на них будет оказана большая силовая нагрузка, например, в магазинах или на складах. При механическом воздействии такое напольное покрытие быстро разрушится.

  3. Древесные плиты практически не используются в качестве чистового пола, а вот для чернового подходят отлично. Покрытие полов ДВП — идеальная основа для укладки паркета, ламината. Также при помощи этих плит можно выровнять или утеплить пол.

Помните о безопасности использования плит: если вы приобрели их более двадцати лет назад, и до этого они хранились в непредназначенном месте, материал может быть опасен. Раньше технология изготовления листов ДВП была другой. Чтобы волокна в досках лучше склеивались, использовались небезопасные средства. Такие плиты устанавливать в жилом доме нельзя!

Как правильно выбрать ДВП для пола



Древесно-волокнистая плита

Чтобы купить качественный материал, необходимо знать несколько основных критериев выбора плит:

  • Обязательно изучите сертификат ДВП на наличие вредных компонентов. Некоторые фирмы-изготовители, чтобы улучшить показатели плотности и влагоустойчивости, добавляют в состав плит (а точнее в их волокна) опасные компоненты, например, формальдегид. Наличие этого вещества говорит о том, что материал не предназначен для укладки в жилых помещениях. Это крайне опасно! На глаз определить, есть ли в панелях этот компонент, практически невозможно. Поэтому просите у консультанта документы на стройматериал. В них должно быть четко указано, что ДВП прошли санитарно-эпидемиологический контроль. При покупке остановите свой выбор на проверенных производителях.

  • Внимательно осмотрите каждую древесную панель, на ней не должно быть видимых производственных или транспортировочных повреждений и брака. К производственным дефектам относятся пятна масла или парафина, вздутия и пузыри на покрытии досок. Единственный недостаток, который допускается на листах ДВП, — это небольшое пятно размером не более двух сантиметров. Помните, что в сочетании с масляными или парафиновыми пятнами панели становятся легко воспламеняемыми.

  • Обратите особое внимание на технические параметры материала и маркировку листов. Чтобы его можно было длительное время эксплуатировать, важна толщина и плотность древесных плит. Также немаловажен уровень влагоустойчивости. Все ДВП следует подбирать по техническим показателям, исходя из того, в какой комнате вы будете их укладывать.

Технология монтажа ДВП на лаги



Если укладывать древесные плиты на лаги, то пол получится более теплым, чем при работе со стяжками. Также, работая с таким видом настила, следы крепления ДВП к лагам будут практически не видны.

Подготовительные работы перед укладкой ДВП



Листы ДВП

Перед тем как стелить ДВП на пол, необходимо провести некоторые подготовительные работы по такой схеме:

  1. Как только вы занесли панели в помещение, смочите их небольшим количеством воды, сложите друг на друга. К монтажу можно приступать на следующий день. Таким образом, вы убережете материал от возможной деформации.

  2. Далее при необходимости демонтируем старое покрытие и плинтусы. Вся краска должна быть удалена с пола, убран весь мусор.

  3. Образовавшиеся зазоры между покрытием и стеной заполняем при помощи монтажной пены. После того как она застынет, выступающие остатки обрезаем.

  4. Также щели можно заделать шпаклевкой для подвижных оснований.

  5. Изучаем старое напольное покрытие на наличие грибка или плесени, при необходимости эти места заменяем, так как они ни в коем случае не должны оставаться под новыми панелями. После замены поврежденных участков поверхность обрабатываем фунгицидной грунтовкой или специальным антисептическим раствором для деревянных материалов.

Установка лагов на пол



Монтаж лагов для крепления ДВП

С помощью лагов можно исправить небольшую кривизну пола, выровнять его перепады, уклоны или неровности. Предварительно их рекомендовано обработать специальными составами, которые будут защищать их от вредителей, грибков и гниения.

Крепить их нужно по такой схеме:

  • Сухие и ровные брусья толщиной около 30-50 миллиметров устанавливаем на основное покрытие с шагом около 50 сантиметров.

  • Все лаги должны располагаться строго горизонтально. Проверить их ровность можно, используя строительный уровень или длинную линейку.

  • В сборе лагов используем специальные контргайки из цинка, которые не дадут крепежам свободно смещаться по резьбе. Благодаря этим приспособлениям гайки не будут раскручиваться и расшатывать всю конструкцию. Сама контргайка должна немного углубляться в структуру древесины.

  • Бруски фиксируем на старое покрытие, а там, где деревянные доски отсутствуют, под лаги укладываем отрезки бруса или куски дерева.

Правила крепления ДВП на лаги



Монтаж ДВП на лаги

Монтаж плит на лаги рекомендовано начинать с угла, который противоположен входу в комнату. Перед тем как укладывать ДВП на пол, изучите схему работы:

  1. ДВП крепим к лагам посредством шурупов, саморезов или гвоздей. Шаг составляет около сантиметра вдоль края и полтора сантиметра по центру.

  2. Не забываем оставить между стеной и покрытием 5-10 миллиметров на тепловое расширение. В будущем его можно будет закрыть плинтусом.

  3. Швы плит должны обязательно сходиться на брусках.

  4. Следующий ряд материала должен плотно прилегать, оставляя небольшой зазор максимум в два-три миллиметра.

  5. Аналогичным образом укладываются и все последующие панели по рядам.

При установке ДВП понадобится их подрезка. Сделать это просто, используя ножовку, лобзик, ручную пилу. Чтобы получить отверстия в листе для трубы, можно применить обычный острый нож. Если понадобится более сложная раскройка, то рекомендовано предварительно изготовить картонный шаблон и по нему подрезать плиту.

Технология укладки ДВП на клей



Как крепить ДВП на клей

Устанавливать древесные плиты можно на предварительно выровненную поверхность основы с помощью клея. Подготовительный этап в таком случае идентичен тому, который предшествовал креплению ДВП на лаги.

Работаем по инструкции:

  • Клей наносим на всю поверхность материала, он должен быть хорошо и равномерно распределен, без растеканий.

  • Даем листам минут 30-40 на просушку.

  • Клеевой состав наносим также на предварительно прогрунтованную и хорошо высохшую поверхность основы.

  • Лист придавливаем в горизонтальном положении.

  • Следующее изделие плотно прижимаем к предыдущему.

  • Обязательно проверяем каждый зафиксированный лист на ровность и горизонтальность с помощью уровня.

Обратите внимание! Укладывая следующий ряд ДВП, нужно делать смещение стыков плит в 40-50 сантиметров по отношению к предыдущему ряду. Так вы придадите полу больше прочности, а нагрузка будет равномерно распределена.

Технология фиксации ДВП с помощью мастики



Покрытие бетонного пола мастикой

Установка плит на бетонную стяжку намного проще, чем на лаги. Но главное, такая укладка должна обязательно выполняться на идеально ровной поверхности. Если основание с небольшими неровностями, то их необходимо выровнять с помощью цементного раствора. Для укладки на бетонный пол используют прочные и толстые ДВП. Также в работе понадобится мастика.

Монтаж проводим по такой схеме:

  1. Тщательно грунтуем поверхность стяжки.

  2. За полчаса до начала процесса монтажа наносим холодную мастику на нижнюю сторону древесных плит и оставляем их в стороне.

  3. Обрабатываем сразу всю поверхность стяжки мастикой. Толщина состава не должна быть больше 0,6 мм.

  4. Горячую мастику наносим непосредственно перед фиксацией, чтобы она не успела остыть. Слой средства — не более одного миллиметра, разравниваем его по поверхности листа и стяжки при помощи резиновой гребенки.

  5. Завершающий этап монтажа — необходимо плотно прижать ДВП к основанию.

Особенности отделки напольного покрытия из ДВП



Покраска пола из ДВП

Финальная обработка пола из ДВП помогает увеличить срок эксплуатации плит. Главное, тщательно подготовить поверхность, чтобы она была идеально гладкой и ровной, поскольку исправить дефекты после покраски будет невозможно.

Работаем по такой инструкции:

  • Очищаем пол от остатков клея или грунтовки.

  • Все зазоры между панелями заделываем при помощи шпатлевки или армирующей ленты.

  • Тщательно затираем мелкой наждачной бумагой все швы.

  • Если есть пятна, то их обрабатываем обезжиривателем.

  • Всю пыль с поверхности удаляем с помощью пылесоса.

  • Покрываем плиты краской или лаком в два слоя. Наносим при помощи краскопульта, валика или кисти.

Как уложить ДВП на пол — смотрите на видео:


Посредством древесных плит можно собрать качественный настил с минимумом усилий. Перед тем как выровнять пол ДВП, необходимо тщательно изучить технические характеристики плит и выбрать подходящий материал для ремонтируемого помещения, а затем остается соблюдать технологию выполнения монтажных работ. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Марина   23 ноября 2016 22:05


    Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто как прибить правильно двп под линолиум? что бы не вздулся потом!

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *