Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Укладка половой доски

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Укладка половой доскиПравила выбора половой доски, подготовка оснований к укладке половиц, методики монтажа настила на разные поверхности, способы крепления материала.
Содержание статьи:
  1. Особенности выбора
  2. Подготовительные работы
  3. Укладка на лаги
  4. Монтаж на фанеру
  5. Как уложить на старый пол

Половая доска — это строительный материал из натуральной древесины, предназначенный для изготовления половых покрытий. Изделия имеют на продольных торцах специальные фрезеровки, которые обеспечивают бесщелевое соединение элементов и высокую прочность пола. Предлагаем ознакомиться с методиками укладки половой доски и правилами обработки различных оснований, обеспечивающих качественное выполнение сборочных работ.

Особенности выбора половой доски



При покупке материала важно учитывать факторы, влияющие на долговечность пола. При правильном выборе половых досок вы будете любоваться настилом в течение многих лет.

Выбор доски для пола по методике изготовления



Массивная доска

Производители предлагают пользователям два вида половой доски: массивную и сращенную. Каждый вид изделий обладает своими характеристиками, от которых зависит применяемость материала и способы его крепления к основанию.

Массивную доску получают из единого куска заготовки. В зависимости от качества материала изделия делятся на 4 класса, но даже лучшие образцы имеют дефекты — сучки, смоляные карманы и т.д. На досках первого и второго класса дефектов немного, смотрятся они гармонично. Такие образцы используют для изготовления основного настила. После укладки поверхность не красят, а покрывают лаком, чтобы подчеркнуть природную красоту дерева.

Доски третьего и четвертого классов обязательно покрывают краской, если из них сбивают финишное покрытие, или используют как черновое основание пола. Идеально ровную поверхность из массивной доски трудно получить, но относительно невысокая стоимость делает ее популярной среди покупателей. После монтажа покрытия поверхность шлифуют или подвергают циклеванию.

Более высокое качество у массивной евровагонки. С тыльной стороны досок выполнены вентиляционные пазы, которые обеспечивают доступ воздуха к изнаночной стороне и предотвращают появление грибка и плесени. Лицевая сторона качественно обработана и редко требует доработки после сборки пола, но стоит половая евровагонка дороже обычной доски.

Сращенная доска изготавливается установкой на мини шип или склеиванием нескольких небольших образцов. От массивной сращенная доска отличается отличной геометрией, отсутствием дефектов, высокой прочностью. После укладки половиц поверхность не требует доработки. В готовом виде пол из сращенных элементов очень напоминает паркет.

Выбор половых досок по породе дерева



Деревянная половая доска

Если вы сомневаетесь, какую половую доску стелить в комнате, покупайте изделия из лиственницы или дуба. Эти породы деревьев наиболее твердые и подходят для помещения любого назначения. Их стелют даже в помещениях с запредельной влажностью — банях, сауне.

Наименьшая твердость у досок из хвойных деревьев (сосны, ели). Мягкие половицы используются в основном для черновых полов. Для финишного настилания можно использовать пиломатериалы из хвойных пород деревьев, если их толщина более 35 мм. Менее тонкие доски можно укладывать на лаги с шагом 30-40 см или на сплошное основание, например, на бетонную стяжку.

Орех, осина и ольха недостаточно твердые для полов, они используются реже. Такие доски можно стелить в помещениях с незначительной нагрузкой — детской или гостиной. Нежелательно укладывать на пол доски из тополя и липы из-за их мягкости.

Выбор досок на пол по размеру



Половая доска

Для полов подходят доски толщиной от 18 до 40 мм. Самая популярная толщина половой доски — 30, 32, 35 мм. Для половиц такой толщины лаги размещают с шагом от 40 до 60 см.

Брусья для досок максимальной толщины крепят с промежутками 70 см и более. Изделия толщиной 15-25 мм используют для создания двойных полов, но в этом случае рекомендуется применять твердые породы древесины.

Ширина половых досок колеблется от 60 до 135 мм. Узкие образцы используются для создания оригинальных дизайнов. Широкие половицы стелют в больших помещениях или домах из брусьев и кругляка. В небольших комнатах используют элементы небольшой ширины, ведь чем больше досок, тем шире кажется помещение. Наиболее оптимальная ширина половой доски — 100 мм.

Типы половых досок по способу соединения



Шпунтованная доска

Для облегчения сборки полов и повышения эксплуатационных качеств в торцах половых досок выполняются фрезеровки различной формы:

  • Шпунтованные доски имеют на торцах гребни и пазы, с помощью которых достигается высокое качество соединения и повышается прочность пола. Но стоимость таких изделий достаточно высокая.

  • Соединение может быть выполнено «в четверть». На торцах каждой доски есть фрезеровки в виде ступеньки. Изготовление выборок обходится дешевле, чем пазов и шипов. Соединение элементов меньше зависит от степени деформации досок после сушки, поэтому половицы со ступенчатой фиксацией достаточно популярны у пользователей.

  • Соединение с помощью вставок, которые устанавливаются в пазы соседних досок. Применяются при монтаже коротких досок.

Подготовительные работы перед укладкой досок



Половая доска в упаковке

Половые доски высокого качества продают запакованными в полиэтиленовую пленку. Перед покупкой осмотрите упаковку на наличие конденсата. Не берите товар с каплями воды на изнаночной стороне пленки, это свидетельствует о недостаточной сухости материала.

Проверьте влажность досок, которая не должна превышать 12-16%. Точные значения влажности показывает специальный прибор влагомер. Также показатель оценивают косвенным способом:

  1. Сильно влажную доску можно определить после приложения ладони к поверхности.

  2. Постучите костяшками пальцев по половице. Сухая доска будет звучать звонко, сырая — глухо.

  3. Внимательно осмотрите изделие. Сухое имеет едва заметный блеск. Цвет влажной доски — с матовым оттенком.

Занесите пиломатериал в помещение, где планируется стелить полы, снимите пленку, уложите на брусья (две по краям, одна посредине) и оставьте на 2-3 дня. За это время влажность досок сравняется с влажностью окружающей обстановки и половицы не будут деформироваться. Часть заготовок может провалиться или покоробиться, их следует порезать на куски и использовать ровные участки.

Рассортируйте оставшийся материал. Образцы с сучками, с искажениями геометрии, с сердцевиной синего или оранжевого цвета отложите, их можно использовать во вспомогательных помещениях. Убедитесь в легкости соединения шипов и пазов шпунтованных досок. Стыки должны закрыться с легким щелчком.

Чтобы пол долго сохранял свое первоначальное состояние, обеспечьте в помещении влажность в диапазоне от 40 до 80%. В сухом воздухе доска быстро ссохнется, а в условиях большой влажности покрытие разбухнет. На срок эксплуатации пола также оказывает влияние температура. При температуре от 17 до 25 градусов он не теряет свои качества на протяжении многих лет.

Технология укладки половой доски на лаги



Методика укладки половых досок предполагает последовательное выполнение нескольких этапов работ, от которых зависит качество пола.

Фиксация лагов для доски на основании



Лаги на полу

Работы по монтажу пола начинаются с гидроизоляции основания для защиты пиломатериалов от влаги. Самый простой способ гидроизоляции — использование мастики и рубероида. Рубероид стелют на мастику внахлест и встык со стеной, лишь визуально укладывая его в горизонт. Для монтажа лаг не требуется плоскостность основания, но жесткость обязательна.

На гидроизоляцию стяжки укладывают лаги (брусья прямоугольной формы) и крепят к полу саморезами с дюбелями, скобами или другим способом.

Балки под доски пола должны соответствовать следующим требованиям:

  • Горизонтальные поверхности всех балок должны располагаться в одной плоскости. При необходимости подложите под брусья подкладки необходимой толщины или срежьте лишнее.

  • Оптимальное расстояние между лагами — 50 см, но при использовании толстых половых досок шаг можно увеличивать.

  • Для сращенных досок расстояние между лагами не должно превышать 40 см.

  • Половицы всегда укладывайте перпендикулярно лагам.

  • В жилых комнатах лаги должны располагаться таким образом, чтобы свет сквозь окно падал на пол вдоль досок.

  • В коридорах доски стелют по направлению наиболее интенсивного движения.

Крепление половиц к лагам



Монтаж доски на лаги

Укладка половой доски выполняется двумя способами — без смещения половиц и со смещением. Для монтажа пола со смещением изделий понадобится выполнить много резов под прямым углом. Не всем под силу ровно резать доски, поэтому в работе потребуется шаблон.

Рассмотрим технологию монтажа половой доски с фрезеровками в виде пазов и гребней. Порядок работы с шпунтованными половицами ничем не отличается от сборки других видов досок.

Положите первую доску на лаги шипом к стене и зафиксируйте на расстоянии 1-2 см от перекрытия, т.к. размеры изделия увеличиваются с повышением температуры окружающей среды. Крепеж можно вворачивать сверху в половицу, возле стены, где его прикроют плинтусы. На остальных досках следы от головок маскируют герметиком или пробками, которые некоторые производители поставляют вместе с ними.

Крепить доски можно следующими способами:

  1. С использованием саморезов, длина которых больше толщины доски в два раза. Для фиксации половиц толщиной 30 мм покупайте черные саморезы длиной 60-70 мм и диаметром 4-4,5 мм. Метизы вворачивают с шагом 25-30 см по длине доски.

  2. Если для крепления используются гвозди, их длина должна превышать толщину половицы в 3 раза (старинное название — троетес).

  3. Узкие тонкие изделия шириной 90 мм крепят одним гвоздем или саморезом по центру изделия.

  4. Доски шириной до 135 мм — двумя крепежными элементами, шириной более 150 мм — тремя.

  5. Можно крепить их саморезами, которые вкручивают под углом 45 градусов в шпунт. Чтобы элемент не лопнул при вворачивании крепежа, в половицах сверлят отверстия. Доски также крепят саморезами со стороны паза.

  6. На стройрынках можно найти специальные саморезы для фиксации половых досок. Они имеют антикоррозионное покрытие и снабжены небольшой фрезой на кончике крепежа. Она позволяет вворачивать его без предварительного выполнения отверстий. Геометрия крепежа не дает треснуть древесине при вворачивании. Также у саморезов верхняя часть без резьбы, что позволяет более плотно притягивать доски к лагам.

После крепления первой доски рядом положите следующую и сдвиньте до совмещения шипа с пазом. При необходимости шип вгоняйте в паз с помощью киянки, которой через брусок бейте по половице. Перед тем как крепить половую доску, зафиксируйте ее специальными струбцинами.

Также изделие поджимают клиньями. Для этого к лагам прибейте брусок, отступив от доски на 100-150 мм. Между доской и бруском уложите деревянный брусок и два клина остриями друг к другу. Ударяя киянкой по клиньям, переместите прокладку до упора в доску и дальше, пока зазоры между изделиями не исчезнут. Допустимые зазоры между половицами — не более 1 мм. После этого вверните саморезы и зафиксируйте доску. Подобным образом закрепите все элементы пола.

Перед укладкой последней доски измерьте расстояние между предпоследней половицей и стеной и вырежьте из заготовки доску необходимой толщины с учетом гарантированного зазора 10-15 мм возле стены. Для устранения зазоров вбейте клинья между стеной и доской. При небольшой кривизне половиц шипы и пазы промазывают клеем для повышения надежности соединения, а затем поджимают струбцинами или домкратами.

Если они с трудом соединяются, осмотрите шипы и пазы на наличие заусениц. При необходимости прошлифуйте проблемные поверхности.

Если доски недостаточно просохли, закрепите их временно и оставьте в таком состоянии на 5-6 месяцев. В этом случае крепят не все изделия, а только четвертую или пятую половицу. После высыхания пиломатериалов демонтируйте временный крепеж, снимите доски и закрепите их вновь, прижимая максимально плотно друг к другу.

Далее выполните следующие операции:

  1. Осмотрите поверхность на наличие неровностей.

  2. Устраните их циклеванием настила половой доски.

  3. Покройте пол стартовым лаком, который покажет плохо прошлифованные участки. Обнаруженные дефекты удалите шлифовальной шкуркой.

  4. Установите плинтус и проверьте его прилегание к полу. При необходимости заделайте щели шпаклевкой под цвет древесины.

  5. Для повышения долговечности покрытия и придания ему респектабельности покройте пол краской, лаком, маслом, воском. Выбор средства зависит от условий эксплуатации и пожеланий пользователя.

Технология монтажа половой доски на фанеру



Монтаж половых досок на фанеру производят, если нельзя использовать лаги. Например, если потолки в комнате низкие или невозможно будет открыть дверь после устройства пола. Чаще всего фанеру укладывают па цементную стяжку или на старое половое покрытие.

Подготовка бетонного пола к укладке половой доски



Проверка влажности цементной стяжки

Если основание пола бетонное, работы начинаются с проверки влажности цементной стяжки, которая не должна превышать 3%. Бетон с большим количеством воды повышает влажность в комнате, что приводит к гниению фанеры и чистового настила.

Влажность можно проверить специальным прибором влагомером или народными методами. На бетонный пол положите кусок целлофана и приклейте скотчем. Если через сутки на изнаночной стороне материала появятся капли воды, то стяжка недостаточно сухая для укладки пиломатериалов.

Проверьте горизонтальность поверхности бетонной стяжки. Допускается уклон не более 0,2% от максимальной длины комнаты. Величину можно измерить гидростатическим уровнем.

Проверьте неплоскостность поверхности стяжки с помощью длинной линейки. Для измерения положите инструмент на пол и измерьте щупом зазоры между линейкой и полом. На длине 2 м допускаются зазоры не более 2 мм. Дефекты устраните доработкой стяжки: высокие участки прошлифуйте, а низкие залейте самовыравнивающейся смесью.

Если бетонная стяжка сухая, покройте ее полиуретановой грунтовочной смесью в несколько слоев. На грунтовку положите пленку из вспененного материала, которая создаст влагонепроницаемый барьер между бетоном и фанерой.

Настил половой доски на фанеру



Укладка фанеры на пол

Для подложки используйте фанеру толщиной от 18 мм, желательно влагостойкую. Листы материала разрежьте на несколько частей шириной 500 мм и уложите на пол. При монтаже оставляйте зазоры 10 мм между листами и стенами и 3 мм между отдельными частями.

Закрепите листы к бетону шурупами и дюбелями. Головки крепежа утопите в материал. Проконтролируйте горизонтальность верхней плоскости фанеры. Прошлифуйте поверхность шлифовальной машинкой, пропылесосьте и покройте герметиком. После высыхания фанера готова к укладке досок.

Половицы фиксируйте к фанере с помощью клея. Короткие изделия приклеивают эпоксидными или полиуретановыми смолами. Длинные образцы — клеем на основе эпоксидных смол или полиуретановым. Такие составы после застывания пластичны и позволяют расширяться доскам при высоких температурах. На выбор клея также влияет тип грунтовки, которой обрабатывается фанера.

Для приклеивания досок из экзотических пород деревьев или из бука нельзя использовать водорастворимые клеи из-за специфических свойств древесины.

Как уложить доску на старый пол



Укладка доски на старый пол

Для использования старого пола в качестве основания убедитесь в его прочности. При необходимости укрепите или замените отдельные доски. Далее выполните следующие операции:

  • Удалите с поверхности выступающие элементы, прошлифуйте доски шлифовальной шкуркой зернистостью 40 или 60. Работу желательно выполнять шлифовальной машинкой.

  • Очистите настил от пыли.

  • Проверьте влагозащищенные и теплоизоляционные свойства старого пола. При необходимости накройте его влагозащищенной пленкой из вспененного полиэтилена.

  • Положите на старое покрытие фанеру толщиной не менее 12 мм.

Способ крепления половиц к старым доскам аналогичен креплению к фанере или к лагам.

Как уложить половую доску — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WmmJcw-PvwY]

Половые доски изготавливаются по современным технологиям с высокой точностью, благодаря чему монтаж можно выполнять своими силами. Для получения хорошего результата требуется знание технологии сборки полов и серьезное отношение к делу. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *