Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как снять краску с пола

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Очистка пола от краскиОчистка пола от краски, ее особенности, подготовительный этап работы, технологии механического, химического и термического способа удаления окрасочного материала с напольного покрытия.
Содержание статьи:
  1. Особенности очистки
  2. Подготовительные работы
  3. Механический способ
  4. Термический метод
  5. Химические средства

Снятие краски с пола — это занятие довольно трудоемкое, но совершенно необходимое при замене финишного покрытия. Особенно большие проблемы вызывает материал многолетней давности. С течением времени пигмент глубоко проникает в поры основания и образует достаточно прочную поверхность. О том, как удалить краску с пола, используя существующие технологии, вы узнаете из нашей статьи.

Особенности очистки пола от краски



Снятие краски с деревянного пола

Для декоративной отделки полов применяется огромное количество красок различных типов. Окрашенное покрытие не только имеет привлекательный вид, но и надежную защиту от влаги и солнечных лучей в виде тонкой непроницаемой пленки лакокрасочного материала.

Время от времени краску на полу приходится обновлять вследствие ее износа, потери блеска или ряда других причин. Это можно делать двумя способами. Один из них предполагает нанесение нового слоя материала поверх старой окраски. Этот метод наименее трудоемкий, но довольно рискованный: химическая несовместимость покрытий может когда угодно привести к их отслоению, шелушению и даже образованию пузырей. А данных о составе краски, нанесенной на пол десяток лет назад или более, может у хозяев жилья не оказаться.

Другой способ — снятие краски с пола до самого основания. В этом случае, используя тот или иной инструмент, необходимо учитывать вид покрытия:

  • Деревянный пол. Его материал достаточно податливый, поэтому снять краску с половиц, фанеры или паркета будет несложно. Однако при этом следует соблюдать осторожность при использовании шлифовальной машинки или электрического рубанка: если шляпки металлических крепежей настила недостаточно утоплены в древесину, о них такой инструмент можно легко сломать.

  • Наливной пол. Это покрытие имеет монолитную структуру, поэтому при очистке от краски его повредить довольно сложно. Для работы с ним можно использовать любые доступные средства.

  • Линолеум и плиточные полы. При удалении с них краски обычными инструментами могут остаться царапины. Поэтому перед их использованием верхний слой покрытия необходимо размягчить горячим воздухом промышленного фена.

Кроме этого, при выборе метода удаления старой краски с пола нужно учитывать количество ее нанесенных слоев и прочность сцепления с базовой поверхностью. Перед работой следует ориентироваться на самый сложный вариант очистки, это поможет вооружиться терпением и успешно закончить эту процедуру.

Подготовительные работы перед снятием краски с пола



Шлифовальная машина Bort BS-300N

Важной деталью предстоящей работы является наличие нужного инструмента. Состав его комплекта зависит от способа очистки пола, но в целом может состоять из шпателя, скребка, химических смывок краски, промышленного фена, электродрели, специальных насадок для нее, шлифовальной машинки и ручных абразивных материалов.

В процессе очистки пола в воздух может подниматься значительное количество пыли в виде измельченных частиц краски, которая потом оседает на пол и образует грязь, перемешиваясь с осколками бетона, древесины и растворами смывок. Учитывая это, желательно не передвигать мебель для освобождения под ремонт того или иного участка пола, а всю ее вынести из комнаты. То же касается бытового оборудования и других предметов обстановки.

Чтобы после ремонта пола не пришлось «ремонтировать» свое здоровье, следует обзавестись необходимыми средствами защиты кожи, глаз и дыхательных органов. Кое-что из них можно найти дома, а другое купить в магазине — это пылезащитные очки, плотная одежда, респиратор и перчатки. На голову следует надеть старую шапочку или при неимении таковой изготовить ее хотя бы из газеты, как в старое доброе время.

Абсолютно безвредных, не требующих особого труда и имеющих мгновенный эффект методов удаления краски с пола, к великому сожалению, не существует. Имеется всего три основных варианта очистки любой окрашенной поверхности: это механический, термический и химический. У каждого из них присутствуют свои положительные и негативные стороны. Итак, приступим к детальному рассмотрению данных методов.

Механический способ очистки пола от краски



Именно с него многие предпочитают начинать удаление краски с пола. При этом может использоваться ручной, электрический инструмент, а также их попеременное комбинирование. Применение каждого из видов этих приспособлений сопряжено с определенными преимуществами и неудобствами. Рассмотрим их детально.

Применение ручного инструмента для удаления краски



Инструмент для снятия краски с пола

К этим «гаджетам» относятся скребки, шпатели, стамески, молотки, топоры, терки и абразивный материал в виде специальной сетки, рашпиля или наждачной бумаги. Все они годятся для обработки небольших участков пола или его труднодоступных мест, например, под радиаторами отопления или на примыканиях пола к стенам и выпускам коммуникаций.

Работа с ручным инструментом — достаточно трудоемкая. Поэтому для ее облегчения краску на полу предварительно размягчают различными способами, о которых речь пойдет ниже.

Твердый материал можно сразу удалять с пола при помощи отточенного топора, стамески и молотка, зачищая остатки от этой деятельности абразивной сеткой или наждачной шкуркой. Чтобы действия были эффективными, важно правильно выбрать угол плоскости инструмента с рабочей кромкой по отношению к поверхности пола.

Главным преимуществом использования ручного инструмента является минимальное количество пыли, образующейся в процессе работы. Такой способ снятия краски с деревянного пола или бетонного, кроме физических усилий, больше никаких затрат не предполагает, поэтому он считается самым дешевым.

Использование электрического оборудования для снятия краски



Насадка для дрели под шлифовочные диски

К электрическим инструментам, которые можно использовать при очистке пола, относятся рубанок, плоская и угловая шлифовальная машинка типа «болгарки», дрель с насадками и специальные фрезеры.

В отличие от работы с ручным инструментом, использование электрического оборудования никаких лишних телодвижений не требует. Здесь технология очистки пола проста: достаточно прижать к окрашенному покрытию рабочую часть включенного механизма и постепенно перемещаться вместе с ним по мере удаления краски. Естественно, что такая работа более производительна.

Чтобы очистить пол с помощью «болгарки», необходимо приобрести для нее специальные насадки и уметь ими пользоваться. Одной из них является специальная щетка, которая состоит из нарезки жестких металлических проволок. Она должна быть небольшого диаметра и соответствовать техническим параметрам инструмента. В противном случае при наборе скорости вращения 10000 об./мин. «болгарку» будет трудно удерживать в руках, а ее редуктор может быстро выйти из строя.

Другая насадка — это специальный круг, состоящий из шкурок абразивного материала, радиально закрепленных на металлическом диске. Зернистость абразива должна быть более значения 40. Если выбрать меньшее зерно, шлифовальный круг будет быстро стираться, а очищать пол медленно. Преимущественно его устанавливают на «болгарку» перед тем, как снять краску с бетонного пола.

Работа с этим инструментом сопровождается образованием большого количества пыли, каждая минута процесса очистки требует около получаса времени для оседания частиц абразива и краски, взвешенных в воздухе. Быстрый отвод пыли с места производства работ возможен с помощью промышленного пылесоса, который можно подключать к некоторым видам шлифовальных машин. Однако такое оборудование «кусается» по цене, им обычно располагают специализированные строительные подразделения: участки, бригады, звенья и т. д.

Если «болгарки» в доме нет, можно воспользоваться для очистки пола обыкновенной электрической дрелью. Для нее тоже существуют специальные насадки. Одна из них — это специальная щетка в виде полусферы, внутри которой располагается металлический проволочный ворс. Пыли от использования такой щетки тоже много, но ее работа достаточно эффективна. Кроме этого, совместно с дрелью можно использовать другие насадки в виде цепей и металлических коронок.

Перед тем как снять краску с деревянного пола, подготовьте электрический рубанок. С этим инструментом следует работать осторожно. Перед его использованием доски пола необходимо осмотреть и утопить в древесину шляпки гвоздей по причинам, описанным ранее. Краску с клееного или шпунтованного настила рубанком можно снимать, ничего не опасаясь.

Термический метод очистки пола от старой краски



Промышленный фен для разогрева старой краски

Он заключается в нагреве окрашенного покрытия с целью размягчения краски и ее последующего удаления с поверхности механическим путем. В качестве нагревательных приборов могут использоваться горелки на различном топливе, промышленные фены и даже обычные бытовые утюги.

Технология термической очистки пола от краски несложная: нужно взять нагревательный прибор в левую руку, направить поток горячего воздуха или пламени на поверхность и по мере плавления краски по ходу движения правой рукой, вооруженной шпателем, счищать с пола мягкий окрасочный материал.

Несмотря на свою простоту, термический способ очистки имеет свои недостатки и ограничения в использовании. Поток открытого пламени, например, может быть опасен в пожарном отношении для деревянного пола. Кроме того, существует фактор, ограничивающий применение этого метода в закрытых помещениях: при нагреве многие краски выделяют в пространство токсичные вещества. Поэтому, используя термическую очистку, комнату следует постоянно проветривать.

Другим недостатком этого метода является ограничение его использования применительно к полимерным и бетонным полам. Например, наливной пол, состоящий из эпоксидной смолы, может начать плавиться вместе с краской уже при температуре 200 градусов. Бетонный пол по причине его массивности хорошо прогреть для удаления с него краски термическим способом не получится.

Еще одна неприятность подстерегает при перегреве краски нагревательным прибором. Если ее сразу не убрать с пола, она запечется, и после этого удалить такой состав будет очень сложно.

Теперь обо всем хорошем. Использование при термическом способе очистки промышленного фена отлично подойдет тем, кто активно размышляет о том, как снять краску с деревянного пола. Беспламенная подготовка окрашенной древесины потоком раскаленного воздуха вызовет обильное вздутие пузырями краски любой давности и толщины слоя. После этого ее можно легко счистить шпателем до получения поверхности, пригодной к нанесению любого лакокрасочного материала без просушки и другой дополнительной подготовки. Это значительно ускоряет процесс ремонта пола.

И наконец, последний способ, который можно использовать за неимением промышленного фена и горелки. Он заключается в прогреве слоя краски обычным утюгом через слой фольги. Это будет, конечно, намного дольше и менее качественно, чем применение вышеозначенных приборов, но такой метод тоже имеет право на жизнь. После размягчения краски утюгом ее следует удалить с пола скребком или шпателем.

Важно! Некоторые краски при нагревании способны еще крепче соединяться со своим основанием. Поэтому, чтобы не попасть впросак, рекомендуется процесс термической очистки сначала опробовать на небольшом участке покрытия.

Удаление краски с пола химическими средствами



Сода кальцинированная

Такой способ подойдет для относительно нового покрытия, которому не более 2-3 лет, с очисткой старых полов «химия» может не справиться. Удаление краски с пола в этом случае производится с применением органических и щелочных специальных смывок.

Суть метода: по инструкции, прилагаемой к купленному препарату, нужно приготовить размягчающий краску раствор, а затем с помощью малярного валика или кисти нанести его на окрашенную поверхность. По истечению определенного времени краска разбухнет от воздействия средства, после чего ее можно будет снять механическим способом, используя шпатель, скребок или щетку с металлическим ворсом. При неудачном исходе вышеописанную процедуру следует повторить до получения результата.

Химический способ очистки пола от краски имеет существенные недостатки. В первую очередь, он небезопасен. Подавляющее большинство реактивов обладает специфическим запахом и определенным процентом токсичности, поэтому говорить об их целебном воздействии на организм не приходится. Некоторые из смывок способны вызывать ожоги при попадании на открытые участки тела.

Во вторых, после очистки пола химическим способом утилизация отходов должна производиться особым образом, сбрасывать их в канализацию строго запрещено. И последнее — этот метод не дешев. Смывки для пола потребуется много, а стоимость ее достаточно высокая.

Но в качестве утешения можно рекомендовать несколько недорогих химических методов, как удалить краску с бетонного пола или деревянного. Все они достаточно «щадящие» для основания и безопасные для здоровья:

  1. Смесь извести и кальцинированной соды. Для приготовления смывки нужно 1,2 кг негашеной извести и 0,4 кг соды развести в воде до густого состояния. После этого полученную смесь следует нанести на окрашенную поверхность и оставить в таком состоянии на 12 часов. После размягчения краска легко счистится скребком.

  2. Кальцинированная сода и вода. Деревянный пол следует обильно смочить и засыпать слоем соды. После этого его требуется накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить на сутки. После пропитки древесины водой слой краски поднимется, и его можно будет снять шпателем.

  3. Относительно свежую краску можно размягчить с помощью теплой воды или минерального керосина, а затем удалить скребком.

Смотрите видео об удалении старой краски с пола:


При выборе оптимального метода удаления краски с пола применительно к определенным условиям следует учитывать универсальность механического способа, а также скорость и негативные моменты химического и термического. Но в целом, решение за вами. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *