Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как снять краску со стены

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Очистка стен от краскиОчистка стен от краски, выбор способа, подготовка к работе, технологии механического, термического и химического метода удаления лакокрасочных покрытий.
Содержание статьи:
  1. Особенности удаления
  2. Подготовительные работы
  3. Механический способ
  4. Химические средства
  5. Термический метод

Снятие краски со стены — достаточно сложная процедура не только для новичков, но даже для умудренных опытом строителей. Причиной этому служит ее адгезия с основой, которая в данном случае зависит от вида лакокрасочного материала и поверхности, на которую он был нанесен. Если планируется дальнейшая отделка, предварительная очистка является обязательной процедурой. В противном случае любое рулонное или плиточное покрытие не удержится на окрашенном основании. В сегодняшнем материале мы рассмотрим, как снять старую краску со стен всевозможными способами, и упомянем некоторые, которыми лучше не пользоваться.

Особенности удаления старой краски со стен



Зачистной круг под болгарку для снятия краски

Основные виды краски представлены акриловыми, масляными и водоэмульсионными составами. Каждый из них может наноситься на бетонные, оштукатуренные, деревянные стены и поверхности, облицованные гипсокартонными листами.

Чтобы корректно подобрать способ удаления окрасочного покрытия в определенном случае, нужно учитывать несколько важных факторов:

  • Материал поверхности окрашенных стен и предполагаемые действия по их финишной отделке;

  • Вид нанесенной краски, количество ее слоев и прочность адгезии старого покрытия;

  • Наличие инструмента для выбора того или иного способа очистки стен;

  • Бюджет, который имеется для приобретения смывки, средств защиты, дополнительной оснастки и прочего.

Почти со всеми вышеперечисленными пунктами определиться несложно. Узнать о виде краски, которая была нанесена много лет назад, неискушенному человеку гораздо труднее. Попытаться выяснить это можно, если на маленьком участке стены опробовать наименее трудоемкий метод ее очистки.

Перед тем как избавиться от старой краски на стенах, рассчитывать рекомендуется на самый проблемный вариант очистки. Сложнее всего удалять масляную краску с неоштукатуренного бетонного основания.

Подготовительные работы перед очисткой стен от краски



Жидкое стекло

Немаловажной деталью решения вопроса очистки стен является наличие необходимого инструмента. Его набор зависит от способа удаления краски и может включать в себя различные приспособления. Обычный комплект состоит из шпателей, широкой стамески или скребка, топора, шлифовальной машинки, перфоратора или электродрели с насадками, строительного фена и химических растворителей.

Работа по удалению старого окрасочного покрытия всегда сопровождается пылью и большим количеством строительного мусора, состоящего из разрушенных пластов краски и мелких осколков штукатурки, кирпича или бетона, зачастую перемешанных с водными растворами смывок.

Перед тем как снять старую краску, мебель и предметы, находящиеся в помещении, следует накрыть пленкой, чтобы после ремонта не создавать себе дополнительных проблем по уборке. Так же нужно поступить с половым покрытием. В этом случае защитную пленку необходимо закрепить скотчем на плинтусах по периметру комнаты.

Для защиты от пыли и осколков органов дыхания, глаз и кожи следует обзавестись специальными средствами. К ним относятся плотная одежда, перчатки, респиратор и пылезащитные очки.

Совершенно безвредных, не требующих усилий и обладающих мгновенным эффектом способов удаления старых покрытий со стен, к сожалению, не существует. Известных методов не так уж много, их всего три — механический, химический и термический вариант очистки. Каждый обладает своими положительными и отрицательными свойствами. Рассмотрим их подробно.

Механический способ очистки стен от краски



Решить проблему, как снять водоэмульсионную краску, масляную или акриловую, может механический способ очистки стен. Обычно с него начинаются все попытки удаления лакокрасочного покрытия. Механический метод — хотя и не токсичный, но очень пыльный и грязный. Его использование предполагает работу с ручным или электрическим инструментом. Это может быть обычный топор, молоток и стамеска, болгарка, электродрель или перфоратор с различными насадками и приспособлениями.

Использование ручных инструментов для снятия краски



Снятие краски со стен шпателем

Удаление краски с помощью топора считается старым дедовским методом. Однако он не особенно тяжел, и пыли от его использования намного меньше, чем от механизированной очистки стен электроинструментом. Для реализации такого способа нужно взять топор в руки и сделать ударами его лезвия множество коротких насечек на стене, чем их больше, тем лучше. Такая обработка придаст окрашенной стене необходимую шероховатость.

После этого покрытие следует смочить водой, а когда она впитается, снова взять топор. На этот раз он потребуется для удаления остальной старой краски на стенах. Чтобы она лучше счищалась, необходим выбор оптимального угла плоскости лезвия инструмента по отношению к поверхности.

Такой способ вполне оправдан: он дешевый, кроме грубой силы, никаких затрат не требует. Его часто используют, если дальнейшее оформление стен планируется выполнять плиточной облицовкой. Сцепление плитки с шероховатой поверхностью стены будет в этом случае идеальным.

Доступным вариантом снятия краски можно считать ручной скребок. Однако без предварительной подготовки поверхности снять с нее многолетнюю краску таким инструментом практически невозможно.

Другое дело — молоток и стамеска. Достаточно приложить лезвие стамески к окрашенной стене, постучать по ручке инструмента молотком, и результат обязательно будет. Правда, процесс этот — достаточно долгий и нудный, к тому же требующий для смены наличия нескольких стамесок, так как от затупившегося инструмента нет абсолютно никакого толку.

Применение электрического оборудования для удаления краски



Очистка бетонной стены от краски электроинструментом

Оно намного ускоряет работу и повышает ее производительность. Очистку стен от краски можно выполнять с помощью «болгарки», оснащенной различными насадками. Любой из них нужно уметь пользоваться.

Существуют специальные щетки, состоящие из нарезки стальных жестких проволок. Когда шлифовальная машинка набирает 10000 оборотов, такая щетка начинает искрить частицами раскаленного металла. Если купить изделие слишком большого диаметра, можно сломать «болгарку». Небольшая же будет безопасна в работе, а инструмент не станет при работе вырываться из рук.

Другая насадка для очистки краски — это шлифовальный круг, на котором расположено несколько шкурок. При использовании на машинке краску он снимает отлично, но нагревается порой до возгорания. Такой насадкой можно снять краску как с бетонной стены, так и с кирпичной. При покупке круга следует обратить внимание на его абразивную часть. Ее зернистость не должна быть менее показателя 40. В противном случае круг будет очищать стену медленно, а стираться быстро.

Пыли при работе с «болгаркой» будет очень много. После одной минуты процедур 20 мин. придется ждать, пока она осядет. Чтобы избежать ее появления в воздухе, можно использовать промышленный пылесос, который отводит пыль в процессе работы во встроенную емкость с водой. Такое оборудование — достаточно дорогое, обычно им располагают профессиональные бригады строителей.

Для очистки стен с помощью дрели тоже применяются специальные насадки. Одна из них состоит из трех цепей, каждая цепь имеет 13 звеньев. Преимущество такой насадки заключается в том, что штукатурный слой остается невредимым, а краска с него слетает небольшими кусочками и не превращается в пыль. Цепи в процессе работы тоже разрушаются. После того как с каждой стороны такой насадки останется по три звена, ее можно выбросить или заменить.

Другая насадка для дрели — это корщетка. Она представляет собой небольшую металлическую полусферу, оснащенную щетиной из стальной проволоки. Такая насадка создает при работе много пыли, но ее использование достаточно эффективно.

Следующая насадка — это коронка по кирпичу. С ее помощью можно снять как масляную краску, так и любую другую. Особенно это касается бетонных поверхностей. В этом случае коронка является отличной заменой строительному фену, который для таких стен бесполезен, ведь бетон сложно прогреть до температуры, необходимой для отслаивания краски. Насадка при работе дает мало пыли и хороший результат очистки. Правда, трудозатраты и время обработки стен таким способом довольно значительны.

Для удаления краски со стен можно использовать перфоратор с насадкой. Она имеет вид лопатки и способна успешно отбить старую краску вместе со штукатуркой или шпаклевкой. За один час можно очистить 1 м2 стены.

Работа перфоратора сопровождается большим шумом, поэтому ее следует выполнять в установленное нормами время суток, чтобы в дальнейшем избежать неприязни соседей по квартире или дому. После очистки перфоратором стена имеет весьма нелицеприятный вид, но ее можно оштукатурить, а в случае облицовки плиткой оставить, как есть.

Химические средства для очистки стен от краски



Удаление краски смывкой и шпателем

Такой способ предполагает использование щелочных и органических смывающих веществ. Если стены были окрашены более двух или трех лет назад, химические растворы с их очисткой могут не справиться. Поэтому решить, как быстро снять краску со стен, можно только опытным путем.

Суть метода такова: необходимо приготовить раствор для удаления краски согласно прилагаемой к препарату инструкции, нанести его валиком или кистью на окрашенную поверхность, выждать время для разбухания краски, а затем снять ее вместе со смывкой скребком, шпателем или щеткой по металлу. Если размягчение покрытия сразу не произошло, процедуру нанесения смывки нужно повторить несколько раз.

Удаление краски химическим способом имеет много недостатков. Во-первых, он небезопасен. Почти все реактивы токсичны и имеют стойкий специфический запах. Многие из них при попадании на кожу могут вызвать ее ожоги. Во-вторых, отходы химической очистки нуждаются в специальной утилизации, в канализацию их сбрасывать нельзя. И в-третьих, такой способ — отнюдь не дешевый.

Если решение использовать смывку для удаления краски со стен все же принято, следует позаботиться о безопасности работ. Для начала необходимо на время процедуры закрыть доступ в помещение детям, беременным женщинам и домашним животным. Комната должна хорошо проветриваться, работу с химическими реактивами следует проводить с использованием защитных очков, респиратора и резиновых перчаток.

Существуют «щадящие» химические составы для удаления краски. Примером может служить смесь извести с карбонатом калия. Чтобы ее приготовить, необходимо развести в воде негашеную известь, взятую в количестве 1,2 кг, и 0,4 кг кальцинированной соды или карбоната калия. Смесь должна быть густой. Ее нужно нанести на поверхность и оставить на 12 часов. Таким составом можно снять краску как со стены, так и с окрашенного пола. По истечению времени поверхность легко очистится шпателем.

Другой вариант — использование жидкого стекла. Этим составом нужно смазать окрашенную стену и дать ей время хорошо подсохнуть. Нанесенная пленка начнет отслаиваться вместе со старым слоем краски. Процедуру следует повторить несколько раз.

Термический метод удаления краски со стен



Термический метод очистки стен от краски

Этот способ предполагает размягчение слоя старой краски под воздействием высокой температуры с последующим его удалением механическим путем.

Термическую очистку нельзя использовать в местах скрытой прокладки электрических кабелей или расположения декоративного покрытия, которое может пострадать от сильного нагрева, например, пластиковых панелей. Однако такой способ удаления краски незаменим в тех местах, где ударные или вибрационные нагрузки на стену недопустимы. Это могут быть оконные рамы, застекленные двери и т.п.

Снятие лакокрасочного покрытия путем нагрева имеет свои отрицательные стороны. Если перегретую краску не убрать сразу со стены, она запечется, и удалить такой слой будет очень трудно. Другой минус термической обработки окрашенной стены — это едкий запах нагретого материала, который сопровождается выделением токсинов. Поэтому помещение в процессе работы следует постоянно проветривать и пользоваться респиратором.

Используя термический способ, можно снять краску феном или горячим утюгом через фольгу. Бытовой фен для сушки волос в этом случае неприменим, нужно использовать его промышленную модель. После включения он дает поток сильно разогретого воздуха, который следует направить на окрашенную поверхность.

Когда краска начнет пузыриться, вздувшееся покрытие нужно быстро снять шпателем. Стоит учитывать, что некоторые лакокрасочные составы при нагревании еще лучше соединяются с основанием. Поэтому процесс удаления материала строительным феном вначале лучше опробовать на небольшом участке стены. Если такого прибора дома нет, прогревать краску можно утюгом, используя в качестве прокладки лист фольги.

Вероятность возгорания краски при использовании термического способа достаточно велика, следует придерживаться норм пожарной безопасности.

Как снять краску со стен — смотрите на видео:


Подводя итог вышесказанному, можно сделать такие обобщения. Механические способы удаления краски с применением ручных и электрических инструментов наиболее универсальны. Они безопасны, но требуют много физических усилий и затрат времени. Кроме этого, в процессе использования механических методов образуется много пыли и грязи. Термический и химический способы более быстрые, но они представляют определенную опасность для здоровья исполнителя и тех, кто присутствует рядом с ним. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *