Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Стыковка ламината и плитки

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Соединение ламината и плитки с применением профиляТребования к месту соединения плитки и ламината, разновидности стыковочных приспособлений и рекомендации по их выбору, методики выполнения работ.
Содержание статьи:
  1. Требования к стыкам
  2. Область применения
  3. Классификация приспособлений
  4. Технология монтажа профилей
  5. Соединение встык

Соединение керамической плитки и ламината — это необходимое решение при использовании в современных жилых помещениях оригинального сочетания напольных материалов, отличающихся по структуре и текстуре. О решениях проблем, возникающих в месте стыка разных видов покрытий, пойдет речь в этой статье.

Требования к стыкам между ламинатом и плиткой



Профиль для стыка

Качественно выполненные соединения между настилами должны обладать следующими свойствами:

  • Порог выполняет декоративные и укрепляющие функции.

  • Конструкция продлевает срок службы настилов.

  • Место соединения водонепроницаемо, ведь приспособления закрывают незащищенные участки.

  • Профиль не выгорает под солнечными лучами.

  • Способ крепления максимально маскирует крепежные элементы.

  • Монтаж планок проводится быстро.

  • Материал легко режется и обрабатывается.

  • Возможность монтажа приспособлений на полах, отличающихся по высоте.

  • Места стыков плитки и ламината должны выглядеть эстетично и не становиться причиной дискомфорта, например, если постоянно об них спотыкаться.

  • Срок годности изделия не меньше, чем долговечность настилов.

  • Правильно оформленное соединение визуально расширяет ограниченное пространство.

Область применения порожков для плитки и ламината



Пол из ламината и кафельной плитки

Современный дизайн позволяет объединять в квартире несколько разных напольных покрытий. Один из популярных вариантов — сочетание ламината и кафельной плитки.

Ламинат — это узкие длинные рейки толщиной 6-11 мм, используется в помещениях с малой проходимостью. Половая плитка — керамическое изделие прямоугольной формы толщиной не менее 7,5 мм. Она кладется в местах, где присутствует большая механическая нагрузка: возле плиты и мойки, у входа в квартиру и на балкон и т.д. Кафель стоит дорого, поэтому сочетание плитки и ламината позволяет сэкономить немалые средства.

Проблемы стыковки плитки и досок возникают на границе коридора с прилегающими к нему комнатами. Соединяются полы в дверном проеме, но другие варианты также возможны. Например, на кухне зона мойки иногда выкладывается кафелем, а обеденная — ламинатом.

В рядом находящихся комнатах полы обычно покрывают однотипными материалами, и подобных затруднений не возникает. Также не оформляется соединение полов ванной и коридора из-за наличия между ними высокого порога, обеспечивающего свой микроклимат в каждом из этих помещениях.

Смыкание полов между комнатами обычно выполняют по прямой. Соединение плитки и настила на границах функциональных зон может быть любой геометрической формы. Для его камуфлирования используют изделия, которые можно деформировать вручную.

Классификация стыковочных приспособлений для ламината и плитки



Существует несколько классификаций профилей для соединения напольных покрытий. Они помогают правильно подобрать материал в конкретных ситуациях.

Классификация профилей по твердости



Гибкий переходной алюминиевый профиль

Все профили можно разделить на три типа: гибкий, жесткий и жидкий. Гибкие изделия предназначены для криволинейных зазоров. Они без проблем сгибаются с радиусом до 30 мм в холодном состоянии и до 60 — в нагретом.

К такому виду относятся следующие образцы:

  1. Гибкие ПВХ-профили. Они изготавливаются из резины или мягкой пластмассы. С их помощью вопрос, как сочетать плитку и ламинат при криволинейном шве, решается сгибанием изделия до необходимой формы. Состоят из основания и декоративного элемента-вставки.

  2. Гибкий металлический профиль. Он прочнее пластикового аналога, но не всегда вписывается в интерьер квартиры. Используется при соединении изогнутых стыков. Для усиления материал имеет порошковое покрытие.

  3. Металлические и пластиковые изделия универсальные. Устанавливаются в ровные и изогнутые зазоры. Некоторые модели имеют ребристую антискользящую поверхность. При наличии высоких ступенек профиль располагают под углом.

Жесткие изделия не рассчитаны на подгонку по конфигурации шва и устанавливаются в ровные зазоры. Они изготавливаются из дерева, алюминиевого сплава, ПВХ. Профили образуют прочные надежные стыки между плиткой и ламинатом, выдерживающие физическую нагрузку и изменение размеров поверхности от колебаний температуры и влажности. Монтаж жестких планок можно проводить на стадии монтажа пола или на уже готовые напольные покрытия.

Существует несколько видов таких конструкций:

  • Стандартный вариант — с отверстиями под саморезы;

  • С невидимым креплением;

  • Самоклеющиеся — со штатной липкой лентой для фиксации к полу.

Если вы не знаете, как стыковать ламинат с плиткой без зазоров, обратите внимание на жидкий профиль. Суть метода заключается в заполнении углубления особым раствором из водостойкого эластичного клея и пробковой крошки. Он позволяет заделать проемы любой формы без использования крепежа. Способ отличается простотой монтажа и не требует опыта работы.

Классификация по способу крепления соединительных элементов



Скрытая система крепления

Для пары «ламинат-кафель» можно выбрать открытую или закрытую систему соединения. Рассмотрим их характеристики детальнее:

  1. Открытая система. Отличается от остальных тем, что видны головки крепежа. Профили фиксируются к основанию саморезами, которые проходят через планку сверху донизу. Роботу можно выполнять на любом этапе строительства. Такие изделия легко монтируются, имеют простейшую конструкцию, стоят недорого. Но по дизайну уступают другим приспособлениям.

  2. Скрытая система. Имеет сложную конструкцию, позволяющую спрятать месторасположение метизов. Некоторые виды профилей фиксируются без использования саморезов. Имеют красивый внешний вид.

Классификация по материалу профиля



Пластиковый порожек

От материала изделия зависит долговечность стыка, но не все могут покупать высококачественную продукцию. Рассмотрим особенности профилей, изготовленных из различных материалов:

  • Профили из металла (алюминия, стали, латуни). Популярны благодаря соотношению «цена-качество». Покупатели чаще всего отдают предпочтение алюминиевым изделиям, покрашенным в цвет ламината или дверных ручек. Обычно это золотистое, серебристое исполнение или под оттенок дерева.

  • Пластиковые изделия. Выпускают в рулонах, они эластичные, недорого стоят. Из минусов можно отметить низкую прочность и износоустойчивость, небольшой срок годности. Быстро теряют привлекательный вид.

  • Деревянные изделия. Очень красивые и обычно применяются с досками «под дерево». Используются с дорогим напольным покрытием. Планки требуют регулярного ухода — повторного шлифования и лакирования. Кроме того, они стоят дорого.

  • Пробковый компенсатор. Позволяет создать качественный стык без порожков. Он вставляется в щель и становится амортизатором между полами разной жесткости, т.к. пробка деформируется вместе с досками при температурных изменениях. Эластичность и мягкость материала способствует созданию качественного соединения. Но со временем верхний слой стирается, и в щель попадает грязь.

  • Ламинированные МДФ-молдинги. Имеют прекрасный внешний вид, отлично сочетаются с ламинатом, но боятся влаги.

Конструкции для соединения разноуровневых покрытий



Переходной профиль

В зависимости от уровней напольных покрытий для их стыковки используются разные приспособления:

  1. Одноуровневый молдинг — плоская конструкция для соединения ровных полов.

  2. Переходной молдинг соединяет разновысотные настилы, между которыми есть ступенька от 4 до 20 мм. Существует несколько подвидов таких систем. Круглый профиль со скрытой системой крепления используется для связывания покрытий с большой разницей по высоте. Приспособления сложной геометрической формы применяются для формирования границ между функциональными зонами в комнате.

  3. Коробчатый порог способен накрыть места соединения с разностью высот более 20 мм. Выполняет также функцию звукоизоляции и маскировки.

  4. Переходной профиль также используется для стыковки ламината и плитки при наличии ступеней до 30 мм.

  5. Если между покрытиями перепады очень большие (50-100 мм), в месте стыка сооружают подиум. Необходимость в такой конструкции возникает в случае невозможности выровнять основание.

  6. Если граница между полами проходит в дверном проеме, а уровни между ними сильно отличаются, место смыкания оформляют как порог, выступающий на несколько сантиметров вверх.

Технология монтажа стыковочных профилей разных типов



Технология укладки соединительных элементов зависит от конструкции приспособлений, а также от особенностей зазоров между материалами. Рассмотрим наиболее популярные методы оформления границ полов.

Монтаж алюминиевого порожка



Установка алюминиевого порожка

Ровные швы закрыть очень просто с помощью порожков простейшей конструкции из алюминия или пластика. Они производятся в виде ровной планки с крепежными отверстиями. Немного сложнее конструкция у изделий, способных устранить небольшие ступеньки. Фиксируют элементы саморезами с потайными головками.

Технология монтажа следующая:

  • Измерьте длину соединения.

  • Отрежьте от заготовки образец необходимой длины.

  • Установите изделие на место стыка. Через существующие пазы в планке наметьте на полу расположение крепежных отверстий.

  • Просверлите отверстия в полу под дюбели, поставляемые с порожком.

  • Нанесите на изделие с тыльной стоны силикон, который загерметизирует проблемное место и защитит его от воды.

  • Закрепите планки к полу саморезами.

Монтаж пластикового профиля



Гибкий пластиковый напольный профиль

Пластиковый профиль ускоряет работу с криволинейными швами, но подобным образом можно закрывать и ровные стыки.

Рассмотрим, как крепить ПВХ-профиль:

  1. Проконтролируйте ширину зазора между покрытиями, она должна быть равна ширине планки плюс 5 мм.

  2. Измерьте его длину и отрежьте профиль необходимых размеров.

  3. Установите приспособление в зазор, сдвиньте до упора в плитку. Проконтролируйте наличие зазора 5 мм межу листами и профилем.

  4. Промаркируйте на полу расположение крепежных отверстий.

  5. Демонтируйте элементы и просверлите в поверхности отверстия для фиксации профиля. Установите в них дюбели. Если крепеж ставится с большим люфтом, возьмите больший.

  6. Закрепите нижнюю часть профиля к полу саморезами.

  7. Декоративную планку поместите в нагретую до 50-79 градусов воду для размягчения. Можно также прогревать изделие строительным феном.

  8. Согните порожек, повторив геометрию шва. После тепловой обработки он легко примет любую форму.

  9. Соедините верхнюю и нижнюю части изделия. После остывания конструкция станет очень жесткой.

Монтаж гибкого металлического профиля



Установка гибкого металлического профиля

Гибкий стыковочный профиль для плитки и ламината имеет специальные лапки, с помощью которых крепится к основанию. Поэтому эти работы выполняются на стадии монтажа полов.

Схема установки гибкого профиля из металла:

  • Убедитесь, что толщина кафеля и досок в месте стыка одинакова, а высота профиля равна высоте проема.

  • Вручную придайте образцу форму зазора.

  • Отрежьте от заготовки подготовленный участок.

  • Положите порожек между плиткой и ламинатом лапками под покрытия. С одной стороны он будет крепиться клеем, с другой — досками. Планки кладутся на порожек с зазором 5 мм. Если плитка уже постелена, удалите из-под крайней кромки часть клея, чтобы можно было задвинуть соединительную планку.

  • Разметьте и выполните в полу крепежные отверстия, как уже было описано выше.

  • Установите в отверстия дюбели.

  • Положите на штатное место соединительный элемент и закрепите саморезами.

Монтаж порожков на самоклеящейся основе



Профиль самоклеющийся

Для монтажа понадобятся специальные планки с клеевым слоем, защищенным специальной лентой.

Монтаж таких порожков отличается простотой и выполняется так:

  1. Положите заготовку в зазор меду покрытиями, разместите посередине и обведите контуры карандашом.

  2. Снимите с нее защитную пленку и установите в щель по меткам на полу.

  3. Прижмите экземпляр к поверхности на несколько минут.

Монтаж пробкового компенсатора



Пробковый компенсатор

Перед началом работы измерьте длину, глубину и ширину паза и по размерам подберите готовую пробковую прокладку. Стандартные размеры изолятора: 900x30x14, 900x30x22, 900x15x10, 900x22x10 мм. Разрешается выступание пробки над поверхностью не более чем на 1 мм.

Монтаж изделия происходит следующим образом:

  • Проконтролируйте размеры соединительного шва. Он должен быть ровным по ширине и глубине. Расстояние между торцами — 10 мм.

  • Убедитесь, что края досок и кафеля ровные и шлифованные.

  • На дно щели налейте герметик и разровняйте его.

  • Установите в зазор пробку и придавите прессом.

  • После застывания выступающие края срежьте и обработайте шлифшкуркой.

  • Замаскируйте соединение тонировкой. Учтите, что у пробки пористая структура, которая после впитывания колера дает насыщенный оттенок.

  • Покройте вставку водоотталкивающим средством, например, маслом, лаком или специальным воском.

Соединение ламината и плитки встык



Соединение ламината и кафеля встык

Соединение плитки и ламината встык требует филигранной техники исполнения.

К границе между напольными покрытиями предъявляются следующие требования:

  1. Соединяемые поверхности должны лежать в одной плоскости с отклонением не более 1 мм. Торцы материалов тщательно подрезаны и очищены.

  2. Зазубрины и заусеницы не допускаются.

  3. Между покрытиями должен быть зазор не более 10 мм.

Работа выполняется в следующей последовательности:

  • Основание пола в месте стыка прогрунтуйте силиконовым герметиком «KIM TEC» Silicon» или «Zipper», которые не дают усадку после высыхания. Работу выполняйте аккуратно, т.к. засохшее средство удалить очень трудно.

  • Первым на пол кладите кафель. Он должен пересечь линию, за которой будет стелиться другое напольное покрытие.

  • После застывания клея положите на пол второе напольное покрытие с нахлестом на плитку.

  • Приготовьте шаблон, который должен повторять контуры соединительного шва. С его помощью нанесите линию стыка на ламинат.

  • Отрежьте материал по разметке.

  • Нанесите на плитку линию, используя торец досок как шаблон.

  • С помощью алмазного круга отрежьте от кафеля лишние части.

  • Приклейте планки к основанию пола.

  • Зазоры между покрытиями заполните кафельной затиркой.

  • Через 3-4 года следует осмотреть место соединения и при необходимости отреставрировать его.

Как соединить ламинат и плитку — смотрите на видео:


Оформление стыков ламината и кафеля — это единственный вопрос, который возникает при укладке этих двух отделочных материалов. Только изготовление прочного шва гарантирует долговременную эксплуатацию напольного покрытия. Для получения качественного результата необходимо серьезно относиться к работе и выполнять монтаж согласно приведенным рекомендациям. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *