Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Тканевые потолки: инструкция по монтажу

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Драпировка потолка тканьюСовременные ткани позволяют выполнить необычные формы потолков и изменить до неузнаваемости любую комнату. Рассмотрим, что из себя представляет драпировка потолка тканью, особенности крепления полотна и популярные стили декорирования.
Содержание статьи:
  1. Достоинства и недостатки
  2. Дизайнерские особенности
  3. Выбор ткани
  4. Подготовительные работы
  5. Технология монтажа

Тканевый потолок — это декорированная материей потолочная поверхность, которая считается альтернативным способом оформления перекрытия. Основной задачей драпировки потолка тканью является добавление гармонии в интерьер и создание уюта в помещении. Для получения желаемого результата придерживайтесь определенных правил по подбору ткани и обустройству конструкции, с которыми мы сейчас познакомимся.

Достоинства и недостатки тканевых потолков



Тканевый потолок

Декорирование потолков тканью стало популярным благодаря многочисленным достоинствам этого метода. Преимущества драпировки перекрытия:

  • Не требуется предварительной обработки базового основания, т.к полотно крепится обычно по краям и не касается поверхности перекрытия.

  • Это один из немногих способов декорирования потолка, не требующий строительных навыков.

  • Ткань закрывает неприглядный вид перекрытия.

  • К базовому потолку можно закрепить проводку, кабели и коммуникации, которые потом закроются полотном.

  • Тканевый потолок обладает хорошими теплоизолирующими свойствами.

  • Фальшпотолок нелегко повредить, мелкие дефекты незаметны.

  • Декорированный тканью потолок превращается в эксклюзивное произведение искусства.

Кроме очевидных достоинств, тканевые потолки имеют и недостатки. Материя имеет пористую структуру и не держит воду. При длительном намокании ткань меняет цвет, появляется неприятный запах. Ткань впитывает окружающие запахи.

Дизайнерские особенности тканевых потолков



Тканевый потолок в интерьере

Полотно позволяет создавать на потолке интересные дизайнерские эффекты, которые должны соответствовать общему интерьеру комнат. Для выбора оптимального варианта изучите популярные методы драпировки потолка.

Потолок в виде шатра хорошо смотрится, если стены оформлены в соответствующем стиле. Такой вид драпировки неплохо выглядит и в самостоятельном исполнении. Шатровое покрытие значительно уменьшает высоту потолка около стен и не может применяться в любых комнатах. Для лучшего восприятия желательно сделать фото тканевого потолка, выполненного в форме шатра.

Волнообразные потолки изготавливают с помощью дополнительных подвесов. Материя для подобных конструкций годится любая, но лучше использовать полупрозрачные и не очень тяжелые виды.

Способ установки тканевого потолка «от стен к центру» имеет много вариаций. Например, полотно из мягкого материала можно подвешивать с провисанием или натянуть посильнее до образования большого количества плоских складок. Обычно в центре композиции располагают люстру для получения смыслового центра.

Выбор ткани для драпировки потолка



Устройство тканевого потолка — очень простое: полотно для создания фальшпотолка и каркас для его крепления. Очень часто полотно дорабатывают для установки светильников, а к базовому потолку или каркасу добавляют рейки, трубки или другие элементы для создания рельефной поверхности. Информация о драпировочных тканях и профилях приведена ниже.

Требования к материи для обивки потолка



Ткань для драпировки потолка

Ограничений по выбору ткани для драпировки практически нет, но есть практичная сторона задачи. Материя для потолка должна обладать следующими свойствами:

  1. Не изменять прочностные качества и внешний вид под действием солнечного света.

  2. Не терять форму и цвет после многочисленных стирок.

  3. Материя не должна слишком сильно мяться.

  4. Выбирайте эластичную ткань.

  5. Не используйте материалы, которые обладают свойством «собирать грязь».

  6. На выбор типа ткани влияет также желание пользователя использовать материал с определенными свойствами.

  7. Ткань из натуральных компонентов (лен, хлопок, шерсть) великолепно сочетается с деревянными элементами помещения. Кроме декоративных функций, она обладает хорошими тепло- и звукоизолирующими характеристиками.

  8. Ткани для драпировки должны быть обработаны антистатическими и антиаллергенными средствами и веществами, отталкивающими пыль. После пропитки материал не боится солнечного света, имеет высокую степень износостойкости. Такой пропитке подвергаются все типы тканей — натуральные и синтетические.

Виды ткани для драпировки потолка



Парусина для обшивки потолка

Среди заказчиков пользуются популярностью такие варианты обивки потолка тканью:

  • Лен. Покрытие получается красивым и добротным. Холст со временем не провисает, при монтаже не растягивается. Во время чистки с поверхности быстро удаляется пыль.

  • Жаккард. Придает помещению комфорт и респектабельность.

  • Тонкий шелк. Всегда создает ощущение изысканности и торжества.

  • Хлопок. Ассоциируется со спокойствием.

  • Шифон. Используют в спальнях и детских комнатах. Он придает потолку легкость и воздушность. Материя не растягивается после монтажа, на ее поверхности не собирается пыль

  • Экзотичный джут. Помогает создавать оригинальные стили.

  • Красивая рогожка. Сочетается со стилем кантри.

  • Парча. Для потолка используется материал ярких оттенков. Благородная тяжелая ткань применяется для декорирования гостиной или зала.

  • Ткань в елочку. Подходит к любому дизайну.

  • Парусина. Несет ощущения незыблемого благополучия.

  • Бархат. Восхищает роскошью.

Некоторые виды материалов обладают свойствами звукопоглощения, водостойкости, например, кожа, гобелены.

Цветовая гамма полотен для обшивки потолка



Яркий тканевый потолок

Различные цвета и рисунки ткани создают эффекты, визуально меняющие формы помещения, а также способны влиять на эмоции людей. Для украшения потолка используются ткани с любой структурой — блестящие и матовые, прозрачные и плотные, однотонные и с рисунками.

Цвета выбирают в зависимости от назначения комнаты:

  1. Если цвет потолка темнее стен, он будет давить и как бы нависать над вами.

  2. Ткань с поперечными полосами натягивают в узких помещениях. Такое оформление визуально увеличивает пространство комнаты, но уменьшает высоту потолка.

  3. Потолок с продольно расположенным рисунком или полосами увеличивает высоту потолка.

  4. Мелкий рисунок на потолке делает комнату уютной.

  5. Полотно с крупными рисунками не рекомендуется устанавливать в небольших комнатах.

  6. Светлые потолки формируют иллюзию увеличения внутреннего пространства помещения, плотные и темные цвета создают противоположный эффект.

  7. Красный цвет полотна поднимает настроение, но у некоторых людей может вызвать раздражение. Ткань такого оттенка никогда не используют в комнатах отдыха.

  8. Желтый полезен для глаз, стимулирует нервную систему.

  9. В комнатах с зелеными потолками можно расслабиться, отдохнуть. Зеленый цвет во всем мире считается релаксантом. Он успокаивает, снижает давление и положительно действует на сердечный ритм.

  10. С голубыми потолками хорошо работается, уходит вялость и апатия.

  11. Фиолетовый цвет настраивает на размышления, но глаза быстро утомляются.

Подготовительные работы перед обивкой потолка тканью



Полотно для тканевого потолка

Особенности подготовки к монтажу тканевого потолка:

  • Ткань перед драпировкой следует подготовить. Отрежьте небольшой кусок от основного полотна и измерьте его. Намочите материю, высушите ее и вновь измерьте. Если размер не поменялся, можно начинать драпировку потолка. При изменении размера всю ткань следует продекотировать — намочить, просушить и прогладить.

  • Желательно использовать один кусок полотна, чтобы получился бесшовный потолок. Если не удалось приобрести широкое полотно, материю сшивают, а затем гладят, особенно тщательно обрабатывают в местах соединения.

  • Перед работой намотайте полотно на длинный шест, это облегчит сборку конструкции.

  • Монтировать потолок лучше всего вдвоем: один держит рулон, второй крепит полотно к каркасу или потолку.

Технология монтажа тканевого потолка



Обивка потолка тканью

Фиксировать материал к потолку можно как угодно, но все варианты будут модификациями наиболее популярных способов крепления.

Каркасный способ предполагает монтаж конструкции на полу с последующим креплением к потолку. Каркас собирают из деревянных или пластиковых реек. Обычно этот способ используют для получения плоских конструкций или изделий с немного провисающим полотном. Каркасный потолок можно крепить к перекрытию с помощью специальных приспособлений. В этом случае можно регулировать высоту потолка. Одна из разновидностей тканевых потолков, изготовленных каркасным способом, носит название буасери. Они продаются в виде готовых тканевых или кожаных панелей, которые изготавливаются на заказ. Пользователю остается только закрепить изделие к потолку.

Крепления ткани рейками предполагает использование деревянных или пластиковых брусков размером 30x40 мм, которые вначале крепятся к потолку без материи. Деревянные конструкции используются в комнатах, пластиковые — на кухне, в ванной или туалете. Для драпировки применяют полотно с 20%-запасом. Таким способом фиксируют ткани пастельных оттенков с золочеными или серебряными нитями.

Крепление ткани на рейках выполняется в следующей последовательности:

  1. Зафиксируйте рейки по периметру помещения возле стен при помощи дюбелей и саморезов.

  2. Натяните ткань от одной стены до другой, по всей ширине комнаты, проконтролируйте отсутствие волн на полотне.

  3. Закрепите полотно к брускам скобами, начиная со средины стены и двигаясь по направлению к углам, постепенно разматывая полотно из рулона. Для фиксации используйте скобы № 8, 10. Скобы набивайте часто, поэтому пользуйтесь электрическим степлером.

  4. После закрепления полотна с одной стороны комнаты переходите к другой. По окончанию работы ткань не должна провисать.

  5. Измерьте зазоры между рейками и стенами и по размерам выпилите декоративную панель из МДФ.

  6. Закройте щель подготовленной панелью. Следы от скоб также можно замаскировать тесьмой, а вместо плиты МДФ использовать потолочный плинтус.

Клипсовый вариант монтажа тканевых потолков предполагает крепление багетов к стенам, а затем фиксацию к ним полотна. Такой метод используется для получения объемных и воздушных потолков. Клипсовым методом обычно крепят синтетические ткани. Крепление полотна в клипсах ничем не отличается от способа фиксации пленки натяжных потолков. Перед монтажом к краям полотна пришивается лента с клипсой, которая защелкивается к багету.

Волнистый навес из ткани на потолке

Липучка считается самым легким методом крепления. Полотно держится на текстильных застежках-липучках, которые пришиваются на ткань и приклеиваются в соответствующих местах на потолке или каркасе. Этот метод позволяет быстро снять полотно и навсегда решить вопрос, как сделать тканевый потолок разборным. Вариант не рассчитан на массивные конструкции, тяжелую ткань липучки могут не выдержать.

Клеевым способом чаща всего фиксируют к потолку шелковую ткань. Процесс напоминает приклеивание обоев, но клей наносится только на потолок. Обивка потолка тканью выполняется в такой последовательности:

  • Выровняете неровности поверхности шпаклевкой.

  • Если потолок покрашен, пройдитесь по поверхности наждачной бумагой до получения шероховатости.

  • Очистите потолок от пыли и промойте содовым раствором. При обнаружении темных пятен закрасьте их, чтобы они не проявлялись впоследствии.

  • Прогрунтуйте поверхность.

  • Нанесите на потолок слой специального клея и дайте ему немного времени на подсыхания.

  • Далее полотно сильно прижмите к потолку и разгладьте резиновым валиком. Следующая полоса наклеивается с соблюдением рисунка полотна.

  • Ткань начинают клеить от центра комнаты к стенам. Если материя с рисунком, контролируйте, чтобы он не сбился.

К отрицательным моментам приклеивания ткани можно отнести долгий период высыхания клея и нередкое отлипание полотна от потолка, поэтому до затвердевания клея надо постоянно следить за состоянием потолка.

Для получения потолка в виде волн или паруса к потолку или стенам крепят тонкие трубки или шнуры, а полотно перебрасывают через них. Также красивые волны получаются в случае крепления полотна к потолку при помощи липучек.

Смотрите видео о драпировке потолка тканью:


Экспериментировать с драпировкой потолка тканью можно до бесконечности, главное — используемый материал и стиль оформления должен соответствовать интерьеру помещения. Все способы декорирования перекрытий достаточно просты и позволяют изготовить тканевый потолок своими руками. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *