Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать теплый пол для бани

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Теплый пол в банеМонтаж теплых полов в бане осуществить можно разными способами. Наибольшей популярностью пользуется водяной пол и электрический. О том, какая из этих систем теплого пола оптимально подходит для бани, мы поговорим в статье.
Содержание:

Главным достоинством системы отопления «теплый пол» в бане считается то, что от нее обогревается не один лишь пол, но и помещение в целом. Кроме того, для бани очень важно, чтобы пол был теплым, а если разогретый человек будет ходить по холодной поверхности, то легко может простудиться.

Выбор системы теплого пола для бани



Напольное покрытие для теплого пола в бане

Подбирая систему теплого пола, важно учитывать целесообразность того или иного вида пола в бане. Например, водяной теплый пол в парной несет в себе возможность утечки, которую можно устранить, но придется потратить дополнительные деньги и время. Зато он менее затратный в финансовом плане, чем электрический.

При установке электрического теплого пола в бане у вас сразу же возрастет плата за электроэнергию, но вместе с этим он более прост в обслуживании и монтаже.

Существует еще одна альтернатива водяным и электрическим теплым полам. Инфракрасный теплый пленочный пол — это особая термоустойчивая пленка. В нее упакованы полоски карбоновой пасты. Эта паста соединена между собой шинами из меди, которые тоже впаяны в пленку. Когда по шинам подается ток определенной частоты и силы, элементы из карбона начинают производить инфракрасное излучение. Длина волны составляет 5–20 мкм.

Для установки водяного или электрического теплого пола понадобятся:

  • Нагревательный кабель — для электрического теплого пола (от 350 рулей за метр);

  • Водяные трубы — для монтажа водяного теплого пола (от 90 рублей за метр);

  • Раствор — если теплый пол будет бетонный (от 2 тысяч рублей за кубометр);

  • Теплоизоляционный материал (от 70 рублей за метр квадратный).

Монтаж электрического теплого пола в бане



Как укладывают кабель для теплого пола в бане

Традиционным методом монтажа электрического теплого пола считается прокладка нагревательного кабеля между основанием пола и облицовочным материалом, прямо в бетонной стяжке. Кабель бывает одножильный — оснащен двумя муфтами, а также двужильный – с одной муфтой и имеет защитную оболочку с экраном.

Установка кабеля производится таким образом:

  1. Укладываем теплоизоляционный материал на расстоянии 5 см от стен и 10 см от нагревательных приборов.

  2. Затем устанавливаем кабель.

  3. Поверх кабеля делаем бетонную стяжку (слой 5 см).

  4. Кладем напольное покрытие.

Хорошо, когда напольным покрытием будет выступать древесина, так как она обладает пониженной теплопроводностью, что поможет сохранить тепло, а эстетический вид дерева создаст уют.

Электрический теплый пол в бане

Возьмите на заметку: если теплый пол в бане — электрический, то вы сможете установить систему регулировки подачи тепла. Это весьма удобно, ведь можно устанавливать оптимальную температуру нагрева системы «теплый пол».

Существуют так называемые маты — их установить еще проще. Технология их производства предполагает монтаж нагревательного кабеля в специальный мат. Такие маты — очень удобны, они устанавливаются под любое напольное покрытие, а вам не понадобится самостоятельно прокладывать кабель.

Особенности установки водяного теплого пола в бане



Водяной теплый пол в бане

Установка водяного теплого пола в бане предусматривает возможность его подключения к основной водяной системе отопления бани. Вам не придется устанавливать дополнительные отопительные приборы, и это не принесет дополнительных затрат. Плюсом является значительная экономия электричества, в сравнении с электрическим теплым полом.

О минусах водяного теплого пола, хоть и незначительных, тоже стоит упомянуть:

  • Нет возможности самостоятельно регулировать температуру.

  • Возможность протечки, а также трудности с ее определением и устранением.

Отражающий материал для теплого пола в бане

Процесс установки труб выглядит так:

  1. Трубы можно укладывать такими способами, как «улитка» или «змейка». Преимущество «змейки» заключается в том, что ее существенно проще и удобней устанавливать, а достоинство «улитки» — более равномерное распределение температуры.

  2. Если теплый пол — деревянный, то трубы следует укладывать на лаги или «черный пол».

  3. В качестве теплоизоляции можно использовать минвату или поплан.

  4. Если теплый пол — бетонный, трубы укладываются на теплоизоляционный материал и заливаются бетоном.

  5. Под трубы укладываем специальную фольгированную пленку, которая служит неким «отражателем» тепла.

  6. Далее идет напольное покрытие.

Помните, что водяной теплый пол в бане требует наличия водяного насоса, а вместо воды для нагревания можно применять этиленгликоль, антифриз и другие специальные смеси подобного рода.

Монтаж инфракрасного пленочного пола в бане



Укладка инфракрасного пленочного пола в бане

Инфракрасный пленочный теплый пол — самый новый способ в «семействе» теплых полов. Его отличает простота монтажа и демонтажа. Его легко можно установить самостоятельно. Он подходит под любой вид напольного покрытия. Прежде чем приступить к укладке теплого пола, выровняйте напольную поверхность. Помните, что высота пола увеличится на 1,5 см.

При монтаже пленочного инфракрасного пола в бане придерживаемся такой инструкции:

  • Укладываем на пол теплоизолирующий материал. Обратите внимание на то, что металлизированная часть должна быть сверху. Нельзя использовать материал, где отражающим слоем служит алюминий. Соедините части с помощью скотча.

  • Далее можно начинать установку слоя инфракрасной пленки. Отступайте от стен не менее 10 см. Также не укладывайте материал там, где планируется установка крупногабаритной мебели. Помните, что нельзя укладывать пленку внахлест.

  • После того как пленка уложена, закрепляем срезы изолентой или скотчем.

  • Подключаем теплый пол к терморегулятору медными многожильными кабелями параллельно. Их сечение должно быть не меньше 1,5 мм квадратных.

  • Температурный датчик синхронизируем с терморегулятором. Проверяем работу ИК пленочного пола. Стоит сделать это перед тем, как начнутся отделочные работы по укладке напольного покрытия.

Общие рекомендации по установке теплого пола в бане



Прежде чем начать установку теплого пола в бане, заранее спланируйте расстановку мебели и электроприборов. Таким образом, вы сможете определить, какая часть пола необязательно должна быть отапливаемой, а какую — вообще нельзя нагревать. Например, можно не отапливать те места, где стоит крупная мебель. А там, где расположены электроприборы, — вообще не рекомендовано в целях безопасности. Если сделать такие просчеты заранее, то вы сможете существенно сэкономить на приобретении кабеля или труб.

На видео представлена инструкция по монтажу инфракрасного теплого пола в бане:


Рассмотрев вопрос, как сделать теплый пол в бане своими руками, становится очевидно, что это не составит больших сложностей. Но в некоторых моментах важно проконсультироваться со специалистами в данной сфере. Особенно, если дело касается установки электрического теплого пола. Не исключена потенциальная опасность при контакте с паром в бане — важно узнать мнение специалиста. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *