Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как вычесывать кошку, как часто и какую расческу выбрать

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ

Как вычесывать кошкуВиды расчесок для кошек, как правильно выбрать и как вычесывать кота правильно. Как часто расчесывать животного и другие советы, как приучить кошку к ежедневному уходу за шерстью.

Кошки требую такого же ухода за шерстью, как и девушки за волосами. И чем длиннее шерсть вашего животного, тем чаще придётся ее вычесывать. Существует разнообразие из инструментов, а также некие советы, как лучше вычесывать шерсть животного. Дадим также пару рекомендаций для владельцев шотландских котов и британских кошек. А также подскажем, как приучить кошку к вычесыванию шерсти и сделать эту процедуру для нее привлекательной и желанной.

Зачем вычесывать кошку

Зачем вычесывать кошку

Уход за кошкой имеет несколько преимуществ, в том числе:

  1. Сокращение выпадения. Регулярный уход может помочь удалить выпавшую шерсть, что уменьшит количество шерсти, сбрасываемой вашей кошкой в доме.
  2. Предотвращение образования колтунов. Колтуны – это свалявшиеся комки шерсти, они могут быть некомфортны для животного, а также это может привести к раздражению кожи или инфекциям. Регулярно ухаживая за кошкой, вы можете помочь предотвратить образование колтунов.
  3. Поддержание шерсти в здоровом состоянии. Уход за шерстью помогает распределять натуральные масла в шерсти вашей кошки, что делает ее блестящей, мягкой и здоровой.
  4. Выявление проблем со здоровьем. Когда вы ухаживаете за своей кошкой, у вас есть возможность осмотреть ее кожу и шерсть на наличие признаков раздражения кожи, блох, клещей или других проблем со здоровьем.
  5. Связь с вашей кошкой. Уход за шерстью может сблизить вас и вашу кошку. Это отличный способ провести время со своим питомцем, а также помочь вашему животному расслабиться и успокоиться.
  6. Снижение стресса. Уход за шерстью может помочь уменьшить стресс у кошек, особенно у тех, кто склонен к беспокойству или нервозности. Гладя и расчесывая кошку, вы помогаете ей чувствовать себя более расслабленной и спокойной.

Регулярно ухаживая за своей кошкой, вы можете помочь сохранить ее шерсть здоровой, уменьшить линьку, предотвратить спутывание и сблизиться с вашим питомцем. Кроме того, уход за шерстью также может быть способом раннего выявления любых проблем со здоровьем, чтобы вы могли предпринять шаги для их решения, прежде чем они станут более серьезными.

Какую расческу выбрать для кошки

Сперва разберем, какие виды расчесок существуют и потом опишем, что и в каком случае применять.

Виды расчесок для кошек

Виды расчесок для кошек:

  1. Расческа и гребень
  2. Варежка-перчатка
  3. Щетка для кошек
  4. Пуходерка
  5. Фурминатор

Выбирая щетку для своей кошки, важно учитывать тип ее шерсти, длину и тип линьки или колтунов, которые вы пытаетесь предотвратить. Вот некоторые факторы, которые следует учитывать при выборе щетки для вашей кошки:

Тип шерсти

Если у вашей кошки короткая, тонкая шерсть, подойдет резиновая щетка или щетка с мягкой щетиной. Для кошек со средней и длинной шерстью лучше подойдет пуходерка или металлический гребень. А для кошек с курчавой или длинной шерстью может понадобиться металлическая расческа или инструмент для удаления колтунов.

Линька

Если ваша кошка много линяет, вам понадобится щетка, которая может эффективно удалять выпавшую шерсть. Пуховик — хороший выбор для удаления выпавшей шерсти, так как ее тонкие, близко расположенные щетинки могут эффективно улавливать и удалять волосы.

Спутывание

Если шерсть вашей кошки склонна к спутыванию, вам может помочь специальный инструмент для расчесывания или металлический гребень. Инструменты для удаления колтунов имеют острые зубья, которые могут безопасно прорезать колтуны, а металлические гребни можно использовать для аккуратного удаления колтунов, не повреждая мех.

Удобство

Важно выбрать щетку, которой вашей кошке будет удобно пользоваться. Некоторые кошки предпочитают щетки с мягкой щетиной, в то время как другие предпочитают гладкие щетки. Рекомендуется попробовать несколько разных типов щеток, чтобы понять, какая из них больше нравится вашему коту.

Размер

Рассмотрите размер щетки по отношению к размеру вашей кошки. Слишком большая или слишком маленькая щетка может быть неудобной для вашего пушистого домочадца.

В общем, неплохо иметь под рукой несколько разных типов кистей, так как разные кисти можно использовать для разных целей. Выбирая щетку, подходящую для типа шерсти вашей кошки, ее длины и склонности к линьке или спутыванию, вы сможете сохранить ее шерсть здоровой, а расчесывание будет комфортным и вам, и животному.

Как правильно вычесывать кошку

Как правильно вычесывать кошку

Регулярный уход за вашей кошкой может помочь сохранить ее шерсть здоровой, уменьшить линьку и предотвратить спутывание. Вот несколько советов, как правильно ухаживать за животным:

  1. Выберите правильную щетку. В зависимости от длины и текстуры шерсти вашей кошки вам могут понадобиться разные типы щеток. Для короткошерстных кошек подойдет простая резиновая щетка или щетка с мягкой щетиной. Для длинношерстных кошек может понадобиться пуходерка, металлическая расческа и инструмент для удаления колтунов.
  2. Начните с нежного прикосновения. Вашей кошке может не нравиться уход за ней, особенно если она к этому не привыкла. Начните с того, что гладьте и почесывайте их и постепенно переходите к расчесыванию. Будьте осторожны и избегайте слишком сильного расчесывания, так как это может причинить вашей кошке боль и ей не понравится данная процедура.
  3. Расчесывайте по направлению роста шерсти. Расчесывайте кошачью шерсть от шеи к хвосту, работая секциями. Для длинношерстных кошек начните с кончиков шерсти и двигайтесь к коже.
  4. Обратите внимание на чувствительные участки. Некоторые коты более чувствительны, чем другие. Будьте осторожны при чистке ушей, ног и живота, так как эти области часто более чувствительны.
  5. Обрежьте любые колтуны. Если вы наткнулись на колтуны в шерсти вашей кошки, используйте инструмент для удаления колтунов, чтобы аккуратно срезать их. Не пытайтесь разрезать сгусток шерсти ножницами, так как это может быть опасно для животного.
  6. Какой инструмент подобрать первым делом. Изначально используют гребень или расческу с редкими и частыми зубчиками. Перед вычесыванием можно слегка смочить шерсть — это предотвратит разлетание волосинок.
  7. Правило против шерсти. Жесткие волоски и мягкий подшерсток вычесывается по направлению противоположно росту шерсти, от хвоста к голове.
  8. Вычесываем живот и штанишки. Эту часть тела расчесываем в положении «лежа на спинке». Если кот оказывает сопротивление, кто-нибудь из домочадцев может придержать питомца в положении стоя.
  9. Завершающий этап расчесывания кота. Применяется двухсторонняя щетка или варежка с мягкой щетиной для удаления оставшихся волосков с эффектом массажа кожных покровов.
  10. Вознаградите своего питомца. После того, как вы закончите чистить зубы, уши и расчёсывать, вознаградите кошку угощением – ее любимым лакомством, похвалой или любовью, чтобы помочь ей ассоциировать уход с положительным опытом.

По завершении процедуры владелец может смочить руку в воде и несколько раз прогладить шерстку животного. Делать это нужно до тех пор, пока на руке не перестанут оставаться мелкие волоски. В противном случае это все разнесется по вашему дому.

Регулярно ухаживая за своей кошкой, вы поможете сохранить ее шерсть здоровой, уменьшите линьку и предотвратите спутывание. Кроме того, уход за шерстью может сблизить вас и вашу кошку. Просто будьте терпеливы, нежны и вознаграждайте свою кошку после каждого сеанса ухода за ней.


Советы по вычесыванию шерсти от породы кота

Вычесываем шотландскую кошку

Шотландская кошка как вычесывать шерсть

Шотландских кошек нужно расчесывать сначала по росту шерстки, потом в противоположную сторону, что исключит вероятность повреждения подшерстка.

Для ухода за шерстью понадобится гребень с редкими зубчиками. После расчесывания этим аксессуаром переходим к использованию фурминатора или щетки с натуральной щетиной.

Советы, если у вас британский кот

Британский кот - как вычесывать шерсть

Британские коты имеют плотный подшерсток. В зимний сезон вычесывание шерстки выполняется не менее 1-2 раз в неделю. Такой уход исключит образование колтунов.

Для расчесывания британца можно использовать расческу с закругленными металлическими зубчиками или густо посаженными большой длины. После процедуры отмершие волоски можно удалять влажной рукой путем поглаживания.

Представителей этой породы не стоит вычесывать пуходеркой, что испортит привлекательность подшерстка.

Как часто вычесывать кошку

Как часто вычесывать кошку

Частота ухода за вашей кошкой будет зависеть от нескольких факторов, включая тип шерсти, длину и склонность к линьке.

  1. Короткошерстные кошки. Короткошерстные кошки обычно не требуют такого тщательного ухода, как длинношерстные. Вычесывания раз в неделю должно быть достаточно для большинства короткошерстных кошек.
  2. Кошки со средней шерстью. Животным со средней шерстью может потребоваться немного больше ухода, чем с короткой шерстью. Уход через день или, по крайней мере, два раза в неделю рекомендуется для большинства среднешерстных кошек.
  3. Длинношерстные кошки. За длинношерстными котами требуется более частый уход, чтобы предотвратить спутывание шерсти. Большинству длинношерстных кошек рекомендуется ежедневно ухаживать за шерстью, чтобы сохранить их шерсть здоровой и без узлов.
  4. Линька. Если ваша кошка сильно линяет, вам, возможно, придется чаще вычесывать ее, чтобы избавиться от выпавшей шерсти. Ежедневно, а иногда и 2 раза в день.

Кроме того, пожилым животным или кошкам с артритом или проблемами с подвижностью может потребоваться более частый уход, чтобы сохранить их шерсть здоровой и предотвратить спутывание.

В конечном счете, частота ухода за вашем питомцем будет зависеть от ее индивидуальных потребностей. Обращая внимание на их мех и кожу, вы можете определить лучший график ухода за своим пушистым любимцем.

Как приучить кота к расчесыванию шерсти

Как приучить кота к расчесыванию шерсти

Вот несколько шагов, которые помогут вашей кошке привыкнуть к уходу:

  1. Начните медленно: начните с ласки и массажа вашей кошки, а затем постепенно переходите к расчесыванию. Это поможет им привыкнуть к ощущению прикосновения и ухода.
  2. Используйте лакомства: предлагайте кошке лакомства или хвалите ее во время сеансов ухода за шерстью, чтобы связать этот опыт с положительным подкреплением.
  3. Выберите подходящую щетку. Найдите удобную для вашей кошки щетку, например, щетку с мягкой щетиной или резиновую щетку.
  4. Будьте нежны: начните с нежных поглаживаний, избегая любых чувствительных областей, таких как живот или лапы. Постепенно увеличивайте давление по мере того, как кошка привыкает к ощущениям.
  5. Сделайте это рутиной: сделайте уход за животным частью своей повседневной жизни, чтобы ваша кошка ожидала этого и ассоциировала его с положительным опытом.
  6. Поощряйте свою кошку: хвалите и угощайте ее после каждого сеанса ухода за шерстью, чтобы подкрепить положительный опыт.
  7. Будьте терпеливы: вашей кошке может потребоваться время, чтобы привыкнуть к уходу, поэтому наберитесь терпения и поначалу делайте сеансы короткими.

При наличии терпения и последовательности большинство кошек можно научить получать удовольствие от ухода за собой, и это может стать сближающим опытом для вас и вашего питомца. Если ваша кошка по-прежнему сопротивляется уходу за шерстью, может быть полезно проконсультироваться с ветеринаром или профессиональным грумером для получения дополнительных рекомендаций.

Видео про самые эффективные расчёски для кошек:

Видео, как расчесывать мейн-куна:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *