Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Порода ирландский Глен-оф-Имаал-терьер

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Ирландский Глен-оф-Имаал-терьерПроисхождение породы, стандарт экстерьера Глен-оф-Имаал-терьера и его характер, дрессура, здоровье и советы по уходу. Интересные факты. Цена при покупке щенка.
Содержание статьи:
  1. История происхождения
  2. Предназначение и использование
  3. Описание экстерьера
  4. Характер и особенности дрессуры
  5. Здоровье
  6. Советы по уходу
  7. Интересные факты
  8. Цена при покупке

Глядя на это невысокое, но такое уверенное в себе существо лохматого вида, не знатоку собак сложно понять, что перед ним не какая-то беспородная собачонка без определенных обязанностей, праздно шатающаяся по улице, а самый настоящий специалист по добыче лисиц и барсуков. Причем проверенный практикой и временем, знаменитый на всю округу, ну, или, как минимум, на всю Ирландию. Ведь именно там он начал свое восхождение к вершинам охотничьей славы и получил гордое ирландское имя — Глен-оф-Имаал-терьера.

История происхождения породы Глен-оф-Имаал-терьер



Два ирландских имаал терьера

Известная на настоящее время летопись этого уникального по своим рабочим качествам терьера, восходит к началу XV века. И начинается в ирландском графстве Уиклоу (Wicklow), расположенном в гористой местности на востоке Ирландии. Причем в самом названии глен-оф-Имаал-терьера, весьма точно обозначено географическое наименование места, откуда идут исторические породные корни этого лохматого помощника человека — Долина Имаал (слово «glen» с английского переводится, как «лощина, долина»).

Да, именно там, в этой небольшой долине, с заливными лугами и болотцами, закрытой со всех сторон невысокими каменистыми горами, и зародилась эта разновидность собак. В те давние времена основное занятие местных жителей составляли овцеводство, рыбалка и охота. Ну, а как же можно всем этим было заниматься без надежного помощника пса? Тем более, что мелкого и крупного зверья в графстве во все времена водилось предостаточно. И для добычи каждого из них необходим был свой вид собаки.

Первые документально подтвержденные (но, к сожалению, немногочисленные) упоминания о неброских с виду, но бесстрашных и талантливых в охоте псовых относятся к XVI веку. Если судить по этим старинным документам, прародители их из долины Имаал в основном специализировались в норной охоте (на лисиц и барсуков), а также истребляли крыс и мышей в жилищах и хозяйственных постройках крестьян. Иногда участвовали в охотах на кроликов и выдр.

Длительное время местная порода была мало известна за пределами графства Уиклоу, но во времена правления британской королевы Елизаветы I, приславшей в Ирландию наемников для усмирения девятилетнего бунта (1594–1603 годы), не только заявила о себе, но и неожиданно получила новое развитие. Привезенные солдатами-наемниками с собой на земли Ирландии из Англии и Франции охотничьи псы за несколько лет существенно «улучшили» местный вид терьеров, придав ему почти современной внешности.

Наибольшее признание глен-оф-Имаал-терьер приобрел все-таки в конце XIX века, после создания в Дублине первого породного клуба (март 1879 года). Правда, глобального увеличения популяции тогда не произошло.

Наступивший XX век также был для породы более удачен. После заметки журналиста Джэнни Боя в сельскохозяйственном обозрении «The Irish Fild» (1930 год), посвященной уникальным талантам ирландского охотничьего пса из долины Имаал, о существовании этого маленького охотника на барсуков узнала вся образованная Ирландия. И не только узнала, но всячески поспособствовала увеличению его популяции и официальному признанию. В 1934 году глен-оф-Имаал-терьер был наконец-то официально внесен в Племенную книгу Ирландского Кеннел Клуба (пока единственный из существующих четырех видов ирландских терьеров).

До 1966 года во время выставочных чемпионатов глен-терьеры для получения чемпионского титула обязательно проверялись на наличие рабочих качеств, проходя полевые испытания. С 1966 года полевой экзамен стал необязателен, а в 1968 году был и вовсе отменен.

В наши дни глен-оф-Имаал-терьер является породой, признанной Международной Кинологической Федерацией (FCI) (последний племенной стандарт утвержден в марте 1990 года) и главными кинологическими организациями мира. В частности, клубами Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и США. Причем ныне в Соединенных Штатах происходит настоящий породный бум на глен-терьерчиков, там ежегодно регистрируется более 500 щенков ирландских терьеров, в то время, как на их родине в Ирландии — не более сотни. И это притом, что официально порода была признана в США только совсем недавно — в октябре 2004 года.

Предназначение и использование Глен-оф-Имаал-терьера



Ирландский Глен-оф-Имаал-терьер на траве

Современные представители породы все реже применяются в качестве охотничьих норных собак, как в самой Ирландии, так и по всему миру. Чаще современные глен-оф-Имаал-терьеры представляют собой либо шоу-собак, либо собак-компаньонов, проживающих в домах и квартирах в качестве обычных домашних любимцев. Такому положению дел немало поспособствовала отмена обязательных полевых испытаний для выставочных псов, приведшая к утрате рабочих качеств.

Описание экстерьера Глен-оф-Имаал-терьера



Ирландский Глен-оф-Имаал-терьер лежит с мячиком

Внешний облик представителя породы довольно своеобразен. Грязный и всклокоченный после охоты, он ничем не отличается от лохматой дворняги, а отмытый и вычесанный производит впечатление декоративной собаки. Но это только на первый взгляд. Вся крепкая стать и коренастость сбитой фигуры терьера не оставляет сомнения — перед нами очень сильный, выносливый и энергичный пес, прекрасно приспособленный к норной охоте и способный самостоятельно одолеть барсука или лисицу. Это — настоящий боец, а не комнатная болонка.

Размеры этого терьера (по стандарту) вполне сопоставимы с размерами основной массы терьеров. Рост в холке достигает в среднем 35–36 сантиметров при массе тела до 16 кг. Естественно, самки несколько мельче.
  1. Голова у глен-терьера несколько вытянутая, с довольно широким черепом. Стоп отчетливый и ярко выраженный. Морда животного широка у лобной части и постепенно сужается к носу. Спинка носа в меру широкая и ровная. Мочка носа черная. Губы плотно прилегают к челюстям (без образования брыл) и имеют черный или серовато-черный окрас. У терьера сильные челюсти и прекрасная хватка. Прикус крупных белых зубов (полная формула) напоминает ножницы.

  2. Глаза по существующему стандарту должны быть маленькие и не на выкате (что позволяет их уберечь от травм при подземных перемещениях и в драке с барсуком), могут быть только темного цвета (светлый или желтый цвет глаз не допускается). Взгляд у терьера очень сообразительный, живой и решительный.

  3. Уши толстые, маленькие, треугольной формы, высоко посаженные и забавные — «…подобны раковине моллюска».

  4. Шея мускулистая, крепкая, по длине близкая к средней.

  5. Туловище крепкое, растянутого формата (по длине напоминает не слишком длинную таксу), с широкой и глубокой грудью, прямой сильной спиной, несколько выпуклой поясницей и подтянутой линией низа.

  6. Хвост толст у основания и высоко посажен. В наилучшем варианте должен быть очень плотным и сильным, с обязательным веселым помахиванием. Хвост обильно покрыт жесткой шерстью, но не должен образовывать излишнюю бахрому. Хвост купируется у щенков на 3/4 первоначальной длины.

  7. Конечности у ирландского терьера средней длины, сильные и мускулистые, прямые (возможно некоторый размет от пястей у передних конечностей, но общая косолапость или разлапистость не допускается). Лапы овального формата, с плотными подушечками и крепкими черными когтями.

  8. Шерсть плотная и жесткая по структуре (в идеале напоминает качество проволоки), средней длины, без косматости и курчавости. Шерсть на голове по длине в пределах 2-3 сантиметров, а так называемая «борода» и «усы» — более 5 сантиметров. Имеется мягкий плотный по структуре подшерсток.

  9. Окрас шерстного покрова глен-терьера имеет несколько разновидностей. Наиболее распространенными цветами (утвержденными стандартом) являются: палевый (от легко палевого до золотисто-рыжего цвета), пшеничный, серо-тигровый (но не слишком темный), рыжевато-тигровый. Предпочтительнее, когда собака имеет более однотонный, равномерный окрас.

Возможно наличие «маски» на мордочке, а также продольной полосы на спине темно-серого цвета. Наличие белых пятен или отметин на груди животного, а особенно на конечностях нежелательно.

Характер Глен-оф-Имаал-терьера и особенности дрессуры



Глен-оф-Имаал-терьер на соревнованиях

Рабочий глен-терьер является очень энергичным и «вязким» (то есть цепко держащим зверя) охотничьим псом, бесстрашным и выносливым, как в преследовании, так и в схватке с лисой или барсуком. Он обладает устойчивой психикой и замечательными врожденными охотничьими инстинктами.

Ирландский «глен» в отличие от других подобных терьеров считается, псом достаточно негромким, редко сопровождающим свое преследование дичи лаем. Даже находясь в норе под землей, он довольно редко обозначает свое местоположение (не в пример той же звонкоголосой таксе). Лай глен-терьера также выделяет его из общего хора терьеров. Голос у него, несмотря на небольшие размеры, напоминает басовитый лай очень крупной собаки.

Глен-оф-Имаал-терьер обладает феноменальной выносливостью и хорошей адаптацией к сложным погодным условиям. Он неприхотлив в содержании и непритязателен в питании, способен длительно обходится самым минимумом, что делает его очень удобной для охотника собакой.

Как и подавляющее большинство терьеров, «глен» отличается несколько строптивым самостоятельным характером, что не позволяет иметь такую собаку человеку с нежным сердцем и мягким характером. Впрочем, если владельцу удастся подобрать ключи к душе этого строптивца, то он будет предан и послушен, как никакая другая собака. Ирландский терьерчик умеет ценить доброе отношение, и склонен платить тем же.

Этот пес довольно ревнив и предвзято относится к посторонним людям, а тем более другим собакам, считая, что все они пытаются претендовать на любовь его хозяина. Драчлив и задирист, что требует от владельца постоянного внимания, контроля и своевременной социализации. К другим животным терьер также относится с подозрением, а грызунов просто не переносит, истребляя повсеместно везде, куда только может добраться.

В целом же, настоящих рабочих терьеров сейчас осталось мало, а выставочные псы уже не проявляют не только охотничьи таланты, но являются гораздо более уравновешенными и управляемыми, растеряв с рабочими качествами часть своей вредности и строптивости. Эти питомцы игривы, шаловливы и ласковы. Они дружелюбны к другим животным, не видя в них ни дичи, ни соперников.

Тем не менее, дрессурой этой породы необходимо заниматься под руководством опытного кинолога, умеющего правильно направить активность задиристого, но умного пса. Да, именно умного, и способного, до удивления быстро, осваивать не только стандартные команды, но и сложные трюки. Тренировки для обретения охотничьих навыков желательно также проводить под руководством знающего охотника, разбирающегося в тонкостях норной охоты и особенностях дрессуры настоящей норной собаки.

Здоровье собаки Глен-оф-Имаал-терьер



Глен-оф-Имаал-терьер на прогулке

Глен-терьер старинного типа отличался великолепным здоровьем и крепким иммунитетом. Но дальнейшие эксперименты селекционеров по улучшению экстерьера животного, изменения его окраса на более экзотические цвета, улучшение структуры и качества его меха, привели помимо успехов к приобретению ряда проблем со здоровьем. К таким генетическим предрасположенностям можно отнести:
  • прогрессивную атрофию сетчатки глаз, способную привести к полной потере зрения;

  • зуд кожи (который собака расчесывает до состояния язв) и аллергические высыпания (особенно часто проявляемые на лапах животного);

  • дисплазию тазобедренных суставов (протекающую в относительно мягкой форме и редко приводящую к хромоте пса);

  • повышенную опасность травм пястей ног в юном возрасте (из-за довольно большого веса при малом росте и беспокойно-энергичном характере);

  • проблема с усвоением белковой пищи в возрасте старше 1 года (что требует большего внимания к подбору рациона питания).

Проверенная практикой собаководов, средняя продолжительность жизни ирландских глен-терьеров достигает 12–14 лет.

Советы по уходу за ирландским глен-оф-имаал терьером



Глен-оф-Имаал-терьер лежит на полотенце

Забота о глен-терьере не составляет особых сложностей. Его шерсть жесткая по структуре отлично держит форму и нуждается лишь в регулярном (1–2 раза в неделю) вычесывании. В периоды линьки (два раза в год) — несколько чаще.

Изредка необходимо купать питомца. Особенно если он является настоящим охотником и регулярно путешествует по лисьим подземным тоннелям (в этом случае необходимо купать собаку после каждой охоты). Ну, а если у вас шоу-пес, то его необходимо не только купать, но и стричь (сообразно стандарту и собачьей последней моде).

Глен-терьер непритязателен в содержании и способен жить, как в квартире или доме, так и на улице (в вольере или во дворе). При содержании во дворе необходимо учитывать, что этот питомец — пес очень любознательный, активный и большой мастер рытья и раскапывания. А потому способен запросто «смыться» устроив подкоп, при отсутствии должного внимания со стороны владельца (активный терьер нуждается в полноценном и довольно длительном выгуле, внимании к своей персоне, дрессуре и обучении).

В питании необходимо внимательно учитывать белковую составляющую пищевого рациона, чтобы не иметь проблем со здоровьем вашего любимца (врожденная предрасположенность к плохому усвоению избытка белка) и контролировать энергетическую ценность рациона (пес должен получать сбалансированный рацион, позволяющий восстановить силы, но без переедания). Также важно не забывать о дополнении рациона мульти витаминными комплексами и минеральными добавками, а также периодически балуя своего терьерчика натуральным нежирным мясом.

Интересные факты об ирландском Глен-оф-имаал-терьере



Глен-оф-Имаал-терьер с наградами

Весьма любопытно, но применение Глен-оф-Имаал-терьеров в стародавней Ирландии не ограничивалось лишь охотой и истреблением грызунов. Ирландцы были куда более изобретательны. Глен-терьеры, являясь собаками очень энергичными и выносливыми, а также имеющими компактные размеры использовались в старину в качестве так называемых «вертельных собак».

Основная задача такой собаки (а чаще двух, используемых посменно) состояла во вращении колеса. Терьер помещался внутрь специального колеса и вращал его во время своего бега (по принципу беличьего колеса). К колесу с помощью ременных или зубчатых передач присоединялись различные механизмы. Наиболее распространенными являлись прялки, меха для нагнетания воздуха, а также приспособления для вращения вертела с мясом для равномерной обжарки (отсюда и название — «вертельная собака»). Вероятно, ирландцы предпочитали хорошо прожаренную баранину. А это была серьезная и не такая уж простая задача для повара тех лет.

Цена при покупке щенка породы Глен-оф-Имаал-терьера



У Глен-оф-Имаал-терьеров День рождения

Данная порода до сих пор мало известна в России. Единичные собаки из ирландской долины Имаал, попадают на территорию Российской Федерации в основном из зарубежных питомников. Чаще из Великобритании, Чехии и Финляндии. Поэтому их крайне редко можно встретить на выставках и чемпионатах, где они неизменно занимают призовые места, соревнуясь в экстерьере сами с собой в гордом одиночестве.

Стоимость таких ввезенных животных составляет от 600 до 1300 долларов США, в зависимости от класса, пола и перспективности самого щенка. Щенков от рабочих охотничьих Глен-оф-Имаал-терьеров в России пока представлено не было. Но, вероятно, что и в самой Ирландии они стоят приблизительно столько же.

Больше информации о породе в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *