Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать кудри на длинные, средние и короткие волосы

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Кудри на длинных волосахСоздание кудрей на длинных, коротких и средней длины волосах, применение плойки, утюжка и бигуди для формирования локонов, как сделать кудряшки своими руками в домашних условиях.
Содержание статьи:
  1. Способы создания локонов
  2. Кудри на волосах разной длины

Чтобы изменить образ, обладательнице прямых волос необязательно посещать парикмахера для создания новой стрижки. Достаточно завить их, чтобы получились крупные локоны, упругие зигзаги, мелкие кудряшки, спиралевидные пружинки, объемные кудри или ломаные локоны. Любой из способов завивания волос, безусловно, помогает придать объем тонким волосам, создать уникальную укладку и поднять настроение ее хозяйке.

Способы создания локонов на волосах



Некоторое время назад одним из самых распространенных способов завивания волос была химическая завивка, эффект которой сохранялся длительное время. В настоящее же время существует множество альтернатив этому губительному для волос способу. Придать прямым струящимся волосам объем и особый шарм помогают многочисленные приспособления, например, бигуди, утюжки или плойки, и средства для волос с щадящим воздействием.

Как сделать кудри плойкой



Создание кудрей при помощи плойки

Плойка, щипцы — разные названия предметов для завивания волос. Они сходны принципом работы, который заключается в фиксации пряди особым образом с последующим прогревом волос, в результате чего получаются кудри. Использование плойки позволяет за 15-20 минут создать стойкие локоны, но не без вреда волосам.

Чтобы быстро создать кудрявую прическу, необходима минимальная сноровка, а последовательность действий такова:

  1. Чистые сухие волосы обработайте термозащитным средством. Перед использованием плойки не наносите на волосы лак для фиксации, т.к. он создает дополнительный риск повреждения волос.

  2. Начиная с затылка, отделяйте тонкие пряди. Закрепите кончик в фиксаторе плойки и накрутите всю прядь на нее. Воздействие должно быть от 5 до 10 секунд, чтобы не нарушить структуру волос.

  3. После завершения этого этапа обработайте волосы лаком для фиксации. Применение расчески не рекомендуется.

Чем тоньше будет каждая прядь, тем сильнее прогреются волосы, а локоны получатся более четкими.

Инструкция по созданию кудрей утюжком



Создание кудрей утюжком

По аналогичному с плойкой принципу работает утюжок для волос. Изначально он был разработан для выпрямления вьющихся и кудрявых волос. Однако с течением времени к его функциям умело добавилось создание локонов.

С помощью утюжка практически невозможно создать четкие красивые кудри, однако он способен придать прическе объемность с помощью романтических локонов. Помните, что использование утюжка предусматривает предварительное нанесение термозащитных спреев, чтобы обезопасить волосы от разрушения.

Самым простым способом создания красивых пышных кудрей с помощью утюжка является следующий:

  • После обработки сухих волос защитными средствами сразу же приступайте к формированию локонов.

  • Отдельную прядь необходимо зафиксировать у корня, а затем обвести ее вокруг выпрямителя один раз. Сильно не зажимайте утюжок.

  • Медленно и аккуратно протягивайте его к кончикам.

Для разнообразия оборачивайте отдельные пряди поочередно через верх утюжка, затем через низ, чтобы в конечном результате спирали были закручены в разные стороны.

Как создать кудри на бигуди



Создание кудрей при помощи бигуди

Бигуди — отличный способ создать объемную кудрявую прическу. Это приспособление имеет несколько вариантов исполнения, различия между которыми заключаются в форме, материале, из которого они изготовлены, и принципе воздействия.

Приведем несколько видов бигуди:

  1. Бигуди «бумеранги». Изготавливают из уплотненного поролона. Благодаря этому их удобно использовать на ночь, т.к. они не давят голову. Чем больше их длина, тем большую прядь ими можно обработать. Этот вид бигуди подходит для волос любой длины.

  2. Бигуди «липучки». Удобно закрепляются на коротких и средних волосах без дополнительных зажимов, т.к. имеют особую поверхность, к которой волосы «прилипают». Если волосы достаточно длинные, то все-таки придется использовать дополнительное крепление, в противном случае кудри могут сильно запутаться во время снятия бигуди. Из-за липкой поверхности возникает опасность повреждения структуры волос, поэтому выбирайте другой вид бигуди, если волосы повреждены и ослаблены. Внутренняя часть бигуди-липучек — решетчатая, поэтому волосы, накрученные на них, значительно быстрее высыхают.

  3. Пластмассовые термобигуди и элекробигуди. Предназначены для быстрого завивания волос. Они быстро нагреваются с помощью кипящей воды или электричества, накопленное тепло позволяет быстро создавать красивые локоны.

  4. Бигуди-косточки или коклюшки. Самый безопасный способ создания кудрей, т.к. это не термическое воздействие, а механическая обработка. Если, конечно, не использовать фен для сушки волос, а позволить волосам высохнуть самостоятельно. Бигуди-косточки могут быть не прямыми, а в виде спирали, что позволяет сделать особый вид кудряшек — струящиеся спиральные локоны.

Использовать бигуди достаточно просто. Выполните следующие действия, чтобы создать кудри максимально щадящим способом:

  • Промойте с шампунем волосы. Сушку проводите естественным путем без применения фена.

  • Слегка влажные волосы накручивать необходимо отдельными небольшими прядями. Для этого расческой захватите прядь, расчешите ее и, начиная с кончиков, наматывайте волосы на бигуди до самых корней. Обязательно зафиксируйте бигуди.

  • После полного высыхания волос аккуратно снимите бигуди. Для закрепления локонов сбрызните фиксирующим лаком. Сформируйте прическу с помощью рук без применения расчесок.

Качество завитушек зависит от длительности ношения бигуди. Чем дольше воздействие, тем крепче будут локоны, эффект — длительнее. Если волосы длинные, и пряди при накручивании распадаются, то усильте фиксацию с помощью шпилек или уменьшите прядь.

Практически каждый вид бигуди может быть разного диаметра. Чем больший диаметр бигуди, тем объемнее получаются отдельные локоны и пышнее вся прическа в целом.

Кудри в домашних условиях с помощью подручных средств



Сушка кудрей феном

Все вышеописанные предметы и приспособления для завивки волос доступны каждому желающему и представлены на рынке широким ассортиментом. Что лучше выбрать для домашнего использования — бигуди, утюжок или плойку — каждый решает индивидуально.

Однако частое использование этих инструментов приводит к повреждению волос высокими температурами. Поэтому желательно их применение чередовать с поролоновыми, деревянными или пластиковыми бигуди. К тому же каждый вид приспособлений дает особый результат, так возможно создавать множество уникальных причесок.

Несколько способов создания локонов своими руками:

  • Чтобы придать волосам естественную легкую волнистость, необязательно применять приспособления для завивания. На немного влажные волосы требуется нанести средство для укладки, например, мусс. Собирайте пряди волос в кулак от кончиков к корням и слегка сжимайте их. После формирования кудри необходимо просушить феном. При наличии используйте насадку диффузор, наклонив голову вниз для придания большего объема.

  • Вместо бигуди, можно использовать полоски ткани. Волосы накручиваются на тканевые ленты по направлению к корням, затем концы завязывают и при необходимости закрепляют с помощью шпилек. Не снимайте ленты, пока волосы полностью не высохнут, чтобы локоны были более упругими.

Создание кудряшек на волосах разной длины



Существуют определенные хитрости в создании кудряшек, зависимо от длины волос. Рассмотрим детальнее инструкцию по созданию локонов на короткие, длинные и средние волосы.

Кудряшки на длинных волосах



Кудри на длинных волосах

Для завивания длинных волос существует масса способов, с помощью которых создаются уникальные образы.

Способы завивания длинных волос:

  1. Чистые влажные волосы соберите в хвост в верхней части головы. Весь объем волос необходимо закрутить в крепкий жгут, постепенно собирая его в пучок. Закрепите волосы шпильками. Длительность этого способа достаточно велика — от 6 до 8 часов. Но в результате можно получить качественные романтичные завитки.

  2. С помощью плетения косичек можно создать неоднородные романтические волны. Для этого все волосы разделите на 5 частей, каждый участок заплетите в косу. Выдержите волосы заплетенными 7-8 часов. Расплетите косы и расправьте локоны пальцами.

  3. Сделать на длинных волосах пляжные кудри достаточно легко. Тонкие пряди закрутите в форме жгута. Начиная от корней, проведите утюжком по всей длине жгута. Зафиксируйте прическу с помощью лака.

Чтобы создать легкую небрежность, используйте бигуди с разным диаметром, а после расчешите локоны с помощью расчески с широкими зубьями, неравномерность получившихся локонов будет смотреться естественно.

Кудри на короткие волосы



Кудряшки на коротких волосах

Небольшая длина волос значительно усложняет создание локонов. Однако есть несколько верных способов придать коротким волосам волнистость:

  • Чтобы придать прическе объем и создать крупные локоны, используйте широкие бигуди-липучки на влажные волосы. После закрепления всех бигуди подсушите волосы с помощью фена.

  • На коротких волосах интересно смотрятся немного небрежные ломаные локоны. Тонкие пряди волос необходимо обмотать фольгой, чтобы получился тонкий пласт от корней до кончиков, который нужно сложить гармошкой, затем прогреть утюжком. Расправленные кудри можно расчесать плоской расческой.

  • Тонкие короткие волосы с легкостью поддаются завиванию с помощью фена и круглой расчески. Пряди влажных волос поочередно подбирайте расческой у корней, просушите прикорневую зону феном, чтобы задать объем. Затем проведите расческой вниз и закрутите прядь к корням. Тщательно просушите феном.

Красивые кудри на средних волосах



Кудри на средних волосах

Проще всего создавать кудряшки на волосах средней длины, т.к. их легко зафиксировать в плойке, бигуди или утюжке, излишний объем не создает проблем с сушкой, а готовые локоны дольше будут держать форму.

Несколько вариантов завивания волос средней длины:

  1. Чтобы на волосах средней длины создать игривые некрупные волны, заплетите, начиная ото лба, колосок, предварительно смочив волосы или обработав их мусом. С такой фиксацией волос с легкостью можно отправиться спать, т.к. на голове не будет лишних предметов. Чтобы волны были более мелкими, заплетите два или три колоска.

  2. Разделите волосы на 8 частей, каждую из которых необходимо скрутить в жгут и замотать в пучок. Для закрепления используйте шпильки или невидимки. Через 6-8 часов можно расплетать пучки.

  3. Создайте штопорообразные локоны с помощью пластиковых или деревянных бигуди в форме спирали. Для начала нанесите на волосы мусс. На бигуди накручивайте очень тонкие пряди, чтобы в результате получились упругие локоны. Взбрызните закрученные волосы лаком. Через несколько часов аккуратно снимите бигуди и сделайте укладку кудряшек.

Как сделать кудри на волосах — смотрите на видео:


Некоторые считают, что, чтобы создать качественные локоны, стоит обратиться к профессионалам. Однако приведенные в статье варианты под силу использовать в домашних условиях без дополнительных денежных затрат. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *