Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как накрутить волосы

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как накрутить волосыОсновные правила завивки волос. Необходимые материалы и инструменты, подготовка. Пошаговая инструкция, как накрутить волосы.

Завивка волос — это легкий, проверенный и надежный способ создания как повседневной, так и роскошной вечерней прически. Чтобы локоны получились действительно красивыми и стойкими, нужно делать укладку, соблюдая все правила и используя необходимые средства ухода за волосами.

Основные правила, как накрутить волосы

Накручивание волос

Каждая девушка, имеющая гладкие ровные волосы, мечтает о красивых кудрях. Чтобы прическа вышла эффектной, а локоны равномерными, необходимо разобраться, как правильно накручивать волосы.

Для создания объемной прически можно использовать утюжок, плойку, различные виды бигуди и папильотки. К сожалению, в половине из этих случаев волосы подвергаются сильному термическому влиянию.

Чтобы создать максимально красивую прическу с минимальным вредом для шевелюры, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Перед тем как накрутить волосы, необходимо их тщательно вымыть шампунем и нанести кондиционер.
  • Если для создания локонов будет использовать плойка либо утюжок, пряди необходимо полностью высушить.
  • В том случае, когда красивые кудри создаются при помощи бигуди или папильоток, волосы должны быть слегка влажными, однако не мокрыми.
  • Чтобы кудри получились равномерными со всех сторон, необходимо разделить шевелюру на 4 части. Одна из них должна быть на теменной области головы, вторая — на затылочной, а остальные 2 — с двух сторон на обоих висках.
  • Для того чтобы волосы повреждались как можно меньше, перед применением плойки либо утюжка необходимо воспользоваться специальными средствами термозащиты, которые уберегут локоны от пересушивания и дальнейшей чрезмерной ломкости.
  • Незадолго до того, как красиво накрутить волосы, обязательно стоит прибегнуть к использованию различных спреев, муссов либо гелей, которые облегчают укладку. Данные средства сделают так, что локоны получатся равномерными и с плавными переходами.
  • Если основная цель — создание одинаковых мелких кудряшек, то волосы каждой области головы необходимо разделить на тонкие пряди, ширина которых не должна превышать 1 см.
  • Для получения объемных крупных локонов пряди нужно делать более широкими, в зависимости от густоты волос.
  • Если вы думаете о том, как накрутить короткие волосы, то главный принцип гармоничной прически в данном случае — начинать накручивать локоны с корней, а не с кончиков.
  • Если же возникает вопрос, как накрутить длинные волосы, то основное внимание следует уделить концам, начиная процесс накручивания именно с них.
  • В том случае, когда для накручивания используются бигуди, их нужно оставлять на волосах не дольше, чем на час. Ложиться с ними спать не рекомендуется.
  • После распускания локоны нужно аккуратно расправлять пальцами, но никак не расческой.

Инструменты и материалы

Плойка для накручивания волос

Перед тем как накрутить волосы в домашних условиях, необходимо ознакомиться, какими именно средствами и инструментами нужно обзавестись. Чтобы прическа вышла как можно более красивой, равномерной и долго держалась, понадобятся следующие косметические материалы:

  • Средство для термической защиты волос. Оно крайне необходимо, потому что утюжок и плойка пересушивают волосы, в дальнейшем делают их секущимися и ломкими. Данное средство как будто запаивает открытые чешуйки на волосяном стержне и создает на его поверхности защитный слой. Благодаря этому локоны не повреждаются изнутри, выглядят более гладкими, мягкими и блестящими.
  • Средство для укладки волос. Его нужно использовать для того, чтобы кудри легче формировались. Выпускается в нескольких видах. Желе подходит в том случае, если требуется, чтобы получились крупные четкие локоны. Это идеальный вариант для густых длинных волос. Спрей подойдет для более нежной, небрежной прически на длинной шевелюре. Мусс же является отличным вариантом как для коротких, так и для длинных волос. С его помощью можно сделать локоны любой формы и объема.
  • Средство-фиксатор. Зачастую используют обычный лак для волос. Лучше выбирать такое средство, которое распыляется по мелкодисперсному типу. Благодаря этому прическа будет выглядеть более живой и подвижной. Желательно, чтобы в составе лака содержался витамин Е. Он придаст волосам здоровый блеск.

Чтобы накрутить волосы локонами, можно использовать следующие инструменты:

  • Утюжок. С его помощью получится не только выравнивать волосы, но и создать красивую прическу с кудрями. Если нужно лишь слегка завить концы, то подойдет любой утюжок. В том случае, если требуется закрутить полноценные красивые локоны, необходимо воспользоваться прибором, у которого закругленные пластины, иначе на волосах будут оставаться четко очерченные полосы и «заломы».
  • Плойка. Диаметр этого инструмента зависит от того, насколько крупные локоны необходимо завить. Плойка должна быть покрыта керамическим напылением. Металлическое покрытие использовать не рекомендуется, потому что оно повреждает структуру волоса.
  • Термобигуди. Это один из наиболее современных аксессуаров, позволяющих получить красивые локоны. Есть бигуди, которые необходимо варить. Во время этого процесса происходит расплавление находящегося в них воска, который затем нагревает непосредственно кудри. Есть электрические бигуди, которые нужно подключить к сети. Они становятся горячими, после чего на них можно накрутить волосы. И на последний вид термобигуди вначале стоит завить локоны, а затем нагреть их, используя плойку необходимой ширины.
  • Деревянные бигуди. Второе их название — коклюшки. Ими пользовались женщины еще с советских времен. Такие бигуди не вредят волосам и идеально подходят для создания мелких кудряшек, подобных таковым при химической завивке. Однако они довольно быстро впитывают себум, выделяющийся кожей головы, из-за чего ими редко можно пользоваться больше двух раз.
  • Резиновые бигуди. Это тоже одни из давних аксессуаров, но ими пользуются и в наше время. Резиновые бигуди помогают создать прическу с красивыми мелкими кудрями диаметром несколько больше, чем при применении деревянных. Единственный минус в том, что на волосах может оставаться след от резинок, которыми держатся пряди.
  • Железные бигуди. Они считаются наиболее вредными для волос. Чтобы избежать такого влияния, на их поверхности сделали тонкое покрытие из щетины, которое защищает локоны. Такие бигуди подходят для создания кудрей средней ширины.
  • Бархатные бигуди. Основу их составляет проволока, которая снаружи покрыта велюром. Данный аксессуар не наносит волосам никакого вреда. Однако, чтобы локоны получились красивыми и одинаковыми, необходимо несколько раз потренироваться и приловчиться, потому что у многих сначала не получается пользоваться ими правильно.
  • Пластиковые бигуди. Это одни из наиболее востребованных аксессуаров для накручивания. Они не повреждают волосяной стержень, легко отмываются от вспомогательных укладочных средств и не создают электризацию волос.
  • Папильотки (бигуди из поролона). Они сделаны из гибкой проволочной основы, поверх которой положен поролон. Папильотки — это единственный вид бигуди, с которыми можно ложиться спать. Однако из-за своей гибкости во время сна они могут поменять свое расположение, вследствие чего локоны будут существенно отличаться между собой.
  • Бигуди-бумеранги. Их диаметр может быть различным. Такие бигуди покрыты либо резиной, либо поролоном. Они очень мягкие, гибкие и абсолютно не вредят волосам.
  • Бигуди-липучки. Они также бывают самых разных диаметров. Бигуди на липучках очень удобны в использовании. С их помощью можно накрутить волосы очень быстро.

Подготовка

Подготовка к завивке волос

Для того чтобы прическа с локонами вышла как можно лучше, волосы нужно правильно подготовить к накручиванию. Вначале их необходимо тщательно вымыть шампунем. Затем уже на чистые волосы нанести кондиционер либо маску, чтобы они стали более гладкими, послушными, шелковистыми и блестящими.

Сушить шевелюру или нет, зависит от того, какой именно инструмент для накручивания вы выберете. Если планируется использование утюжка, плойки или термобигуди, то волосы должны быть абсолютно сухими. В этих же случаях их нужно обязательно сбрызнуть средством для термозащиты.

После того как чистые волосы готовы, можно приступать непосредственно к укладке.


Как накрутить волосы?

Правила создания красивых локонов напрямую зависят от выбранного инструмента. Во всех случаях главный принцип — не навредить своей шевелюре. Рассмотрим, как накрутить волосы пошагово, используя различные инструменты.

Утюжок

Как накрутить волосы утюжком

Перед тем как накрутить волосы утюжком, их нужно обработать термозащитой. Для этого распылитель должен находиться на расстоянии примерно 15 см от волос. После нанесения термозащиты в течение нескольких минут следует дождаться, пока пряди высохнут самостоятельно.

Как накрутить волосы на утюжок:

  1. Разделить шевелюру на 4 основные области, закрепив каждую отдельно заколкой.
  2. После этого взять одну прядь и зажать ее утюжком у корней.
  3. Прибор начать опускать вниз, осуществляя им вращательные движения по полукругу. Чем медленнее будете двигать утюжок, тем более сформированными и упругими получатся кудри.
  4. Подобным образом следует накрутить оставшиеся волосы.
  5. Для получения более мелких кудрей выбранную прядь зажать утюжком около корней, а концы завернуть вокруг нижней части инструмента.
  6. Далее утюжок аккуратно сжать и начать опускать его, делая все те же вращательные движения.

После того как все волосы будут накручены, их нужно осторожно расправить пальцами и сбрызнуть лаком для фиксации прически.

Плойка

Как накрутить волосы плойкой

Перед тем как накрутить волосы на плойку, их нужно обработать средством для термозащиты, как и в случае использования утюжка.

Инструкция по использованию плойки для создания локонов:

  1. Разделить волосы на пряди, фиксировав незадействованные волосы заколками.
  2. После этого расположить плойку у корня пряди таким образом, чтобы ее основная нагревательная часть находилась под волосами, а открытый защип — над ними.
  3. Держа прибор одной рукой, концы волос оттянуть и закрутить вокруг плойки. Как только длина закончится, ее следует зафиксировать плоечным защипом.
  4. Волосы подвергать воздействию плойки на протяжении минимум 20 секунд, после чего аккуратно разжать прибор и расправить прядь.
  5. Подобным образом накрутить остальные волосы.
  6. Для фиксации воспользоваться лаком для волос. Локоны следует расправлять очень аккуратно и только руками.

Бигуди

Завивка волос на бигуди

Перед тем как накрутить волосы на бигуди, нужно ознакомиться с тремя видами укладки: горизонтальной, вертикальной и спиральной.

Если используются термобигуди, необходимо помнить, что волосы должны быть абсолютно сухими. Для всех остальных видов этого инструмента шевелюра должна быть слегка влажной, но не мокрой.

Горизонтальная техника создания локонов с помощью бигуди:

  1. На высушенные либо немного влажные волосы нанести средство для укладки. Текстура его выбирается в зависимости от густоты и длины локонов.
  2. Волосы разделить на 3 равных области, 2 их которых находятся по бокам, а средняя — в области темени и затылка.
  3. Боковые области волос зафиксировать заколками.
  4. Из теменной области взять одну прядь ближе ко лбу и поставить ее таким образом, чтобы по отношению к макушке она располагалась перпендикулярно.
  5. Выбранную прядь начать накручивать от кончиков до корня, после чего зафиксировать ее.
  6. Подобным образом накрутить всю теменно-затылочную область, двигаясь сверху вниз, а затем обе височных.
  7. После того как все волосы будут на бигуди, их нужно высушить при помощи фена либо естественным образом.
  8. Как только шевелюра высохнет, аккуратно раскрутить, начиная с нижних областей.
  9. В завершении побрызгать волосы лаком.

Вертикальная техника создания локонов с помощью бигуди:

  1. Волосы обработать средством для укладки.
  2. Шевелюру собрать в высокий хвост, оставив на затылке небольшую прядь, которая по ширине равна бигуди.
  3. Свободную часть волос разделить на несколько более мелких прядей.
  4. Каждую из них накрутить на бигуди, держа инструмент вертикально. В результате на голове должны получиться горизонтальные ряды.
  5. Подобным образом накрутить все волосы.
  6. Далее шевелюру высушить и распустить, зафиксировав лаком для волос.

Спиральная техника создания локонов с помощью бигуди:

  1. Перед тем как накрутить волосы на папильотки, их нужно обработать средством для укладки.
  2. Всю шевелюру поделить на 3 основных части, как в предыдущих техниках.
  3. Т. к. папильотки длинные, накручивать волосы нужно начинать с одного конца бигуди по спирали, постепенно продвигаясь к другому.
  4. Вначале накручивается теменно-затылочная зона, после чего височные.
  5. Все волосы просушить, а затем аккуратно распустить.
  6. Прическу сбрызнуть лаком.

Как накрутить волосы — смотрите на видео:

Завивка волос — это несложная манипуляция. Нужно лишь несколько раз потренироваться, не забывать защищать шевелюру от термического воздействия, и прическа выйдет такой, какой вы ее желаете видеть.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *