Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Лучшие быстрые маски для лица

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Быстрая маска для лицаПринцип действия и эффективность быстрых масок для лица. Рецепты увлажняющих, питающих, омолаживающих, осветляющих, очищающих и стягивающих поры средств. Правила их применения, реальные отзывы.

Быстрая маска для лица — это косметическое средство, способное после первого же применения вернуть коже цветущий вид, подсушить прыщи, сделать незаметнее морщинки и пигментные пятна, сузить поры, избавить от шелушений, сухости и жирного блеска. Смешиваются они просто, стоят недорого, действуют почти мгновенно. Но, к сожалению, эффект быстрых масок недолговечен, но как средство, которое может в считанные минуты привести лицо в порядок перед важным событием, они просто незаменимы.

Что такое быстрая маска для лица?

Экспресс-маска для лица

Должно быть, каждой женщине случалось попадать в ситуацию, когда приглашение на вечеринку застаёт врасплох или вдруг появляется необходимость выйти «в люди», а отражение в зеркале, мягко говоря, не впечатляет. На щеке пятнышко от старого прыща, под глазами следы недосыпа, поры на носу просто неприлично расширены… В суете рабочих будней можно позволить себе слегка расслабиться, но в торжественной обстановке просто необходимо блистать! Вот тут-то на помощь и приходят быстрые маски для лица.

В отличие от большинства косметических средств, действие которых проявляется постепенно, после упорного планомерного использования, результат применения экспресс-масок виден сразу же.

Активные вещества, входящие в их состав:

  • очищают поры и отшелушивают омертвевшие чешуйки эпидермиса;
  • осуществляют лёгкую подтяжку;
  • заставляют кровь быстрее циркулировать в капиллярах под кожей, обеспечивая усиленное питание клеток и снабжение их кислородом, что сразу же ведёт к улучшению внешнего вида.

В результате за какой-то десяток минут маска быстрого действия делает работу, на которую в иных обстоятельствах ушли бы недели. Правда, как уже говорилось выше, держится достигнутая красота недолго: подобно платью Золушки, эффект маски-минутки имеет свойство исчезать через 5-6 часов. Но чтобы предстать на празднике во всём великолепии, этого будет достаточно.

Полезные свойства быстрых масок для лица

Быстрая маска для кожи лица вокруг глаз

Хотя некоторые быстродействующие косметические смеси имеют «узкую специализацию» — к примеру, нацелены преимущественно на отбеливание или омоложение, львиная их доля оказывает на кожу комплексное действие, что очень удобно. Правильно подобрав компоненты, можно одним махом исправить сразу несколько несовершенств внешности.

К сожалению, с глобальными проблемами вроде запущенной угревой сыпи или выраженных мешков под глазами экспресс-маска едва ли справиться, но в менее сложных ситуациях она будет вашей верной помощницей.

Так как большинство женщин смешивает быстрые маски для лица в домашних условиях из самых доступных продуктов, становятся очевидны ещё два их плюса — дешевизна и простота. Не нужно сломя голову бежать в салон красоты, не нужно тратить астрономические суммы в магазинах косметики, нет необходимости опаздывать на торжество. Несколько простых ингредиентов, которые всегда найдутся в холодильнике или кухонном шкафчике, 15-20 минут — и можете надевать праздничный наряд!

Противопоказания и вред быстрых масок

Купероз на лице как противопоказание быстрой маски

Не секрет, что продукты, хорошо влияющие на кожу, часто вызывают аллергические реакции. Цитрусовые, томаты, отвары трав, глина и эфирные масла, столь часто встречающиеся в рецептах быстрых масок, могут не только не помочь против существующих проблем, но и наградить крапивницей или распухшими слезящимися глазами.

Чтобы этого избежать, используйте для приготовления полезных смесей только хорошо знакомые компоненты. Все незнакомые тестируйте на участке кожи у запястья или сгиба локтя, причём делать это следует заранее. Не успели опробовать какой-то экзотический продукт до торжественного вечера? Отложите испытания на более подходящее время.

Маски-минутки действуют очень активно и даже агрессивно, поэтому ими нельзя злоупотреблять. Скажем, быстрая лифтинг-маска имеет свойство пересушивать кожу, а тонизирующие смеси раз от раза действуют всё хуже, если прибегать к их помощи без перерыва.

Косметические маски в принципе нельзя наносить на повреждённую кожу с царапинами и расчёсами, а экспресс-маски из-за их активных ингредиентов в особенности. Кроме того, явственным противопоказанием является купероз и повышенная чувствительность кожи.

Лучшие рецепты быстрых масок для лица

Быстрая маска для лица против расширенных пор

На фото быстрая маска для лица

Экспресс-маски вовсе не обязаны быть сложными. Наоборот, чем лаконичнее состав целебной смеси, тем удобнее вам будет ею воспользоваться. Хотя следует признать, что и у сложносоставных рецептов есть свои неоспоримые преимущества, одним из которых является широкий спектр действия.

Простые рецепты для приготовления быстрых масок в домашних условиях:

  • Для век. Просто и эффективно: поместите в холодильник использованные чайные пакетики, подождите 5 минут, а затем уложите их на веки. 5-10 минут хватит, чтобы освежить кожу и снять припухлости. Брать лучше чёрный или зелёный чай, прочие сорта менее эффективны.
  • Для молодой, но усталой кожи. Должно быть, это самая быстрая маска из всех существующих: нарежьте огурец тонкими ломтиками и поместите на лицо, включая область глаз. Ещё удобнее натереть сочный плод на мелкой тёрке, распределить на тканой салфетке и приложить к лицу.
  • Для увядающей кожи. Натрите сырую, тщательно вымытую картофелину на тёрке так, чтобы получить 2 ст. л. сырья. Смешайте с 1 ч. л. жирных сливок или сметаны и 1 ст. л. оливкового масла. Подойдет так же масло виноградной косточки, жожоба, льняное, касторовое, кокосовое или предварительно растопленное в микроволновке масло какао. Последнее, кстати, наделит вашу кожу аппетитным запахом шоколада.
  • Для жирной кожи. Снять сальный блеск, вернуть тусклой коже приятный цвет и гладкость поможет 1 ст. л. сока кислой капусты с растворённой в ней 1 ч. л. «живых» дрожжей. Сухие использовать не стоит, их действие бывает выражено куда беднее.
  • Для сухой кожи. Очень быстрая маска для увлажнения, избавления от шелушений и омоложения кожи: натрите на мелкой тёрке вымытую морковь и распределите полученную массу по поверхности лица. Для удобства можно добавить в морковную стружку ложку несладкого йогурта, сметаны или сливок. Имейте в виду, что на бледной коже морковный сок оставляет пятна!
  • Для проблемной кожи. Взбейте в пену яичный белок. Отдельно разведите 1 ч. л. пшеничной муки тёплым молоком так, чтобы получить жидкую кашицу. Соедините муку с белком и перемешайте.
  • Тонизирующая маска. Очистите 2-3 дольки мандарина от прозрачных плёнок, а мякоть наломайте мелкими кусочками. Смешайте её с 2 ст. л. творога, немного подавив смесь ложкой, чтобы мандарин дал сок.
  • Против расширенных пор. Нарежьте спелый мясистый помидор кружками и расположите их на проблемных участках кожи или смочите в свежем томатном соке матерчатую салфетку и прижмите её к лицу.
  • Для очищения расширенных пор. 1-2 ст. л. перемолотых в муку овсяных хлопьев залейте небольшим количеством тёплой воды или молока. Дайте слегка набухнуть и подмешайте к массе 1 ст. л. голубой глины.
  • От морщин. Взбейте до однородности 1 желток с 1 ст. л. жирного масла и 0,5 ст. л. мёда, и быстрая маска от морщин готова. Наносите её на лицо, избегая области вокруг глаз, где нежная кожа может пострадать, когда вы будете снимать с неё липкую смесь.
  • От морщин для лица и шеи. Эта маска имеет пометку «экспресс» из-за почти мгновенного действия, но для её приготовления потребуется заранее купить либо самостоятельно смолоть в кофемолке гороховую муку. А далее отмерьте 1-2 ст. л. невесомого порошка и смешайте с тёплыми сливками так, чтобы получить жидкую кашицу. Смажьте ею лицо, шею и область декольте.
  • От морщин для сухой кожи. Как ни странно, а восточная сладость способна стать отличной маской от морщин с быстрым эффектом, уж очень много в ней содержится полезных жиров, аминокислот и белка. Всего-то и нужно, что растолочь кусочек лакомства и развести его тёплой минеральной водой для удобства нанесения. При желании можно усилить действие маски 1 ч. л. сока алоэ, огурца или косметического масла.
  • Для подтяжки жирной кожи. Чтобы сделать в домашних условиях быструю лифтинг-маску, взбейте белок куриного яйца с 1 ч. л. лимонного сока и 1 ч. л. миндального масла. Полученное средство подтягивает кожу, очищает и сужает поры, убирает жирный блеск, но при этом оставляет ощущение сухости и стянутости, поэтому не годится для изначально сухой кожи.
  • Для лифтинг-эффекта. Эта смесь действует гораздо мягче белка и может при случае быть использована практически любой женщиной без ограничений. Чтобы приготовить маску с мягким лифтинг-эффектом, 1 ст. л. крахмала с горкой требуется развести в 100 мл холодной воды, затем добавить 50 мл очень горячей воды и поставить на огонь. Постоянно помешивая, смесь доводят до загустения, остужают и соединяют со взятыми по 1 ст. л. мёдом и сливками. Всё, что не удастся использовать в первый раз, можно убрать в холодильник и сделать маску повторно уже после праздника.
  • Омолаживающая. Смешайте 2 ч. л. дрожжей с 3-4 ст. л. тёплого молочнокислого напитка на ваш выбор и обработайте лицо. Важно: как для быстрой омолаживающей маски, так и для любой другой лучше брать «живые» дрожжи в брикетах. Сухие порошковые не обладают и десятой долей их мощи.
  • Омолаживающая и питающая. Мякоть спелого авокадо истолките в пюре, подмешайте к нему 2 ч. л. любимого жирного масла и несколько веточек нарубленной петрушки. Маска готова.
  • Омолаживающая и очищающая. 5 ядер грецких орехов измельчите до состояния мелкой крошки и разотрите с желтком, 1 ч. л. сливочного масла и 1 ч. л. мёда. Маску можно использовать как скраб, аккуратно помассировав кожу и оставив смесь на лице в течение 10-15 минут.
  • Для отбеливания кожи. Быстрая отбеливающая маска для лица, изготовление которой займёт совсем немного времени, выглядит так: 1-2 ст. л. белой косметической глины, немного молока и 1 ч. л. лимонного сока. Если есть время поколдовать над составом, разводите глину соком, выжатым из тёртой мякоти огурца, или подмешивайте к готовой маске размятую белую смородину.
  • Отбеливающая для жирной кожи. Пропустите пару капустных листов через мясорубку или блендер и выжмите из полученной кашицы сок. Смешайте его с равным количеством кефира, обработайте кожу лица и шеи, оставьте на 15 минут. Для кожи, отличающейся повышенной сухостью, маску рекомендуется смягчить 1 ст. л. сливочного масла.
  • От пигментных пятен. Если у вас в холодильнике найдётся пучок свежего щавеля, для вас не составит проблемы сделать в домашних условиях быструю отбеливающую маску, способную даже пигментные пятна и веснушки заставить стать чуточку светлее. Измельчите острым ножом 5-6 листиков щавеля, подмешайте к ним 2 ч. л. сока грейпфрута, загустите смесь ложкой-другой овсяной муки и смажьте пятнышки и потемнения.
  • От прыщей и раздражений. Взятые в равных частях (по 2 ст. л.) ромашку, липу и шалфей заварите кипящей водой так, чтобы она едва покрывала травы. Подождите, пока отвар станет тёплым, и процедите его. Лягте, распределив травяную кашицу по очищенной коже лица, а когда минуют положенные 10-15 минут, удалите её и умойтесь оставшимся настоем.
  • От прыщей и высыпаний. Если нет времени возиться с травами и дожидаться, пока отвар остынет, но на кухне у вас припрятана спелая хурма, отлично! Рецепт быстрой маски от прыщей выглядит так: 2 ст. л. мякоти хурмы перемешайте с яичным желтком и ложкой нежирного молока и обработайте тревожащие вас несовершенства кожи. Летом роль хурмы возьмёт на себя клубника.
  • От прыщей и угрей. Точечно, с помощью ватной палочки, прижгите воспаления смесью из спиртовой настойки календулы и мёда, взятых в пропорции 1:1. Повторите процедуру 2-3 раза, а затем умойтесь и пройдитесь по пятнышкам прыщей кубиком льда.
  • Для ухоженного вида. Подогрейте на пару 2 ст. л. косметического масла, смажьте кожу лица, шеи и области декольте, лягте и накройте обработанные участки тёплой тканой салфеткой (подержите её на батарее, прогрейте феном или смочите в горячей воде). Если вы уверенно пользуетесь эфирными маслами, и ваша кожа не краснеет при контакте с ними, добавьте на 1 ст. л. жирной основы 2-3 капли ароматного масла лимона, розы, лаванды или другого, под настроение.

Обратите внимание! Наиболее эффективными для экспресс-масок считаются масла авокадо, виноградной косточки, жожоба, зародышей пшеницы, какао, кедровых орехов, кокоса, льна, миндаля, оливы, пальмы, шиповника.


Правила применения быстрых масок для лица

Быстрая маска из моркови для лица

Не забывайте, что дающие быстрый эффект маски для лица действуют ограниченный период времени, поэтому делать их нужно как можно позже, с таким расчётом, чтобы времени хватило лишь смыть целебную смесь, нанести на лицо макияж, одеться и отправиться навстречу веселью. Это одно из основных требований.

Другие правила экспресс-масок:

  1. Перед применением косметической смеси тщательно очистите лицо. А вот раскрывать поры над паровой ванночкой смысла нет, даже самые эффективные быстрые маски действуют поверхностно.
  2. Готовьте маску максимально быстро и тут же её используйте. Действенную помощь в этом вам окажет блендер, который за несколько секунд разобьёт все комочки и поможет достичь однородности смеси.
  3. Перед тем как сделать быструю маску, удостоверьтесь, что у вас есть всё необходимое для неё. На ходу заменять один недостающий компонент другим — не лучшая идея.
  4. Нанеся маску на лицо, постарайтесь лечь и расслабиться, это поможет коже лучше воспринять компоненты смеси.
  5. Не затягивайте процедуру. В среднем она должна занимать не более 10-15 минут.
  6. Смывайте маску тёплой, но не горячей водой.
  7. Умываясь, особенно тщательно осмотрите линию роста волос. Косметические маски имеют обыкновение оставлять там следы, которые в спешке можно пропустить.
  8. Перед нанесением макияжа обработайте кожу защитным или увлажняющим кремом.

Обратите внимание! Хорошо подготовленное лицо не требует применения нескольких слоёв тонирующих средств, напротив, после качественной экспресс-маски они будут смотреться неестественно. Не злоупотребляйте косметикой, сделайте ставку на натуральность. К примеру, макияж в стиле нюд.

Реальные отзывы о быстрых масках для лица

Отзывы о быстрых масках для лица

Разнообразных рецептов и отзывов о быстрых масках для лица в интернете немало. Большинство женщин хвалит чудодейственные смеси за эффективность и простоту, хотя находятся и те, кто остался недоволен действием экспресс-масок. Проанализировав предъявленные к ним претензии, можно заключить одно: подбирать идеальный рецепт следует, исходя из потребностей своей кожи, а отзывы о быстрых масках использовать лишь в качестве ориентира. Соединив чужой опыт с личными предпочтениями, вы обязательно отыщите «свой» волшебный рецепт.

Лена, 32 года

Этот экспресс-метод омоложения я использую уже много лет, результат гарантирован. Нужно взбить белок одного яйца до пенообразного состояния, добавить чайную ложечку лимонного сока и измельченную цедру лимона. Далее добавляем 1-2 чайные ложки пшеничной муки или миндальных отрубей, благодаря чему масса приобретёт густую консистенцию. Наносим на лицо и оставляем минут на 10-15. Вы снова прекрасны и не отразимы, а следов усталости, как не бывало!

Лёля, 28 лет

Хочу рассказать о чудо-маске из крахмала! Для приготовления средства вам понадобится: по 1 ст. л. молока и крахмала, банан, несколько капель масла из абрикосовых косточек. Банан измельчаем, все тщательно перемешиваем и наносим нашу чудо-маску из крахмала на лицо, избегая области губ и глаз. Оставляем примерно на 15 минут. Маска практически вся должна высохнуть. Затем смываем тёплой водой и смотрим в зеркало! Ну что, вы удивлены? Все так просто и так эффективно!

Анна, 38 лет

Делюсь рецептом маски для любого типа кожи. Очень помогает, эффект сразу, но часто использовать ой как не рекомендуется, только перед «большим выходом», когда нужно выглядеть на все 100. Отламываем от брикета «живых дрожжей» небольшой кусочек. Я храню их в морозилке, поэтому расплавляю в ложке над конфоркой, пока не станут теплыми и жидкими. Потом просто наносим, не трогая кожу вокруг глаз (она слишком нежная). Когда слой дрожжей на лице подсохнет, можно нанести еще один — по желанию. Если кожа слишком сухая, то держать совсем чуть-чуть, минут 5, нормальная — 10, ну, а жирная все 15 вытерпит. Смываем просто водой, потом можно протереть ватным тампоном с зеленым чаем, отваром ромашки, в общем, чем-нибудь успокаивающе-полезным. Вуаля! Кожа сияет.

Как сделать быструю маску для лица — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *