Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Комплекс упражнений с эластичной лентой

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка занимается с эластичной лентой на полуУзнайте, преимущества и недостатки тренировок с эластичной лентой и как правильно ее выбрать для эффективного тренинга.
Содержание статьи:
  1. Достоинства и недостатки
  2. Как правильно выбрать
  3. Упражнения для развития мускулов ягодиц
  4. Упражнения для мускулов рук и ног
  5. Упражнения для развития мускулов живота
  6. Упражнения для мускулов спины
  7. Лучшие упражнения

Если зимой недостатки фигуры можно скрыть под теплой одеждой, то к лету каждая девушка хочет привести себя в порядок. Желание это вполне нормальное и сегодня мы постараемся помочь добиться поставленной цели. Есть такой спортивный снаряд, как эластичная лента.

Если мужчинам хочется иметь накаченные мускулы, то девушкам достаточно их просто укрепить. В первом случае без тренировок с отягощениями не обойтись, а вот девушкам можно выполнять упражнения с эластичной лентой и решить поставленную задачу.

Достоинства и недостатки эластичной ленты



Девушка работает с эластичной лентой на белом фоне

Сначала этот спортивный снаряд использовался людьми, которым необходимо было восстановиться после травмы. Однако сейчас она стала отличной альтернативой тренажерам. Ленту можно использовать не только в зале, но и дома, а также в поездке. Данный спортивный снаряд имеет несколько названий, но мы будем называть его эластичной лентой.

Основным преимуществом снаряда является способность создавать дополнительную нагрузку на мускулы без использования отягощений. Складывая ленту, у вас появляется возможность прогрессировать нагрузку. Занятия с этим тренажером помогут девушкам не только решить проблему лишнего веса, но также укрепить здоровье и увеличить физические параметры. Также важно помнить, что во время тренировок с эластичной лентой на суставы не воздействует избыточная нагрузка, а, следовательно, риски получения травмы снижаются.

Вы можете выполнять упражнения с эластичной лентой на различные мускульные группы. В результате ваше тело приобретет желаемую форму, а мускулы укрепятся. Невысокая стоимость, компактность и простота в использовании — одни из главных преимуществ тренажера. Эластичная лента не занимает много места в квартире и её можно взять с собой в поездку или провести тренировку на свежем воздухе летом.

Упражнения с эластичной лентой могут принести девушкам много пользы. С ней вы сможете проработать все мускулы тела и равномерно распределить нагрузку между ними. Однако у тренажера есть и несколько недостатков:
  • материалом снаряда является латекс, который может иногда вызывать аллергические реакции на кожном покрове в местах касания тела и ленты;

  • часто девушки жалуются, что выполняя упражнения с эластичной лентой, тренажер выскальзывает из рук или даже натирает кожный покров (чтобы этого избежать, необходимо использовать перчатки);

  • при длительном использовании лента растягивается и может даже порваться;

  • несоблюдение техники выполнения движение может стать причиной получения травмы.

Как правильно выбрать эластичную ленту?



Дизайн эластичной ленты

Эластичные ленты обладают некоторыми особенностями, и об этом следует помнить при выборе тренажера. Они имеют разный цвет, который говорит об уровне сопротивления снаряда:
  • слабая нагрузка — жёлтый;
  • средняя нагрузка — красный либо зелёный;
  • высокая — фиолетовый, сиреневый либо синий.

Впрочем, у некоторых производителей цветовая маркировка отличается и при выборе снаряда необходимо внимательно прочитать инструкцию. В магазинах спортивных товаров можно сразу приобрести набор лент, обладающих разными уровнями нагрузки. Это весьма удобно и вы сможете отлично проработать мускулы всего тела.

Следует сказать несколько слов о подборе уровня нагрузки, ведь от этого зависит эффективность ваших занятий. Если после пяти тренировок вы чувствуете сильную усталость, то рекомендуем перейти на использование более слабого тренажера. Перегружать организм нельзя, так как это не позволит вам получить желаемого результата.

Не менее важным вопросом при выборе спортивного снаряда является и длина ленты. Для комфортных тренировок этот показатель должен быть не менее 1.2 метра. Это позволит вам складывать эластичную ленту и тем самым регулировать нагрузку. Только в этом случае можно рассчитывать на получение необходимого эффекта. Перед основной частью тренировки необходимо выполнить разминку, чтобы подготовить тело к предстоящим нагрузкам. Для этого вам достаточно выполнить ходьбу на месте в быстром темпе.

Все упражнения с эластичной лентой необходимо выполнять медленно и следить за своим дыханием. Не забывайте и о необходимости фиксировать положение в верхней точке траектории движения. Мускулы на протяжении всего сета должны находиться в постоянном напряжении и только тогда они будут укрепляться. Когда основная часть тренировки завершена, выполните комплекс движений для растяжки мускулов. Если при выполнении какого-либо движения вы почувствовали дискомфорт или боли, то упражнение следует исключить из программы тренинга.

Упражнения с эластичной лентой для развития мускулов ягодиц



Девушка качает ягодицы при помощи эластичной ленты

Тренировки с эластичной лентой помогут девушкам избавиться от лишнего веса и вам для тренировок не потребуются иные тренажеры. Сейчас мы расскажем вам о комплексе упражнений с эластичной лентой для укрепления мускулов ягодиц. Это одна из проблемных зон и любая женщина во время занятий фитнесом много внимания уделяет именно ягодицам:
  1. Соедините края ленты, чтобы образовалось кольцо. Наденьте его на ноги в области коленных суставов. После этого необходимо приподняться на носках, расставив предварительно широко ноги, и слегка присев, начинайте выполнять шаги вперёд.

  2. Примите положение лежа на животе, надев кольцо из ленты на лодыжки. Поочередно поднимайте ноги, растягивая тренажер. На каждом четвертом повторе ногу необходимо удерживать над землёй.

  3. Ноги необходимо широко расставить и выполнять полуприседания. Кольцо из ленты при этом должно находиться на уровне коленных суставов.

Все описанные движения необходимо выполнять по 15 раз.

Упражнения с эластичной лентой для мускулов рук и ног



Тренировка рук и ног при помощи эластичной ленты

Вы уже знакомы с комплексом для укрепления ягодичных мускулов, пора перейти к мышцам рук и ног:
  1. Становитесь ногами на середину ленты, а ее концы удерживайте в руках. Начинайте поднимать и опускать руки, удерживая спину ровной. Движение выполняется на протяжении трех минут.

  2. Лента удерживается в руках, которые необходимо завести за спину. Ноги при этом располагаются на уровне плечевых суставов, а руки разведены в стороны. Начинайте смыкать и разводить руки.

  3. Одна нога расположена на середине тренажера, а концы ленты удерживайте руками. Вторая нога должна быть отведена назад и согнута в коленном суставе. Начинайте поднимать и опускать локти. Движение выполняется 30 раз.

  4. Примите положение лежа на боку, опираясь на локтевой сустав. Кольцо из ленты необходимо закрепить на лодыжках. Поднимайте верхнюю ногу и опускайте ее. После этого выполните движение на втором боку. Для каждой ноги необходимо выполнить по 20 повторов.

  5. Примите положение стоя, расположив руки на талии. Отведите ноги в стороны, установив кольцо на лодыжках.

Упражнения с эластичной лентой для развития мускулов живота



Девушка качает пресс при помощи эластичной ленты

Любая девушка мечтает иметь плоский животик, но для этого предстоит хорошо поработать над своим телом. Сейчас мы рассмотрим комплекс движений для укрепления мускулов живота:
  1. Присев, наденьте кольцо на носки, а второй край кольца возьмите руками. После этого примите положение лежа на спине и вновь вернитесь с начальное положение.

  2. Ленту необходимо взять в руки, вытянув их вверх над головой, натягивая тем самым тренажер. Начинайте поочередно отводить ноги назад, делая одновременно поворот корпуса в сторону.

Все движения выполняются в 20 повторах.

Упражнения с эластичной лентой для мускулов спины



Групповое занятие с эластичной лентой

Большинство девушек обращает внимание только на те области тела, в которых скапливается жир — ягодицы, животик, бедра, руки и ноги. При этом спина оказывается, забыта, а этого допускать нельзя. Состояние позвоночного столба имеет важное значение для общего здоровья человека. Именно мускулы спины являются тем корсетом, который поддерживает позвоночный столб. Приведенные ниже упражнения с эластичной лентой помогут вам укрепить эту мускульную группу:
  1. Удерживайте ленту в руках, которые должны быть опущены вниз. Примите положение лежа на животе и начинайте медленно поднимать туловище и руки. Чтобы увеличить нагрузку руки во время подъема необходимо дополнительно разводить в стороны.

  2. Ноги располагаются на уровне плечевых суставов, а руки опущены вдоль тела, удерживая при этом тренажер. Поднимайте плечевые суставы максимально высоко и в конечной точке траектории выдерживайте паузу на три счета. Затем разведите руки в стороны.

Все движения необходимо выполнить в 20 повторах.

Лучшие упражнения с эластичной лентой



Комплекс упражнений с эластичной лентой

А сейчас мы расскажем вам о комплексе, состоящем из восьми наиболее эффективных упражнений с эластичной лентой. Для проведения занятия вам кроме тренажера потребуется коврик. Все описанные ниже движения необходимо выполнять указанное количество раз, старясь свести паузу между упражнениями к минимуму. Как только первый круг будет завершен, отдохните две или три минуты. Всего необходимо выполнить три круга.
  1. 1-е упражнение — выпады с поворотом. Развиваются мускулы плечевого пояса, ягодиц, живота и бицепс бедра. Начальное положение аналогично приседаниям в ножницы. Тренажер необходимо сложить в два раза и удерживать в вытянутых перед собой руках. Заметим, что ладони должны быть направлены к земле. Сгибая локтевые суставы, растяните тренажер максимально широко и подтяните его к грудной клетке. В этом положении лопатки должны быть сведены, а плечевые суставы опущены. Одновременно с описанными движениями необходимо сделать выпад ногой вперед и повернуть корпус в сторону. На каждую ногу следует сделать 10 повторов.

  2. 2-е упражнение — приседание плие. В работе участвуют бицепс и внутренняя поверхность бедра. Примите положение стоя. Сложенная лента находится в руках, вытянутых над головой. Сделайте шаг ногой влево и опуститесь в глубокий присед. Одновременно руки необходимо опустить вниз и максимально широко развести. В каждую сторону необходимо выполнить по 10 повторов.

  3. 3-е упражнение — отжимания с лентой. Прорабатываются мускулы груди, живота и бицепс. Удерживая тренажер в руках, заведите его за спину в верхней ее части. Примите положение планка и начинайте отжиматься. Выполните 15 повторов упражнения.

  4. 4-е упражнение — тяга ленты. Развиваются мускулы ног, плечевого пояса, бицепса и груди. Левая нога расположена на середине тренажера, а его концы удерживаются в руках. Локтевые суставы в начальном положении согнуты и плотно прижаты к корпусу. Выполните одной ногой выпад вперед, а руки вытяните перед собой. На каждую ногу необходимо выполнить по 10 повторов.

  5. 5-е упражнение — тяги ленты одной рукой. Прорабатываются мускулы нижней части тела, а также бицепс. Одной ногой необходимо наступить на середину тренажера, а его концы взять в одну руку. Выполнив выпад, опустите тренажер к опорной ноге. Поднимаясь из положения приседа, поднимайте руку с лентой к грудной клетке, сгибая при этом локтевой сустав. В каждую сторону необходимо сделать по 15 повторов.

Выполнение комплекса упражнений с эластичной лентой в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *