Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как одеваться для бега осенью и зимой?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Парень и девушка совершают зимнюю пробежкуУзнайте, 6 основных рекомендаций как правильно выбрать одежду для бега осенью и зимой, также мы расскажем, как правильно бегать в такую пору года.
Содержание статьи:
  1. Правила выбора одежды

  2. Как правильно бегать
  3. Тренировочный план для начинающих бегунов

  4. Польза и вред

С наступлением холодов перед каждым любителем бега остро встает вопрос выбора одежды. Сегодня мы поговорим, какая одежда для бега осенью и зимой может быть использована.

Правила выбора одежды для бега зимой и осенью



Девушка бежит по снегу

Хотя большая часть территории нашей страны имеет не самый лучший климат с точки зрения температуры, многие поклонники бега стараются не прерывать свои занятия и отказываются от проведения тренировок только в сильные морозы. Климатические условия влияют на тренировочный процесс и рацион спортсменов. Давайте познакомимся с правилами выбора одежды для бега осенью и зимой.

Обувь



Модель кроссовок для зимнего бега

Беговая обувь является, пожалуй, главным фактором успешной тренировки. Если вы серьезно относитесь к пробежкам, то необходимо тщательно подойти к выбору этого элемента одежды. Причем данное утверждение справедливо и для занятий в летний период. Однако в холодное время года к беговой обуви предъявляются особые требования. Вполне очевидно, что в обычных кроссовках бегать зимой или осенью не стоит. При выборе обуви в холодное время года обратите внимания на следующие качества:
  1. Подошва должна быть мягкой и эластичной, а также способной выдерживать мороз.

  2. Рисунок протектора должен быть ярко выражен.

  3. Для обеспечения максимального сцепления с дорогой кроссовки должны иметь специальные элементы.

  4. Верхний слой обуви должен предохранять ноги от влаги.

  5. Кроссовки для бега осенью и зимой оснащаются специальной мембраной, хорошо пропускающей воздух и отталкивающей воду.

  6. Чтобы избежать попадания снега внутрь, обувь должна быть выше голени и оснащаться специальным язычком.

  7. Берите кроссовки на один размер больше.

  8. Обратите внимание на стельки, которые должны быть быстросменными.

Если вы не ограничены в финансах, то обратите внимание на модели от известных брендов. В противном случае в первую очередь обращайте внимание на соответствие обуви вышеописанным свойствам.

Носки



Пара носков для зимнего бега

Не нужно на пробежку надевать шерстяные носки, а под них еще несколько тонких. Такой шаг не позволит вам комфортно тренироваться. Сегодня в магазинах спортивных товаров можно приобрести специальные носки, изготовленные из полушерстяных материалов и обладающих рифленой подошвой, что улучшает их сцепление с кроссовками. Рекомендуем обращать внимание на бесшовные продукты. Если на улице температура не опустилась ниже минус 15, то одной пары будет вполне достаточно. Также обратите внимание на высоту носков, ведь они должны надежно защитить лодыжки от холода.

Верх одежды



Две девушки бегут по заснеженной дороге

Чтобы тренировка была эффективной, вы не должны во время пробежки испытывать дискомфорт. Для этого необходимо одеваться тепло, но при этом не перегрузить себя лишней одеждой. Решить данную задачу можно благодаря использованию принципа многослойности:
  • 1-й слой — обеспечивает надежный отвод влаги от кожного покрова. Очень важно. Чтобы появляющийся во время тренинга пот, быстро и надежно отводился во второй слой. Рекомендуем использовать термобелье либо белье с эластаном.

  • 2-й слой — удерживает тепло и предотвращает переохлаждение тела. Кроме этого данный слой должен отводить влагу в верхний, и мы для решения поставленных задач рекомендуем использовать толстовку либо флисовую одежду.

  • 3-й слой — защищает атлета от ветра, снега и дождя. В магазинах спортивных товаров вы без труда отыщите различные модели такой одежды, созданные с использованием специальных технологий.

Выбрав одежду для бега осенью и зимой в соответствии с рассмотренными выше правилами. Вы сможет проводить эффективные занятия и чувствовать себя при этом максимально комфортно. Некоторые начинающие спортсмены уверены, что чем больше предметов они наденут, тем теплее им будет. Однако они забывают, что собираются на пробежку, во время которой вырабатывается определенное количество тепла.

Брюки



Мужские спортивные брюки для зимнего бега

Если на улице температура не менее минус 15 градусов, то смело надевайте одни брюки. Если за окном холоднее, то без термолосин или тайсов не обойтись. В специализированных магазинах можно найти бюджетные модели зимних спортивных брюк, которые полностью удовлетворяют вашим запросам. Если на улице очень холодно, то возможно стоит подумать о переносе тренировки. В противном случае не бойтесь надеть два комплекта нижнего белья.

Перчатки



Пара перчаток для бега зимой

В начале осень вполне можно обойтись и без этого элемента спортивной одежды. Однако в определенный момент вам все же предстоит начать использовать перчатки. Если на улице не очень холодно, то можно использовать специальные перчатки. Однако в сильный мороз лучшим выбором станут шерстяные рукавицы.

Головной убор



Девушка совершает зимнюю пробежку в специальной шапке

Как и в случае с перчатками, во время сильных морозов нельзя забывать о надежной защите головы. Для этого можно использовать обычную шапочку либо балаклаву, если на улице сильный ветер. Если вы совершаете пробежки зимой днем, то можно использовать очки, для защиты органов зрения от яркого света.

Как правильно бегать осенью и зимой?



Мужчина бежит по снегу

Люди, желающие всегда быть полными сил и энергии, не отказываются от пробежек зимой и тем более осенью. Даже в холодное время года занятия бегом могут приносить не меньше удовольствия в сравнении с тренировками летом. Выше мы рассказали о том, как должна подбираться одежда для бега осенью и зимой. Однако не стоит забывать и о некоторых особенностях проведения занятий в это время года.

Достаточно часто начинающие спортсмены спрашивают, можно ли заниматься бегом зимой? Если вы этого хотите, и нет ни каких противопоказаний, то, конечно же, да. Сейчас мы рассмотрим те ситуации, когда бегать в холодное время года определенно не стоит:
  1. При наличии воспалительных процессов и простудных заболеваний.

  2. Если у вас есть проблемы с суставами, например, артрит, то лучше воздержаться от тренировок поздней осенью и зимой. Хотя ярые поклонники бега продолжают тренироваться и в подобной ситуации, максимально утепляя суставы.

  3. Начинающим атлетам стоит сократить длительность занятий и внимательно следить за частотой сердечных сокращений.

Если вы только собираетесь начать бегать, то стоит предварительно проконсультироваться с врачом и возможно пройти медицинское обследование. Некоторые недуги развиваются скрытно, и вы может даже не подозревать об их наличии. Кроме этого вы должны для себя решить, можете ли тренироваться в плохую погоду. Это связано с определенными финансовыми затратами на приобретение соответствующей экипировки. Какая должна использоваться одежда для бега осенью и зимой мы уже говорили.

Тренировочный план для начинающих бегунов осенью и зимой



Парень бежит по заснеженному парку

Для начинающих спортсменов оптимальный тренировочный план состоит из двух этапов. Давайте рассмотрим их подробно.

Вбегание



Парень бежит на фоне водоёма

Если вы решили начать тренироваться осенью, то лучшим временем для этого является сентябрь или начало октября. Температура на улице еще не опустилась, а солнечных дней предостаточно. Если вы прежде не занимались спортом, то в течение недели проводите от трех до четырех занятий. Так вы сможете освоить технику бега и быстро наберете форму, не оказавшись в состоянии перетренированности.

Рекомендуем две тренировки сделать более короткими, но при этом темповыми. Два оставшихся занятия будут длинными, а работать на них необходимо в медленном темпе. Также вы может заменить продолжительные беговые тренировки быстрой ходьбой при частоте сердечных сокращений от 50 до 60 ударов в минуту. Если вы тренируетесь для похудения, то даже короткие занятия должны продолжаться минимум 40 минут с учетом разминки.

Разбежка



Девушка в спортивной одежде бежит по дороге

В ноябре, пока на улице еще нет снега, а температура воздуха не заставляет использовать более теплую одежду, переходите на пяти или шести разовые занятия в течение недели. Два дня выделите на продолжительные тренировки, пробегая от пяти до десяти километров. Остальные занятия должны быть интервальными и непродолжительными.

Когда температура воздуха опуститься ниже пяти градусов, начинайте проводить разминку и заминку в квартире. Также рекомендуем в такой ситуации возвращаться домой бегом, чтобы не переохладиться. Также необходимо помнить, что заставлять себя выходить на пробежку нельзя. Если вы не готовы бегать, то не стоит этого делать. Занятия могут быть эффективными только в том случае, если доставляют вам удовольствие.

Польза и вред бега осенью и зимой



Парень и девушка бегут по снегу вместе с собаками

Правильно организованные беговые тренировки будут полезны для здоровья в любое время года. Любая кардио нагрузка положительно воздействует на работу сердечнососудистой системы. Однако это не все преимущества занятия бегом в зимне-осенний период.

Ученые уверены, что именно зимние пробежки могут принести значительно больше пользы в сравнении с занятиями летом. Наверняка вы знаете, что в холодное время года в воздухе значительно сокращается количество вредных газов. Согласитесь. В мороз дышится значительно лучше, чем летом.

В результате, зимой вы можете потреблять больше кислорода. Также было доказано, что кристаллы льда являются отличными ионизаторами воздуха. В результате кислород значительно лучше усваивается. Собственно, именно с этим фактом и связано то, что зимой дышится легче.

Возможно, вам известно, что кислород принимает участие в окислительно-восстановительных процессах. Без него не может быть синтезировано АТФ — вещество, являющееся основным источником энергии для клеточных структур. Кроме всего выше сказанного отметим и возможность закалить организм, снизив тем самым риски развития недугов простудной и вирусной природы. После пробежки вы ощутите не только прилив сил, но и улучшение настроения. Зимой многие люди находятся в состоянии депрессии по причине малого количества солнечных дней.

Однако пробежки в осенне-зимний период при определенных условиях могут принести вред. В первую очередь речь идет о более высоких рисках получения травмы, ведь дороги в это время года покрыты людом и водой. Если вы тренируетесь при минус 15 и ниже, то неправильный выбор одежды для бега осенью и зимой может стать причиной переохлаждения организма.

Чтобы этого избежать, необходимо научиться дышать носом или использовать балаклаву. Также важно хорошо размяться перед пробежкой. Зачастую начинающие атлеты не уделяют этому вопросу должного внимания. Чтобы тренировки были максимально эффективными, старайтесь бегать максимально далеко от оживленных автострад. Некоторым людям некомфортно бегать вечером в одиночку и это вполне понятно. Постарайтесь привлечь к занятиям товарища, что позволит вам сделать занятия более комфортными. Вот и вся информация, которой мы хотели с вами поделиться.

Какую одежду нужно выбирать для бега осенью и зимой, смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *