Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Побелка потолка: способы и технология

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Побелка потолкаОдним из наиболее быстрых и бюджетных вариантов отделки потолка является побелка. В нашем материале мы рассмотрим вопросы о том, как белить, не оставляя разводов, каким инструментом пользоваться, как подготовить поверхности, а также чему отдать предпочтение — извести или мелу.
Содержание статьи:
  1. Особенности побелки потолка
  2. Подготовка к побелке потолка
  3. Побелка потолка мелом
  4. Побелка потолка известью
  5. Побелка потолка пульверизатором

Вариантов отделки потолочного перекрытия на сегодняшний день очень много. Однако, несмотря на это, побелка остается одним из наиболее популярных. Это бюджетный, быстрый и простой способ обновить внешний вид потолка. Сам процесс освоить может даже новичок. Главное, правильно подобрать материал и изучить основные нюансы.

Особенности побелки потолка



Использование пылесоса для побелки потолка

Такой вариант отделки не зря до сих пор пользуется популярностью. Он имеет ряд весомых преимуществ, таких как относительная дешевизна, простота исполнения, оперативность проведения работ. Из недостатков можно выделить недолговечность покрытия — обновлять его нужно относительно часто.

Существует несколько методов побелки потолка в зависимости от используемого инструмента:

  • Кистью. Самое простое приспособление. Однако для отделки больших площадей не подходит.

  • Валиком. Не оставляет полос, не делает разводов, удобнее в эксплуатации.

  • Пылесосом. Оптимально подойдет модель с подключаемым обдувом. В таком случае прибор подсоединяют к распылителю. Такой метод удобен для отделки большой площади.

  • Распылителем. Равномерно покрывает поверхность побелочным раствором. Работать таким устройством быстрее и проще.

Каждый из этих методов подходит для различных типов потолков и имеет свои особенности.

Подготовка к побелке потолка



Чтобы обновить покрытие, нужно подготовить поверхность, правильно подобрать качественный материал, определиться с инструментом для нанесения и изучить рабочие нюансы процесса. В целом побелка потолка своими руками — относительно нетрудоемкий вариант отделки.

Удаление старого слоя с потолка



Снятие старого слоя побелки с потолка

Чтобы результат был максимально удовлетворительным, побелку нужно наносить только на предварительно подготовленную поверхность. Процесс включает в себя очистку от старого отделочного слоя, грязи и выравнивание покрытия. Это наиболее трудоемкая процедура.

Осуществлять побелку потолка по старой побелке без предварительной подготовки поверхности не рекомендуется. Иначе новый слой очень скоро будет выглядеть не эстетично. Чтобы подготовить покрытие, понадобится раствор для удаления старой побелки, поролоновая губка, большая кисть и шпатель.

Наиболее эффективными растворами считаются:

  1. Мыльный. Состоит из воды, натертого на терке хозяйственного мыла и кальцинированной соды в пропорциях: 10 литров — 2 ст. л. — 5 ст. л. соответственно.

  2. Уксусный. Готовится из воды, уксусной кислоты и пены для ванны в пропорциях: 5 литров — 1 ст. л. — 3 колпачка соответственно.

  3. Клеевой состав. Можно использовать обычный обойный клей или сварить клейстер, разбавив в нагретой воде муку или крахмал. При его применении образуется намного меньше пыли.

Также можно использовать производственные средства для удаления побелки.

Работаем в такой последовательности:

  • Накрываем мебель и зеркала в помещении полиэтиленом.

  • Наносим щеткой или распылителем раствор на небольшую площадь потолка.

  • Смоченный слой старой побелки зачищаем, используя жесткий шпатель. Таким образом, обрабатываем всю поверхность. Промокать все покрытие сразу не стоит. Работаем небольшими квадратами, поскольку раствор быстро высыхает.

  • Губкой, смоченной в воде, протираем поверхность, очищая ее от остатков.

  • После высыхания грунтуем покрытие.

  • При наличии трещин и неровностей наносим шпаклевку и грунтуем второй раз.

  • Приступать к побелке можно только после полного высыхания грунтовки.

Удаляя старую побелку, нужно обязательно использовать респиратор, очки, косынку и резиновые перчатки, чтобы защитить организм от воздействия вредных веществ.

Чтобы после очистки быстро смыть без разводов меловую или известковую пыль с пола, можно в воду добавить немного уксуса.

Подбор материалов для побелки потолка



Кисть для побелки потолка

Для побелки потолка используется мел или известь. Каждый из этих материалов имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, отдавая предпочтение тому или иному:

  1. Известь. Приобретает после высыхания пористую фактуру, а потому не эстетично выглядит в жилых комнатах. Вместе с тем, ее рекомендуют применять для отделки потолков в хозяйственных помещениях из-за антибактериальных и вяжущих свойств.

  2. Мел. Более предпочтителен для отделки потолочных покрытий в жилых помещениях, однако не скрывает дефекты из-за слабой пигментации.

Оба материала нужно правильно дозировать для изготовления побелочного раствора. В противном случае в процессе начнут появляться разводы и пузырьки, а после высыхания слой очень быстро начнет осыпаться.

Правила побелки потолка мелом



Мел можно использовать как сухой, так и в виде пасты. Для изготовления последней применяют тонкодисперсный мел, стабилизаторы и специальные антигрибковые добавки. Поэтому, используя меловую пасту, можно не осуществлять предварительную грунтовку поверхности.

Приготовление раствора из меловой пасты для побелки потолка



Меловая паста для побелки потолка

Чтобы во время побелки потолка мелом не образовывались пузырьки, а слой ложился равномерно, важно правильно сделать раствор.

Следуем такой инструкции:

  • Перемешиваем тщательно пасту.

  • Разбавляем в воде в пропорции 1 к 4. Состав будет лучше сцепляться с поверхностью, если вместо воды применить раствор клея КМЦ 1,5%.

  • Перемешиваем до однородной консистенции и процеживаем через двойную марлю или капрон.

Такой раствор подходит для побелки бетонных, оштукатуренных, гипсошлакобетонных, гипсокартонных потолков, а также поверхностей из ДВП/ДСП, фанеры.

Приготовление раствора из сухого мела для побелки потолка



Меловый раствор для побелки потолка

Чтобы состав был максимально вязким, мало соблюдения правильной пропорции мела и воды. В него нужно добавить дополнительные компоненты. Например, в пяти литрах воды 50-градусной температуры можно разбавить столярный клей (30 грамм) и просеянный сухой мел (3 кг).

Однако для качественной побелки лучше готовить рабочий раствор таким образом:

  1. В 3 литрах воды комнатной температуры разбавляем 2 кг сухого мела.

  2. Тщательно размешиваем и добавляем столярный клей (90 грамм).

  3. Насыпаем в полотняный мешочек ультрамарин, опускаем в отдельный сосуд с водой и вращаем его.

  4. Когда вода обретет цвет нужной интенсивности, мешочек вынимаем, а полученный состав постепенно добавляем в раствор.

  5. Тщательно перемешиваем получившийся голубоватый состав и добавляем 60 грамм перетертого хозяйственного мыла.

Этого количества раствора достаточно для побелки 10 квадратных метров. Рассчитайте площадь вашего потолка и увеличьте или уменьшите количество каждого ингредиента, соблюдая пропорции.

Нанесение меловой побелки на потолок



Побелка потолка мелом

Наиболее трудоемкий процесс — с использованием кисти. Перед работами ее лучше вымочить в воде, чтобы ворсинки стали мягкими и не выпадали. Оптимально для работы подойдет кисть шириной 20 см, длиной 5-6 см с щетиной длиной 10 см. Для качественной побелки по углам можно использовать щетку меньших размеров.

Работы выполняем в таком порядке:

  • Белим углы и стыки.

  • Наносим первый слой, двигая кистью перпендикулярно стене с окном. Первое движение делаем в направлении от света, второе — к свету.

  • Следим, чтобы не пропускать участки, для этого наносим побелку внахлест на 5-7 см. Обрабатываем полностью потолок и оставляем до полного высыхания.

  • Наносим второй слой в перпендикулярном направлении. При необходимости повторяем процесс несколько раз.

Проводить отделку нужно в помещении без сквозняков, поскольку так слой будет быстро высыхать и оставлять разводы. Чтобы не оставалось полос, можно осуществить побелку потолка валиком. При работе этим приспособлением не забывайте отжимать излишки.

Особенности побелки потолка известью



Преимущества такого варианта отделки поверхностей — в том, что этот материал практически не осыпается, дышит и имеет бактерицидный эффект. Однако у побелки потолков известью есть и свои недостатки. В частности, такое покрытие существенно понижает уровень влажности в помещении и может раздражать слизистые.

Приготовление известкового раствора с олифой для побелки потолка



Известь для побелки потолка

Качественный и вязкий состав для побелки делаем в таком порядке:

  1. Разводим в емкости 0,6 литра воды комнатной температуры и 400 грамм гашенной извести.

  2. Добавляем треть ст. ложки олифы и поваренную соль — 5 грамм.

  3. Тщательно перемешиваем получившийся раствор и процеживаем через сито.

  4. Добавляем 20 грамм ультрамарина, чтобы придать голубизну.

Такого раствора достаточно для побелки площади 2,5 м2.

Приготовление известкового раствора с красителем для побелки потолка



Гашеная известь

Этот состав — менее пористый, используется для отделки большей площади.

Готовим его в такой последовательности:

  • Замачиваем в воде 2 кг гашенной извести.

  • Тщательно перемешиваем и добавляем 0,5 кг красителей. Предварительно их необходимо замочить в воде.

  • Когда получится однородная по структуре и цвету консистенция, добавляем поваренную соль (50 грамм) и алюмокалиевые квасцы (150 грамм).

  • Перемешиваем все и добавляем воду, доводя раствор до объема 10 литров.

Проверить готовность раствора к эксплуатации можно, опустив в него деревянную палку на несколько секунд и вынув ее. Если она окрасилась равномерно, а побелка стекает непрерывной струей, то густота состава — подходящая, и можно приступать к отделке.

Обязательно процедите состав перед использованием, чтобы отделить посторонние примеси.

Технология нанесения известкового раствора на потолок



Побелка труднодоступных мест кистью

Белить потолок кистью и известью нужно таким же образом, как и мелом. В этом специфика не отличается. Более эффективно и равномерно осуществить побелку потолка известью можно с помощью валика. Лучше отдавать предпочтение инструменту с длинным мехом или из овечьей шерсти. А вот поролоновые или велюровые изделия не подходят для побелки.

В процессе придерживаемся следующей инструкции:

  1. Смачиваем поверхность водой для дальнейшей карбонизации извести. Это необходимо, чтобы придать прочности слою отделки.

  2. Кистью белим стыки и углы или плинтуса.

  3. Окунаем валик в лоток с известью и несколько раз прокатываем с легким нажимом.

  4. Наносим раствор на потолок параллельными полосами с заходом на предыдущую. Для удобства можно использовать дополнительную штангу-ручку для валика.

  5. Белим несколько раз, нанося каждый последующий слой перпендикулярно предыдущему.

Если побелка — с красителем, то учтите, что после высыхания оттенок будет несколько светлее, чем при нанесении. Обязательно используйте средства для защиты глаз, дыхательных путей и кожи от известкового раствора. По окончанию работ валик нужно вымыть в мыльном растворе. В таком случае его можно будет использовать несколько раз.

Специфика побелки потолка пульверизатором



Нанесение побелки на потолок с помощью распылителя

Из всех способов побелки потолка этот является самым быстрым и удобным. С помощью распылителя обычно обрабатывают крупные площади. В нанесении нет ничего сложного. Главное, правильно настроить интенсивность и струю распыления. Отрегулируйте работу краскопульта таким образом, чтобы длина факела была около 8-10 см. Для этого давление в приспособлении должно составлять 3-4 атм.

Обычно побелка наносится в один слой плавными и неторопливыми движениями. Не задерживайте устройство долго в одном месте, иначе слой получится неравномерным. Сопло распылителя для качественной побелки должно находиться на расстоянии 0,5-1 метр от поверхности.

Как белят потолок — смотрите на видео:


Перед тем как побелить потолок побелкой, определитесь с технологией нанесения и материалом, изучив плюсы и минусы каждого способа. Учитывая особенности отделки потолочного покрытия известковым и меловым раствором, можно максимально грамотно подойти к процессу и достичь оптимального результата. Наши рекомендации и пошаговые инструкции помогут разобраться в каждом этапе побелки и провести работы самостоятельно. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *