Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности выбора и виды потолочных плинтусов

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Потолочный плинтусРазновидности потолочных плинтусов по типу материала, форме, размерам, их преимущества и недостатки, простые советы по подбору и применению галтелей.
Содержание статьи:
  1. Классификация по типу материала
  2. Разновидности по размерам
  3. Типы по форме
  4. Рекомендации по подбору

О потолочных плинтусах при ремонте задумываются обычно в последнюю очередь. А зря, ведь именно детали придают интерьеру завершенный вид и добавляют в него свою «изюминку». К подбору галтелей нужно подойти серьезно, чтобы они не только эстетично выглядели на потолке, но и справлялись со своими задачами: качественно маскировали стык со стеной, визуально расширяли комнату или делали ее зрительно выше.

Классификация потолочных плинтусов по типу материала



Для изготовления потолочного плинтуса используются натуральные и синтетические материалы разного качества, что влияет на их стоимость и эксплуатационные характеристики.

Деревянные потолочные плинтуса



Потолочные плинтуса из дерева

Такие багеты обычно используются в классических интерьерах, поскольку имеют эстетичный, эффектный и торжественный вид. Стоимость плинтусов зависит от типа древесины. Самыми дорогими считаются модели из вишни, ясеня, ореха, дуба, красного дерева, особенно если галтель с декоративной резьбой. А вот изделия из хвойных пород (ели, сосны) — более дешевые.

Из преимуществ таких галтелей — экологическая чистота и презентабельность.

К минусам деревянного потолочного плинтуса можно отнести:

  1. Подверженность внешним воздействиям. Это насекомые, плесень, грибок. Для нивелирования повреждений древесину можно пропитать специальными антисептическими и даже противопожарными составами.

  2. Недостаточную пластичность. Изделия не подходят для установки на криволинейных участках.

  3. Сложность в обработке. Все замеры нужно производить максимально точно, углы перемеривать по несколько раз и подгонять напильником для минимизации зазоров. В противном случае образованные щели, замазанные шпаклевкой, будут сильно выделяться.

Гипсовые потолочные плинтуса



Гипсовый плинтус для потолка

Традиционно такие галтели украшают потолки в музеях и театрах. В последнее время модно использовать их и в современных дизайнах под старину. Роскошная и изящная гипсовая лепнина авторского производства может украшать даже помещения с неровной геометрией, тогда как магазинные модели подходят только для ровных стен. Гипсовые багеты — долговечные и экологичные.

К недостаткам относят большой вес и хрупкую структуру. Обойдутся галтели из гипса дешевле, чем деревянные, но дороже, чем их синтетические аналоги.

Полиуретановые потолочные плинтуса



Багет для потолка из полиуретана

Этот багет из синтетического материала имеет множество преимуществ:

  • Его изготавливают в разных формах и расцветках.

  • Он подходит практически для любого интерьера.

  • Для дополнительной декорации к таким галтелям можно приобрести розетки, консоли, колонны, создавая пышный античный дизайн.

  • Полиуретановый потолочный плинтус отличается прочностью, небольшим весом, гибкостью (поскольку содержит каучук).

  • Он устойчив к перепадам температур и повышенной влажности. Благодаря этому его спокойно можно устанавливать в помещениях с повышенным уровнем влажности (ванная комната, кухня, бассейн).

  • При желании багет из полиуретана можно покрасить в любой цвет.

Из недостатков выделяют:

  • Высокую стоимость (по сравнению с другими багетами из синтетичных материалов).

  • Мягкую структуру, которая не влияет на период эксплуатации, но осложняет монтаж. При сильном надавливании пальцем изделие можно деформировать.

В целом, среди багетов из синтетических материалов это наиболее подходящий вариант.

Потолочные плинтуса из пенополистирола



Плинтуса из пенополистирола для потолка

Такой багет считается средним по качеству между пенопластовым и полиуретановым, ведь имеет достоинства и недостатки обоих материалов.

У такого плинтуса есть свои плюсы: четко выраженный контур узора, большой ассортимент рельефов, форм и расцветок, относительная дешевизна, небольшой вес, эстетичный внешний вид, визуальная схожесть с гипсовыми аналогами после покраски, влагостойкость, устойчивость к гниению, улучшения звукоизоляционных характеристик потолка.

Кроме того, полистирольные галтели не привлекают насекомых, а качественные изделия содержат изобутан, который не разрушает озоновый слой.

При этом есть существенные минусы:

  1. Изделия не устойчивы к химическим и механическим воздействиям.

  2. Жесткость и ломкость.

  3. Из-за недостаточной прочности и гибкости их нельзя использовать для монтажа на криволинейных участках.

  4. Требуется обязательная покраска, поскольку плинтуса быстро желтеют.

Важный момент! Для покраски и поклейки таких багетов следует выбирать составы, которые не содержат растворителей, поскольку они могут испортить само изделие.

Потолочные плинтуса из поливинилхлорида



ПВХ плинтус для потолка

Эти изделия отличаются следующими преимуществами:

  • Выпускаются в широкой цветовой гамме, разных формах и фактурах.

  • Изготавливаются модели, имитирующие натуральные материалы (массив дерева, мрамор).

  • Они практичны, а потому за ними легко ухаживать. В частности, для очистки достаточно протереть влажной губкой.

  • Из-за гигроскопичности изделия из ПВХ часто применяют при отделке санузла, кухни, коридора.

Чаще всего их устанавливают в комнатах, стены или потолок которых отделаны пластиковыми панелями. В таком случае галтели фиксируют прямо в место стыка.

Из минусов можно выделить:

  • Бюджетный вид, что существенно ограничивает возможность их использования в разных стилях.

  • Устанавливаются очень просто, но только на ровные стены, поскольку являются совершенно непластичными.

  • Плохая переносимость перепадов температур. При повышенной температуре пластик темнеет и деформируется, а при пониженной — крошится.

  • Невозможность окрашивания.

Стоит потолочный плинтус из ПВХ дешево, но и выглядят соответственно. Приобрести изделие можно в разборном виде с дополнительной крепежной планкой.

Пенопластовые потолочные плинтуса



Пенопластовые плинтуса для потолка

Самые дешевые модели. Они чаще всего повреждаются механическим и химическим воздействием. Потолочный плинтус из пенопласта легко крепить, он имеет небольшой вес, не гниет, не привлекает насекомых.

При этом он горюч и выделяет при горении ядовитые пары. Такую галтель после установки требуется покрасить, чтобы придать прочности и скрыть рельеф доменной структуры. Ухаживать за багетом также неудобно из-за мягкости материала.

Разновидности потолочных плинтусов по размерам



Широкий потолочный плинтус

По ширине выделяют несколько видов потолочных плинтусов:

  • Узкие. Их ширина составляет от одного до пяти сантиметров. Подходят для низких комнат. Кроме того, используются для декоративного оформления стен и ниш.

  • Средние. Чаще всего используются при отделке потолков, высотой от 2,5 до 2,7 метра.

  • Широкие. Галтелями шириной от 16 до 35 см декорируют габаритные помещения, высота которых составляет от трех метров.

Стандартные размеры потолочного плинтуса — 1,2, 1,5, 2,0 метра в длину.

Типы потолочных плинтусов по форме



Экструдированный потолочный багет

В зависимости от рельефа и покрытия выделяют три типа галтелей: инжекционные, экструдированные и ламинированные. Они отличаются способом изготовления, а соответственно и видом поверхности, и некоторыми эксплуатационными свойствами.

При производстве инжекционных галтелей используют метод спекания сырья в специальных формах под прессом. В таком случае гранулы не разрушаются.

Экструдированный багет изготавливается из синтетических материалов (полиуретан, полистирол, ПВХ), которые предварительно вспенивают методом экструзии. Потолочный багет получается легким, практичным и рельефным (с продолговатым желобком).

При производстве используются три способа:

  1. Вспенивание внутрь. Сырье плавят до пористой структуры и заполняют им специальную форму. Затем оно охлаждается и становится плотнее, после чего проходит процедуру калибровки со сглаживанием. По такой методике создают оригинальные рельефы и сложные профили. Чаще всего этим способом обрабатывают полиуретан и полистирол.

  2. Свободное вспенивание. Сырье помещают в специальный калибратор, где происходит пенообразование и застывание. Потому оно получается более гладким и жестким. Таким методом изготавливают простые багеты из поливинилхлорида.

  3. Комбинированный метод. В этом случае сырье вспенивают на отдельных участках, а потому на профиле образуются выпуклые участки.

Что касается ламинированных моделей, то они отличаются гладкой текстурой из-за нанесения специального состава на лицевую часть.

Рекомендации по подбору потолочных плинтусов



Потолочный плинтус в интерьере

Для начала определитесь с назначением плинтуса. Традиционно его крепят на стыке стен и потолка, но существуют и более оригинальные дизайнерские решения:

  • Фиксация на расстоянии 30 см от потолочного покрытия с монтажом светодиодной подсветки.

  • Отделка нижней панели. В таком случае плинтус выступает своеобразным бордюром.

  • Оформление ниш или отдельных зон. Прикрепив галтели на стену в форме квадрата или ромба, вы сможете выделить зону для фотографий или панно.

Чтобы правильно подобрать подходящую модель для помещения, нужно взять во внимание множество параметров. В первую очередь, учитывается ширина потолочного плинтуса. В связи с этим несколько советов:

  1. Широкая галтель визуально сглаживает углы, придавая помещению более округлый вид.

  2. Чтобы хорошо замаскировать неровности и перепады на стыках между стенами и потолком, лучше использовать более широкие багеты. Узкие не справляются с этой задачей в полном объеме.

  3. Широкий потолочный плинтус — оптимальный вариант для маскировки зазора, который образуется при монтаже натяжных или подвесных конструкций.

  4. Чем большую площадь потолочного покрытия занимает профиль, тем меньше кажется комната.

  5. Для отделки компактных помещений с невысокими потолками больше всего подходит галтель шириной 3,5 см.

Немаловажную роль играет цвет молдинга. Чтобы грамотно «вписать» изделие в интерьер, учитывайте следующие особенности:

  1. Белые багеты и белые потолки визуально увеличивают высоту пространства, а потому это оптимальный вариант отделки помещений, высота которых составляет до 2,5 метра.

  2. Чтобы высокую и габаритную комнату сделать более уютной, цвета стен и потолочного багета должны быть темными. В классических интерьерах отлично подчеркнуть стиль можно шоколадными оттенками.

  3. Не сочетайте в интерьере более трех основных цветов. Галтель должна гармонировать по оттенку с цветом потолка или стен. Можно также выбрать контрастную модель, но в таком случае она должна «перекликаться» с другими декоративными деталями.

Потолочные плинтуса бывают разных форм. Вы можете приобрести изделие со сложным, вычурным рисунком, однако учтите, что его сложнее подгонять при монтаже. При этом простые багеты считаются универсальными и классическими.

Если планируется монтаж своими руками, то подберите сразу нужный инструмент. Для деревянных моделей подойдет ножовка с крупными зубцами, а для гипсовых и полиуретановых — с мелкими. Пенопласт можно резать острым канцелярским ножом.

Что касается клеевого состава, то его подбор зависит от типа багета. Гипсовые и полиуретановые изделия обычно фиксируют на финишную шпаклевку, а пенопластовые и пенополистирольные — на полимерный клей без содержания растворителей. Деревянные галтели прикручивают саморезами, углубляя шляпки в основание и затем шпаклюя их однотонным составом.

Не забывайте и о качестве. Багет должен быть ровным, без деформаций, с равномерным рисунком и однородной фактурой. Если изделие крошится, издает неприятный запах, имеет следы механического или химического воздействия, то не стоит приобретать его. Проверяйте сертификацию продукции и лицензию поставщика, чтобы не купить подделку.

Какие бывают потолочные плинтуса — смотрите на видео:


На сегодняшний день рынок предлагает многообразие вариантов галтелей разных размеров, форм, цветов, фактур и качества. Перед тем как выбрать потолочный плинтус, следует учитывать свой бюджет, высоту помещения и дизайн интерьера помещения. Чтобы легче было разобраться, желательно ознакомиться перед покупкой с основными разновидностями багетов, сопоставить преимущества и недостатки каждого варианта. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *