Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Пирография: выжигание по дереву, коже, ткани

Автор:
Мастер рукоделия
Пример картины, выполненной в технике пирографияПирография — интересное занятие, ведь оно включает в себя выжигание по дереву, коже, ткани. Освоить его вам поможет мастер-класс и пошаговые фото, а также подробное описание каждого урока.
Содержание статьи:
  1. Что такое пирография
  2. Выжигание по дереву — мастер-класс
  3. Выжигание по дереву — делаем пятнашки
  4. Как сделать цветы из атласных лент
  5. Пирография по коже

Если кто-то в детстве посещал кружок выжигания по дереву, то знает, что такое пирография. Но таким образом можно декорировать самые разные поверхности, в том числе ткань, кожу.

Что такое пирография?



Не все знают, что этот вид искусства возник в глубокой древности. Когда люди начали использовать огонь, некоторые научились, нагрев на нём металлическое орудие, создавать этим инструментом различные узоры и рисунки.

Рисунок стебля с листочками на деревянной поверхности

В современном мире придумали аппараты, которые выжигают на различных материалах. Если вы только осваиваете это искусство, купите недорогой пирограф. Такие созданы для детского творчества.

Для выжигания по дереву вам потребуется доска, лучше всего взять разделочную. Она уже достаточно обработана, чтобы можно было выжигать на ней различные рисунки, орнаменты или начертать поздравительные надписи.

Для пирографии берите деревянные изделия из березы, вяза или липы. Такие подойдут лучше всего. А вот, например, дуб твердый, поэтому на нём почти невозможно выжигать.

Если вы планируете методом пирографии сделать картину, тогда возьмите заготовки из фанеры.

Теперь нужно выбрать рисунок. Переведите его на подготовленную деревянную поверхность при помощи копирки. Если вы хорошо рисуете, тогда изобразите любимый сюжет карандашом, а какие-то лишние черты можете стереть ластиком.

Следуя инструкции, нагрейте пирограф за положенное время, а затем начинайте выжигать его кончиком. Следует быть очень осторожными.

Так как инструмент сильно раскаляется и им можно обжечься. Если вы хотите получить глубокую линию или вмятину на деревянной поверхности, тогда нужно нажать на неё посильнее. Для более лёгких штрихов пирографом прижигают доску без сильного нажима.

Вы можете оставить свою работу в таком виде или покрасить ее акварельными или акриловыми красками. Закрепите их при помощи акрилового лака, который наносится сверху.

Таков алгоритм выжигания по дереву. Если вам захотелось прямо сейчас создать свою авторскую работу, тогда посмотрите представленный мастер-класс.

Выжигание по дереву — мастер-класс



Когда вы освоите данный вид искусства, то сможете видоизменять пирограф. Посмотрите, здесь у этого прибора поменяли ручку, чтобы можно было вставлять сюда различные насадки.

Как выглядит пирограф

Такими можно будет наносить узкие полосы. Если нужно сделать широкие, тогда используйте обычный выжигатель. Он идет в комплекте со сменными насадками.

Как выглядит выжигатель

Возьмите разделочную доску и нарисуйте на ней карандашом от руки рисунок или переведите его при помощи копировальной бумаги.

Эскиз рисунка нанесен на дерево карандашом

Теперь возьмите пирограф, нагрейте его до нужной температуры и начинайте выжигать сначала края рисунка.

Контуры рисунка выжигаются пирографом

Следите за тем, чтобы слишком сильно не надавливать доску. Также обратите внимание на то, чтобы не пережечь её.

Теперь поменяйте тонкую насадку на более широкую и сделайте фон темнее. Для этого нужно нагретым кончиком пирографа наносить штрихи, параллельные друг другу.

Заполнение контуров рисунка пирографом

Где-то эти детали делайте более тёмными, а где-то посветлее. При помощи тонкой насадки обозначьте прожилки в листьях. Сделайте более плавные переходы от темных к светлым сторонам.

Прорисовка прожилок на листочке

Осталось сделать несколько последних штрихов и можно с удовлетворением разглядеть конечный результат.

Нанесение последних штрихов на рисунок

Вообще, в пирографии используют два способа выжигания. Можно оставить поле более светлым, чтобы на его фоне темный рисунок красиво смотрелся. Или же, наоборот, сделайте фон темным, тогда светлые элементы будут очень выразительными на нём.

Пирографические рисунки на мелких предметах

Если вам понравилось, тогда ознакомьтесь еще с одним интересным мастер-классом. Он научит делать пятнашки для квеста.

Выжигание по дереву — делаем пятнашки



Выжженный на дереве рисунок

Это итоговый результат. Чтобы он у вас получился, сначала нужно будет взять:
  • фанеру или мебельный щит шириной 18 мм;
  • выжигатель с насадками;
  • электрический лобзик;
  • угольник;
  • ручной фрезер;
  • карандаш;
  • шаблоны.

Из мебельного щита нужно вырезать два квадрата. Один будет со сторонами 600 мм, а второй со сторонами 518 мм. Таким образом вы сделаете основу для игры и для плиты, из которой затем вы напилите квадратики. Выберите рисунок, который станет красоваться на пятнашках.

Эскиз рисунка для пятнашек

При помощи копирки переведите его на деревянную поверхность и начните выжигать. Чтобы линии были ровными, и рука не дрожала, используйте металлическую линейку. Приложите ее к фанере или к мебельному щиту и выжигайте прямые линии.

Выведенный контур рисунка

Как видите, сначала при помощи тонкой насадки нужно обвести контур рисунка. Теперь используйте ее или более широкую. При помощи этих приспособлений нужно заполнить внутреннюю часть каждого элемента, заштриховать их.

Выжигание пятнышек на дереве

Вот как далее делают выжигание по дереву. Если вы также используете рисунок часов, нанесите циферблат. Конечно, предварительно его нужно нарисовать, используя шаблон. Помогайте себе линейкой, и у вас всё получится.

Выжженный рисунок часов

Также при помощи этого инструмента и карандаша теперь вам нужно расчертить полученную основу на квадратики, чтобы у вас получилось 16 штук.

Карандаш и линейка на рисунке

Затем их нужно распилить, используя электрический лобзик.

Элементы рисунка распилены электрическим лобзиком

Прикрутите боковые планки, ширина которых 4 см, к основе. Используйте струбцины.

Две линейки выложены по контуру деревянной поверхности

При помощи фрезера или шлифовальной машинки сделайте края планок более закруглёнными. Затем останется пройтись по ним и другим элементам мелкой наждачной бумагой.

Вложите внутрь основы пятнашки, чтобы затем ребёнок смог собрать их в правильном порядке.

Сборка пятнашек в единую картину в произвольном порядке

Вот так выжигание по дереву поможет сделать интересную игру.

Ребёнок выкладывает картину из пятнашек в правильном порядке

Но можно использовать искусство пирография, работая и с другими материалами. Очень интересно применять ткань, затем оплавлять элементы, чтобы получить живописные цветы. В связи с этим вашему вниманию предлагается следующий мастер-класс с пошаговыми фото.

Пирография или как сделать цветы из атласных лент



Цветок из атласных лент крупным планом

Чтобы получить вот такое живописное творение, возьмите:
  • атласную ленту, ширина которой 5 см, вам потребуется зелёная и красная, розовая или белая;
  • нитки;
  • тонкую острую иголку;
  • ножницы;
  • листочек бумаги;
  • свечку;
  • клеевой пистолет или клей для текстиля;
  • бисер или готовые тычинки;
  • отрез фетра;
  • заколка, булавка для заколки или резинка для волос.

Материалы для создания цветов из атласных лент

Сначала нужно сделать шаблон лепестка. Для этого используйте бумагу в клеточку, по ней легко создавать ровные элементы. Сначала нарисуйте прямоугольник высотой 5, а шириной 2,5 см. Сложите листочек пополам и вырежьте лепесток.

Шаблон лепестка вырезается из бумаги

Теперь можно прикладывать его к ленте и вырезать.

Чтобы атлас не скользил, крепко держите заготовки руками или скрепите их на время канцелярскими зажимами. Не скалывайте эти две детали булавками, так как эти предметы оставят в них неаккуратные отверстия.

Всего вам нужно будет создать 6 таких одинаковых лепестков.

Шесть заготовок для создания лепестков

Теперь cделайте похожую выкройку из бумаги, но на 5 vм меньше предыдущей. Понадобится ещё одна выкройка, она будет меньше второй также на 5 мм. Вырежьте ещё по шесть лепестков двух видов деталей представленных размеров.

Лепестки разных размеров

Теперь нужно их обжигать. Для этого подержите края каждого лепестка над пламенем свечи. Вряд ли у начинающих получится с первого раза сделать всё так, как надо. Поэтому сначала потренируйтесь на ненужном клочке атласа, чтобы удостовериться, на каком расстоянии и какое время нужно держать его около пламени свечи.

Обжигание краёв атласной заготовки

Когда вы освоите этот этап работы, также возьмите лепесток, опалите его края. Теперь нужно действовать быстро, но аккуратно. Возьмите эту заготовку за холодную часть и осторожно потяните её в разные стороны. Тогда лепесток выгнется, как на следующей фотографии.

Выгнутая заготовка для лепестка

Чтобы придать ему дополнительную форму, подержите в течение нескольких секунд лепесток надо огнем, используя пинцет.

Лепесток будущего цветка над огнём свечи

Лепесток выгнется и будет иметь нужную форму. Таким же образом нужно видоизменить и другие подобные заготовки. Теперь необходимо собрать их, сшив швом вперёд иголка.

Лепестки сшиваются ниткой

Собирайте цветок в шахматном порядке, начиная с больших лепестков. Тычинки нужно сложить пополам и поместить внутрь цветочка. Закрепите их, прошив нитью.

Тычинки помещены внутрь цветка

Вырежьте листики. Для одного возьмите отрез зелёной атласной ленты и опалите его срезы с двух сторон над пламенем.

Зеленая заготовка для листиков

Подтяните к середине 1 и 2 уголок и зафиксируйте заготовку в таком положении швом вперёд иголка. Теперь нужно подтянуть нитку и сшить противоположные кончики между собой.

Формирование листика из зелёной заготовки

Краешек зашейте при помощи потайного шва и закрепите нить с обратной стороны листика.

Сшитый листок

Вот так при помощи пирографии вы создали элементы цветка. Теперь их нужно соединить между собой. Для этого приклейте два листика на кружочек зелёного фетра. Затем нужно приклеить или пришить на него сам цветок, а сзади при помощи клеевого пистолета прикрепите на фетр заколку или резинку.

Цветок и листики соединены друг с другом

Вот так при помощи пирографии вы сможете создать замечательную заколку. Но можно выжигать не только по дереву и нагревать ткань, чтобы получить красивые вещи. Ознакомьтесь еще с одним материалом, который используют для данного рукоделия.

Пирография по коже



При помощи выжигания на данном материале вы сможете сделать украшения или декорировать уже готовые вещи. Для этого вам понадобится лазер, паяльная лампа или выжигатель.

Пирографический рисунок на кожаной поверхности

Посмотрите, как сделать заколку в виде рыбки.

Заколка в виде рыбки

Сначала возьмите:
  • кусочек светлой кожи;
  • пирограф;
  • кальку;
  • копирку;
  • маркер;
  • ножницы.

Переведите понравившийся рисунок рыбки на кальку. Так как такой лист очень тонкий, можете затем приклеить данный шаблон к листу бумаги.

Шаблон рыбки на кальке

Положите заготовку на кожу и обведите её маркером.

Лучше использовать коричневый маркер, под цвет следа от выжигания, чтобы впоследствии не стирать лишние черточки.

Теперь нужно нарисовать мелкие элементы, по которым вы будете выжигать.

Контуры рыбки на кожаной поверхности

Вот как дальше происходит пирография по коже. Сначала пройдитесь выжигателем по контуру рыбки, затем прижгите по нарисованным разметкам внутри. Остудите заготовку в течение пары минут и вырежьте рыбку по контуру, оставив немного свободного пространства снаружи для припусков.

Вырезание рыбки по контуру

Теперь нужно раскрасить рыбку, для чего можно использовать самые различные средства:
  • краску для кожи;
  • фломастер;
  • маркер;
  • акриловые краски;
  • контур и т. д.

С обратной стороны заготовки приклейте лоскут мягкой кожи контрастного цвета и вырежьте ее. Можно оставить небольшую окантовку или не делать этого. По желанию покройте поверхность рыбки лаком, чтобы она хорошо блестела.

Сделайте две прорези в данной заготовке, чтобы вставить в них обработанную деревянную палочку.

Деревянная палочка вставлена в кожаную рыбку

Вот такой шедевр получится.

Освоив эту работу, вы сможете создавать картины, сначала — с более простыми рисунками.

Возьмите:
  • кожу;
  • кальку;
  • прибор для выжигания;
  • разметчик;
  • краски.

Сначала переведите выбранный рисунок на кальку. Затем приложите ее к лицевой стороне кожи и обозначьте при помощи разметчика.

Используя пирограф, начните выжигать.

Рисунок дерева на кожаной поверхности

Сначала обозначьте изображение более тонкими линиями, потом пройдитесь по ним пирографом ещё раз, сделав их более значительными.

Таким образом можно смастерить портрет, чтобы затем подарить его. Также переведите тот на кальку, а потом при помощи разметчика — на кожу. Сильно не нагревайте пирограф вначале, чтобы линии не получились слишком глубокими.

Рисунок на коже по фотографии

Можно оставить рисунок таким или разукрасить его. Хорошо смотрится цветной кожаный ремень, красочный пейзаж.

Несколько картин в стиле пирографии

Если вы хотите нарисовать природу, тогда используйте такие краски, чтобы передать ее красоту. Но при выжигании на коже будет исходить специфический запах. Работайте в проветриваемом помещении, чтобы удалить его.

Очень интересно смотрится и пирография на стенах. Но нужно действовать с соблюдением всех противопожарных норм, чтобы случайно не поджечь дом. Если вам по душе пернатые — пусть по утрам они встречают вас у выключателя.

Рисунок птиц на деревянных досках

Если хотите видеть на стене портрет бурого медведя, тогда сначала переведите его изображение на стену, затем сделайте выжигание по дереву по контурам косолапого. Останется обозначить черты его мордочки и осторожно сделать множество мелких чёрточек, чтобы показать, насколько пушистый мех у данного зверя.

Рисунок медведя на деревянных досках

Как всегда, предлагаем вам в заключение посмотреть видео мастер-класс. Ознакомившись с ним, вы узнаете, как выжигать по дереву.

Посмотрев мастер-класс, вы научитесь выжигать розу:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *