Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать ленивые грядки своими руками?

Автор:
Мастер рукоделия

Ленивые грядкиЛенивые грядки — мечта любого огородника. Сделав их один раз, вам больше не придется полоть, поливать можно будет одним движением руки, а собирать урожай — не сгибаясь.

Ленивые грядки позволяют огороднику минимизировать физические затраты. Не нужно пропалывать такие грядки, поливать. Также отпадает необходимость обкашивать промежуток между ними. Но сначала нужно будет потрудиться, зато потом в течение нескольких лет такие грядки будут служить верой и правдой. Их можно делать с использованием имеющихся у вас материалов.

Ленивые грядки — все, что нужно знать огороднику

Ленивые грядки

Посмотрите, как чудесно они смотрятся. Как вы видите, грядки необычной формы, но в результате они расположены на прямоугольнике. В его центре нужно отметить круг, а затем от него отходят лучи различной формы, чтобы между ними образовались удобные дорожки. На такой маленькой территории уместится дом, парник, пара теплиц, множество грядок.

В центре можно разбить фонтан или поставить какое-то декоративное украшение. Каждый сектор окаймляется зелёными растениями, которые хорошо поддаются стрижке. Используя их, вы сделаете бордюр для грядки.

Сюда вы посадите самые разные овощные и зеленные культуры. А если желаете, то на некоторых разместите цветы.

Между грядками не будет расти трава, так как эти дорожки сначала выровнены, затем сверху настилается геотекстиль, который препятствует росту сорняков. После этого нужно положить гравийно-песчаную подушку, а сверху при помощи цемента прикрепить дорожную плитку. Также можно использовать щебенку, резиновые покрытия.

Так как бордюры стоит недешево, целесообразно использовать те материалы, которые есть у вас.

Ленивые грядки своими руками из дерева

Этот материал поможет сделать аккуратную огородную зону. Она прекрасно впишется в окружающий ландшафт, и такие грядки не нужно будет прятать. Для них подойдут доски, которые скрепляются по углам. В результате получаются короба, в которые насыпается земля и размещаются растение. Если некоторые из них вьющиеся, тогда вы сюда поставите опору. Чтобы затем не надо было поливать каждый экземпляр, можете сразу установить систему самополива. О ней будет рассказано ниже.

Ленивые грядки своими руками

Если вы хотите срывать растения, не нагибаясь при этом, тогда подойдут вот такие высокие грядки.

Ленивые грядки

Чтобы не тратить много земли, уложите вниз различный не гниющий материал. Есть ещё одна интересная идея. Сколотите такой короб и сделайте дверку. Открыв ее, вы достанете садовый инвентарь, который тут удобно хранятся. Но нужно будет над этим коробом соорудить крышу из досок и настелить сюда целлофан или рубероид, чтобы почва не просыпалась вниз. А грядка будет состоять только из двух рядов досок. Их установите прямо на эту деревянную крышку. Затем насыпьте на неё землю и можно сажать растения.

Если желаете, разделите высокую грядку поперёк поставленными досточками, чтобы в каждом секторе выращивать определённые культуры.

Вы можете посмотреть мастер-класс, в котором поэтапно рассказывается, как устроить такие ограждения. Если у вас высокие грядки, тогда перед тем как устанавливать несколько рядов и ограждение, разделите их изнутри, используя брусочки. Они будут как бы держать эти ярус.

Можно использовать специальную ламинированную фанеру, которая гнется. Тогда из неё сделайте вот такие интересные ленивые грядки. Здесь почва неровная. Хозяева участка использовали эту особенность. Ведь можно сделать ступени и получить несколько ярусов грядки. Насыпьте мелкую щебенку, чтобы по ней можно было ходить, и она же будет на ступенях.

Ленивые грядки

Вообще, дорожки между грядок помогают садоводу. По ним можно ходить даже после дождя, земля не будет прилипать к подошвам обуви. Также здесь не будут расти сорняки, что тоже очень удобно. А сами ленивые грядки деревянные. Их можно сделать даже из старого бруса, если он остался в хозяйстве.

Ленивые грядки своими руками

Даже один ряд досок поможет вам сделать их. Настил также может быть из этого материала. Но только нужно положить доски на щебенку, чтобы они не касались почвы и не гнили.

Ленивые грядки своими руками

А вот ещё один пример того, как сделать высокие грядки. Тут использовалось 4 ряда широких досок, которые пропитанная антисептиком. Чтобы земля не пересыхала, предусмотрена система автополива.

Ленивые грядки

Необычные грядки могут быть не только прямоугольными, но и треугольными. Расположите их так, чтобы они находились равномерно. А между грядками положите дорожную плитку. Такое покрытие также очень удобно и долговечно.

Ленивые грядки своими руками

Даже если у вас имеются только узкие доски, они тоже подойдут для ограждения. Смастерите из них ряды нужной формы, а между этими сооружениями насыпьте гравий.

Ленивые грядки из досток

Если у вас средиземноморский стиль дачи, то тогда идеально подойдут следующие грядки.

Ленивые грядки своими руками

Такие ограждения можно сделать из дерева или из бетона. Если вы мастерите их из дерева, тогда сколотите два ряда досок между собой, прибив к ним изнутри рейки. Смастерите четыре таких полотна, чтобы это было ограждение для грядки. Сверху набейте узкие досточки. Иногда на них можно будет сидеть, чтобы удобно расположиться возле грядок.

Поставьте балясины из дерева или бруски, наверх которых вы пребьете отрезки досок. Затем это обрамление для грядок нужно будет покрасить в белый цвет.

Если у вас дача в стиле дзен, тогда вы можете оформить огородную зону следующим образом.

Ленивые грядки

Оригинальные грядки, которые расположены на переднем плане, вы смастерите из дерева. Сделайте их из досточек, а по углам прикрепите балясины. Остальные грядки тоже можно сделать из дерева или из камня.

Также при помощи щебенки или подобного материала вы сделаете дорожки. Тогда не придётся косить траву и будет меньше работы на даче. Если желаете, посадите здесь несколько контейнеров с зеленью или цветами, а в центре разместите вьющиеся растения и сделайте для них опору.

Как сделать ленивые грядки из камня - фото

Этот материал долговечный. Из него также получается чудесное обрамление. Если у вас гористая местность, тогда сделайте высокие гряды в виде ступеней. Окаймление для них смастерите из камней, которые скрепляются между собой при помощи цементно-песчаной смеси. Обрабатывать такие грядки очень легко, так как не придётся наклоняться.

Ленивые грядки из камня

  1. Хорошо, когда на даче каждый уголок радует глаз, когда здесь красиво и ухоженно. Посмотрите, как чудесно смотрятся грядки из камней. Здесь эффективно использована небольшая территория.
  2. Одна из грядок расположена в углу, она занимает это пространство. Остальные имеют правильную и неправильную овальную форму. Это добавляет огороду оригинальности и между такими насаждениями удобно ходить.
  3. Приготовьте смесь цемента с песком в отношении один к трём, добавьте воды, размешайте получившийся раствор. Скрепляйте при помощи него камни и делайте необычные грядки.

Ленивые грядки из камня

Также обрамление из камней можно сделать, используя другую идею. Для неё вам потребуются или камни, или кирпичи, или брусчатка.

Ленивые грядки из камня своими руками

Сначала наметьте, где что будет расположено. Здесь некоторые окаймления для грядок сделаны так, чтобы между ними получилась симпатичная дорожка. По центру стоит автоматическая поливалка, которая увлажняет сразу всю территорию. Возле дерева вы можете сделать круглую лавочку, на которой уместится сразу много народу.

Даже старая каменная кладка ещё послужит. Посмотрите, какие бортики сделал из неё рачительный хозяин. Эти элементы даже не скрепляли между собой, а просто поставили на ребро. Чтобы такие камни надежно зафиксировать, можно их врыть наполовину в землю. На таких грядках можно выращивать салат, лук и другую зелень, которая всегда пригодится к столу. А дорожки засыпаны мелкой фракцией камней, что делает удобным хождение по ним и исключает возможность прорастания сорняков.

Ленивые грядки из камня своими руками

На следующем фото также видно, как выручают такие камни. Смастерите ленивые грядки, сделав для них окаймления из кирпичей или из тротуарной плитки. Можно огородить эту зону вот такой декоративной калиткой из тонких бревен. Ещё по периметру положите камни, чтобы ограждение для огородной зоны было со всех сторон.

Ленивые грядки своими руками

Можно сделать даже совсем низкие бортики, если у вас материал такого размера. Камни и светлые кирпичи прекрасно смотрятся с дорожной плиткой такого окраса. Делая огородную зону, разметьте ее, чтобы затем смастерить дорожки и бордюры для грядок. Насыпьте сюда почву, смешанную с перегноем и песком, а затем полейте и посадите нужные растения.

Ленивые грядки из плитки

Следующая ленивая грядка сделана также из этого материала. Если вы не хотите, чтобы ваши посадки атаковали мыши и кроты, тогда, делая её, сразу положите вниз мелкую металлическую сетку. Ее эти грызуны не смогут преодолеть. Сверху положите плитку. На такой грядке можно удобно расположиться, чтобы обрабатывать её. Сделайте это сооружение такой ширины, чтобы она была оптимальной.

Ленивые грядки из плитки

Владельцам собственной компании можно посоветовать устроить подобную зону отдыха на открытом воздухе. Она расположена на крыше дома. Тут имеются деревья в кадках, а также грядки с зеленью, сделанные из каменной плитки или из дерева. В такой зоне отдыха можно проводить совещание, так как тут есть, где поставить стол, удобные диваны и стулья. Чтобы стол вписывался в общую концепцию, также разместите на нём ёмкости с растениями, которые гармонируют с большими грядами.

Ленивые грядки на крыше дома


Если вы хотите посадить душистые травы, но на участке мало места, можете использовать даже небольшую территорию. Выделите под неё аптекарский огород. Бордюры можно сделать из камней или использовать цемент и отлить из него бортики. Для этого используйте опалубку из досок. Когда смесь высохнет, деревянная основа снимается.

Ленивые грядки из отлитых бортиков

Даже если у вас совсем немного камней, всё равно вы сможете сделать ленивые грядки. Обложите ими выбранный участок и посадите сюда любимые растения.

Кажется, что бархатцам здесь не место, но это не так. Эти цветы отпугивают вредителей, особенно, от капусты.

Ленивые грядки обложенные камнем

Среди брусчатки островки с зеленью отлично смотрятся. Здесь могут быть не только невысокие растения, но и такие, как подсолнухи. А вдалеке посадите вьющиеся культуры. Чтобы сделать для них опору, поставьте на две грядки арки. Установите несколько таких сооружений, чтобы со временем растения их оплели, и тут получился тенистый навес.

Ленивые грядки с металлическим навесом

Также можно использовать габионы, чтобы сделать ленивые грядки. Камни укладываются в сетку из металла, получаются вот такие ограждения.

Ленивые грядки из камня

Дорожки из гальки тоже хорошо смотрятся. Положите на них каменную плитку. Такого же цвета как она, будут бортики для грядок. Их сделали из бетона, используя опалубку.

Ленивые грядки из бетона

Вы можете разместить растения прямо около газона. На фоне травы этот каменный остров эффектно выглядит. Сначала нарисуйте круг или выложите его, используя шланг или верёвку. Затем определите, где у вас будут четыре сектора грядки. В центре расположите ещё одну. Можно посадить сюда вьющиеся растение и поставить опору.

Ленивые грядки своими руками

Вот ещё один материал, который подойдет, чтобы сделать грядки своими руками.

Как сделать бортики из металла для ленивых грядок своими руками?

Ленивые грядки с бортиков из металла

Для таких ограждений подойдут даже старые листы железа. Их нужно согнуть, чтобы сделать круг. Около него вы расположите полукруглые грядки. Они также высокие, поэтому облегчат труд.

А если у вас есть старые алюминиевые емкости, например, бочки или детские ванночки, то они отлично подойдут для этой цели. Также можно использовать листы из нержавейки, если такие имеются в наличии.

Ленивые грядки с алюминиевых емкостей

Листы железа хорошо гнутся, поэтому вы сможете придать им различную форму, которую захотите.

Ленивые грядки с листов железа

Такие круги вы расположите на выбранном месте. Здесь они занимают небольшую территорию и красиво окаймляют дорожку. Ещё такие грядки многоуровневые, что дополнительно декорирует участок.

Металл может пригодиться не только для грядок, но и для их окаймления. При помощи таких больших уголков вы соедините доски.

Ленивые грядки многоуровневые

Вот такие грядки из нержавейки также украсят участок. Они оригинальной круглой формы. Такую же вы можете смастерить, чтобы сделать из неё песочницу. Ребёнок будет в восторге. Но чтобы он не поранился, на верхнее ребро этих предметов уложите разрезанный вдоль пополам резиновый шланг. Вокруг разместите дорожную плитку или брусчатку.

Ленивые грядки из нержавейки

В заключение предлагаем посмотреть мастер-класс, в котором будет подробно рассказано, как сделать ленивую грядку. Тут можно использовать подручные средства. Доски есть в хозяйстве рачительного хозяина, солома, шишки и опилки также достать не проблема. Для системы полива можно применить старый шланг, который от времени продырявился. Также пройдут остатки пластиковой трубы.

Как сделать ленивую грядку своими руками — мастер-класс

Сделать такое приспособление под силу даже женским рукам. Сначала произведите разметку, чтобы определить, какой ширины будет ленивая грядка. Затем возьмите четыре доски, между двумя положите бруски, чтобы соединить материалы на углах таким образом. Сделайте это.

Ленивые грядки своими руками

На этом этапе вы можете посмотреть, где будут располагаться и как крепиться трубки для полива. Теперь выройте 4 небольшие ямки по углам, чтобы установить сюда брусья для грядок. Чтобы затем сделать систему полива, при помощи хомутов прикрепите несколько пластиковых трубок вертикально к внутренним частям бортиков. Они должны быть высотой до этих краев ограждений.

Ленивые грядки

Поставьте грядку на место и при помощи уровня проверьте, ровно ли расположены бортики. Если нет, тогда исправьте это. Положите вниз металлическую сетку и геотекстиль, чтобы не росли сорняки и кроты и мыши навредили посадкам. Если нет таких животных на вашей территории, когда можно ограничиться только геотекстилем. Насыпьте сюда плодородную почву, в которой нет корней и семян сорняков.

Прикрепите к заранее прикреплённым пластиковым трубкам такие же, но расположенные горизонтально. Зафиксируйте их с двух малых сторон. При помощи крепежей присоедините к трубкам такие же трубки, но расположенные перпендикулярно им. Присоедините сюда шланг с отверстиями. Если дырочек недостаточно, проделайте их дополнительно при помощи гвоздей или шурупов.

Ленивые грядки на участке

Чтобы затем можно было накидывать сюда в холода пленку или лутрасил, заранее поставьте дуги. А если желаете, чтобы почва не пересыхала, тогда покройте ее соломой, измельченными шишками или опилками.

Такая умная грядка избавит вас от прополки, от борьбы с вредителями. Также достаточно будет включить насос или открыть кран, чтобы вода сама поливала почву. А вам останется только собирать урожай.

Ленивые грядки своими руками

Вот как сделать ленивую грядку. Всегда интересно смотреть, как это получается у других. У вас есть такая возможность.

Огороднице забыла, что такое прополки, когда устроила грядку по такому принципу. Также она расскажет, каким образом можно сделать пряный огород.

А вторая дачница раскроет секрет того, как сделать постоянные грядки.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *