Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как оформить свадьбу в русском народном стиле?

Автор:
Мастер рукоделия
Свадебный стол, украшенный в русском стилеСвадьба в русском стиле позволит не только весело неординарно провести этот день, но и вспомнить старинные традиции.
Содержание статьи:
  1. Место проведения
  2. Как сделать приглашения
  3. Как украсить стол — фото
  4. Что подать к столу
  5. Оформление места для свадебной фотосессии
  6. Сценарий проведения свадьбы

Свадьба в русском стиле позволяет отметить данное событие в лучших народных традициях. Обязательно включите в программу празднования интересные старинные обряды. Лучше придерживаться обычаев и традиций, чтобы получилась настоящая свадьба в русском стиле.

Рисунок классической свадьбы в русском стиле

Свадьба в русском стиле пройдет в лучших традициях, если вы ознакомитесь с историей проведения данного торжества. В старые времена пару для своего сына или дочки подыскивали родители. Молодым людям приходилось связывать себя узами брака с человеком, которого они сами не выбирали.

Когда приходила пора жениться, к девушке засылали сватов. Это был праздник для обеих семей. Но если родители невесты были не согласны, могли отказать. Если согласны, то после этого назначался сговор.

На нём обсуждалась дата свадьбы и венчания, оговаривали и другие вопросы. В наше время молодые люди женятся по любви, и традиции сватовства уже не существуют. Но если вы решили провести свадьбу в русском стиле, тогда можете осуществить этот старинный обряд. В качестве сватов могут выступать родители жениха и его друзья.

Нужно празднично одеться, взять с собой подарки для родителей невесты и для неё самой и в назначенный день явиться в гости. Тогда такое сватовство можно совместить с обсуждением насущных вопросов, оговорить дату свадьбы, место ее проведения, подсчитать расходы, которые предстоят.

Раньше на Руси было также подобие девичника, но в этот день девушки не пили спиртное, а гадали. Можно взять эту традицию на вооружение. Заранее подготовьте всё для гадания и осуществите этот обряд. Раньше это делали ночью в бане. Теперь вы можете также выбрать это время суток, но другое помещение, где нет постороннего народа.

А вот жених должен был во время своего «мальчишника» мыться в бане в одиночестве и до дня свадьбы ни с кем не разговаривать.

Свадьба в русском народном стиле — место проведения



Этот вопрос нужно решить заранее. Если у вас есть домик в деревне или дачный участок и можно преобразовать эти места для проведения торжества, тогда это будет отличным решением. Здесь много места, а накрыть столы можно прямо на улице, тогда после праздника не придется убираться в доме.

Чтобы защититься от ветра и возможного дождя, лучше заранее сделать навес или использовать для этого переносную беседку. Если у вас нет таких предметов, вбейте по периметру железные трубы или бруски, соедините их наверху проволокой. Между брусками натяните ткань, которая не пропускает осадки.

Если есть возможность арендовать загородное поместье или часть турбазы, строения которых созданы в русском стиле, тогда можно расположиться здесь.

Если зал уже оформлен в русском стиле, тогда вам нужно будет добавить небольших аксессуаров и можно осуществлять празднование. Хорошо, если столы-стулья выполнены из натуральных материалов — из дерева. Если нет, тогда нужно сшить чехлы на стулья из мешковины или подобной ткани.

Оформление помещения для свадьбы в русском стиле

Лучше постелить льняные скатерти или хлопчатобумажные. Тарелки тоже должны быть довольно простыми. Каждый стул нужно украсить букетиком полевых или простых цветов. Можно разместить корзинки, которые станут украшением интерьера. Хорошо смотрятся и декорации из ивы. Посмотрите, как их можно сделать.

Для этого вам потребуются:
  • ветки ивы;
  • секатор;
  • проволока;
  • ножницы.

Нарежьте секатором ветки ивы. Снимите с них листья. Если празднество будет весной, оставьте верхние почки. Воткните прутья в землю, чтобы зафиксировать их. Нужно будет оплести их другими ветками в шахматном порядке. Таким образом нужно оплести лишь небольшую часть, чтобы данный декоративный элемент был собран в единое целое, и ветки не рассыпались. Для этого можно использовать и проволоку.

Сделайте несколько таких предметов декора и разместите их около стены, прикрепив к ней. Таким образом вы сможете декорировать дом или дачу, если собираетесь отмечать свадьбу в русском стиле там.

Такие закрытые помещения отлично подойдут для празднования в холодное время года. Если свадьба будет летом, тогда можно отмечать ее не только во дворе собственного дома, но и, выбрав для этого подходящую поляну в лесном массиве.

Важно правильно позвать гостей. Для этого нужно заранее изготовить открытки и вручить их приглашенным.

Как сделать приглашения на свадьбу в русском стиле?



Очень интересно сделать такие приглашения на бересте и закрутить их в виде свитков. Можно вырезать пригласительные в виде матрешки и вручить их. Если у вас есть дизайнерская бумага, тогда распечатайте на такой текст приглашения и сложите открытки пополам.

Вариант оформления приглашений на свадьбу в русском стиле

Так как русская свадьба — веселая, следующий мастер-класс показывает, как смастерить пригласительные на свадьбу в данном стиле.

Приглашение на свадьбу в рамке

Чтобы сделать такой пригласительный, нужно взять:
  • бархатную красную бумагу;
  • дизайнерскую бумагу или другую, где будет роспись под хохлому;
  • мелованную бумагу;
  • листок красной бумаги;
  • метр красный органзы;
  • белый картон или дизайнерскую перламутровую бумагу;
  • скотч;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • текст приглашения.

Перед тем, как напечатать на принтере текст приглашения на свадьбу, сделайте шрифт в старинном русском стиле. На Руси было принято заглавную букву выделять красным. Распечатанный текст нужно приклеить двухсторонним скотчем на лист красной бархатной бумаги. Чтобы получились красивые поля, надо отступить по периметру с каждого бока по 5 мм.

Текст приглашения на свадьбу в русском стиле

Дизайнерскую бумагу, на которую нанесен орнамент хохломы, приклейте на данное приглашение, но чтобы было видно красивую рамку.

Свадебное приглашение на дизайнерской бумаге

Нужно приклеить будущую открытку на бумагу, оставить красивую рамочку 2 мм со всех сторон, а лишнее обрезать. Приклейте этот элемент на лист картона белого цвета, отступив с каждой стороны 4 мм.

Останется перевязать приглашение ленточкой и вручать его.

Можно привязать к приглашениям красные бусы, которые символизируют женские украшения на Руси. Если желаете, выполните открытки в виде расписной тарелки, медведя. Можно сделать из картона шкатулку, похожую на берестяную, и вложить приглашение туда.

Если вы хотите, чтобы гости пришли, нарядившись в русские костюмы, укажите про данный дресс-код в приглашении. Если таких нарядов у них нет, тогда вы можете взять костюмы напрокат или сшить их заранее. Чтобы сделать это быстрее, достаточно изготовить аксессуары: пояски, венки, искусственные цветы на кепки.

Также необходимо продумать и наряды для жениха и невесты. Конечно, одеяния должна быть также в национальном стиле. Для невесты можно сшить сарафан, но чтобы он был нарядным — украшен декоративными камушками, пайетками или вышит бисером. Можно совместить этот наряд со свадебным платьем невесты. Сделайте сарафан с высокой талией. На верхней части полочки нужно вышить цветы, используя красные и зеленые нитки.

Платье невесты на свадьбу в русском стиле

Это платье белого цвета, с ним отлично гармонирует широкий пояс. Также будет прекрасно смотреться украшение из цветов, которое девушка прикрепит на голову. Используйте в костюмах для невесты красный цвет, так как он символизировал красоту на Руси.

В красных тонах выполните и букет для девушки. Он состоит из яблок, рябины, роз такого окраса. Обрамите этот шедевр ветками папоротника или ветками туи.

Букет для невесты в красных тонах

Молодой человек может быть одет в красивую рубаху. Сделайте застежку спереди или классическую косоворотку. Такое просторное одеяние для мужчины не сложно сшить своими руками, а вырез окантовать тесьмой соответствующего рисунка. С ней должен гармонировать пояс, а также оторочки на рукавах и внизу.

Костюм жениха на свадьбу в русском стиле

Чёрные брюки есть практически у каждого мужчины, жених может надеть их, чтобы выглядеть подобающим образом.

Как украсить стол на свадьбу в русском стиле — фото



Можно снять ресторан, выполненный в русском стиле. Если средств на это нет, тогда создайте подобную обстановку в своём частном доме или в просторной квартире. Достаточно поставить деревянные столы или выполненные из другого материала и накрыть их льняными скатертями белого цвета, отороченные красной тесьмой или без неё. Тканевые салфетки вы сделаете если нарежете прямоугольников из этого материала, подшейте их.

Сервировка столов на свадьбу в русском стиле

Также просто создать своими руками рушники. Если вы умеете и любите вышивать, тогда используйте русский народный орнамент и украсьте их внизу таким образом. Если не имеете такой возможности, тогда можно купить кружевную красную ткань, вырезать из неё небольшие фрагменты и пришить их в качестве украшения. Низ рушников распушите, выдернув поперечные нитки, чтобы получилась вот такая бахрома.

Рушник для свадьбы в русском стиле

Сейчас продается посуда, выполненная под старину. Она может быть керамической, глиняной, деревянной. Используйте такую, чтобы свадьба в русском стиле прошла подобающе.

Классические русские блюда на свадебном столе

Очень украсят и освежат стол занимательные детали. Их можно выполнить в виде лебедей, которые символизируют крепкую связь и верность молодых супругов. Вы можете поставить на столах матрешек, одновременно превратив их в атрибуты украшения и емкости для небольших презентов гостям. Можно украсить стол так, чтобы затем гости взяли с собой декоративные подковы, которые должны принести счастье. Сластенам наверняка понравятся петушки на палочке, которыми издавна любили лакомиться на Руси.

Аксессуары для украшения свадебного стола в русском стиле

Чтобы сделать атрибут украшения, изображённый на первом фото, вам потребуются:
  • петушки на палочке;
  • тканевые салфетки;
  • бусы.

Если у вас нет готовых леденцов или вы хотите создать наиболее достоверную обстановку празднования свадьбы в русском стиле, тогда сделайте их сами из сахара, воды и небольшого количества уксуса. Масса заливается в специальные формы, и туда вставляются деревянные палочки.

Остывшие леденцы лучше завернуть в тонкую прозрачную бумагу типа целлофана, чтобы они не растаяли. Сверните салфетку рулетом и положите на неё леденец. Перевяжите эту красоту бусами.

На второй фотографии вы видите табличку, на которой написано «русские яства». Она также позволит создать нужную атмосферу. Хорошо бы расставить на столах хотя бы несколько небольших самоваров, украсив их связками баранок. Такие сушки нужно нанизать на нить или бечевку и связать концы каждый верёвочки.

Что подать к столу на русской свадьбе?



Для русской свадьбы характерно множество сытных и простых блюд. Это может быть:
  • запечённый поросёнок или гусь;
  • соленые или маринованные огурцы и помидоры;
  • отварной картофель с маслом и зеленью;
  • щи или борщ;
  • холодец;
  • караваи;
  • вареники с картошкой, с грибами;
  • маринованные грибы;
  • квашеная капуста и яблоки;
  • сельдь с луком или под шубой;
  • блины с начинками;
  • пироги;
  • слабосоленая рыба.

Русские алкогольные и безалкогольные напитки также отличаются большим разнообразием. На свадьбу в национальном стиле можно подать:
  • медовуху;
  • квас;
  • сбитень;
  • различные фруктовые и ягодные наливки;
  • водку в графинах;
  • травяную настойку;
  • самогонку в стеклянных бутылях.

Выпечка также отличается большим разнообразием. На русском столе отлично смотрятся кулебяки, открытые пироги, украшенные косами из теста и плетенками, закрытые пирожки.

Любителям сладкого в этот день будет раздолье, так как торт — неизменный атрибут свадьбы. Можно заказать или сделать многоярусные торты, покрыть их мастикой, на которых будут запечатлены народные узоры.

Торт для свадьбы в русском стиле

Можно украсить такой шедевр свежей клубникой, а вверх — ложками, которыми его едят. Если желаете, слепите из белой и синей мастики косы и декорируйте ими места между ярусами. Рисунок также должен быть выполнен в таких цветах.

Торт для русской свадьбы крупным планом

Нужно не только красиво оформить торты, но и место, где будет проводиться фотосессия. Необходимо, чтобы были фотографии на память. Посмотрите несколько идей, которые позволят вам всё выполнить правильно.

Оформление места для свадебной фотосессии в русском стиле



Во многом это зависит от того, в какое время года проходит русская свадьба. Традиционно на Руси это была осень. Поэтому следующая идея поможет вам декорировать такую зону правильно.

Вариант оформления помещения для свадьбы в русском стиле

Для такого уголка вам понадобится:
  • деревянные ящики;
  • скамейка из дерева;
  • сено;
  • несколько круглых спилов дерева;
  • яблоки красного и жёлтого цвета;
  • полотно с национальными узорами;
  • гирлянда из флажков;
  • ковер с соответствующим рисунком;
  • плетень.

Пошаговое оформление локации:
  1. Гирлянду из флажков легко сделать. Для этого надо нарезать из плотного картона треугольники и взять бечевку нужного размера. Теперь складывайте треугольные флажки попарно так, чтобы между каждыми двумя оказался фрагмент веревки.

  2. Закрепите эту гирлянду на верхней части стены, а под потолком зафиксируйте полотно, на котором имеется национальный узор.

  3. Поставьте в центре небольшую деревянную скамейку, на которой будут сидеть жених с невестой. Сюда можно водрузить маленькие подушки.

  4. С одной стороны поставьте ящики с яблоками, рядом с которыми находятся чурбачки. С другой — нужно положить сено, а затем уже водрузить тару с фруктами на эту копну. Здесь будут чурбачки более маленького размера.

  5. Поставьте с одной стороны фрагмент дерева со стволом и выразительным сучком. Эти поверхности нужно обработать лаком для дерева и водрузить по круглой деревянной столешнице. С другой стороны поставьте плетень, который можно украсить мешковиной, красочным платком и лаптями.

  6. Повесьте на стену ковер, а другую стену можно украсить гирляндами из баранок, лука.

Если свадьба проходит летом, постелите на поляну или на иную площадку непромокаемый ковер и водрузите на него сцену. Сделайте ее из деревянных досок, сбив те.
  1. Чтобы было удобно сидеть на таком постаменте, постелите на него поролон, а уже затем застелите его красной пленкой или тканью.

  2. Сзади поставьте декорации в виде открытки для молодых. Чтобы сделать балалайку, сколотите ее основные детали из фанеры, а ручку сделайте из дерева. Раскрасьте этот большой инструмент.

  3. Так как яблоки являются символами праздников на Руси, хорошо бы изготовить половинки этого фрукта, обклеить их тканью соответствующего окраса.

  4. На столик постелите несколько ярких скатертей, поставьте около него стул.

Стол с русскими атрибутами

Фотосессия для зимней свадьбы может пройти не менее красочно. На фоне белого снега будет красиво смотреться деревянная прялка, корзина с сеном, из которой высыпалось немного яблок. На заднем плане разместите ветви ели.

Деревянная прялка и корзинка с фруктами

Можно провести и другую зимнюю фотосессию. Огромные яблоки для неё сделайте из мячей или из заготовок пенопласта. Покрасьте их и приклейте черные хвостики из ткани. Из деревянных дощечек сбейте небольшие высокие пьедесталы, которые нужно обклеить самоклеющейся бумагой с орнаментом.

В центре поставьте стол, который нужно накрыть несколькими скатертями. Рядом установите стул, на нём может сидеть жених и невеста, а второй человек из пары будет стоять рядом, фотограф запечатлеет этот момент.

Украшенные для свадебной фотосессии стол и стулья

Если событие происходит в помещении, можно сделать место для фотосессии тут. Тогда раскрасьте листы ватмана орнаментом и украсьте им помещение. Чтобы сделать такие большие бусы, надо сшить из красной ткани подобие чулка и набить его апельсинами и мандаринами. Перевяжите их лентами, чтобы получились вот такие бусины.

Можно использовать для изготовления гигантских бус круглые предметы, такие как мячи, лук.

Вариант декора помещения для русской свадьбы

Можно сфотографироваться на фоне лошадей. Нужно заранее продумать вопрос о том, на чём молодые поедут на венчание и на банкет. Хорошо, если это будет вот такой конный экипаж.

Жених и невеста катаются на конной упряжке

Чтобы четко представлять, что в этот день нужно делать, ознакомьтесь со следующим пунктом.

С минимальными затратами можно обустроить еще одно место для фотосессии. На фоне белого снега прекрасно смотрится стол, украшенный красной скатертью. Поставьте на него баночки с вареньем, в корзинку положите сухари и плюшки. Пусть молодожены возьмут кружки с чаем, который налит из самовара, украшенный гроздью баранок.

Молодожёны пьют чай на улице

Сценарий проведения свадьбы в русском народном стиле



Венчание в русской церкви

Сначала предстоит выкуп невесты. Для этого молодой человек рано утром должен приехать к ней домой, но подружки просто так не пустят его к девушке. Они заранее должны приготовить всё для веселых конкурсов, которые позволят узнать, как жених любит свою девушку.

Когда всё выполнено, молодые отправляются на венчание.

После этого таинства они едут на государственную регистрацию брака.

Теперь можно отправляться на фотосессию. К этому времени всё должно быть готово для неё.

Далее молодые и гости едут на банкет. Здесь молодожёнов встречают с караваем родители жениха и невесты, также могут подготовить для них забавные задания.

Если свадьба проходит летом, то банкет чередуется с зажигательными танцами на улице, веселыми конкурсами, исполнением частушек.

После банкета состоится передача символического домашнего очага дочери от матери. Это также старинный русский обряд, как и снятие фаты.

Вот так может пройти свадьба в национальном стиле. Посмотрите, как уже отпраздновали это событие некоторые пары. Вот так это сделали Татьяна и Виталий.


Следующий сюжет более продолжительный, из него вы узнаете о русской свадьбе более подробно.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *