Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Поделки из кофе своими руками

Автор:
Мастер рукоделия

Поделки из кофе своими рукамиМатериалы и подготовка к творческому процессу. Как сделать поделку из кофе? Особенности изготовления аппликаций, картин, сувениров из кофейных зерен.

Поделки из кофе — это оригинальный предмет декора и отличный подарок близким людям. Совместное же творчество с ребенком способствует улучшению семейных отношений, активизирует мелкую моторику и фантазию малыша. Но чтобы изготовить стильный сувенир, необходимо разобраться во всех тонкостях работы с кофейными зернами.

Что такое поделки из кофе?

Поделка из кофейных зерен

На фото поделка из кофе

Еще столетие назад покупку кофе могли позволить себе только состоятельные люди. Для приготовления напитка они жарили и мололи зерна, используя каждую крупинку ароматных плодов кофейного дерева. Сегодня этот материал доступен каждому. Не оставили его без внимания и творческие люди, ведь зерна имеют приятный коричневый цвет, бодрящий аромат, легко наклеиваются на основу, хорошо сочетаются с другими природными материалами.

Самые интересные и необычные поделки из кофе:

  • ароматические свечи;
  • магниты на холодильник;
  • забавные фигурки;
  • кофейные деревья;
  • аппликации на картоне;
  • стильные фоторамки;
  • картины из молотого кофе.

Изготовление поделок из зерен кофе позволяет человеку расслабиться, на время забыть о проблемах и заботах. Творческий процесс помогает достичь гармонии с собой, раскрыть потенциал, получить новые умения и навыки. А хорошее настроение во время работы и удовлетворение от полученного результата позволяет лучше справляться с ежедневными рутинными обязанностями.

Не менее важно и интересно изготавливать поделки из зернового кофе с детьми. Во время создания аппликации, картины или сувенира у ребенка активизируются мелкая моторика, креативные способности, воображение и фантазия. Малыши развивают концентрацию, усидчивость, аккуратность, умение доводить дело до конца. Кроме того, совместная работа сплачивает семью, позволяет лучше узнать друг друга.

Подготовка материалов для поделок из кофе

Зерна кофе для поделок

Для изготовления поделок подходит кофе разной степени обжарки, имеющий различную цветовую насыщенность. Купить зерна можно в специализированных магазинах, где продавец поможет подобрать кофе от янтарного до шоколадного оттенка, с матовой или блестящей поверхностью.

Поэкспериментировать с цветом кофе можно самостоятельно. Зерна при нагревании сначала желтеют, потом приобретают насыщенный коричневый цвет, а при пережаривании становятся черными. При этом выходят дубильные вещества, выделяются эфирные масла. Такой эффект является дополнительным источником бодрости, хорошего настроения во время работы.

Чтобы детям было интересно изготавливать поделки из кофе своими руками, подумайте о наличии ярких деталей. Подготовьте несколько блестящих зерен для выделения глаз, носа зверька или украшения картины. Для этого заранее раскрасьте несколько элементов лаком для ногтей, блестками или аэрозольной краской. Такие действия лучше предпринять на подготовительном этапе, до соединения зерен в общую композицию.

Для склеивания поделок из зерен кофе своими руками можно использовать следующие материалы:

  • Пластилин. Сочетание этой эластичной массы и твердых кофейных зерен позволит изготовить множество забавных фигурок. Причем такой вид творчества доступен даже маленьким детям, не владеющим навыком склеивания мелких деталей.
  • Клей ПВА. Этот материал не выпускает вредные пары, не раздражает кожу рук. С его помощью можно сделать несложную аппликацию или наклеить зерна на твердую и гладкую поверхность. К недостаткам ПВА относятся долгое высыхание, недостаточно прочное сцепление деталей.
  • Двусторонний скотч. Материал идеально подходит для изготовления поделок из кофе для начинающих. С его помощью можно сделать красивую аппликацию, картину или магнит. Но при этом нужно заполнить все пространство, чтобы на липкой поверхности скотча не собралась пыль и грязь.
  • Клеевой пистолет. С помощью этого инструмента можно изготавливать сложные объемные поделки. При надавливании он выпускает небольшую порцию клея, что позволяет скрепить детали надежно и аккуратно. Перед началом творческого процесса рекомендуется потренироваться и «набить руку».
  • Суперклей. Данный материал действует мгновенно и является самым прочным и долговечным. Но при этом он довольно токсичен и опасен для кожи. Пользоваться средством нужно аккуратно, в хорошо проветриваемом помещении.

Для изготовления интересных поделок из кофе можно использовать различные природные материалы. С кофейными зернами хорошо сочетаются джутовые нити, мешковина, бумага, картон, дерево. В детские работы можно добавлять семечки, желуди, пуговицы, блестки.

Лучшие идеи поделок из кофе

Перед тем как приступить к творчеству, приготовьте все необходимые материалы и рабочее место, позаботьтесь об освещении. Далее самые интересные поделки из кофе.

Ароматическая свеча из кофе

Ароматическая свеча из кофе

Если украсить свечу зернами, при ее нагревании будет выделяться приятный кофейный аромат.

Начинающим мастерам можно сделать простую поделку. Для ее изготовления понадобятся широкая неароматизированная свеча, восковый клей-карандаш, свежеобжаренные кофейные зерна. Наклейте их на нижнюю часть свечи, а затем украсьте поделку звездочками бадьяна.

Существует и более сложный вариант поделки:

  • На начальном этапе приготовьте невысокую широкую стеклянную емкость. Закрасьте ее в коричневый цвет, наклейте снаружи зерна кофе.
  • Разломайте любую неароматизированную свечу, растопите ее на водяной бане, добавьте щепотку молотого кофе.
  • Перелейте жидкий воск или парафин в украшенную емкость.
  • Воткните фитиль из исходной свечи, подождите до полного остывания изделия.

Обратите внимание, при работе со свечами нельзя использовать клей Момент или другой материал с похожим составом, так как при нагревании он выделяет токсичные пары.

Декоративная чашка из джута и кофе

Декоративная чашка из джута и кофе

Джут — натуральное волокно, изготовленное из растения с таким же названием. Нити этой ткани продаются отдельно в мотках, используются в сельскохозяйственной, пищевой, торговой промышленности. Из них получаются отличные поделки в натуральном экостиле.

Перед тем как приступить к изготовлению поделки из джута и кофе, заправьте клеевой пистолет качественным быстросхватывающим клеем. Приготовьте бумажный стаканчик, зажигалку, лоскут мешковины.

Для изготовления декоративной чашки обработайте внешнюю поверхность бумажного стаканчика клеем ПВА и обмотайте его канатом из джута. Удалите все торчащие нити с помощью зажигалки.

Вырежьте из мешковины листья, приклейте к чашке клеем из пистолета. Кофейные зерна расположите в форме виноградной грозди. Ручку и оборки сделайте из более светлого жгута.

На последнем этапе наполните чашку утеплителем из старой куртки, чтобы создалась иллюзия пенки или взбитых сливок. Сверху налейте несколько капель акриловой коричневой краски для придания схожести с шоколадом.


Магнит из кофейных зерен

Магнит из кофейных зерен

Магнит в форме сердечка, украшенный кофейными зернами, — отличный душевный подарок близкому человеку.

Как сделать поделку из зерен кофе:

  1. Вырежьте сердечко из плотного картона.
  2. Оберните его коричневой тканью и зафиксируйте с помощью клеевого пистолета.
  3. Наклейте магнит на заднюю часть.
  4. Наклейте кофейные зерна на лицевую сторону.
  5. Украсьте магнит звездочкой бадьяна.

При наклеивании кофе соблюдайте определенные правила. Так, чтобы на изделии не было пустых частей, располагайте зерна в одном направлении, змейкой, от краев к середине. Красиво смотрится магнит, на котором бобы приклеены за гладкую часть. Палочки середины создают свой особый узор, усиливая эффект натуральности и самобытности поделки.

Для украшения магнита можно использовать специи (палочки корицы, звездочки бадьяна) или ленточки, сложенные в форме бантика, звезды, узелка. Девочкам интересно будет добавить в поделку яркую блестящую деталь. Для этого приклеивайте яркие зерна, раскрашенные лаком для ногтей, а также пуговицы, бусины, стразы.

Ежик из кофе и пластилина

Ежик из кофе

Маленькие дети также могут делать поделки из кофе. Самая простая — ежик с колючками из зерен. Для изготовления нужны пластилин горчичного цвета, кофейные бобы, материал для обозначения носа и глаз.

Мастер-класс по изготовлению поделки-ежика из кофе:

  1. Скатайте шарик из желтого пластилина.
  2. Удлините с одной стороны в форме мордочки.
  3. Присоедините горошины черного пластилина в зоне носа и глаз.
  4. Прикрепите кофейные зерна в виде колючек.

Дети постарше могут сделать более сложный вариант поделки. Для этого помогите ребенку слепить туловище зверька из глины. Когда она окончательно застынет, обмотайте тело шпагатом из джута, обпалите нити зажигалкой. Далее покройте пластилином ту часть, на которой будут кофейные иголки.

Обратите внимание! По такому же принципу из пластилина и кофейных зерен можно сделать и другие фигурки. Красиво смотрятся коричневые черви, рыбки, грибы, овечки. Экспериментируйте с цветом, ищите необычные сочетания оттенков, придумывайте забавные детали для украшения поделок.

Аппликация из кофейных зерен

Аппликация из кофе

Поделки из кофе и мешковины, панно и картины — прекрасное украшение для кухни. Для любой аппликации, даже выполненной маленьким ребенком, необходимо подготовить основу из мешковины. Самый простой способ — разобрать рамку для фотографий, приклеить ткань, вернуть на место боковые части.

Далее продумайте и нанесите рисунок. Для детей нужно выбирать большие фигурки с четкими краями. Покажите им, как наносить клей на зерна и прижимать их к мешковине. При этом часть из них можно раскрасить в яркий цвет, чтобы сделать акцент на мелких деталях или украшении картины.

Взрослые люди тоже могут интересно провести досуг, создавая панно их зерен. Сюжет картины чаще всего обыгрывает кофейную тематику (чашки, кофейники, дымящиеся напитки). Не менее красиво смотрятся абстрактные узоры, портреты, карты мира, очертания животных.

Чтобы панно получилось аккуратным, разложите кофейные зерна в виде рисунка, а потом постепенно приклеивайте их к основе. Обращайте внимание на насыщенность цвета, размер, изъяны бобов. Используйте минимальное количество клея, так как мешковина отлично «держит» материал.

Топиарий из кофейных зерен

Топиарий из кофейных зерен

Топиарий — это элемент декора в виде дерева с шарообразной кроной. Особенно красиво эта поделка получается в экостиле, при использовании шпагата из джута и кофейных зерен. Кроме того, для изготовления изделия понадобится емкость для горшка, гипс, клеевой пистолет, мох или засушенная трава.

Каждая деталь топиария изготавливается отдельно. Так, горшочек для дерева можно сделать из старой чашки, стаканчика, небольшого вазона для цветов. Обязательно декорируйте его в экостиле, используя мешковину, шпагат, засушенные специи, цветы, травы.

Для изготовления кроны возьмите гипсовый шар нужного диаметра. Покрасьте его в коричневый цвет, чтобы не выделялись просветы между зернами. Сделайте отверстие для прикрепления ствола. Аккуратно приклеивайте кофе в форме пчелиных сот. Заполните бобами всю поверхность кроны.

Ствол сделайте из деревянной жердочки. Обработайте ее клеем, а после обмотайте шпагатом. Уберите торчащие нити с помощью зажигалки, прижмите материал поплотней, чтобы не было просветов.

Далее выполните сборку топиария. Соедините ствол с кроной и отложите эту часть поделки. Заполните горшок гипсом, воткните туда деревце, подождите, пока материал полностью застынет.

Приступайте к отделке «грунта». Для этого можно закрасить его в коричневый цвет и украсить кофейными зернами или сделать его зеленым и прикрепить мох, сушеную траву, цветы.

Картины из молотого кофе

Картина из молотого кофе

Для изготовления поделок используют не только кофейные зерна. В домашних условиях можно создать прекрасные картины из молотого кофе. Причем качество напитка, естественно, не имеет значения, главное — подобрать красивый оттенок.

На начальном этапе нанесите на основу трафарет рисунка. Это должен быть хорошо узнаваемый силуэт или четкий абстрактный узор. Далее быстро заполните пространство слоем клея ПВА. Пока он не высох, обильно посыпьте картину молотым кофе.

Стряхните лишний материал на газету. Затем возьмите пилочку для ногтей и аккуратно поправьте линии рисунка. После полного высыхания приклейте рамку, при желании украсьте картину блестками или другими материалами.

Из растворимого кофе также можно создать прекрасную поделку в виде картины. Для этого растворите 3 чайные ложки порошка в 1 столовой ложке теплой воды, хорошо размешайте полученную массу. Данная гуща является самой темной краской. Для получения более светлых тонов разводите ее чистой водой, используя блюдце в качестве палитры.

Обратите внимание! При раскрашивании эскиза помните, чем дальше находится объект, тем более светлой и бледной должна быть краска. Предметы на переднем плане всегда хорошо освещены, четкие и темные.

Рамка для фото из кофе

Рамка для фото из кофе

Самый простой способ изготовления красивой рамки для фото — покупка готового изделия и декорирование его кофейными зернами. В результате сувенир полностью преображается, приобретает оригинальный вид, который сочетается с другими поделками из кофе.

При покупке фоторамки-основы выбирайте изделие с широкими краями. На них можно разместить узоры из разных сортов кофе, украшения из засушенных цветов и причудливо сплетенные веревки и ленты. Фотографии вставляйте только после полного высыхания клея.

Как сделать поделку из кофе — смотрите на видео:

Поделки из кофе — это не только возможность пополнить квартиру стильными оригинальными предметами декора. Занятие интересным делом помогает человеку раскрыть свой творческий потенциал, отвлечься от повседневных забот, улучшить настроение. А совместное времяпрепровождение с детьми позволяет укрепить семейные связи, лучше узнать своего ребенка, активизировать его мелкую моторику, воображение и полет фантазии.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *