Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Шитьё для начинающих: с чего начинать?

Автор:
Мастер рукоделия
Работа на швейной машинкеОсвоив виды ручных швов, вы сможете заняться шитьём. Мастер-классы помогут сшить носовой, сложить его, завязать шейный платок, сначала создав этот аксессуар.
Содержание статьи:
  1. Виды
  2. Вспомогательные
  3. Часто встречающиеся термины
  4. Носовой платочек

Любая опытная портниха была когда-то начинающей. Если вы хотите заняться этим видом рукоделия с азов, ознакомьтесь с тем, какими бывают виды швов. Затем вы сможете создать несложные вещи, чтобы набраться опыта и делать для себя или для окружающих подарки своими руками.

Виды швов



Даже если у вас пока нет в швейной машинки, вы сможете создавать вещи, используя иглу и нитку. Сначала освойте простые швы, затем сможете применять отделочные, чтобы украшать свои изделия.

Разные виды швов

Наметочный шов — один из самых простых, его используют для предварительного соединения деталей.

Намёточные швы

  1. Если вы говорите себе: «Хочу шить, с чего начать?» — того, что вденьте в ушко иголки нитку. Теперь завяжите на ней узелок, если вы шьете в одну нитку. Но начинающим проще начать с двойной нитки, чтобы не запутаться. Для этого соедините концы нити, выровняйте их, сделайте один узелок.

  2. Проткните кончиком иглы ткань с изнанки, выведите инструмент на лицевую сторону, подтяните его, чтобы узелок остался с изнаночной стороны. Отступив 7 мм, пустите иглу в обратном направлении, чтобы вывести ее на изнаночную сторону.

  3. На лице у вас появится стежок длиною 7 мм. Можете сделать его другого размера — 5–10 мм. Таким образом прошейте всю строчку.

  4. Если вы соединяется два отреза, тогда сложите их лицевыми сторонами, выполняйте этот шов на изнанке.

  5. Делайте стежки достаточно широкими. Ведь когда вы затем прошиваете основным швом на машинке, предварительную наметку нужно распороть.

Наметочный шов необходимо выполнять нитками, отличающимися по цвету от основной ткани. Если вы используйте черное полотно, тогда берите белые нитки и наоборот.

Потренируйтесь, чтобы освоить эту нехитрую науку. Теперь можно идти далее, рассказывая, какие еще виды ручных швов существуют.

Сметочный шов выполняется нитками такого же цвета, что и ткань. Освоив его, вы сможете шить вручную, без использования машинки. Чтобы работа была выполнена качественно, хорошо закрепите нить. Для этого начните свою работу с двух маленьких параллельных стежков. Далее выполняйте их на одной горизонтальной линии, следя за тем, чтобы стежки и расстояние между ними было одинакового размера.

Сметочный шов

Чтобы закрепить нить в конце, выполните шов «назад иголка». Посмотрите, как он делается.

Назад иголка

  1. Начинайте также работу с двух параллельных швов, затем выведите иглу на лицевую сторону, сделайте стежок длиной 5 мм.

  2. Игла оказалась на изнанке, выполните здесь еще шов такой же длины, выведите иголку на лицо, проткните ею ткань в обратном направлении.

  3. Таким образом оформите всю строчку. Если вы будете выполнять ее ровно и аккуратно, она будет похожа на машинный шов.

  4. Вы можете регулировать длину стежка по своему усмотрению, сделав ее чуть меньше или чуть больше. Главное, чтобы они были одинакового размера.

Если у вас нет оверлока, закрепляйте края изделия, используя обметочный шов. При этом они не будут махриться, и созданная вещь станет выглядеть аккуратно как с лицевой стороны, так и с изнанки.

Обмёточный шов

Как видите, отступив от края изделия 5–7 мм, нужно проткнуть здесь ткань иглой, сделать дугообразное движение рукой, затем выполнить точно такой же стежок, который будет по размеру равен первому. Между ними у вас появится небольшая дуга из ниток, которая красиво оформит края изделия. Продолжайте работу таким же образом, выполняя параллельные стежки.

Это основные виды ручных швов, которые понадобятся для выполнения швейных работ. Говоря о том, с чего начать шить, можно сказать, что с запоминания того, как они выполняются. После этого пора переходить к другим видам обработки тканевых изделий.

Вспомогательные швы для начинающих



Если вам нужно с одной детали перенести разметку на другую, вы прошьете по ней, соединив эти две заготовки, затем распорите шов, находящийся между ними. И нужные очертания отразятся сразу на двух деталях.

Копировальный шов

На данной фотографии этот копировальный шов, который по-другому еще называют «силки», обозначен под цифрой 3, а под цифрой 2 — прокладочный шов. Он похож на сметочный (рис. 1), но расстояние между стежками меньше, чем они сами.

Далее, под цифрой 4, обозначен переводной шов. Его применяют, чтобы осуществить подгонку рисунка или соединить детали, у которых имеются фигурные срезы. Для этого на такой заготовке подгибаются срез, совместив его с лицом второй детали. Закрепляют в этом месте булавками.

Затем эти заготовки сметывают, делая параллельные уколы, расстояние между которыми 2–5 мм.

Под номером 5а 5б идут швы для обработки краев деталей, таких как волны, оборки. Это круглый шов. Чтобы выполнить его, нужно отогнуть срез на 3–4 мм в изнаночную сторону, набрать 2–3 нити. Чтобы ускорить работу, можно не затягивать их, а делать это после выполнения 20–30 и более стежков.

Со статочным швом (рис. 6) вы уже знакомы, выше он был назван «назад иголка», что одно и тоже. Разметочный по-другому называют «за иголку» (рис. 8). Техника его выполнения схожа со стачным, но между стежками нужно оставлять одинаковое расстояние.

Некоторые виды ручных швов, представленные ниже, помогут обработать края изделия.

Ручные швы для обработки краёв

Если вы используете тонкую ткань, тогда подрубите их при помощи косого обметочного шва в заутюжку (рис. 1 а). То есть, оба края изделия заутюживают в одну сторону.

Следующий вид их оформления требует разутюжки в разные стороны. Это косой обметочный шов в разутюжку (рис. 1 б).

Чтобы выполнить петельный обметочный (рис. 2), сначала сделайте диагональные стежки в одну сторону, затем в другу.

С петельным обметочным (рис. 3) вы уже знакомы.

Следующий — открытый простой пошивочный шов (рис. 4). Подвернув край изделия, направляй нить по диагонали, вы подрубите его.

Чтобы нитки не были видны на лицевой стороне, здесь нужно брать кончиком иглы лишь несколько волокон с изнанки полотна. Так выполняется потайной подшивочный шов (рис. 5).

Чтобы аккуратно и красиво оформить низ изделия, начинающим лучше сначала ровно подвернуть его и зафиксировать наметкой (рис. 6), а уже затем подшивать.

Фигурный подшивочный шов позволит с обратной стороны изделия выполнить его так, чтобы элементы были похожи на ровные крестики (рис. 7).

Часто встречающиеся термины в шитье



Расшифровка их поможет начинающим понять, какой именно этап работ имеется ввиду.
  1. Сметать — это обозначает временное соединение срезов с использованием простых сметочных стежков. Такие швы используют, чтобы затем прострочить их на машинке или во время примерки, тогда вещь будет хорошо сидеть на том, для кого вы ее создаете.

  2. Наметать — обозначает прикрепить к основе декоративную деталь, например, обтачку горловины, карман.

  3. Обметать — это обработать края шва, чтобы не допустить осыпания ткани.

  4. Вметать, значит соединить детали по округлым линиям. Например, вшить в пройму рукав, воротник в горловину.

  5. Пришить — это прикрепить крючки, кнопки, тесьму, пуговицы несколькими стежками.

  6. Подшить, значит прикрепить при помощи потайных стежков к изделию его край, например, низ рубашки.

  7. Проложить силки — это выполнить стежки с образованием небольших петелек 5–7 мм, чтобы перенести меловую линию с одной заготовки на вторую идентичную, например, обозначить вытачку с левой полочки на правую. Эти термины используются при шитье вручную. При использовании швейной машинки также нужно знать, что обозначают некоторые слова.

  8. Стачать — соединить отрезы простым швом.

  9. Обтачка — это обработка простым швом краев деталей. К примеру, обтачать подборотами борта, а клапаны подкладкой.

  10. Притачать, значит соединить при помощи строчки мелкую деталь с более крупной. Например, притачать карманы, клинья, манжеты. Шитьё для начинающих будет более простым, если они узнают и другие термины, встречающиеся в описаниях к выкройкам, изделиям.

  11. Подрубить — это значит подогнуть край детали и застрочить его. Таким образом подшивается низ брюк, сорочки, рубашки.

  12. Настрочить, значит сделать отделочную строчку на лицевой стороне, параллельно краю детали. Так пришивается карман к брюкам или юбке, кокетка к лифу.

  13. Втачать, если вам встретился такой термин, вы будете знать, что нужно пришить к горловине воротник или в пройму рукав.

  14. Расстрочить — прогладить с отпаривателем и выполнить две строчки отделочным швом с лицевой стороны около основного шва.

Теперь вы знакомы с основными терминами, швами, это очень пригодится, когда вы будете создавать различные вещи из ткани. Давайте с начнем простых примеров. Нужно потренироваться, чтобы строчка была ровной.

Носовой платочек: с чего начать шить



При себе необходимо иметь такую вещь. Хорошо, если платок для женщины будет отделан кружевной тесьмой или оформлен по-другому. Лучше брать для него натуральную хлопчатобумажную ткань, которая хорошо впитывает. Также носовой платок может быть предметом украшения мужского костюма, тогда оба вида тканей должны сочетаться.

Чтобы сшить носовой платочек, возьмите:
  • отрез полотна;
  • иголку;
  • ножницы;
  • линейку;
  • мелок;
  • катушку ниток в тон.

Мужчины с носовыми платками в пиджаках

После того как вы приготовили всё необходимое, можно приступать к работе, чтобы сшить красивый аксессуар для своего любимого мужчины.

Материалы для пошива носового платка

Отметьте при помощи линейки от угла полотна квадрат нужного размера. Это может быть прямоугольник со стороной от 25 до 43 см. Но для мужчины лучше взять максимальный размер.

Заутюжьте края будущего платка со всех сторон на изнаночную сторону на 4 мм. Подверните еще раз на 5 мм, снова заутюжьте. В результате, край изделия у вас окажется внутри шва, благодаря чему на срезе ткань не будет сыпаться. Прострочите с изнаночной стороны, прокладывая строчку параллельно линии подгиба.

Пошаговый подгиб носового платка

Можно сначала подвернуть два раза края носового платка, сколоть булавками. Когда будете делать строчку, постепенно вынимайте их, накалывайте в игольницу.

Кстати, этот предмет вам будет просто необходим. Прочитайте, как сделать игольницу-шляпку.

Если мужской носовой платок — это ваша первая подобная работа, до этого вы никогда не шили на машинке, тогда требуется об этом рассказать еще подробнее. Осторожно поднимите лапку и иглу, опустите лапку, затем иглу швейной машинки вручную. Сделайте вперед три стежка, затем поставьте регулятор хода в обратную сторону, прошейте назад, тем самым закрепив начало строчки.

Подрубите концы носового платка со всех сторон. Чтобы хорошо закрепить нить в конце, также прошейте немного назад, затем вперед. Вращая колеса, поднимите иглу, потом лапку. Обрежьте нить с начальной стороны и в конце строчки. Теперь она у вас хорошо закреплена.

Посмотрите, как сложить носовой платок.

Президентский сгиб



Президентский сгиб носового платка

Положите платок перед собой, заведите левую сторону направо, чтобы свернуть его пополам по вертикали. Таким же образом сложите платок по горизонтали. Разместите его в кармане так, чтобы аккуратная линия сгиба была наверху.

Пошаговое формирование президентского сгиба носового платка

Два угла



Вот как сложить носовой платок, используя этот способ.

Сгиб два угла носового платка

Вначале также сверните его по вертикали и по горизонтали. Теперь подтянете нижний угол наверх, создав треугольник. При этом верхний углы расположите так, чтобы из-под него был чуть виден нижний. Наложите его правый край на отогнутый внутрь левый. Переверните, уберите в карман так, чтобы оттуда выглядывали верхние уголки.

Носовой платок со сгибом на два угла в кармане

Если вы хотите сделать женский носовой платок, тогда его размеры должны быть меньше, чем у мужского. После того как вы прострочите его со всех четырех сторон, наложите сверху небольшую кружевную тесьму, настрочите ее так, чтобы закрыть шов носового платка. Если вы хотите сделать воланы, тогда через определённое количество сантиметров закладывайте складки. Можно сначала собрать тесьму на нить, затянуть, после этого пришить такое пышное украшение по кромке носового платка.

Вот с чего нужно начать шить тем, кто только осваивает азы этой интересной премудрости.

Есть и другие несложные в исполнении вещи. Если вы думаете, как завязать шейный платок, сначала его следует сшить. Конечно, можно купить эту деталь гардероба, но не всегда просто найти шейный платок подходящего размера и цвета. Если вам понравилась ткань, лучше приобрести ее и изготовить эту вещь своими руками.

Перед тем как завязывать шейный платок, чтобы создать его, возьмите:
  • полотно ткани размером 85 на 130 см;
  • ножницы;
  • нитку с иголкой;
  • швейную машинку;
  • утюг;
  • сантиметровую ленту;
  • мелок.

После того как вы вырезали ткань по нужной разметке, сложите ее пополам, чтобы получилась трапеция со сторонами 85, 65, 85 и 45 см.

Ткань для платка

При этом лицевые стороны окажутся внутри, а изнаночные снаружи. Отступив 5 мм, прострочите с трех сторон, через четвертую, самую короткую, нужно вывернуть данную заготовку на лицевую сторону. Теперь заправьте края этого отверстия внутрь на 7 мм, отступив от края 5 мм, зашейте данную прорезь.

Далее, заверните этот край на 14 см, прострочите здесь.

Прострачивание ткани для платка

Выполним стягивающий шов. Проденьте в иголку с толстым ушком двойную нить, сверните ее пополам, завяжите узелок. В результате, у вас оказалось четыре нити. Прошейте по машинной строчке на руках с одного конца до другого, но при этом старайтесь не прокалывать насквозь платок, вытяните нить.

Стягивающий шов

Чтобы зафиксировать платок в таком положении, не обрезая этой затянутой нити прошейте ею в обратном направлении. Здесь снова затяните.

Проденьте внутрь образовавшейся кулисы линейку. Прошейте на руках с одной стороны данные петли, а также в центре, только после этого обрежьте нитку.

Линейка в кулиске

Вот таким получился шейный платок.

Шейный платок

Вы сможете его одевать совершенно по-разному, преображая себя и свое одеяние. Посмотрите, как завязывать шейный платок, используя различные способы.

Способ одевания шейного платка

Продев в петлю широкий край, расправьте или оставьте один кончик свободным.

Второй вариант одевания шейного платка

А если вы просунете в кулису лишь малый уголок, сможете, расправив большой, опустить его вниз, чтобы показать всю красоту шейного платка.

Третий вариант одевания шейного платка

Также этот большой угол может оказаться на спине, чтобы, например, прикрыть открытую спину вечернего платья до поры до времени или просто украсить однотонную водолазку. Спереди уложите шейный платок воланами.

Четвёртый вариант одевания шейного платка

Можно придать симметрию большому краю носового платка, который противоположен петле, расправьте его, чтобы получить вот такой результат.

Пятый вариант одевания шейного платка

Чтобы еще больше знать по предложенной теме, посмотрите видеообзор, в котором рассказывается про виды машинных швов.



На примере создания комплекта для кровати ознакомьтесь с бельевыми швами.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Ирина   23 февраля 2019 15:19


    Отличная статья для начинающих! Очень много полезной и необходимой информации!
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *