Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Костюм богатыря своими руками, День рождения на эту тему

Автор:
Мастер рукоделия
Костюм богатыряКак сделать костюм богатыря или организовать День рождения для мальчика на эту тему? Мастер-классы, сценарий, веселые конкурсы с описаниями читайте ниже.
Содержание статьи:
  1. Рубаха и штаны
  2. Плащ-накидка
  3. Кольчуга — 3 способа
  4. Меч из шарика или картона
  5. Меч из бумаги и светящийся
  6. Сказка Три богатыря — сценарий

Костюм богатыря позволит ребенку почувствовать себя настоящим силачом. В таком одеянии можно придти на праздник в сад. Если вы хотите провести тематический день рождения, можете сделать такие костюмы для мальчиков, превратить других гостей в персонажей мультфильма «Три богатыря».

Как сделать костюм богатыря для мальчика: рубаха и штаны?



Мальчик в костюме богатыря

Сначала определимся, из чего состоит одеяние, это:
  • рубаха;
  • штаны;
  • кольчуга;
  • плащ;
  • сапоги;
  • шлем;
  • меч.

Эскизы элементов костюма богатыря

Начнем с рубахи. Чтобы сшить ее, нужно приготовить:
  • серую, белую хлопчатобумажную или льняную ткань;
  • тесьму;
  • нитки;
  • ножницы;
  • шнурок;
  • пуговицы.

Чтобы сшить рубашку, выкройка будет использоваться очень простая.

Выкройка для рубахи

Как вы видите, нужна будет единая деталь спинки и переда, на их границе начертите овал, который станет горловиной. На полочке чуть левее центра сделайте прорезь, чтобы ребенок мог одевать данную косоворотку. Рукава — это тоже прямоугольники.

Приложите первую заготовку рукава к детали полочки и спинки, совместив их центр с горловиной. Для этого ориентируйтесь на нарисованную на выкройке пунктирную линию. Стачайте сначала первый, затем второй рукав с основной деталью.

Теперь сложите рубашку пополам, сшейте боковые швы полочки и спинки, а также рукавов. Для обработки швов используйте оверлок.

Заготовка для рубахи богатыря

Обработайте тесьмой низ рубахи, завернув его края.

Тесьма на низу рубахи богатыря

Рукава можно оформить двумя способами. Для первого сначала подверните их, чтобы образовалась кулиска, пришейте сюда тесьму, затем вставьте резинку в кулиску. Для второго способа нужно сначала подвернуть рукава, отстрочить, вдеть сюда резинку, а затем уже на руках пришить тесьму. Но тогда нужно рукава в этом месте делать чуть пошире, чтобы резинка не сдавливала кисти рук.

Тесьма на горловине рубахи богатыря

Этой же тесьмой обработайте горловину и срез выреза.

Разрез на горловине рубахи богатыря

Как вы видите, нижнюю часть тесьмы на срезе нужно загнуть, чтобы получились два симметричных уголка. При притачивании тесьмы подгибайте основную ткань, чтобы она не махрилась.

Около горловины пришейте пуговицу и тонкий шнурок, изогнув его виде петельки.

Разрез на горловине рубахи богатыря, декорированный тесьмой

Чтобы сделать пояс, сплетите косичку из трех шнурков. Они могут быть одного или разных окрасов.

Косичка из красного и чёрного шнурка

Сшить штаны вы сможете без выкройки. Для этого нужно приложить переднее и заднее полотнище брюк мальчика к ткани, вырезать с припусками на швы. Далее, штанины сшиваются в центре по бокам. При раскрое еще немножко прибавьте, чтобы мальчик мог свободно снимать и надевать брюки. Чтобы они хорошо держались на талии, сделайте здесь отворот, застрочите его, проденьте резинку. Подрубите низ брюк, после чего их можно одевать на ребенка.

Как сделать богатырскую плащ-накидку?



Сначала приготовьте:
  • алую ткань;
  • золотистую косую бейку;
  • большую пуговицу;
  • бельевую резинку.

Приступаем к раскрою этой детали одежды. Чтобы определить ширину ткани для плаща, пусть ребёнок отпустит руки вдоль туловища. Обмерьте его объем в районе локтей. Длина изделия измеряется от горловины до низа бедер на спинке. У вас получится прямоугольник, скруглите внизу два его угла.

Чтобы сшить плащ накидку, нужно просто окантовать изделие по периметру с трех сторон косой бейкой.

Окантовка плаща-накидки богатыря

На горловине подверните ткань, застрочите ее в таком положении, вставьте сюда резинку. Из той же окантовочной тесьмы сделайте петлю, пришейте ее к верху плаща, с другой стороны прикрепите пуговицу.

Брошь-застёжка плаща-накидки богатыря

Вот как сшить плащ. Чтобы изготовить сапоги, можно вытащить внутренние теплые вкладыши из резиновых сапог, окантовать их тесьмой, чтобы получилась богатырская обувь. Если такой детали у вас нет, тогда пришейте подошвы из замши к шерстяным носкам красного цвета. Тоже получатся сапоги.

Можно этим ограничить создание образа или продолжать делать костюм богатыря для мальчика. Своими руками вам нужно смастерить следующую деталь одеяния.

Как сделать кольчугу богатыря — 3 способа



Рассмотрим три варианта. Для воплощения первой идеи будем вязать ее, второй способ покажет, как сплести кольчугу из проволоки. Третья идея раскроет секрет создания защитной одежды богатыря из монет.
  1. Чтобы связать кольчугу, наберите на спицы нечетное количество петель. Первую петлю снимите, далее, вяжите этот ряд лицевыми.

  2. Первую петлю второго ряда также снимите, вторую привяжите лицевой, третью петлю снимите так, чтобы нить оказалась за работой. Четвертую петлю выполните лицевой, снимите следующую, провяжите по такой технологии до конца ряда.

  3. Следующий, третий ряд, состоит из лицевых петель. 4 ряд повторяет вязку второго. Пятый ряд идентичен первому и третьему.

  4. По такой же технологии продолжайте вязать дальше. Вот какой рисунок у вас получится.

Вязанная кольчуга богатыря

Всегда заканчивайте вязание рядов, выполнив последнюю петлю изнаночной. Перевернув полотно, вы снимите эту петлю в начале следующего ряда.

Вы можете связать кольчугу в виде жилетки или свитера. Во втором случае нужно будет создать рукава.

Теперь посмотрите, как сделать кольчугу, используя для этого монеты. Часто такая мелочь, как 10 или 50 коп. валяются за ненадобностью дома или попросту их выбрасывают, хотя можно пустить в дело.

Возьмите:
  • одинаковые монеты низкого достоинства;
  • дрель с тонким сверлом;
  • стальные граверные шайбочки;
  • плоскогубцы.

Закрепив монеты в тисках, проделайте в каждой при помощи дрели 4 отверстия. Теперь нужно скрепить их поэлементно при помощи граверных шайб, загибайте концы тех плоскогубцами.

Кольчуга богатыря из монет и граверных шайбочек

Следующий способ более кропотливый, но он пригодится тем, кто пока не знает, как сделать кольчугу своими руками, а ему необходима эта деталь одеяния для костюмированного бала или воспроизведения театрализованного действа с участием богатырей.

Для такой кольчуги вам понадобятся серьезные инструменты, это:
  • тиски;
  • плоскогубцы;
  • устройство, на котором будете наматывать проволоку;
  • бокорезы, в качестве которых используют ножовку или ножницы по металлу;
  • перчатки.

Основной материал — это проволока. Алюминиевая не подойдет категорически, так как она слишком мягкая. Нужно взять стальную или медную.

Стальную проволоку купить или достать проще всего, а медная тяжелее ее. Посмотрите, как сделать инструмент для намотки проволоки. Ниже представлена его схема.

Схема инструмента для намотки проволоки

В отверстие инструмента нужно вставить кончик проволоки, намотать ее на стержень. Затем — «откусить» при помощи плоскогубцев и растянуть, чтобы между каждым витком осталось небольшое расстояние. Эту пружинку нарежьте на колечки. Сделайте множество таких заготовок.

Теперь каждую из них нужно выровнять при помощи плоскогубцев, потом тем же инструментом сжать, чтобы соединить концы каждого кольца.

Выравнивание кольца плоскогубцами

Выберите способ плетения из представленных, при помощи него соединяйте колечки в полотно. Вот как сделать кольчугу, используя схему плетения методом «элементарных ячеек». Для этого возьмите 4 кольца, проденьте в них одно пока еще не сомкнутое кольцо. Соедините его концы, расправьте, чтобы получилась заготовка из 5 колечек.

Пошаговое плетение кольчуги из колец

Как делается кольчуга богатыря с использованием метода «веревочка», также понятно объясняет схема. Как вы видите, кольца последующих рядов пропускаются через кольца предыдущих. Есть и другие интересные методы плетения, например, «драконья чешуя».

Схема плетения кольчуги из колец

Используя любое из этих плетений, вам нужно сделать несколько деталей:
  • переднюю часть;
  • заднюю часть;
  • два рукава;
  • 2 лямки.

Будем использовать способ сборки деталей, который называется «фартуком». Он оправдывает свое название, так как сначала вы соедините грудь и спинку при помощи лямок, чтобы получился своеобразный фартук. После этого нужно приплести оба рукава.

Нарисованный богатырь в костюме и кольчуге

Осталось еще немного, чтобы костюм богатыря был полностью готов. Посмотрите, как смастерить его оружие, но для детей.

Как сделать меч богатыря из шарика или картона?



Создать его можно, используя самые неожиданные материалы. Посмотрите, как сделать меч из воздушного шарика. Создание различных фигурок, предметов из воздушных шаров получило название твистинг. Если вы делаете костюм богатыря для ребенка, меч из воздушного шара будет прекрасным решением. Такое оружие совершенно безопасно, дети могут устраивать турниры, используя его.

Итак, приступим. Надуйте длинный воздушный шарик при помощи специального насоса, завяжите его, перегните так, как показано на фото.

Формирование меча из воздушного шарика

Сделайте еще один идентичный виток.

Пошаговое формирование меча из воздушного шарика

Найдите центр этой фигуры, перекрутите его оставшимся свободным длинным концом шарика.

Пошаговое формирование рукоятки меча из воздушного шарика

У вас получилась рукоятка меча, а с другой стороны — его безопасное лезвие.

Дети с мечом из воздушного шарика

Теперь можно начинать веселую игру, устроив соревнование богатырей или пиратскую вечеринку.

Как сделать меч богатыря из бумаги и светящийся?



Бумажный меч богатыря

Для бумажного потребуются следующие материалы:
  • лист цветной бумаги;
  • ножницы;
  • скотч.

Положите перед собой лист бумаги, отрежьте от его меньшей стороны четверть. Сверните эту маленькую заготовку по ширине, а большую по длине.

Материалы для бумажного меча богатыря

Положите маленькую заготовку сверху на большую крестообразно. Скрепите эти две детали при помощи скотча. Нижнюю часть заострите, для этого надо нажать сюда с одной и с другой стороны, зафиксировать скотчем.

Бумажный меч богатыря и скотч

Вот как сделать из бумаги меч быстро. Рассмотрим второй способ его изготовления из других материалов. С таким оружием можно представить себя героем фэнтези, а не только богатырем.

Светящийся меч богатыря

Вот что понадобится для осуществления задуманного:
  • картон или плотная бумага;
  • поликарбонат;
  • прозрачный герметик;
  • полоска кожи;
  • светящаяся краска;
  • клеевой пистолет;
  • пенокартон;
  • ножницы;
  • ручка.

Посмотрите, как сделать световой меч. Перерисуйте на картон или распечатайте следующую схему. Как видите, на ней меч состоит из трех деталей, после копирования вам нужно будет просто сопоставить их.

Шаблон деталей светящегося меча богатыря

Приложите данный шаблон к кусочку бесцветного поликарбоната, из которого необходимо вырезать две идентичные заготовки.

Заготовки светящегося меча богатыря

Смажьте края одной детали небольшим количеством прозрачного герметика, положите сверху на неё вторую, прижмите, чтобы соединить обе заготовки. Вырежьте две одинаковые детали для одной и для обратной стороны рукоятки, приклейте их на свои места.

Скрепление деталей меча герметиком

Дайте клею герметику высохнуть. После этого перемотайте рукоятку меча полоской кожи. Чуть ниже ее, на верхней части лезвия, сделайте дрелью небольшое отверстие. Сюда вы протяните носик шприца или трубочку с краской. Заполните меч этим светящимся раствором.

Формирование отверстия для светящейся жидкости

Особенно эффектно он смотрится в темноте. Если вы решили отметить День рождения, мальчика по теме мультипликационных фильмов о богатырях, тогда приглушите свет, а ребенок выйдет в соответствующем одеянии, держа в руках меч. Зрелище будет завораживающим.

Сказка «Три богатыря» — сценарий на День рождения мальчику



Мальчики в костюмах богатырей

Как сделать костюм богатыря, вы уже знаете. Для данного события их понадобится 3 штуки. Богатырями могут быть именинник и два его друга, либо три взрослых человека. Ещё вам понадобится костюм Бабы Яги, сделать его совсем легко. Для этого нужна широкая юбка, кофта, фартук. На голову повязывают платок, на лицо нужно нанести грим.

Хорошо, чтобы роль Бабы Яги исполнял мужчина. Это будет смешно и сценарием предусмотрен силовой конкурс, в котором лучше участвовать представителю сильного пола.

Итак, день рождения начинается. Когда все собрались, взрослые говорят, что сейчас к имениннику придут три богатыря. Но вдруг вбегает баба-яга и громко жалуется, что богатыри ей житья не дают. Она пытается пакостить, но они ей всегда мешают. Поэтому старушка решила проучить и заколдовала их. С этими словами баба-яга достает картинку, на которой изображены богатыри. Она говорит, что теперь они не помешают, так как превратились в нарисованных.

Богатыри из мультика

Но ребята могут их расколдовать, если справятся со сложными испытаниями. Взрослые спрашивают, готовы ли ребята к ним? Дети конечно соглашаются. Тогда баба-яга объявляет первый конкурс на день рождения.

Конкурс: «Найди драгоценные камни»



Она говорит, что ей нужны драгоценные камни, которые нужно отыскать. Для этого конкурса нужно заранее приготовить:
  • крупу;
  • 2–3 миски;
  • 20–30 аквариумных камней;
  • конфеты или объемные наклейки, которым будут награждены участники.

В зависимости от того, сколько собралось детей, нужно разделить их на две или три команды. Возьмите столько же мисок, насыпьте туда крупу, закопайте по 10 камней в каждую емкость. По команде ребята начинают вынимать оттуда эти камушки, затем эти находки нужно отдать Бабе Яге. Она объявляет, что дети справились.

Следующий конкурс должен быть спокойным, чтобы они отдохнули. Заранее приготовьте загадки, которые баба-яга будет задавать ребятам. Конечно, они отгадают их.

Дальше на день рождения мальчика сценарий конкурсы более активные предлагает. Баба Яга говорит, что хочет проверить силу ребят.

Конкурс «Перетягивание каната»



С одной стороны, Баба Яга пытается перетянуть канат, с другой — это делают дети. Конечно, они побеждают.

Вредной старушке ничего не остается делать, как сказать, что ребята доказали — они добрые, умные, обладают богатырской силушкой. Теперь придется вернуть богатырей. Баба Яга удаляется, они появляются. Здесь будет уместна веселая песня по теме.

Богатыри говорят, что они пришли с веселыми песнями с богатырскими играми. Следующий конкурс прекрасно подойдет, когда вы будете разрабатывать сценарий дня рождения мальчика 10 лет или примерно такого возраста.

Веселая соревновательная игра «Не урони яйцо»



Ребенок с родителями играют в игры

Пусть каждая команда выстроится в цепочку, выдайте первому участнику ложку, в которую он положит вареное яйцо. Всем по очереди нужно добежать до дальней точки, затем вернуться назад, чтобы передать этот трофей вторым участникам команды, затем следующим.

Лучше брать не настоящее яйцо, а похожий на этот предмет пластиковый шарик или деревянное, чтобы дети не разбили его.

Если у кого-то трофей выпадет, нужно положить его обратно в ложку и продолжать движение дальше.

2 конкурса с кеглями



Детский конкурс с кеглями

Для следующего конкурса понадобятся кегли. Их нужно расставить в цепочку, оббежать зигзагообразно и таким же путем или по прямой вернуться назад. Кегли можно заметить пластиковыми бутылками с водой или. наполненными песком.

Разрабатывая сценарий на День рождения мальчику, который вы планируете провести на даче, во дворе или на природе, непременно включите еще один веселый подвижный конкурс. Для этого вам нужно подготовить или принести с собой:
  • кегли;
  • обруч;
  • мяч или скомканную в виде шара газету;
  • мел или корзину.

Задание состоит в следующем. Каждый участник по очереди сначала должен оббежать кегли, затем встать в середину обруча, который лежит сзади них. Сюда же заранее положите мячик или скомканную газету. Любым из этих предметов нужно попасть в корзину, а если вы находитесь на природе не взяли ее с собой, тогда нарисуйте на темном дереве мишень, чтобы ребенок попал в нее.

А вот интересный конкурс, который непременно должен быть на богатырском Дне рождении.

Игра-соревнование «Тележка»



Каждый богатырь возьмет ребенка из своей команды за ноги, тот должен бежать на руках по определенному пути. Но здесь нужно следить, чтобы на дороге не было камней и острых предметов. Тот, кто быстрее справится с таким заданием становится победителем.

Если вы раздумываете над тем, какой разработать сценарий Дня рождения мальчика дома с конкурсами также не будет проблем. Если у вас есть большая комната с малым количеством мебели, то игра «Тележка», о которой вы только что прочитали, прекрасно подойдет, как и следующая.

Конкурс «Русская коса»



Для него вам потребуются:
  • расчёски;
  • щетки;
  • резиночки для волос.

Забавно, если роль парикмахеров будут играть мальчики. По команде, они начинают плести девочкам косички. Кто первый это сделает, победит.

Следующий конкурс силовой, который также можно провести дома. Вам понадобятся всего два предмета:
  • полотенце;
  • вода.

Смочите полотенца в воде, хорошо отожмите их, завяжите на каждом узлы. Теперь дайте эти трофеи желающем участвовать, пусть они попробуют развязать узлы. Задача не из легких, но ведь День рождения по сказке «Три богатыря».

В завершение, нужно превратить в них самых ярких участников. Для этого конкурса вам потребуются:
  • большие прочные мешки для мусора;
  • ножницы;
  • пояски;
  • маленькие шарики диаметром примерно 5 см.

Вот как сделать костюм богатыря за 5 минут.
  1. В центре каждого пакета надо вырезать отверстие для головы, а чуть ниже для обеих рук, наденьте эти заготовки на ребят.

  2. Подвяжите их поясками на талии так, чтобы пакеты выше неё были не в обтяжку, а были бы свободны.

  3. Сделайте разрез на шее и проймах побольше, ведь именно сюда по команде дети начнут складывать шарики, превращая мальчиков в мускулистых богатырей.

В результате, получатся очень смешные фигуры, непременно запечатлейте это на камеру, на фотоаппарат. После такого веселого развлечения пора садиться за стол, чтобы отмечать день рождения мальчика.

Если у вас остались какие-то вопросы, касающиеся того, как сделать костюм богатыря, ответы на них вы можете найти в следующих видео на данную тему.





Последнее научит вас тому, как сделать шлем своими руками. Он дополнит богатырское одеяние.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *