Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Содержание енота-полоскуна дома

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Енот-полоскунРодословная енота, поведение в дикой природе, размножение, описание внешности полоскуна, советы по содержанию, возможные трудности, цена при покупке енота.
Содержание статьи:
  1. Родные земли и родословная
  2. Особенности поведения
  3. Продолжение рода
  4. Характеристика внешнего облика
  5. Содержание в домашних условиях
  6. Возможные трудности содержания
  7. Цена при покупке

Наверное, нет такого человека, который бы не знал такого представителя мировой фауны, как енот-полоскун. Если вы никогда его не встречали в книжках или на страницах интернета, то мультфильм про крошку енота и песенку «От улыбки» знают все наизусть с раннего детства.

На сегодняшний день содержание в доме экзотических животных — это уже ни для кого не удивительное занятие. Но, наверное, наиболее популярным и востребованным зверьком среди экзотов является енот-полоскун. В наше время, если поспрашивать проходящих мимо людей о том, кого бы они хотели завести в качестве домашнего питомца, то большая часть отвечающих с восторгом и мечтательностью ответит, что это был бы енот.

На страницах интернета есть возможность глянуть большое количество фотографий и видеороликов с этим искателем приключений в главной роли, просмотрев хоть малую часть этих материалов, можно совершенно уверено сказать, что вы будете восхищены этим зверьком.

Отыскать более затейливую, веселую и игривую зверушку, наверное, мало кому удастся. Енот в доме — это не просто домашний любимец, верный, надежный друг и товарищ — это еще и ежеминутное веселье, масса позитивных эмоций и залог постоянного хорошего настроения.

Но с этим игривым животным не все так просто. Прежде чем мчаться за такой оригинальной покупкой, посоветуйтесь с остальными членами своей семьи, возможно, кто-то не готов к такому сверхактивному сожителю. Ведь среди всего большого царства животных, очень сложно выделить кого-то кто был бы более активен, любознателен и беспокоен, за ним нужен глаз да глаз.

Кроме того, этот шустренький зверек нуждается в большом количестве вашей любви и внимания, можно сказать, что это и есть основное правило правильного содержания полоскуна в домашних условиях. Уделяя ему довольно-таки много своего свободного времени, в результате вы получите зверушку, о которой будет мечтать каждый, кто с ним познакомится. Если этого крошку хорошо и правильно воспитывать, то можно даже добиться частичного послушания с его стороны.

Родные земли и родословная енота-полоскуна



Еноты-полоскуны

Невзирая на всю миловидность этого зверушки, енот-полоскун — это представитель отряда хищных животных. Кроме того, ученые-зоологи относят его к классу млекопитающих, семейству енотовые и роду еноты.

Все уже привыкли, что маленькие енотики — это домашние обитатели, но это вовсе не так, подобные восхитительные хищники в основном приезжают к нам с Северной, Центральной и Южной Америки. Согласно некоторым историческим сведениям на территорию Европы этого представителя фауны привезли лишь в 30-х годах двадцатого века. В связи с неприхотливостью этой зверушки, она отлично себя чувствует в Германии, Франции и даже в некоторых областях России.

Особенности поведения енота-полоскуна



Енот-полоскун в луже

Первоначально полагали, что енот — это представитель семейства вивверовых, сородич пятнистой генетты, а немного изучив эту личность, ученые подарили ему его знаменитое имя. Свою так называемую «фамилию» — полоскун, енотик приобрел в связи со своей привычкой прополаскивать продукты перед употреблением.

Прогулки по земле он совершает, как на двух, так и четырех лапах, при этом наступая на подошвы. Также они те еще спортсмены! Невзирая на то, что они бывают очень упитанными, с завидной ловкостью могут лазить по деревьям, более того, именно на высоте они проводят большую часть своего свободно времени.

Полоскуны по своей натуре животные, которые не сильно перебирают пищей, в его рационе питания преобладают продукты растительного происхождения, такие как ягоды, кукуруза, орешки, но, если ему попадется на глаза насекомое, червячок или улитка, они также не обойдут его стороной. А когда хитрец обнаружит обжитое птичье гнездо, он с удовольствием украдет несколько яиц или даже маленьких птенцов.

Если енот отправляется на подводную охоту, то это весьма интересный процесс. Все дело в том, что енот не ныряет в поисках какой-либо вкуснятины, а ловит ее лапками. Под водой он не имеет возможности разглядеть или учуять свою добычу, поэтому он просто тщательно перебирает своими «ручонками», при этом исследуя не только воду, но и все подводное царство, включая разные камни и коряги. Как только он что-то поймал — резво хватает свой улов, ополаскивает его и тогда уж принимается за трапезу. Под водой его пальцы могут с легкостью определить съедобность или готовность продукта к потреблению.

Обязательным условием для комфортного проживания этого млекопитающего в условиях дикой природы — это не столько наличие своего жилища, как уборной. В качестве последней они зачастую используют мелкие дупла или расщелины деревьев. Проживать еноты могут в более или менее просторных дуплах, расщелинах старых деревьев или камней. Также они могут поселиться в норе, которую кто-то уже вырыл, так как свою они строить не умеют. Часто выбирают для обитания местность вблизи поселков, ведь енот не сильно пуглив и без особого стеснения может забраться на чей-то огород или в сад за разными лакомствами.

Период активности у них начинается с наступлением сумерек и продолжается до раннего утра, в светлую часть суток, они предпочитают отсыпаться в своем домике. Хотя в зависимости от условий проживания, эти хитрюги могут менять свой распорядок. Например, если енот обитает на каком-то побережье, то его сон зависит от приливов и отливов, ведь с отступлением воды на берегу может оставаться немало вкусностей, которых он уж очень любит. С наступлением зимы активность у них немного снижается, но в зимнюю спячку животные впадать не привыкли.

Продолжение рода енотов



Два енота-полоскуна

Половая зрелость к самцам приходит примерно на втором году жизни, самки же взрослеют уже в годовалом возрасте. Брачный период у этих зверьков начинается уже с января и продолжается до середины марта. Беременность продолжается приблизительно 1,5 месяца, по истечению этого срока на свет появляется 3–4 малыша, которые проживают в родительском гнездышке около полугода. После этого отправляются во взрослую и самостоятельную жизнь. Самки-енотихи беременеют всего один раз в год.

Характеристика внешнего облика миловидного хищника



Енот-полоскун ночью

Енот-полоскун — это милое создание, которое по внешности напоминает кого-то среднего между собачкой и лисичкой, средних размеров, длина его тела равна примерно 50–65 см, при этом хвост вырастает до 23–28 см. Максимальная масса тела составляет приблизительно 14–16 кг, средний их вес около 6–9 кг. Мужская половина енотов обычно крупнее женского пола. Это создание природа наградила не только запоминающейся внешностью, но и стройным, довольно-таки сильным и коренастым телом.
  1. Голова полоскуна достаточно широкая с милой, слегка заостренной мордашкой. В верхней ее части красуются небольшие вверх стоящие ушки, которые имеют легкую закругленную форму.

  2. Мордочка енота, чем примечательна, так это тем, что немного напоминает, так называемую, маску — черный нос, вокруг него белая зона, а область глазниц и лба также окрашена в черный цвет. Вокруг его миленьких глазиков размещены широкие линии, черного колера, которые расположены под острым углом и продолжаются к шее, маргинальные края этих полос украшены узенькой белой окантовкой.

  3. Конечности у них относительно короткие, на них нельзя не заметить хорошо развитые пальчики. Их лапки часто сравнивают с человеческими, так как между пальцами нет перегородок, благодаря этой особенности у енотов-полоскунов очень хорошо развита мелкая моторика лапок, они очень хорошо манипулируют мелкими деталями. Каждый палец заканчивается длинным острым когтем, именно они помогают зверькам покорять вершины деревьям.

  4. Ступни у этих пушистых хищников также не без особенностей — они очень даже подвижные и способны поворачиваться на все 180 градусов, с помощью такой уникальности зверьки могут совершать разнообразные трюки на деревьях, вплоть до того, что умеют путешествовать вниз головой.

  5. Шерстяной покров у этого любителя стирки достаточно густой, но на разных участках тела отличается по длине, по обеих сторонах головы он намного длиннее, чем формирует «баки». Окраска представлена обычно серо-коричневыми тонами.

  6. Хвост пушистый, украшенный черными или темно-коричневыми кольцами, которых насчитывается от 6 до 10 штук.

Содержание енота-полоскуна в домашних условиях



Енот-полоскун в тазике

Пересматривая в интернете видео о том, как этот житель с полосатым хвостом хозяйничает по квартире, не спешите думать, что там он и живет. В целях безопасности самого животного и вашей квартиры в целом для этого питомца необходимо обустроить его личное жилище, в качестве которого отлично подойдет достаточно просторная клетка и желательно, чтобы она была высокой.

Содержание такого шустрого и подвижного зверька в тесных условиях — не только непоправимая ошибка, но и попросту издевательство над миловидным хищником. Ведь, ущемление его личного пространства, может привести не только к плохому настроению вашего питомца, которое может послужить толчком для внезапных вспышек агрессии по отношению к вам и остальным членам вашей семьи, но и к значительному ухудшению состояния здоровья животного.

Личный дом зверушки хорошо сделать в несколько этажей, разделив их между собой различными полочками. На каждом ярусе следует расположить разнообразные интересности, такие как игрушки, гамаки, качели или кольца. Также необходимо обустроить для вашего друга мягкое спальное место.

Клетку лучше всего расположить в светлой просторной комнате, ни в коем случае не поселяйте енота на балконе, в летнее время зверек попросту будет погибать от жары.

Очень важными атрибутами в домике вашего оригинального воспитанника являются емкость для корма, поилка и тазик, наполненный водой, средних размеров. В нем он будет вымывать свою еду, а также полоскать все подручные предметы, хорошо подарить ему несколько резиновых игрушек, которые будут ежедневно тщательно вымываться и стираться.

Наличие у вашего любимчика своей личной жилищной площади никак не подразумевает того, что он будет там проводить все свое время. Дом ему необходим для того, чтобы обитать там ночью и в то время, когда никого нет дома. Оставлять этого весельчака одного в квартире очень не советуется, ведь полоскуны — это очень умненькие и к тому же очень любопытные зверушки.

Они могут запросто открыть окно или балкон и непременно вывалится наружу, даже если ваш друг не убьется, то уж точно убежит в поисках новых приключений. Если у вас все окна и двери плотно закрыты, что никто их не сможет открыть, енотик найдет себе увлекательное занятие и внутри квартиры, которое вам вряд ли понравится. Им не составит особого труда открыть краны в ванной и пока ваш квартирант будет с большим удовольствием плескаться в водичке и стирать все, что ему попадется под руку, а этим всем могут оказаться и техника, и книги, и документы, ваши соседи уже будут планировать новый ремонт, который будете оплачивать вы. О том, что он может испортить мебель, оторвать обои, побить посуду и о прочих более мелких шалостях уже, наверное, и говорить не стоит.

Поскольку эти зверушки всеядные, то с питанием у них проблем практически никогда не возникает. Составляя меню для домашнего енота-полоскуна, необходимо его максимально приблизить к его привычному рациону. Енот должен потреблять, как растительные продукты, так и пищу животного происхождения.

Мясо — это основной источник белка и без него этому товарищу никак не обойтись, предпочтение следует отдать нежирным сортам, таким как курица, кролик, индейка и нежирная телятина. Этот любитель подкрепиться не откажется ни от сырого мяса, ни от вареного, но все-таки лучше его кормить термически обработанными продуктами. Это предотвратит заражение организма енота гельминтами или кишечными инфекциями.

Неотъемлемой частью ежедневного рациона должны быть фрукты — это могут быть бананы, виноград, персик, груша, яблоко, киви, слива и многие другие, исключением являются только цитрусовые, хоть эти зверьки очень их любят, но они часто вызывают аллергические реакции.

Не откажется ваш дружок и от овощей, некоторые из них должны присутствовать в его меню каждый день — это морковка, горошек, кабачок, спаржа. Иногда его можно побаловать кусочком арбуза или дыни, но часто этого делать не надо, ибо этот хитрый зверь может начать воротить нос от не столь сладких продуктов.

Приветствуется также наличие в списке продуктов полоскуна и ягоды — малина, смородина, особенно черная, вишня и клубника.

Время от времени подкармливайте этого домашнего любимца и морепродуктами, можно его угощать и речной рыбой, но в ней нет такого количества полезных веществ.

В том случае, если в вашем доме живет кошка или собака, то будьте внимательны, этот хищник с миловидной мордашкой будет частенько воровать их корм.

Спустя некоторого времени совместного проживания с енотом-полоскуном под одной крышей, вы заметите, что он любит больше всего, а какое блюдо для него совершенно не по вкусу.

Возможные трудности содержания енота-полоскуна



Внешний вид енота-полоскуна

По своему характеру эти зверята очень веселые, дружелюбные и миролюбивые, найти с ними общий язык совсем не трудно, но не стоит забывать о том, что, как не одомашнивай его, енот-полоскун — это хищный зверь, родом из дикой природы. В процессе забав и игр он может вас укусить или поцарапать. Это может быть сделано не из-за агрессивности животного и совсем без злых помыслов, просто напросто заигравшись, он не умеет рассчитывать свою силу, так что вам следует быть к этому готовыми и излишняя осторожность не повредит.

Не всегда эти зверьки уживаются с другими домашними животными. И если в вашем доме проживает кошка или собака, то енот еще к ним может со временем привыкнуть, и возможно даже подружиться, но если речь идет о хомячке или попугае, то ваш полоскун рассматривает эту живность, не как соседа, а скорее, как лакомство. Как бы внимательно вы за ним не присматривали, он точно найдет время и возможность добиться поставленной задачи, такой уж он и с этим надо смириться.

Обычно это млекопитающее справляет нужду в одно и то же место. Но все-таки бывают такие экземпляры, которые никак не приучаются к лотку, кроме того во время брачного периода енот склонен метить свою территорию, поэтому в начале весны уборку придется делать очень часто, чтобы неприятные запахи не приживались у вас в доме.

Еще один не совсем приятный момент, так это то, что енот — это ночной житель, и если ваш котенок может разбудить вас посреди ночи, когда хочет кушать, то енот вас будет будить по любому поводу, особенно, если у него возникает дефицит общения. Если у вас имеется достаточное количество свободного времени, то его режим можно изменить, для этого на протяжении некоторого времени ночную зверушку нужно всячески выматывать и кормить только днем, тогда, возможно, вы добьетесь желаемого результата.

Цена при покупке енота



Малыш енота-полоскуна

Покупая такого экзота, следует быть осторожным, чтобы не получить животное вырванное браконьерами из дикой природы, больную или полуживую зверушку либо совсем не енота, а щенка енотовидной собаки. Не стесняйтесь требовать от продавцов предъявлять все документы на своего питомца. Средняя цена на одну особь енота-полоскуна варьирует от 10 000 до 60 000 рублей.

Более подробно о содержании енота-полоскуна в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Даниил   3 октября 2018 10:30


    Да, я не знал что енот может стоить 60000!
    А ещё я много чего узнал о енота.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *