Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как содержать шимпанзе дома?

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
ШимпанзеРодовая принадлежность шимпанзе и ее родные земли, основные характеристики внешности, особенности поведения в природе, содержание дома, приобретение примата.
Содержание статьи:
  1. Происхождение и его родные территории
  2. Основные характеристики внешнего облика
  3. Поведение в открытой природе
  4. Содержание в домашних условиях
  5. Покупка

На всей большой планете Земля, наверное, не найдется такого человека, который бы ничего не знал о таком удивительном животном, как обезьяна шимпанзе. И источником информации об этих зверушках являются не только страницы различных книг и энциклопедий о мире животных. На сегодняшний день на просторах интернета ежедневно выкладывается большое количество самых разнообразных научных статей, удивительных историй, рекламных роликов, фотографий, видеозаписей и даже комедийных и научных фильмов, главным героем которых выступает никто иной, как всемирно известная мартышка.

Почти каждый из нас имел возможность увидеть обезьянку, стильно одетую и ничем не уступающую человеку в элементарных повадках. Все дело в том, что это загадочное существо, природа наградила весьма незаурядными умственными способностями. По этой причине с участием этого примата проводилось масса научных исследований и открытий, которые и до сегодня частично формируют науку и ее историю.

Многие знаменитости заводили эту умненькую зверушку в качестве домашнего любимца, например, всем известный Майкл Джексон. Именно у него проживало такое вот чудо природы по имени Баблз, что в переводе означает Пузырек. Можно с уверенностью сказать, что тенденция к тому, что шимпанзе — домашнее животное не утратила своей популярности и по сей день. Многие люди грезят о том, чтобы обзавестись таким вот удивительным и умным товарищем.

Нельзя сказать, что в современном мире очень трудно приобрести себе мартышку, это дело с каждым днем набирает все большие обороты популярности. Никого не может остановить трудность поиска зверька, некоторых людей может несколько отпугнуть и отговорить от этой задумки лишь цена на экзотического домашнего питомца.

Если вы твердо решили, что вам не жалко никаких денег и вы на все готовы, лишь бы вас встречала с работы миленькая обезьянка — дело ваше, только перед покупкой этого живого создания все же необходимо все тщательно взвесить и обдумать. Как не рассуждай, а этот звереныш родом из дикой природы и, несмотря на уровень своего интеллекта — это все-таки выходец из царства животных. Он потребует надлежащего ухода и внимания к себе, в том случае, если вы не сможете ему это гарантировать, вы испортите жизнь не только другу своему меньшему, но и себе лично.

Происхождение животного и его родные территории



Самка и детёныш шимпанзе

Обыкновенный шимпанзе (лат. Pan troglodytes) — это удивительное создание берет начало своего рода шимпанзе, который также включает в себя карликового шимпанзе или, как его еще нарекают — бонобо, от большого семейства гоминиды. Тот факт, что вместе с ними и большими человекообразными обезьянами от этого семейства происходит и человек, уже воспаляет к этим приматам не какой-нибудь интерес. Также ученые относят этого зверька к классу млекопитающих.

Что касается локаций естественного обитания, то они своей Родиной почитают южную и центральную части большой и жаркой Африки. А вот ареал распространения этих зверят достаточно широкий, их представляется возможными встретить в тропических лесах Экваториальной Гвинее, Центральноафриканской Республике, Камеруне, Демократической Республике Конго, на землях Кот-д'Ивуаре и Мали, Сьерра-Леоне, Либерии, Гане, Нигерии, а также на территориях Уганды, Руанды, Танзании, Бурунди, Замбии и во многих других африканских государствах.

Основные характеристики внешнего облика шимпанзе



Шимпанзе идёт

Если говорить об экстерьере этого умного представителя фауны, то следует начать с параметров его тела. Это относительно небольших размеров обезьянка, длина ее туловища в среднем составляет 60–100 см, но нельзя забывать о том, что она подобно человеку имеет возможность устойчиво стоять на задних конечностях. По этой причине необходимо упомянуть ее рост, он равен приблизительно 160–170 см. Масса тела варьируется в пределах 55–85 кг. Женские особи чаще всего меньше самцов, но разница эта не сильно значительная. Увидев хоть раз это чудо природы, нельзя не отметить того, что его тело достаточно сильное, с хорошо развитой мышечной системой, как у человека, который держит себя в отличной физической форме.

Волосяной покров тела мартышки обычно средней густоты, сквозь него хорошо просматривается кожа животного, это также возможно потому, что на теле обезьяны практически отсутствует подшерсток. Шерстку природа окрасила в черный цвет, иногда встречаются экземпляры с темно-коричневым оттенком волос. Лишь шерстка вокруг рта и в проекции копчика может иметь немного белых волосков. Но его мех покрывает далеко не все участки корпуса — лишены волосяного покрытия лицо, пальчики рук и ног, подошвы.

Уникальным также является и «личико» животного. На нем можно легко заметить большие уши, которые очень похожи на слуховые органы человека, относительно мелкий, курносый нос и высокоразвитые надбровные дуги. В целом можно отметить, что на мордочке зверька имеется некая «маска», которая по своей форме напоминает бабочку. Глазницы этого создания сильно сдвинуты вперед, а над ними размещаются большие по размеру надглазничные валики. У этого миловидного создания очень хорошо развита мимическая мускулатура лица, поэтому у них всегда заметны эмоции, которые они испытывают, что, пожалуй, можно также сравнить с человеком.

Отличительной чертой между передними и задними конечностями обезьяны является размер большого пальца и самой конечности в целом. На ручке у нее большой пальчик значительно меньше по размеру, нежели на ноге. Но, тем не менее, кисть у этой зверушки является средством множества манипуляций, таких как постройка гнезд, тщательного обыска местности и других сородичей, в поиске каких-то запрятанных лакомств, также они могут использовать и мастерить различные орудия труда. Если речь идет об животных, которые развиваются в домашних условиях, то строение верхней конечности позволяет им учиться рисовать.

Так как шимпанзе — это зверушка с незаурядным интеллектом, то следует заметить, что объем ее мозга составляет примерно 580–620 куб. см.

Поведение шимпанзе в открытой природе



Шимпанзе на ветке

Нельзя категорично сказать, какой именно образ жизни предпочитают эти уроженцы тропических лесов жаркой Африки, ведь они проводят практически одинаковое количество времени, как высоко на деревьях, так и на земле. Чаще всего обезьяны передвигаются на четырех своих мускулистых конечностях, делая это весьма оригинально: задними лапками они полностью наступают на подошву, а вот, в качестве опоры спереди выступают суставы рук. Если им предстоит прогулка на не очень-то большие расстояния, то они вполне успешно передвигаются и вертикально.

Активный период у этих зверенышей припадает преимущественно на дневное время суток, ночью же они предпочитают сладко спать в своих гнездах на деревьях. Причем нужно отметить большое трудолюбие шимпанзе, ведь они каждый вечер, и даже день конструируют для себя новое спальное место. Для послеобеденного отдыха они мастерят для себя уютные гнездышки в основном на земле, а вот на ночлег, мартышки уже перебираются на средние этажи деревьев. Спать они любят на бочку, со слегка подогнутыми коленками, или же на спине, тесно прижимая колена к животику.
Шимпанзе — животное достаточно-таки социальное и общительное. В условиях дикой природы они проживают большими группами, в которых насчитывается от 30 до 160 особей. Что касается состава групп, то тут существует множество вариаций: встречаются сообщества, в которых проживают самки и самцы, бывают только женские или мужские группы, встречаются и колонии, в которых проживает только самка и ее детки разных поколений. Состав данных группировок совершенно нестабильный и время от времени может меняться. Можно утверждать, что эти млекопитающие чрезвычайно общительные, ведь в их звуковом арсенале насчитывается свыше 30 самых разнообразных сигналов, также у них весьма неплохо развитый язык мимики, жестов и поз. Разнообразные эмоции обезьяны также выражают привычным для человека способом. Если ей больно и неприятно — она с легкостью может расплакаться, только плач у этого звереныша никогда не сопровождается слезотечением, а вот когда у него на душе покой и радость, то улыбку он также не сдерживает.

Как же понять их общение? Есть несколько особенностей, по которым можно определить, что же держит на уме это млекопитающее. В том случае, если шимпанзе необходимо позвать кого-то, на его «личике» появляется соответственная «призывающая» гримаса и он своеобразно «ухает». Если зверек желает продемонстрировать агрессию и готовность к нападению, то ему свойственно поджимать губы, сопровождая это внимательным и пронзительным взором. В той ситуации, когда человекообразное существо открывает рот, раздвигая при этом губы и обнажая десны — сигнал о том, что его кто-то испугал. Если же зверь издает ноющие звуки, это может значить, что что-то не так, ему либо не сильно комфортно, либо он голоден.

Процесс размножения у этих приматов совсем не зависит от времени года и погодных условий. Период беременности продолжается в среднем 220–225 дней, по окончанию этого срока на свет появляется чаще всего один малыш-шимпанзе, но, как и в людей бывают случаи рождения двойняшек. Детеныш рождается совершенно, лишенный волосяного покрова, лишь спустя некоторое время постепенно появляется оволосение. На протяжении многих недель и месяцев малыш существует в тесном и неразрывном тандеме со своей матерью, в это время он понемногу обучается искусству самостоятельной взрослой жизни. Половой зрелости самки и самцы достигают в разном возрасте — самки-шимпанзе в 6–10 лет, а вот самцы — в 7–8 лет.

Содержание шимпанзе в домашних условиях



Шимпанзе спит

Приобретая такого вот весьма экзотического домашнего любимца, вы должны помнить о том, что приводите в дом не просто животное, а существо, которое по уходу требует к себе ничуть не меньше внимания, нежели маленький ребенок. Его также нужно воспитывать и обучать различным навыкам. В связи с тем, что интеллект этого экзота намного выше, чем у всех остальных представителей фауны нашей планеты, вы будете часто приятно удивляться тому, на что способен этот африканский питомец. Но нельзя не упомянуть о том, что есть и обратная сторона этих хороших умственных способностей.

Так же как и ребенка, шимпанзе необходимо учить всем элементарным понятиям. Его представляется возможным обучить ходить в туалет и даже смывать за собой, мыть руки перед едой и после прогулки, сидеть за обеденным столом, как полноценного члена семьи, принимая пищу не руками, а ложкой. С этим компаньоном вы абсолютно спокойно можете отправиться по магазинам, при этом покупая одежду для себя, не забывайте, что пришли не один и ваш дружок также не откажется от новой футболки, кофточки, шортов или модной кепки, которые будет носить с удовольствием, только нужно ему к этому привыкнуть. А спустя некоторое время, зверек будет наряжаться самостоятельно.

Процесс обучения лучше всего проводить наглядно, совершайте все действия, которые должен усвоить ваш домашний любимец, у него на глазах и по истечению некоторого времени он начнет подражать вам и у него все получиться.

В том случае, если у вас какие-то неурядицы на работе или просто плохое расположение духа — знайте, что вам есть кому поплакаться в жилетку, дома вас ожидает верное и надежное плече вашей домашней мартышки. Она не будет, как кошка тереться об вас и мурлыкать, или, как собака радостно вилять хвостом, эта обезьянка способна жалеть и сострадать, как ваш самый лучший друг. Также она может будить вас по утрам, если у нее выработается такой же режим сна, как и у вас. В свой выходной день, когда вы хотите просто повалятся и посмотреть телевизор, ваш четвероногий друг с удовольствием составит вам компанию. Также для него можно придумать ряд развлечений, таких как рисование, несложные компьютерные игры или новые игрушки, чаще всего что-то, чего он раньше не видал, занимает его внимание на длительное время. Не откажется обезьяна и от различных увеселительных процедур во дворе, например, игры с мячом, она с радостью побегает с вами за компанию.

К огромному сожалению, этих зверенышей никак нельзя обучить человеческой речи, и дело не в том, что им маловато интеллекта, ведь вашу речь он будет прекрасно понимать. Причиной этого выступает совершенно иное строение речевого аппарата, хотя, как показывают некоторые опыты и исследования — язык глухонемых шимпанзе усваивают совсем неплохо.
  1. Негативная сторона содержания такого воспитанника. Смекалка и ум у животного — это не всегда весело и забавно, как может показаться на первый взгляд. Возвращаясь домой с работы, вы никогда не будете знать наверняка, какого предмета вашей квартиры коснулся интеллект вашего квартиранта. Он способен открутить дверцы шкафа, побить посуду, включить и забыть выключить воду, испортить мебель и обои (особенно это часто бывает в гневе). От них редко удается что-либо утаить, если только у вас нет надежного сейфа.

  2. Гигиена. Эти зверушки испытывают боязнь к воде, поэтому нужно очень аккуратно их приучать к водным процедурам, но никак нельзя делать это насильственно, эта мера чревата агрессией животного или же длительной его обидой. Вообще не следует, что-либо делать против его воли, не забывайте, что это очень обидчивое создание, да и просто дикий зверек, который обладает силой в разы большей, чем человек. И от приступа гнева могут пострадать не только предметы интерьера вашего жилья, но и сами его обитатели. Если найти правильный подход, то все-таки возможно привить этой зверушке любовь к чистоте и тогда она с радостью будет ходить под душ и принимать ванную. Только следует быть особенно внимательным к своему домочадцу после купания, он с легкостью может простудиться.

  3. Жилье для вашего товарища. Конечно, будет неплохо, если вы построите для него просторную клетку, оснастите ее разнообразными ветками, по которым обезьянка будет лазить и прыгать. Но наличие личного вольера не подразумевает того, что она там будет проводить все время. Длительное пребывание в неволе может негативно сказаться на психическом состоянии зверька и привести к излишней агрессивности. Лучше всего выделить для него маленькую комнату.

  4. Питание. В связи с тем, что у шимпанзе есть много общих качеств с человеком, то рацион питания также мало чем у них отличается. Можно конечно использовать обычный корм для приматов, в качестве основного блюда, но будет и легче и экономней кормить его просто здоровой пищей. В его меню должны входить такие продукты, как хлеб, отварные овощи, сухари, разные каши, сливочное масло, капуста, лук, сахар, орешки и много других продуктов, которые имеются в вашем холодильнике. Ограничивать нужно жирную пищу. В летнее время можно побаловать вашего товарища травой, ветками акации и одуванчиками, вот они точно ему придутся по вкусу. Эта обезьянка может вам составлять компанию в чаепитии. Время от времени можно давать сваренные яйца, фрукты и ягоды.

Покупка шимпанзе



Мордочка шимпанзе

Решив окончательно, что лучшим другом для вас должен стать этот экзот, вам следует быть готовым к тому, что дружба — понятие не из дешевых. Средняя цена на одну особь умного млекопитающего составляет примерно 2 000 000–2 500 000 рублей.

Как выглядит и ведёт себя шимпанзе, смотрите ниже:

[media=https://youtu.be/AcB2kNYr4mo]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Владимир   14 ноября 2023 21:47


    Ну очень спорная статья. Если поискать в новостях, то можно узнать, что к сожалению случаи нападения домашних шимпанзе на людей не редкость. А так как шимпанзе очень сильные, то среднестатистический человек не может с ним справиться. Они наносят людям очень тяжелые травмы. Даже питомец, который долгие годы без проблем жил дома, может внезапно стать агрессивным. Во многих странах они уже запрещены к содержанию.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *