Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать лед для протирания лица в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Кубики льда для лицаЭффективность и польза от протирания лица льдом, возможные противопоказания, рецепты приготовления косметического льда для разных типов кожи, правила проведения процедуры в домашних условиях.
Содержание статьи:
  1. Польза для лица
  2. Эффект льда
  3. Противопоказания
  4. Рецепты в домашних условиях
  5. Как протирать лицо

Лед для протирания лица — это простое и доступное средство, которое поможет сохранить свою кожу молодой и красивой на долгие годы. Холод замедляет процесс старения и дает возможность выглядеть моложе своего возраста.

Польза льда для лица



Снятие воспаления кубиками льда

О полезных свойствах снега и льда для женской внешности известно давно. Именно поэтому среди девушек издревле было популярно «снежное» умывание по утрам.

К полезным свойствам льда относятся следующие:

  • Ярко выраженный омолаживающий эффект;

  • Удаление с верхнего слоя кожи отмерших клеток;

  • Сужение пор;

  • Снятие воспаления;

  • Осветление пигментации на лице;

  • Замедление естественного старения;

  • Разглаживание мелких морщин;

  • Помощь при сильных высыпаниях у детей;

  • Снятие зуда при кожных заболеваниях;

  • Снижение отечности под глазами;

  • Помощь в удалении темных кругов около глаз.

Эффект льда для лица



Протирание лица льдом

Во время того как вы проводите кубиком льда для лица по коже, вы массажируете ее и мышцы, расположенные под ней. Несмотря на легкость и простоту движений, это дает тонизирующий эффект, сосуды под воздействием холода сужаются. В результате происходит естественная подтяжка кожи, улучшается ее внешний вид.

А для организма протирание лица кубиком льда играет роль закаливания и укрепления иммунитета. После того как мы убираем от лица кусочек, сосуды расширяются. Благодаря этому начинает усиливаться кровоток, ускоряется процесс обновления кожи на уровне клеток. Это приводит к разглаживанию морщин, дает заметный эффект лифтинга.

Если каждое утро заменить традиционное умывание на протирание кубиком льда, то результаты не заставят себя долго ждать. Цвет кожи станет ровнее, она будет в тонусе, поры сузятся, появится здоровый румянец.

Соприкасаясь с кожей, лед тает и насыщает ее влагой. Поэтому важно, чтобы он был насыщен полезными веществами. Это могут быть различные замороженные отвары, соки и смеси.

Противопоказания к использованию льда для протирания лица



Простудное заболевание

Несмотря на большое количество положительных моментов, эта несложная косметическая процедура имеет ряд противопоказаний. Знать о них необходимо. Иначе вместо положительного эффекта от протирания лица кубиком льда вы можете получить обратную реакцию, которая усугубит имеющиеся проблемы и приведет к негативным последствиям.

Основные противопоказания:

  1. Близкое расположение мелких сосудов к верхнему слою эпидермиса.

  2. Индивидуальная непереносимость холода. В этом случае использование льда может спровоцировать зуд, боль, образование волдырей и прочие неприятности.

  3. Аллергическая реакция на компоненты ледяного компресса (трава, эфирные масла, соки). В этом случае необходимо просто подобрать подходящий состав.

  4. Простудное заболевание. Отложите данную косметическую процедуру до того времени, пока полностью не выздоровеете.

  5. Если ваша кожа склонна к куперозу, тогда протирание льдом лица от морщин вам запрещено. Оно может усугубить состояние и привести к активизации проблемы.

Если вышеперечисленные моменты к вам не относятся, тогда можете смело готовить для себя ледяные кубики.

Рецепты льда для лица в домашних условиях



Приготовление льда для лица не требует много времени и усилий. Вам потребуется вода и формочка для льда (силиконовая, пластмассовая, керамическая). Отлично подойдет для этого специальный пакет. С виду он похож на обычный, а внутри разделен на множество небольших секций. Не берите воду для этой процедуры из-под крана. Она плохого качества и может спровоцировать аллергию. Воду для льда лучше брать очищенную, родниковую или минеральную не газированную. После того как форма наполнена жидкостью, ее ставят в морозилку. Через три-четыре часа лед готов, и его можно использовать.

Как сделать лед из ромашки для лица



Лед из ромашки для кожи лица

Чаще всего для изготовления косметического льда используется лекарственная ромашка. Этот цветок обладает хорошими антисептическими, успокоительными, увлажняющими свойствами. Для получения настоя возьмите 1 ст. л. и заварите в 200 мл горячей воды. Дайте настояться в тепле и процедите. Готовый отвар необходимо остудить. Теперь его можно разливать в формочки и ставить в морозильную камеру.

Через 4 часа ромашковый лед готов. Умывайте свое лицо пару раз в день в течение недели легкими круговыми движениями. Ваша кожа приобретет красивый ухоженный вид, станет мягкой и бархатистой на ощупь. Если вы будете пользоваться насыщенным отваром ромашки, то через время лицо покроется легким золотистым «загаром».

Можно скомбинировать ромашку с липой. Такой отвар отлично подходит для комбинированной или подростковой кожи. Он снимет воспаление и успокоит.

При желании можно комбинировать отвары липы и ромашки через день. Лед из ромашкового отвара отлично подходит для любого типа кожи. Однако если у вас есть личная непереносимость этой травы, тогда выберите для себя другое растение.

Приготовление льда с травами для лица



Кубик льда с крапивой

На аптечных прилавках можно найти большое количество лекарственных трав. На их основе хорошо готовить отвары и замораживать их. Полученный результат после их использования впечатлит вас, а кожа будет выглядеть ухоженной и молодой.

Рецепты льда с травами:

  • Для комбинированного и жирного типа кожи. В одинаковых пропорциях перемешиваем кору дуба и цветки календулы. Заливаем кипятком полученную смесь и оставляем настаиваться. Перед тем как разлить по формочкам, добавляем в отвар 1 ч. л. соды и хорошо размешиваем. Потом ставим в холодильник. Дуб и календула снимут воспаление, сузят поры, удалят лишний кожный жир, успокоят, а сода окажет антисептическое действие. В результате кожа будет матовой и ухоженной.

  • Для кожи с расширенными порами. Завариваем столовую ложку шалфея в стакане воды. Отвару необходимо настаиваться в течение часа. Потом его процеживаем, добавляем 1 ч. л. лимонного сока и хорошо размешиваем. Теперь осталось вылить в формы и убрать в морозильную камеру. Умываем лицо два раза в сутки. Такой лед отлично снимает воспаление, регулирует жирность и сужает поры за счет действия шалфея, а лимонный сок сделает лицо светлее.

  • Для проблемной кожи. Если у вас постоянно появляются прыщи, заварите мать-и-мачеху, полынь, череду, крапиву. Полученные отвары разлейте в формы и протирайте льдом лицо. Все эти лечебные растения регулируют работу желез сальной секреции и уменьшают воспаление.

  • Для нормального типа кожи. Вам подойдет лед из любой лекарственной травы. Хотите подарить себе ощущение прохлады и свежести, заварите и заморозьте отвар из листьев мяты и мелисы. Лед из петрушки подарит молодость вашей коже и подтянет ее.

  • Для сухого типа кожи. Одну столовую ложку высушенного липового цвета заливаем горячей водой и выдерживаем 1 час. Потом процеживаем, добавив в отвар столовую ложку масла оливы. Полученный отвар распределяем в формочки и отправляем в морозильную камеру. Такой лед увлажнит кожу, снимет ощущение сухости, уберет шелушение.

  • Для шелушащейся кожи. Чайная роза — не только хорошее средство от простуды, она отлично подходит для увлажнения и питания сухой, шелушащейся кожи. Главное условие для приготовления такого льда — отсутствие обработки на лепестках. Берем розу, завариваем кипятком, остужаем и разливаем по формочкам. А утром протираем лицо полученным льдом. Красивый ровный цвет лица обеспечен.

Рецепт льда с лимоном для лица



Кубики льда с лимоном

Лимонный сок — отличное средство, которое отбеливает кожу, регулирует работу сальных желез, дезинфицирует и тонизирует. Его также можно использовать для приготовления льда для лица. Для этого свежевыжатый сок разбавляем один к одному с водой и замораживаем. Такую же операцию можно проделать и с соком апельсина.

Лимон можно добавлять в различные отвары из трав и овощей для улучшения свойств льда. Для приготовления отвара, в случае если нет свежего фрукта под рукой, можно воспользоваться цедрой лимона или апельсина.

Хотите получить красивый косметический лед, заморозьте небольшую дольку цитрусового. Полученным кусочком вы протрете лицо, а фрукт положите себе в рот. И красиво, и полезно.

Лед из чая для лица в домашних условиях



Лед из чая для лица

Зеленый чай обладает большим букетом полезных качеств. Он хорошо тонизирует, увлажняет, снимает отечность, придает коже матовость и свежесть. Благодаря высоким антиоксидантным качествам, зеленый чай замедляет процесс старения и обладает заметным омолаживающим эффектом.

Именно поэтому его часто используют для приготовления косметического льда. Для этого выбирается заварной чай, фасованный в пакетиках не подходит. Заваренный настой охлаждается и разливается по формочкам. Такой лед используется утром и вечером. Отлично подходит для любого типа кожи.

Инструкция по приготовлению льда из рисового отвара



Лед из рисового отвара для лица

Избавиться от темных кругов под глазами непросто. Эта проблема сильно портит внешний облик и придает лицу замученный вид. С косметическим льдом вы легко забудете об этой неприятности.

Для приготовления отвара необходимо взять небольшое количество риса (2-3 ст. л.) и варить в 500 мл до полного растворения. После этого полученный отвар нужно процедить и остудить. Когда рисовая вода станет комнатной температуры, ее можно поместить в холодильник.

Каждое утро протирайте кубиком льда область глаз от наружного края века к внутреннему в течение 1-2 минут. После дайте влаге высохнуть и нанесите любимый крем. Эффект не заставит себя ждать, и уже через два дня круги под глазами станут светлее, а потом пропадут совсем.

Кроме устранения темного цвета под глазами, рисовый косметический лед помогает справиться с отечностью и разглаживает мелкие морщины.

Лед из меда для лица своими руками



Лед из меда для лица

Натуральный мед — настоящий кладезь полезных микроэлементов и витаминов. Особенно хорошо он подходит для сухой кожи. Для приготовления медового льда необходимо одну чайную ложку меда (натурального, другой брать не рекомендуется) развести в стакане теплой воды.

После остывания разлить в формочки и убрать в морозильную камеру. Утром и вечером необходимо протирать льдом очищенную кожу лица. После проделанной процедуры обязательно наносится питательный крем.

Как протирать лицо кубиками льда в домашних условиях



Каким бы типом кожи вы ни обладали, при проведении косметической процедуры с использованием льда необходимо помнить об основных правилах. Процедуры на ночь и с утра немного отличаются.

Как правильно протирать лицо льдом перед сном



Протирание лица льдом перед сном

Протирание льдом лица на ночь тонизирует кожу и дарит с утра ощущение свежести. Выполняется эта косметическая процедура перед сном. Ее можно делать постоянно, а можно курсами — 1 раз в 14 дней.

Основные правила протирания лица на ночь:

  1. С помощью геля или средства для умывания кожа вечером очищается от косметических средств.

  2. Кубиком льда без давления и нажима ведем по линиям массажа, начиная от центра лица и заканчивая висками.

  3. Протирание не должно превышать пять минут.

  4. Нельзя задерживаться на одном участке кожи дольше 20 секунд.

  5. После процедуры нельзя вытираться. Можно слега промокнуть избыток влаги.

  6. Когда лицо высохло, следует нанести питательный ночной крем.

  7. Кубики льда из отваров трав, фруктов или овощей отлично подходят для области шеи и декольте. После их использования и высыхания влаги обязательно наносится питательный крем.

Умывание лица льдом по утрам



Кубики льда для утреннего протирания лица

Умывание льдом по утрам позволит вам пробудить организм, повысить тонус, зарядиться энергией на следующие восемь часов. Если накануне вы долго засиделись в гостях, плохо спали, много выпили, холодный массаж уберет все следы с вашего лица, придаст коже свежий вид.

Для умывания отлично подходит лед из травяных отваров, овощных и фруктовых соков, зеленого чая и натурального кофе.

Одним из вариантов утреннего умывания является «ледяной» крем. Чтобы его сделать, нужно с вечера приготовить смесь: в миксере взбить ягоды смородины, калины, рябины или клубники, добавить пару ложек масла оливы, а затем хорошенько смешать.

Готовую смесь следует распределить в формы и поставить в морозильную камеру. Утром такими кубиками надо протирать лицо. Лишнее промокается бумажной салфеткой. Сверху наносится питательный крем.

Как сделать лед для лица — смотрите на видео:


Умывание лица льдом — это отличный способ сохранить свою красоту естественным путем. Такие процедуры отнимут немного времени, а результат дадут потрясающий. Главное, соблюдать простые правила и использовать подходящие составы и отвары для каждого типа кожи. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Лина   30 апреля 2017 06:25


    Я много раз читала про протирание кубиками льда. Начинала уже раз 10, потом бросала. Никакого эффекта не увидела. Возможно, у меня нет еще таким сильных проблем, с которыми можно было бы боротьс таким образом. Но нужно отдать должное, после просыпания протереть таким кубиков лица - позволяет быстрее проснутьс и прийти в себя.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *